Blog

Cambiar de plataforma web: cuándo vale la pena, cuánto cuesta y cómo elegir

Cuándo conviene mover tu sitio a otro CMS o plataforma: las señales, el costo de quedarte frente al de migrar, los riesgos y a dónde ir.

Por Nicolás Cerón · · Actualizado

Un puerto de noche donde una vieja grúa de muelle lleva una sola caja carmesí desde un muelle de madera gastada hacia un muelle nuevo de piedra, bajo faroles ámbar.
En esta página

La respuesta corta

Cambiar de plataforma web (en inglés, replatforming) es mover un sitio a otro CMS o a otra plataforma: de WordPress a Webflow, por ejemplo, o de Webflow a Astro con un CMS headless. Vale la pena cuando la plataforma actual te obliga a decidir, o cuando quedarte cuesta más que migrar. Las razones que obligan tienen fecha: los sitios de Webflow en Workspaces de Freelancer y de Agency pasan a los precios de 2026 en sus renovaciones desde el 16 de noviembre de 2026 (Webflow), Drupal 10 llega al fin de su vida útil el 9 de diciembre de 2026 (Drupal.org) y Sitecore 10.0 y 10.1 pierden el soporte extendido el 31 de diciembre de 2026 (Sitecore).

El ahorro en licencias casi nunca paga una migración de plataforma. En el ejemplo de más abajo, la factura anual de software cambia unos cientos de dólares de una plataforma a otra, mientras que los paquetes de migración publicados empiezan en miles. El caso de negocio suele estar en otra parte: horas de desarrollador para cambios de rutina, un sitio que no aprueba las Core Web Vitals, software que ya no recibe parches de seguridad o una función que la plataforma no puede dar.

Si decides migrar, conserva las URLs siempre que puedas, cambia una cosa a la vez y prueba cada redirección antes del lanzamiento. Google recomienda planificar los cambios uno después del otro y no todos a la vez (Google Search Central). Nuestro checklist SEO para migrar una página web cubre la ejecución; esta guía cubre la decisión.

¿Cambio de plataforma, rediseño, reconstrucción o migración?

Los términos se usan a la ligera, y la diferencia cambia el presupuesto y el riesgo.

ProyectoQué cambiaQué se quedaMotivo habitual
RediseñoEl diseño, el contenido y a menudo la estructura de páginasLa plataforma y, idealmente, las URLsLa marca o la tasa de conversión
Cambio de plataformaEl CMS o la plataforma, así que las plantillas se rehacenEl dominio y, idealmente, las URLs y el contenidoCosto, límites o fin del soporte de la plataforma
ReconstrucciónEl código, escrito de nuevo desde ceroLa plataforma puede quedarse o cambiarDeuda técnica que el sitio actual no puede soltar
Cambio de hostingSolo el servidor o el proveedorTodo lo que ve el visitante y todas las URLsCosto, velocidad o soporte del hosting
MigraciónEl término general para cualquiera de estas mudanzas, más los cambios de dominioDepende de la mudanzaCualquiera de las anteriores

Pasar de un constructor de sitios a otro siempre implica rehacer las plantillas. Framer dice que no ofrece exportación HTML para alojar el sitio por tu cuenta (Framer), Wix dice que un sitio tiene que funcionar en sus servidores (Wix) y la exportación de código de Webflow deja por fuera el contenido del CMS, los formularios y la búsqueda del sitio (Webflow). El contenido viaja; los diseños y las funciones se construyen otra vez.

El cambio de plataforma y el rediseño se suelen vender como un solo proyecto. La guía de Google para mudanzas de sitio recomienda hacer los cambios uno después del otro y advierte que el posicionamiento puede fluctuar durante la mudanza (Google Search Central). Con dos cambios a la vez no sabrás cuál causó una caída. Lo más seguro es migrar primero tal cual y rediseñar después; nuestro checklist de rediseño web cubre esa segunda fase.

Las señales que justifican cambiar de plataforma

Cada señal tiene un arreglo que no exige mudarse. Cambia de plataforma cuando arreglar en el sitio cuesta más que migrar, o cuando no hay arreglo posible.

Una licencia, un plan o una fecha de soporte que no puedes evitar

Los proveedores cambian precios y retiran versiones con su propio calendario. Estas fechas estaban vigentes cuando las revisamos, el 7 de noviembre de 2026:

PlataformaQué cambiaCuándo
WebflowLos planes CMS y Business se unen en Premium: USD 25 al mes con facturación anual o 39 con facturación mensual; Basic pasa a 15 o 25Sitios en Workspaces propios, en su primera renovación desde el 29 de junio de 2026; sitios en Workspaces de Freelancer o de Agency, y con precios de 2022 o anteriores, desde el 16 de noviembre de 2026
Drupal 10Fin de vida útil: no habrá nuevas versiones9 de diciembre de 2026
Drupal 7Fin de vida útilEl soporte terminó el 5 de enero de 2025
Sitecore 10.0 y 10.1Termina el soporte extendido (parches de seguridad)31 de diciembre de 2026; Sitecore 10.2, el 31 de diciembre de 2027
Adobe Experience Manager 6.5Terminó el soporte para clientes de Adobe Managed Services; sigue el soporte principal on-premiseManaged Services, a más tardar el 31 de agosto de 2026; el soporte principal on-premise está previsto hasta febrero de 2027, y el extendido aprobado hasta febrero de 2028

Una fecha obliga a decidir, no necesariamente a cambiar de plataforma. Un sitio en Drupal 10 puede actualizarse a Drupal 11, y uno en Sitecore a la 10.4 o la 10.5, cuyo soporte extendido llega a finales de 2030 y de 2032 (Sitecore). Cotiza los dos caminos: la actualización y la mudanza. En Webflow, sus preguntas frecuentes agregan una opción: un sitio con facturación mensual que pasa a facturación anual antes de que el cambio le llegue conserva su plan actual un año más (Webflow). Eso te da un año para decidir con calma. Nuestra guía de precios de Webflow en 2026 y la calculadora de renovación de Webflow calculan el cambio para tu sitio.

Software que ya no recibe parches de seguridad

PHP 8.1 y todas las versiones anteriores llegaron al fin de su vida útil, y PHP 8.2 solo recibe parches de seguridad hasta el 31 de diciembre de 2026 (php.net). php.net advierte que quien usa una versión sin soporte puede quedar expuesto a vulnerabilidades de seguridad sin parchear. El 7 de noviembre de 2026, las estadísticas de WordPress.org mostraban al 32,4 % de los sitios en WordPress que le reportan datos con PHP 8.1 o anterior, y a otro 22,6 % con PHP 8.2 (WordPress.org). WordPress recomienda PHP 8.3 o superior (requisitos de WordPress).

Los plugins son el riesgo mayor. Patchstack contó 11.334 vulnerabilidades nuevas en el ecosistema de WordPress en 2025: el 91 % en plugins, el 9 % en temas y 6 en el núcleo de WordPress. En el 46 % de los casos, el desarrollador no tenía el arreglo listo cuando se hicieron públicas (Patchstack).

Actualizar PHP y depurar plugins es mantenimiento, no un cambio de plataforma. Se vuelve uno cuando el tema o un plugin del que depende el sitio impide la actualización, o cuando mantener todo al día exige un desarrollador cada mes. Para el primer caso está el mantenimiento web.

Un sitio que no aprueba las Core Web Vitals

Los datos de campo de Google, medidos con visitantes reales de Chrome y publicados cada mes por el HTTP Archive, muestran cómo les va a los sitios de cada plataforma. El último mes disponible el 7 de noviembre de 2026 era septiembre de 2026. Porcentaje de sitios que aprueban las Core Web Vitals en móvil:

PlataformaColombiaMéxico
Wix65,7 %67,3 %
Astro46,0 %54,7 %
Webflow43,6 %50,1 %
Framer36,2 %54,7 %
Squarespace34,5 %40,5 %
Drupal32,6 %38,3 %
Todos los sitios del país32,4 %40,5 %
WordPress24,7 %31,6 %
Next.js21,7 %27,3 %
Adobe Experience Manager15,1 %16,5 %
Sitecore11,1 %18,2 %

Son porcentajes de todos los sitios de cada plataforma, no un pronóstico para el tuyo, y algunas muestras son pequeñas: en Colombia se midieron 152 sitios en Framer y 234 en Sitecore, frente a 38.729 en WordPress. Los constructores tienen sobre todo sitios pequeños; las plataformas empresariales, sitios grandes y cargados de scripts; y que Next.js apruebe en el 21,7 % de los sitios colombianos muestra que un stack headless moderno no es rápido por defecto. Revisa primero los datos de campo de tu propio sitio en Search Console o PageSpeed Insights. Si las fallas vienen de imágenes, fuentes o scripts de terceros, la optimización de velocidad en la plataforma actual cuesta menos que una mudanza. Nuestro informe de velocidad por plataforma muestra estos datos para más países.

Editores que no pueden publicar sin un desarrollador

La señal más cara casi nunca aparece en una factura: un equipo de marketing que espera días a que un desarrollador cambie una página, que no puede previsualizar un borrador o que guarda las traducciones en hojas de cálculo. Anota esas horas durante un mes antes de decidir. Luego revisa los límites del destino, porque un techo fijo también es una señal:

PlataformaLímites de contenidoPuestos de edición
Webflow Premium20.000 ítems de CMS y 40 coleccionesPuesto Limited: USD 15 al mes con facturación anual (precios)
Framer Pro2.500 ítems de CMS, luego USD 20 por cada 10.000 hasta 40.000; 10 coleccionesEditor de contenido: USD 10 al mes
Sanity, un CMS headlessPlan gratuito: 10.000 documentos; Growth: 25.000Plan gratuito: hasta 20 puestos; Growth: USD 15 por puesto al mes

Integraciones y funciones contra las que pelea la plataforma

Zonas con inicio de sesión, datos de productos que vienen de otro sistema, un CRM que necesita algo más que recibir un formulario, búsqueda en miles de ítems: cuando cada requisito nuevo termina en un parche o en otro script de terceros, la plataforma se volvió el límite. Elige el destino por lo que el sitio tendrá que hacer en dos años, no por lo que hace hoy. Si lo que necesitas es en realidad una aplicación, mira desarrollo de software a medida o portales de clientes.

Lo que no justifica cambiar de plataforma: un diseño que se ve viejo (eso es un rediseño), una página lenta, un conflicto entre dos plugins o la preferencia de alguien nuevo en el equipo por otra herramienta.

El caso de negocio: cuánto cuesta quedarte y cuánto cuesta migrar

Pon los dos lados en una sola hoja y en el mismo periodo, normalmente tres años.

LadoPartidaDe dónde sale el número
QuedarteLicencias, hosting y plugins en la próxima renovaciónLa cotización de renovación o la página de precios del proveedor
QuedarteHoras de desarrollador para cambios de rutina y parchesUn mes de registro de horas por la tarifa que pagas
QuedarteUna actualización obligada cuando termina el soporteUna cotización de esa actualización
QuedarteContactos perdidos por lentitud o funciones rotasTu analítica y tu CRM
MigrarEl proyecto de migraciónCotizaciones escritas sobre el mismo brief
MigrarLicencias, hosting y puestos nuevosLa página de precios del destino
MigrarCapacitación y contenido congelado durante la mudanzaEl tiempo de tu equipo
MigrarUna caída temporal del tráfico de búsquedaTu línea base de Search Console

Luego: meses para recuperar la inversión = costo único de migrar ÷ (costo anual de quedarte − costo anual después de migrar) × 12. Si el divisor está cerca de cero, la mudanza tiene que justificarse por algo distinto al dinero: seguridad, una fecha de fin de soporte o una función que necesitas.

Lo que cuesta el software al año

Un ejemplo: un sitio corporativo de 40 páginas con un blog de 300 artículos, tres personas editando y un segundo idioma. Precios de lista leídos en las páginas de los proveedores el 7 de noviembre de 2026, en dólares y con facturación anual. Todos cobran en dólares, así que el banco convierte el cargo con su propia tasa; como referencia, la tabla usa la TRM del 7 de noviembre de 2026, COP 3.237,83 por dólar (Superintendencia Financiera), y el FIX del 6 de noviembre de 2026, MXN 18,6297 (Banxico).

PlataformaPlan y complementosAl año≈ COP / MXN
WebflowPremium (25 al mes) + Localize Essential para un idioma (9 al mes) + dos puestos Limited (15 al mes cada uno)USD 768COP 2,5 millones / MXN 14.300
FramerPro (30 al mes) + un idioma (20 al mes) + dos editores de contenido (10 al mes cada uno)USD 840COP 2,7 millones / MXN 15.600
WordPress en KinstaHosting administrado Single 20GB (350 al año), más los plugins premium que uses, al precio de cada proveedorUSD 350 más pluginsCOP 1,1 millones / MXN 6.500, más plugins
Astro en Cloudflare + SanityWorkers Paid (desde 5 al mes) + el plan gratuito de Sanity, o Growth a 15 por puesto al mes para tres puestosUSD 60 a 600COP 194.000 a 1,9 millones / MXN 1.100 a 11.200
Sitecore, Adobe Experience ManagerNo publican precios de licencia; los cotiza su equipo de ventasTu cotización de renovación—

La diferencia más grande de la tabla, Framer con USD 840 al año frente a Astro con el plan gratuito de Sanity en USD 60, es de USD 780 al año. Los paquetes de migración publicados cuestan más que eso: en Contra, el paquete de un partner de Webflow para pasar de WordPress a Webflow arranca en USD 2.500 y dura dos semanas (Contra), y en Dribbble el de una agencia para migrar a Webflow arranca en USD 7.500 y dura cuatro semanas (Dribbble). Ahorrando USD 780 al año, una migración de USD 7.500 tarda casi diez años en pagarse solo con licencias. Nuestra guía de cuánto cuesta migrar una página web reúne precios publicados por plataforma y tamaño, también en pesos.

Los casos que se justifican por licencias existen en la parte alta del mercado, donde las licencias empresariales se cotizan en vez de publicarse. Pide la cotización de renovación por escrito antes de que alguien dimensione la migración: ese número, y no un precio de lista, es el que va en el modelo.

Riesgos y cómo contenerlos

RiesgoQué sale malCómo contenerlo
Tráfico de búsquedaLas URLs que traían clics dejan de responder, o muchas redirigen al inicio, algo que Google puede tratar como un soft 404Asigna a cada URL vieja su equivalente más cercano, prueba el mapa antes del lanzamiento y mantén las redirecciones, por lo general, al menos un año (Google)
Modelo de contenidoTexto enriquecido, referencias y campos personalizados no encajan uno a uno, y el contenido llega aplanado o rotoDiseña primero el modelo de contenido nuevo y haz una importación de prueba con contenido real antes de construir plantillas
IntegracionesUn formulario, la sincronización con el CRM, un widget de reservas o el banner de consentimiento dejan de funcionar sin que nadie lo noteHaz la lista con un responsable por cada una; envía cada formulario de verdad en staging y otra vez en el lanzamiento. Si recogen datos personales, conserva la autorización que ya pedías (habeas data)
AnalíticaLos informes se rompen en el lanzamiento y se pierde el historialExporta antes de empezar Search Console, que guarda 16 meses (Google), y las exploraciones de GA4, que se guardan 2 o 14 meses en propiedades estándar (Google); conserva los nombres de los eventos
AccesibilidadLas plantillas nuevas traen barreras nuevasConstruye los componentes según WCAG 2.2 AA y prueba las plantillas antes de cargar el contenido
Quedar atrapado otra vezLa plataforma nueva es tan difícil de dejar como la anteriorPregunta cómo saldrías antes de entrar: la exportación de código de Webflow exige un plan de Workspace pago y deja por fuera el contenido del CMS, los formularios y la búsqueda (Webflow); Framer no exporta HTML

La lista de URLs es donde más mudanzas fallan. Cuando llevamos la escuela de música Gissi a un dominio nuevo en octubre de 2026 (un cambio de dominio, no de plataforma), el sitemap tenía 2.144 páginas, pero 4.379 direcciones viejas necesitaban redirección; Search Console, las redirecciones anteriores y los archivos del propio sitio aportaron el resto (así lo hicimos). Nuestro planificador de migración web, gratuito, lee tu sitemap antes de que exista el sitio nuevo, agrupa las URLs por patrones y marca cuáles conservan su ruta en la plataforma que elijas. Cuando ya existen los dos sitios, el generador de redirecciones 301 empareja las URLs viejas con las nuevas.

La accesibilidad merece su propia línea, porque un cambio de plataforma rehace todas las plantillas. El análisis de WebAIM de 2026 sobre las páginas de inicio del millón de sitios más visitados encontró fallas detectables de WCAG 2 en el 95,9 % de ellas, con 56,1 errores por página en promedio (WebAIM). Casi todos esos errores viven en componentes, así que una reconstrucción es el momento más barato para corregirlos. Revisa las plantillas con nuestro checklist WCAG 2.2.

Cómo elegir la plataforma de destino

Empieza por quién edita el sitio y qué tiene que hacer, y después elige la plataforma. En Dardo construimos con Astro y Cloudflare por defecto, y con Webflow, Framer, WordPress o Next.js cuando un equipo o una función lo piden, así que lee nuestra opinión con eso en mente.

DestinoEncaja cuandoOjo conCompara
WebflowUn equipo de marketing edita de forma visual y quiere hosting, CMS y formularios en una sola facturaLos precios de planes y puestos los decide Webflow; la exportación de código deja por fuera el CMS, los formularios y la búsquedaWebflow o WordPress, WordPress a Webflow
FramerUn sitio pequeño, guiado por el diseño, que cambia a menudoNo exporta HTML; Pro admite 2.500 ítems de CMS antes de complementosWebflow vs Framer, Webflow a Framer
WordPressMuchos editores, un plugin del que dependes o un equipo interno que ya domina WordPressActualizaciones de PHP y plugins cada mesWordPress o web a medida, WordPress a Astro
Astro + CMS headlessSitios de marketing centrados en contenido, donde importan la velocidad y ser dueño del códigoLas plantillas nuevas necesitan un desarrollador; el CMS es un segundo proveedorAstro vs Webflow, Webflow a Astro, CMS headless vs tradicional
Next.js + CMS headlessSitios con comportamiento de aplicación: cuentas, paneles, mucha personalizaciónLa velocidad depende de cómo se construya: solo el 21,7 % de los sitios colombianos en Next.js aprueba las Core Web Vitals en móvilAstro vs Next.js, desarrollo Next.js

¿Te vas de Webflow en particular? Alternativas a Webflow compara el precio de cada opción y lo que implica salir. Nuestras páginas de migración cubren cada combinación que hacemos: WordPress a Webflow, WordPress a Astro, WordPress a Framer, Webflow a Astro, Webflow a Framer, Framer a Astro, Wix a Webflow y Squarespace a Webflow. Para el CMS, comparamos las opciones para la web de un SaaS en CMS para SaaS. Si tu organización necesita aprobaciones, SSO y muchos sitios, lee también los mejores CMS para empresas.

Checklist antes de cambiar de plataforma

PuntoListo cuando
El motivoPuedes nombrar la señal y su fecha o su costo
Los dos caminos cotizadosLa actualización en la plataforma actual y la mudanza, en los mismos tres años
Inventario de URLsTodas las URLs de un rastreo, del sitemap y de Search Console, con sus clics
Línea baseSearch Console y la analítica exportadas; Core Web Vitals anotadas por plantilla
Modelo de contenidoTipos, campos y referencias por escrito, y una importación de prueba hecha
IntegracionesCada formulario, script y conexión en una lista, con su responsable
PersonasUna persona que decide, responsables de contenido y quien tiene el acceso al registrador del dominio y al DNS
OrdenPlataforma primero y rediseño después, o una razón por escrito para juntarlos
Plan de salidaSabes qué podrías llevarte si un día dejas la plataforma nueva
Reglas de lanzamientoRedirecciones probadas y criterios para revertir acordados antes del día del lanzamiento

Nuestro generador de brief para página web reúne casi todo esto en un documento que puedes enviar a varios estudios.

Cuánto tarda una migración de plataforma

No hay un estudio público; solo lo que publican los proveedores:

  • Dos semanas para un sitio pequeño: el paquete de un partner de Webflow para pasar de WordPress a Webflow en Contra, desde USD 2.500.
  • De dos a cuatro semanas: el paquete de una agencia para migrar a Webflow en Dribbble, con una duración de cuatro semanas, desde USD 7.500.
  • De tres a seis meses: lo que Pantheon, un proveedor de hosting, dice que suele tomar un proyecto de cambio de plataforma, con programas empresariales grandes de seis meses o más. No cita datos para ese rango.

Los buscadores necesitan su propio tiempo después del lanzamiento. Google dice que, por lo general, en un sitio pequeño o mediano la mayoría de las páginas tarda unas semanas en migrar, que los sitios grandes tardan más y que las redirecciones deben mantenerse al menos un año (Google Search Central). El contenido y las aprobaciones, no el código, marcan casi todos los calendarios; nuestra guía de cuánto tiempo toma hacer una página web explica por qué. Si el cambio viene con un rediseño, suma las fases de cuánto tiempo toma rediseñar una página web.

Qué hacer ahora

Pasa tu sitemap por el planificador de migración web para ver qué parte del sitio conserva sus URLs en cada plataforma. Si quieres que Dardo se encargue de la mudanza, la migración de página web incluye el inventario, el mapa de redirecciones, la reconstrucción y las revisiones después del lanzamiento. Cotizamos cada proyecto en una propuesta escrita después de ver el inventario de URLs, como explica nuestra página de precios. Si además necesitas un diseño nuevo o un modelo de contenido nuevo, mira rediseño web y desarrollo con CMS headless.

Preguntas frecuentes

¿Qué es cambiar de plataforma web?

Es mover un sitio a otro CMS o plataforma, por ejemplo de WordPress a Webflow o de Webflow a Astro con un CMS headless; en inglés se llama replatforming. Las plantillas se rehacen en la plataforma nueva, y el dominio, el contenido e idealmente las URLs se quedan. Un rediseño cambia el diseño en la misma plataforma; un cambio de hosting solo cambia el servidor.

¿Cuándo conviene una migración de plataforma?

Cuando la plataforma te obliga (una versión que pierde el soporte, un cambio de plan o de licencia, software que ya no recibe parches de seguridad) o cuando quedarte cuesta más que migrar, sumando horas de desarrollador para cambios de rutina, contactos perdidos por un sitio lento y funciones que la plataforma no puede dar. Un diseño viejo, por sí solo, pide un rediseño, no otra plataforma.

¿Cuánto tarda cambiar de plataforma un sitio web?

Los proveedores publican de dos a cuatro semanas para sitios pequeños que pasan de un constructor a otro, como de WordPress a Webflow. Pantheon, un proveedor de hosting, dice que los proyectos más grandes suelen tomar de tres a seis meses, sin citar datos. Después del lanzamiento, Google dice que en un sitio pequeño o mediano la mayoría de las páginas tarda unas semanas en migrar en el buscador.

¿Cuánto cuesta cambiar de plataforma web?

El 7 de noviembre de 2026, los paquetes publicados para migrar a Webflow empezaban en USD 2.500 (un freelancer en Contra) y USD 7.500 (una agencia en Dribbble); las migraciones empresariales se cotizan según el alcance. También cambian los costos fijos: en nuestro ejemplo, el software cuesta entre USD 60 y 840 al año según la plataforma.

¿Cambiar de plataforma afecta el SEO?

Puede afectarlo, sobre todo cuando las URLs que traían tráfico dejan de responder o redirigen al inicio. Conserva las URLs que la plataforma nueva permita, redirige el resto una a una con redirecciones permanentes, mantenlas al menos un año y espera algo de fluctuación mientras Google vuelve a rastrear el sitio.

¿Conviene rediseñar y cambiar de plataforma al mismo tiempo?

Es más seguro no hacerlo. Google recomienda planificar los cambios del sitio uno después del otro, porque con varios a la vez no sabrás cuál causó una caída. Migra primero tal cual, comprueba que el tráfico de búsqueda se estabilizó y luego rediseña.

Fuentes y lecturas

Fuentes de esta página, con más detalles de sus publicaciones originales.