La respuesta corta
"CMS SaaS" significa dos cosas. Puede ser un gestor de contenidos que se vende como software como servicio, que el proveedor aloja y actualiza por ti. O puede ser el CMS sobre el que una empresa SaaS monta su sitio web de marketing. Casi todas las opciones de esta guía son lo primero; la guía trata de lo segundo.
El CMS correcto para la web de un SaaS cambia con la etapa de la empresa. Antes de una ronda Serie A, monta el sitio en Framer Pro (USD 30 al mes con pago anual) o Webflow Premium (USD 25), donde un diseñador publica páginas sin depender de un desarrollador. Con un equipo de marketing, quédate en Webflow o Framer y presupuesta puestos e idiomas, o elige HubSpot Content Hub Professional (USD 450 al mes con pago anual, tres puestos incluidos) si tu CRM ya es HubSpot. Pasa a un CMS headless como Sanity, Storyblok o Payload cuando el mismo contenido deba alimentar la documentación, el producto o muchos idiomas, y haya desarrolladores a cargo del front end.
Todos los precios son de lista, en dólares y antes de impuestos, leídos en la página de precios de cada proveedor el 7 de noviembre de 2026. Los proveedores cobran en dólares; HubSpot muestra además el precio en pesos a quien visita desde Colombia, y Framer dice que ajusta sus precios por región.
Qué es un CMS, y qué es un CMS SaaS
Un CMS (sistema de gestión de contenidos, o gestor de contenidos) es el software donde tu equipo crea, edita y publica las páginas de un sitio sin tocar código. WordPress, Webflow y HubSpot son gestores de contenidos que guardan el contenido y también dibujan las páginas. Un CMS headless solo guarda el contenido y lo entrega por una API; las páginas las construye aparte un equipo de desarrollo, con frameworks como Astro o Next.js.
"CMS SaaS" tiene dos sentidos. El primero habla de cómo se entrega: el NIST define el software como servicio como usar "las aplicaciones del proveedor que corren en una infraestructura en la nube" sin administrar los servidores (NIST SP 800-145). En ese sentido, Webflow, Framer, HubSpot Content Hub, Sanity, Contentful y Storyblok son CMS SaaS, y Optimizely vende un producto llamado CMS (SaaS), que su documentación describe como un CMS headless (Optimizely). Lo contrario es un CMS que alojas tú, como WordPress descargado de wordpress.org, Payload o EmDash.
El segundo sentido habla del comprador: cuando Sanity titula una página "SaaS CMS", se refiere a un CMS para empresas de software (Sanity). Esa es la pregunta que se hacen los fundadores y líderes de marketing de un SaaS: qué gestor de contenidos debe mover nuestra web, con su página de precios, su changelog, su directorio de integraciones y su flujo de registro. El resto de la guía la responde.
Qué necesita la web de un SaaS de su CMS
Una web SaaS cambia tan rápido como el producto. Estas son las necesidades que no tiene un sitio corporativo, y lo que conviene revisar en cada CMS antes de firmar. Para la página de precios, mira nuestros ejemplos de páginas de precios SaaS.
| Necesidad | Por qué la tiene un SaaS | Qué revisar en el CMS |
|---|---|---|
| Página de precios | Planes, límites y precios cambian con cada decisión de empaquetado, a menudo en una fecha de lanzamiento | Planes guardados como contenido estructurado, publicación programada, redirecciones si cambian de URL |
| Changelog | Las novedades salen cada semana; los lectores quieren un feed y enlaces a la documentación | Una colección con fechas y RSS, con ítems suficientes para años de entradas |
| Documentación y centro de ayuda | Suele vivir en otra herramienta o como Markdown en el repositorio del producto, en un subdominio docs | Navegación y búsqueda compartidas, o una API si docs y marketing comparten contenido |
| Directorio de integraciones | De decenas a cientos de fichas con categorías, logos y páginas de partners | Colecciones con referencias y filtros, un límite de ítems que alcance, una API para sincronizar desde el producto |
| Casos de clientes, comparativas y alternativas | Páginas con plantilla que ventas envía todos los días | Plantillas alimentadas por colecciones y referencias |
| Idiomas | Español e inglés desde el primer día en Latinoamérica, luego Brasil o Estados Unidos | Idiomas incluidos en el plan, precio por idioma adicional, slugs traducidos, hreflang |
| Vista previa y publicación programada | Los lanzamientos salen con una versión del producto, no cuando alguien se acuerda | Vista previa de borradores, staging, publicación a una hora fija |
| Roles y aprobaciones | Marketing de producto escribe; legal y seguridad revisan | Roles de editor que no tocan la configuración, pasos de aprobación |
| Controles de SEO | Cambios de marca, funciones renombradas y planes retirados mueven URL | Redirecciones 301, canónicas, sitemap, datos estructurados, noindex por página |
| Medición de registros | El registro ocurre en la aplicación, a menudo en otro subdominio o dominio | Espacio para tu gestor de etiquetas y parámetros UTM que lleguen al formulario de registro |
Los mejores CMS para una web SaaS, comparados con precios de noviembre de 2026
Estos son los nueve sistemas sobre los que una empresa SaaS puede montar su web de marketing. "Plan de partida" es el plan más barato que usaríamos para el sitio de una empresa, no el gratuito.
| CMS | Qué es | Plan de partida | Puestos e idiomas | Límites que importan | Qué obliga al siguiente plan |
|---|---|---|---|---|---|
| Webflow | Constructor visual con hosting | Premium: USD 25 al mes con pago anual, USD 39 mensual | El puesto completo del dueño es gratis; puestos completos USD 39 y limitados (de contenido) USD 15 al mes. Localize desde USD 9 por idioma al mes, hasta 3 | 20.000 ítems de CMS, 40 colecciones, 300 páginas estáticas, 50 GB de ancho de banda | Team (USD 2.500 al mes, contrato anual) para flujos de publicación; Enterprise para roles personalizados y SSO |
| Framer | Constructor visual con hosting | Pro: USD 30 al mes con pago anual, USD 45 mensual | Dueño y lectores gratis; editores USD 20 y editores de contenido USD 10 al mes; 10 personas como máximo. USD 20 por idioma | 150 páginas, 10 colecciones, 2.500 ítems, 100 GB, ampliables con complementos | Enterprise para más de 10 editores, SSO o límites a medida |
| HubSpot Content Hub | CMS dentro del CRM de HubSpot | Professional: USD 450 al mes con pago anual (COP 1.350.000 en la página para Colombia) | 3 puestos incluidos, más desde USD 45 al mes; idiomas ilimitados | 10.000 páginas web | Enterprise (USD 1.500 al mes, 5 puestos) para aprobaciones de contenido y dominios raíz adicionales |
| WordPress administrado | CMS de código abierto en un hosting administrado | Kinsta Single 20GB: USD 350 al año; WordPress.com Business: USD 25 al mes con pago anual | Usuarios gratis; idiomas con un plugin como WPML (EUR 99 al año) | El ancho de banda, almacenamiento y visitas del hosting | Un plan de hosting mayor si crece el tráfico; los flujos de aprobación requieren plugins |
| Sanity | Headless; Sanity aloja el contenido | Growth: USD 15 por puesto al mes | Cada editor es un puesto, hasta 50; lectores gratis; idiomas ilimitados | 25.000 documentos; 250.000 solicitudes a la API y 1 millón a la CDN al mes; 100 GB | Complemento de USD 299 al mes para 50.000 documentos; Enterprise para SSO, roles personalizados y content releases |
| Contentful | Headless; Contentful aloja el contenido | Lite: USD 300 al mes | 20 usuarios, 3 roles, 3 idiomas | 10.000 registros (entradas más archivos), 25 tipos de contenido, 1 millón de llamadas a la API al mes | Lite Space (USD 850 al mes adicionales) para 50.000 registros; Enterprise para un cuarto idioma y SSO |
| Storyblok | Headless con editor visual | Growth: USD 99 al mes, USD 90,75 con pago anual | 5 puestos incluidos, USD 15 cada uno hasta 10; 2 idiomas, USD 20 por idioma extra | 25.000 historias, 2.500 archivos, 1 millón de solicitudes a la API al mes | Growth Plus (USD 349 al mes) para 15 puestos y 10.000 archivos; Premium para flujos, releases y SSO |
| Payload | CMS headless de código abierto que se instala dentro de una app de Next.js | Autoalojado: gratis, licencia MIT | Sin costo por puesto; idiomas incluidos | Tu hosting y tu base de datos | Enterprise (precio no publicado) para SSO, flujos de publicación y edición visual |
| EmDash | CMS de código abierto para sitios en Astro, lanzado por Cloudflare | Autoalojado: gratis, licencia MIT | Sin costo por puesto; idiomas incluidos | Tu hosting y tu base de datos | No tiene plan de pago; pagas el hosting |
Varios tienen su guía propia en este blog: precios de Webflow 2026 y precios de Framer 2026. Sanity, Contentful, Storyblok, Payload y EmDash, lado a lado, están en Sanity vs Contentful vs Payload.
Cuánto paga al año un equipo después de su Serie A
Toma un equipo típico tras su primera ronda: un diseñador que arma páginas, cuatro personas de marketing que escriben y editan, español más inglés, unos 3.000 ítems de CMS en ocho colecciones (blog, autores, changelog, integraciones, casos de clientes, empleos, glosario, legales) y menos de 50 GB de tráfico al mes. Solo suscripciones, con pago anual:
| CMS | Cómo se suma | Al año |
|---|---|---|
| Webflow | Premium USD 25, más 4 puestos limitados a USD 15 y 1 idioma a USD 9; el diseñador usa el puesto completo gratuito del dueño | USD 1.128 |
| Framer | Pro USD 30, más 4 editores de contenido a USD 10, 1 idioma a USD 20 y el complemento de USD 20 para 10.000 ítems más | USD 1.320 |
| HubSpot Content Hub | Professional USD 450 con 3 puestos, más 2 puestos a USD 45 | USD 6.480 (COP 19,4 millones en la página para Colombia) |
| WordPress en Kinsta | Single 20GB a USD 350 al año, más WPML Multilingual CMS | USD 350 más EUR 99 |
| Sanity | Growth, 5 puestos a USD 15, más Cloudflare Workers Paid a USD 5 para el front end | USD 960 |
| Storyblok | Growth a USD 90,75 (5 puestos y 2 idiomas incluidos), más Workers Paid a USD 5 | USD 1.149 |
| Contentful | Lite a USD 300, más Workers Paid a USD 5 | USD 3.660 |
| Payload o EmDash | Sin licencia; solo hosting | Desde USD 60 en Workers Paid |
Workers Paid cobra un mínimo de USD 5 al mes y las solicitudes de páginas estáticas son gratis (Cloudflare). Tres cosas que los totales esconden:
- Los constructores visuales y los CMS headless quedan a pocos cientos de dólares entre sí. HubSpot cuesta unas cinco veces más porque pagas funciones de CRM: páginas que cambian según la etapa del contacto, pruebas A/B y atribución.
- Las filas headless dejan fuera el costo más grande: los desarrolladores que construyen y mantienen el front end. Eso es presupuesto de proyecto y de soporte, no una suscripción, y casi siempre supera cualquier cifra de esta tabla. Nuestra guía del costo de un sitio web SaaS cubre los presupuestos de construcción.
- Contentful cuenta como registros las entradas más los archivos (Contentful). 3.000 entradas con una imagen cada una ya son 6.000 de los 10.000 registros que incluye Lite.
Para hacer las cuentas de tu propio sitio en Webflow, Framer y un front end programado, usa nuestra calculadora de precios de Webflow.
Qué CMS en qué etapa
Pre-semilla y semilla: una o dos personas, un idioma
El sitio es una portada, precios, un blog, un changelog y un registro o lista de espera. Importa más qué tan rápido puedes cambiarlo que cómo está estructurado.
- Framer Pro, USD 360 al año, si un diseñador lleva el sitio. Evita Basic para una empresa: se queda en 30 páginas y 2 colecciones, que un blog y un changelog agotan, y no tiene redirecciones ni staging.
- Webflow Premium, USD 300 al año, si el CMS va a crecer rápido: 20.000 ítems, 40 colecciones y publicación programada de ítems. El plan Basic de Webflow no trae CMS.
- Markdown en el repositorio, si los fundadores son desarrolladores y nadie más edita. Sin suscripción, y cada cambio pasa por revisión de código.
Nuestra comparación Webflow vs Framer entra en detalle en esa elección.
Serie A a B: un equipo de marketing y un segundo idioma
Marketing ya publica landing pages cada semana, ventas pide páginas comparativas y el directorio de integraciones no para de crecer.
- Quédate en Webflow si marketing arma páginas con componentes y la biblioteca de contenido es grande. Los puestos limitados cuestan USD 15 al mes y la API del CMS en Premium admite 120 solicitudes por minuto, suficiente para sincronizar planes o integraciones desde tu producto.
- Quédate en Framer si el equipo es de diseño y el sitio es sobre todo páginas diseñadas. Vigila dos techos: 10 personas con permiso de edición y 2.500 ítems de CMS antes de complementos.
- Elige HubSpot Content Hub Professional si HubSpot ya es tu CRM y vas a usar lo que suma: contenido inteligente según etapa o lista, pruebas A/B, staging de contenido y atribución dentro de HubSpot. En Colombia, la página de HubSpot lo muestra desde COP 1.350.000 al mes con pago anual y COP 135.000 por puesto adicional.
- WordPress sigue sirviendo si el equipo lo conoce y depende de sus plugins, en un hosting administrado que se encargue de las actualizaciones. Cuenta con un plugin de idiomas y mantén corta la lista de plugins.
Crecimiento: diez editores o más, aprobaciones, varios idiomas
Aquí el plan que encaja deja de ser de autoservicio:
- El plan Team de Webflow cuesta USD 2.500 al mes con contrato anual e incluye 5 puestos completos y 5 limitados, 2 idiomas, flujos de publicación y publicación de páginas individuales. Los roles personalizados, los permisos por colección y el SSO son Enterprise.
- Framer Pro se queda en 10 editores; más requiere Enterprise.
- HubSpot Content Hub Enterprise (USD 1.500 al mes, 5 puestos, más desde USD 75) suma aprobaciones para páginas y entradas de blog (HubSpot).
- Sanity Growth llega a 50 puestos con 5 roles. Growth Plus de Storyblok se queda en 15 puestos. Contentful pide Enterprise para un cuarto idioma.
A partir de aquí negocias contratos, y el precio publicado deja de ser la cifra que importa.
Vista previa, programación y aprobaciones, CMS por CMS
Los lanzamientos son donde más se separa una web SaaS de un sitio corporativo. Esto es lo que da cada CMS, y en qué plan:
| CMS | Vista previa y staging | Publicación programada | Aprobaciones |
|---|---|---|---|
| Webflow | Una dirección de staging en webflow.io en todos los planes; flujos de publicación en Team | Ítems de CMS, en Premium | Aprobaciones de diseño en Enterprise |
| Framer | Staging y ramas con vista previa en Pro | No figura en la página de precios; plugins del marketplace programan borradores del CMS | No figuran; roles y permisos en Pro |
| HubSpot | Staging de contenido en Professional y Enterprise | Las páginas se pueden programar | Aprobaciones de contenido en Enterprise |
| WordPress | Vista previa en el editor; staging del hosting, como el staging de un clic de WP Engine | Incluida | Básicas: los colaboradores no pueden publicar y envían a revisión; los flujos de varios pasos requieren plugins |
| Sanity | Vista previa en vivo y edición visual en todos los planes | Borradores programados en Growth | Comentarios y tareas en Growth; roles personalizados y content releases en Enterprise |
| Contentful | Vista previa en vivo | Publicación programada en Lite | Hasta 5 flujos con el Lite Space de USD 850; roles personalizados en Enterprise |
| Storyblok | Editor visual en todos los planes, 6 URL de vista previa en Growth | Programación de historias en Growth, 2 a la vez | Flujos personalizados y gestión de releases en Premium |
| Payload | Live Preview incluido | Incluida, una vez configurado un ejecutor de tareas | Flujos de publicación en Enterprise |
Lo que puede vivir fuera del CMS
Tres partes de una web SaaS suelen estar en otro lado, y está bien:
- Documentación. Muchas empresas SaaS llevan la documentación en una herramienta dedicada o como Markdown en el repositorio del producto, en un subdominio docs. El CMS de marketing solo necesita guardarla cuando docs y marketing comparten contenido, como los pasos de instalación de una integración que aparecen en ambos lados. Esa es una de las buenas razones para pasar a headless.
- Changelog. Basta con una colección con fechas y un feed RSS. En Framer Basic ocupa una de tus dos colecciones.
- Medición de registros. El registro casi siempre ocurre en la aplicación. Si puedes, pon la app en un subdominio de tu dominio de marketing: Google Analytics cuenta como dos usuarios a quien pasa entre dominios raíz distintos, salvo que configures la medición entre dominios (Ayuda de Google Analytics). Sea cual sea el CMS, revisa que puedas instalar tu gestor de etiquetas y llevar los parámetros UTM de la landing al formulario de registro.
Cuándo un CMS headless sobra y cuándo se paga solo
Un CMS headless guarda el contenido y lo sirve por una API; un front end aparte, hecho por desarrolladores, lo convierte en páginas. Nuestra guía CMS headless vs CMS tradicional explica el intercambio en general. Para la web de marketing de un SaaS, sobra cuando:
- Marketing arma diseños de página nuevos cada semana y ningún desarrollador es dueño del sitio.
- Hay un solo sitio en uno o dos idiomas y su contenido no se reutiliza en ningún otro lado.
- El sitio tiene unas pocas decenas de páginas que cambian unas cuantas veces al año.
Se paga solo cuando:
- El mismo contenido aparece en varios lugares: la web, la documentación, el panel de novedades dentro de la app y los correos.
- Los datos del producto deben entrar solos en vez de copiarse a mano: planes y límites para la página de precios, integraciones desde el catálogo del propio producto.
- Publicas en muchos idiomas y necesitas traducción por campo, idiomas de respaldo o calendarios de publicación distintos por idioma.
- Los desarrolladores ya son dueños de un front end en Next.js o Astro y quieren contenido tipado, revisión de código y control sobre la velocidad.
Headless no es más rápido por defecto. En los datos más recientes del HTTP Archive (septiembre de 2026, sitios de Estados Unidos en móvil), aprobaban las Core Web Vitals el 81,7% de los sitios en Framer, el 80,2% en Webflow, el 74,9% en HubSpot, el 62,7% en Sanity, el 62,0% en WordPress, el 55,4% en Storyblok y el 45,6% en Contentful (HTTP Archive). Los sitios headless los construyen muchos equipos con muchos front ends distintos, así que esas cifras hablan más del front end que del CMS. Nuestro informe de velocidad por plataforma tiene los datos por plataforma y país.
Nosotros llevamos dardo.studio en headless: un front end en Astro sobre Cloudflare, con el contenido en EmDash en tres idiomas. Nos compensa porque el sitio se genera por adelantado como HTML estático, y artículos como este llegan al CMS como borradores escritos por un agente antes de que una persona decida cuándo publicarlos. Para un SaaS con una sola persona de marketing y veinte páginas, sería excesivo. Si necesitas SSO, registros de auditoría y flujos de aprobación en muchos sitios, compara los mejores CMS para empresas.
Cómo elegir en una tarde
- Cuenta tu contenido: páginas, entradas, novedades del changelog, integraciones, casos de clientes. Multiplica por idiomas y compáralo con los ítems, registros o documentos de cada plan.
- Cuenta personas: quién arma páginas, quién solo edita textos y quién solo revisa. Presupuesta los puestos que necesitarás en 18 meses, no hoy.
- Decide a dónde van los leads. Si tu CRM es HubSpot, compara Content Hub con un constructor conectado a HubSpot.
- Haz la lista de lo que piden los lanzamientos: publicación programada, staging, aprobaciones. Revisa el plan que vas a comprar, no la página del producto.
- Revisa la salida: redirecciones, exportación y quién controla el dominio. Nuestro planificador de migración web lee tu sitemap y prepara las redirecciones para la plataforma que elijas.
Qué hacer ahora
Si estás eligiendo CMS para una web SaaS nueva o un rediseño, nuestro servicio de diseño web SaaS cubre posicionamiento, páginas de precios y flujos de registro en Webflow, Framer o un front end programado. Con desarrollo de CMS headless montamos modelos de contenido, vistas previas y traducciones en Sanity, Contentful, Payload, Storyblok o EmDash, y con desarrollo en Webflow construimos sitios que tu equipo de marketing edita sin un desarrollador. Cotizamos cada proyecto según su alcance, en una propuesta escrita; mira los precios.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un CMS SaaS?
Es un gestor de contenidos que se entrega como software como servicio, alojado y actualizado por el proveedor (Webflow, Framer, HubSpot Content Hub, Sanity, Contentful, Storyblok), o bien el CMS que usa una empresa SaaS para su web de marketing. La mayoría de empresas SaaS terminan en un CMS que es ambas cosas.
¿Qué es un CMS y para qué sirve?
Un CMS, o gestor de contenidos, es el software donde un equipo crea, edita y publica las páginas de un sitio sin tocar código. Algunos, como WordPress o Webflow, también dibujan las páginas; un CMS headless solo guarda el contenido y lo entrega por una API a un front end aparte.
¿Cuál es el mejor CMS para una startup SaaS?
Antes de la Serie A, Framer Pro (USD 30 al mes con pago anual) o Webflow Premium (USD 25) permiten que un diseñador lleve el sitio sin desarrolladores. Pasa a HubSpot Content Hub si tu CRM es HubSpot y quieres personalización, o a un CMS headless cuando el contenido alimenta la documentación, el producto o muchos idiomas.
¿Webflow o Framer para la web de un SaaS?
Webflow encaja con sitios con mucho CMS: 20.000 ítems y 40 colecciones en Premium, puestos limitados de USD 15 y una API. Framer encaja con sitios hechos sobre todo de páginas diseñadas, con editores de contenido de USD 10, pero Pro se queda en 10 editores y 2.500 ítems antes de complementos.
¿Cuándo conviene un CMS headless para un SaaS?
Cuando el mismo contenido debe aparecer fuera de la web (documentación, la app, correos), cuando datos del producto como planes o integraciones deben sincronizarse por API, o cuando publicas en muchos idiomas, y solo si hay desarrolladores a cargo del front end.
¿La documentación de un SaaS debe ir en el mismo CMS que la web?
Normalmente no. La documentación funciona bien en una herramienta dedicada o como Markdown en el repositorio del producto, en un subdominio docs. Ponla en el mismo CMS cuando docs y marketing comparten contenido, como los pasos de instalación de una integración.
Fuentes y lecturas
Fuentes de esta página, con más detalles de sus publicaciones originales.
- NIST SP 800-145: The NIST Definition of Cloud Computingcsrc.nist.gov
- Optimizely: Overview of CMS (SaaS)docs.optimizely.com
- Sanity: SaaS CMSsanity.io
- Webflow: Pricingwebflow.com
- Framer: Pricingframer.com
- Framer: price feed de la página de preciosapi.framer.com
- Framer blog: precios localizados por región (octubre de 2025)framer.com
- Framer Marketplace: plugin Framer CMS Schedulerframer.com
- HubSpot: precios de Content Hubhubspot.com
- HubSpot Knowledge Base: aprobar contenidoknowledge.hubspot.com
- HubSpot Knowledge Base: staging de contenidoknowledge.hubspot.com
- HubSpot Knowledge Base: crear y personalizar páginasknowledge.hubspot.com
- Kinsta: Pricingkinsta.com
- WordPress.com: Pricingwordpress.com
- WP Engine: Planswpengine.com
- WPML: Purchasewpml.org
- WordPress.org: Roles and capabilitieswordpress.org
- WordPress.org: Page and post settings sidebarwordpress.org
- Sanity: Pricingsanity.io
- Contentful: Pricingcontentful.com
- Contentful Help Center: APIs FAQ (registros = entradas + archivos)contentful.com
- Storyblok: Pricingstoryblok.com
- Payload: Get startedpayloadcms.com
- Payload Docs: Drafts y publicación programadapayloadcms.com
- Payload Docs: Live Previewpayloadcms.com
- Payload: Enterprisepayloadcms.com
- Cloudflare Blog: EmDash 1.0blog.cloudflare.com
- Cloudflare Docs: precios de Workersdevelopers.cloudflare.com
- Ayuda de Google Analytics: medición entre dominiossupport.google.com
- HTTP Archive: Core Web Vitals por tecnología, Estados Unidos (septiembre de 2026)cdn.httparchive.org
