Blog

CMS para SaaS: qual CMS usar no site da sua empresa SaaS, com preços de 2026

O que é um CMS SaaS e qual CMS serve ao site de um SaaS em cada estágio, com preços de novembro de 2026, limites e o que força a troca de plano.

Por Nicolás Cerón · · Atualizado

Uma parede de gavetas de tipografia idênticas, azul-ardósia, à noite, com uma única gaveta carmesim aberta sob uma luminária de latão que ilumina em âmbar os tipos e cartões organizados.
Nesta página

A resposta curta

"CMS SaaS" quer dizer duas coisas. Pode ser um sistema de gerenciamento de conteúdo vendido como software como serviço, que o fornecedor hospeda e atualiza para você. Ou pode ser o CMS em que uma empresa SaaS roda o site de marketing. Quase todas as opções deste guia são do primeiro tipo; o guia trata do segundo.

O CMS certo para o site de um SaaS muda com o estágio da empresa. Antes de uma rodada Série A, coloque o site no Framer Pro (US$ 30 por mês no plano anual) ou no Webflow Premium (US$ 25), onde um designer publica páginas sem depender de desenvolvedor. Com um time de marketing, fique no Webflow ou no Framer e reserve orçamento para assentos e idiomas, ou escolha o HubSpot Content Hub Professional (US$ 450 por mês no plano anual, três assentos incluídos) se o seu CRM já é a HubSpot. Vá para um CMS headless como Sanity, Storyblok ou Payload quando o mesmo conteúdo tiver de alimentar a documentação, o produto ou muitos idiomas, e houver desenvolvedores cuidando do front-end.

Todos os preços são de tabela, em dólares e sem impostos, lidos na página de preços de cada fornecedor em 7 de novembro de 2026. Os fornecedores cobram em dólar; a HubSpot mostra o preço na moeda local de quem visita a página, e o Framer diz que ajusta os preços por região, então o valor em reais pode ser diferente.

O que é CMS, e o que é um CMS SaaS

CMS (sistema de gerenciamento de conteúdo) é o software em que o seu time cria, edita e publica as páginas de um site sem mexer em código. WordPress, Webflow e HubSpot guardam o conteúdo e também desenham as páginas. Um CMS headless só guarda o conteúdo e o entrega por uma API; as páginas são construídas à parte por desenvolvedores, com frameworks como Astro ou Next.js.

"CMS SaaS" tem dois sentidos. O primeiro fala de como o software é entregue: o NIST define software como serviço como usar "as aplicações do provedor rodando em uma infraestrutura de nuvem" sem administrar os servidores (NIST SP 800-145). Nesse sentido, Webflow, Framer, HubSpot Content Hub, Sanity, Contentful e Storyblok são CMS SaaS, e a Optimizely vende um produto chamado CMS (SaaS), que a documentação descreve como um CMS headless (Optimizely). O oposto é um CMS que você mesmo hospeda, como o WordPress baixado do wordpress.org, o Payload ou o EmDash.

O segundo sentido fala de quem compra: quando a Sanity dá a uma página o título "SaaS CMS", quer dizer um CMS para empresas de software (Sanity). Essa é a pergunta de fundadores e líderes de marketing de SaaS: qual CMS deve rodar o nosso site, com página de preços, changelog, diretório de integrações e fluxo de cadastro? O resto do guia responde a ela.

O que o site de um SaaS precisa do CMS

Um site SaaS muda tão rápido quanto o produto. Estas são as necessidades que um site institucional não tem, e o que conferir em cada CMS antes de assinar. Para a página de preços, veja nossos exemplos de páginas de preços SaaS.

NecessidadePor que um SaaS temO que conferir no CMS
Página de preçosPlanos, limites e preços mudam a cada decisão de empacotamento, muitas vezes numa data de lançamentoPlanos guardados como conteúdo estruturado, publicação agendada, redirecionamentos se a URL mudar
ChangelogAs novidades saem toda semana; os leitores querem um feed e links para a documentaçãoUma coleção com datas e RSS, com itens suficientes para anos de entradas
Documentação e central de ajudaCostuma ficar em outra ferramenta ou em Markdown no repositório do produto, num subdomínio docsNavegação e busca compartilhadas, ou uma API se docs e marketing compartilham conteúdo
Diretório de integraçõesDe dezenas a centenas de fichas com categorias, logos e páginas de parceirosColeções com referências e filtros, um limite de itens que caiba, uma API para sincronizar com o produto
Cases, comparativos e alternativasPáginas com template que o time de vendas envia todo diaTemplates alimentados por coleções e referências
IdiomasPortuguês primeiro no Brasil, depois inglês ou espanhol para outros mercadosIdiomas incluídos no plano, preço por idioma extra, slugs traduzidos, hreflang
Pré-visualização e publicação agendadaLançamentos entram no ar com uma versão do produto, não quando alguém lembraPré-visualização de rascunhos, staging, publicação em horário marcado
Papéis e aprovaçõesMarketing de produto escreve; jurídico e segurança revisamPapéis de editor que não mexem nas configurações, etapas de aprovação
Controles de SEORebranding, funções renomeadas e planos descontinuados mudam URLsRedirecionamentos 301, canônicas, sitemap, dados estruturados, noindex por página
Medição de cadastrosO cadastro acontece no app, muitas vezes em outro subdomínio ou domínioEspaço para o seu gerenciador de tags e parâmetros UTM que cheguem ao formulário de cadastro

Os melhores CMS para um site SaaS, comparados com preços de novembro de 2026

Estes são os nove sistemas em que uma empresa SaaS pode rodar o site de marketing. "Plano inicial" é o plano mais barato que usaríamos no site de uma empresa, não o gratuito.

CMSO que éPlano inicialAssentos e idiomasLimites que importamO que força o próximo plano
WebflowConstrutor visual com hospedagemPremium: US$ 25 por mês no anual, US$ 39 no mensalO assento completo do dono é grátis; assentos completos US$ 39 e limitados (de conteúdo) US$ 15 por mês. Localize a partir de US$ 9 por idioma por mês, até 320.000 itens de CMS, 40 coleções, 300 páginas estáticas, 50 GB de bandaTeam (US$ 2.500 por mês, contrato anual) para fluxos de publicação; Enterprise para papéis personalizados e SSO
FramerConstrutor visual com hospedagemPro: US$ 30 por mês no anual, US$ 45 no mensalDono e leitores grátis; editores US$ 20 e editores de conteúdo US$ 10 por mês; no máximo 10 pessoas. US$ 20 por idioma150 páginas, 10 coleções, 2.500 itens, 100 GB, ampliáveis com add-onsEnterprise para mais de 10 editores, SSO ou limites sob medida
HubSpot Content HubCMS dentro do CRM da HubSpotProfessional: US$ 450 por mês no anual3 assentos incluídos, mais a partir de US$ 45 por mês; idiomas ilimitados10.000 páginasEnterprise (US$ 1.500 por mês, 5 assentos) para aprovações de conteúdo e domínios raiz adicionais
WordPress gerenciadoCMS de código aberto numa hospedagem gerenciadaKinsta Single 20GB: US$ 350 por ano; WordPress.com Business: US$ 25 por mês no anualUsuários grátis; idiomas com um plugin como o WPML (EUR 99 por ano)A banda, o armazenamento e as visitas da hospedagemUm plano de hospedagem maior quando o tráfego cresce; fluxos de aprovação exigem plugins
SanityHeadless; a Sanity hospeda o conteúdoGrowth: US$ 15 por assento por mêsCada editor é um assento, até 50; leitores grátis; idiomas ilimitados25.000 documentos; 250.000 requisições à API e 1 milhão à CDN por mês; 100 GBAdd-on de US$ 299 por mês para 50.000 documentos; Enterprise para SSO, papéis personalizados e content releases
ContentfulHeadless; a Contentful hospeda o conteúdoLite: US$ 300 por mês20 usuários, 3 papéis, 3 idiomas10.000 registros (entradas mais arquivos), 25 tipos de conteúdo, 1 milhão de chamadas à API por mêsLite Space (mais US$ 850 por mês) para 50.000 registros; Enterprise para um quarto idioma e SSO
StoryblokHeadless com editor visualGrowth: US$ 99 por mês, US$ 90,75 no anual5 assentos incluídos, US$ 15 cada até 10; 2 idiomas, US$ 20 por idioma extra25.000 stories, 2.500 arquivos, 1 milhão de requisições à API por mêsGrowth Plus (US$ 349 por mês) para 15 assentos e 10.000 arquivos; Premium para fluxos, releases e SSO
PayloadCMS headless de código aberto que se instala dentro de um app Next.jsAuto-hospedado: grátis, licença MITSem custo por assento; idiomas incluídosSua hospedagem e seu banco de dadosEnterprise (preço não publicado) para SSO, fluxos de publicação e edição visual
EmDashCMS de código aberto para sites em Astro, lançado pela CloudflareAuto-hospedado: grátis, licença MITSem custo por assento; idiomas incluídosSua hospedagem e seu banco de dadosNão tem plano pago; você paga a hospedagem

Vários têm guia próprio neste blog: preços do Webflow 2026 e preços do Framer 2026. Sanity, Contentful, Storyblok, Payload e EmDash, lado a lado, estão em Sanity vs Contentful vs Payload.

Quanto um time pós-Série A paga por ano

Pegue um time típico depois da primeira rodada: um designer que monta páginas, quatro pessoas de marketing que escrevem e editam, português mais inglês, cerca de 3.000 itens de CMS em oito coleções (blog, autores, changelog, integrações, cases, vagas, glossário, páginas legais) e menos de 50 GB de tráfego por mês. Só assinaturas, no plano anual:

CMSComo a conta fechaPor ano
WebflowPremium US$ 25, mais 4 assentos limitados a US$ 15 e 1 idioma a US$ 9; o designer usa o assento completo gratuito do donoUS$ 1.128
FramerPro US$ 30, mais 4 editores de conteúdo a US$ 10, 1 idioma a US$ 20 e o add-on de US$ 20 para mais 10.000 itensUS$ 1.320
HubSpot Content HubProfessional US$ 450 com 3 assentos, mais 2 assentos a US$ 45US$ 6.480
WordPress na KinstaSingle 20GB a US$ 350 por ano, mais WPML Multilingual CMSUS$ 350 mais EUR 99
SanityGrowth, 5 assentos a US$ 15, mais Cloudflare Workers Paid a US$ 5 para o front-endUS$ 960
StoryblokGrowth a US$ 90,75 (5 assentos e 2 idiomas incluídos), mais Workers Paid a US$ 5US$ 1.149
ContentfulLite a US$ 300, mais Workers Paid a US$ 5US$ 3.660
Payload ou EmDashSem licença; só hospedagemA partir de US$ 60 no Workers Paid

O Workers Paid cobra um mínimo de US$ 5 por mês, e as requisições de páginas estáticas são gratuitas (Cloudflare). Três coisas que os totais escondem:

  • Os construtores visuais e os CMS headless ficam a poucas centenas de dólares uns dos outros. A HubSpot custa cerca de cinco vezes mais porque você paga por recursos de CRM: páginas que mudam conforme o estágio do contato, testes A/B e atribuição.
  • As linhas headless deixam de fora o maior custo: os desenvolvedores que constroem e mantêm o front-end. Isso é orçamento de projeto e de suporte, não assinatura, e quase sempre passa de qualquer número desta tabela. Nosso guia de custo de um site SaaS cobre os orçamentos de construção.
  • A Contentful conta entradas mais arquivos como registros (Contentful). 3.000 entradas com uma imagem cada já são 6.000 dos 10.000 registros que o Lite inclui.

Para fazer as contas do seu próprio site no Webflow, no Framer e num front-end programado, use a nossa calculadora de preços do Webflow.

Qual CMS em qual estágio

Pré-seed e seed: uma ou duas pessoas, um idioma

O site é uma home, preços, um blog, um changelog e um cadastro ou lista de espera. Importa mais a velocidade para mudar do que a estrutura.

  • Framer Pro, US$ 360 por ano, se um designer cuida do site. Evite o Basic para uma empresa: ele para em 30 páginas e 2 coleções, que um blog e um changelog esgotam, e não tem redirecionamentos nem staging.
  • Webflow Premium, US$ 300 por ano, se o CMS vai crescer rápido: 20.000 itens, 40 coleções e publicação agendada de itens. O plano Basic do Webflow não tem CMS.
  • Markdown no repositório, se os fundadores são desenvolvedores e ninguém mais edita. Sem assinatura, e cada mudança passa por revisão de código.

Nossa comparação Webflow vs Framer detalha essa escolha.

Série A a B: um time de marketing e um segundo idioma

O marketing já publica landing pages toda semana, vendas pede páginas comparativas e o diretório de integrações não para de crescer.

  • Fique no Webflow se o marketing monta páginas com componentes e a biblioteca de conteúdo é grande. Os assentos limitados custam US$ 15 por mês e a API do CMS no Premium aceita 120 requisições por minuto, o bastante para sincronizar planos ou integrações com o produto.
  • Fique no Framer se o time é de design e o site é sobretudo de páginas desenhadas. Atenção a dois tetos: 10 pessoas com acesso de edição e 2.500 itens de CMS antes dos add-ons.
  • Escolha o HubSpot Content Hub Professional se a HubSpot já é o seu CRM e você vai usar o que ele soma: conteúdo inteligente por estágio ou lista, testes A/B, staging de conteúdo e atribuição dentro da HubSpot.
  • O WordPress ainda serve se o time o conhece e depende dos plugins, numa hospedagem gerenciada que cuida das atualizações. Conte com um plugin de idiomas e mantenha a lista de plugins curta.

Crescimento: dez editores ou mais, aprovações, vários idiomas

Aqui o plano que serve deixa de ser self-service:

  • O plano Team do Webflow custa US$ 2.500 por mês com contrato anual e inclui 5 assentos completos e 5 limitados, 2 idiomas, fluxos de publicação e publicação de páginas individuais. Papéis personalizados, permissões por coleção e SSO são Enterprise.
  • O Framer Pro para em 10 editores; mais que isso exige Enterprise.
  • O HubSpot Content Hub Enterprise (US$ 1.500 por mês, 5 assentos, mais a partir de US$ 75) acrescenta aprovações para páginas e posts (HubSpot).
  • O Sanity Growth chega a 50 assentos com 5 papéis. O Growth Plus da Storyblok para em 15 assentos. A Contentful exige Enterprise para um quarto idioma.

Daqui em diante você negocia contratos, e o preço publicado deixa de ser o número que importa.

Pré-visualização, agendamento e aprovações, CMS por CMS

Os lançamentos são onde um site SaaS mais se afasta de um site institucional. Isto é o que cada CMS oferece, e em qual plano:

CMSPré-visualização e stagingPublicação agendadaAprovações
WebflowUm endereço de staging no webflow.io em todos os planos; fluxos de publicação no TeamItens de CMS, no PremiumAprovações de design no Enterprise
FramerStaging e branches com pré-visualização no ProNão aparece na página de preços; plugins do marketplace agendam rascunhos do CMSNão listadas; papéis e permissões no Pro
HubSpotStaging de conteúdo no Professional e no EnterprisePáginas podem ser agendadasAprovações de conteúdo no Enterprise
WordPressPré-visualização no editor; staging da hospedagem, como o staging de um clique da WP EngineNativaBásicas: colaboradores não publicam e enviam para revisão; fluxos de várias etapas exigem plugins
SanityPré-visualização ao vivo e edição visual em todos os planosRascunhos agendados no GrowthComentários e tarefas no Growth; papéis personalizados e content releases no Enterprise
ContentfulPré-visualização ao vivoPublicação agendada no LiteAté 5 fluxos com o Lite Space de US$ 850; papéis personalizados no Enterprise
StoryblokEditor visual em todos os planos, 6 URLs de pré-visualização no GrowthAgendamento de stories no Growth, 2 de cada vezFluxos personalizados e gestão de releases no Premium
PayloadLive Preview nativoNativa, depois de configurar um executor de jobsFluxos de publicação no Enterprise

O que pode ficar fora do CMS

Três partes de um site SaaS costumam morar em outro lugar, e tudo bem:

  • Documentação. Muitas empresas SaaS mantêm a documentação numa ferramenta dedicada ou em Markdown no repositório do produto, num subdomínio docs. O CMS de marketing só precisa guardá-la quando docs e marketing compartilham conteúdo, como os passos de instalação de uma integração que aparecem nos dois lugares. Esse é um dos bons motivos para ir de headless.
  • Changelog. Uma coleção com datas e um feed RSS basta. No Framer Basic, ela ocupa uma das suas duas coleções.
  • Medição de cadastros. O cadastro quase sempre acontece no app. Se puder, coloque o app num subdomínio do domínio de marketing: o Google Analytics conta como dois usuários quem passa entre domínios raiz diferentes, a menos que você configure a medição entre domínios (Ajuda do Google Analytics). Seja qual for o CMS, confira se dá para instalar o seu gerenciador de tags e levar os parâmetros UTM da landing page até o formulário de cadastro.

Quando o CMS headless é exagero e quando compensa

Um CMS headless guarda o conteúdo e o entrega por uma API; um front-end separado, feito por desenvolvedores, transforma isso em páginas. Nosso guia CMS headless vs CMS tradicional explica a troca em geral. Para o site de marketing de um SaaS, é exagero quando:

  • O marketing monta layouts novos toda semana e nenhum desenvolvedor é dono do site.
  • Há um só site em um ou dois idiomas, e o conteúdo não é reaproveitado em nenhum outro lugar.
  • O site tem algumas dezenas de páginas que mudam poucas vezes por ano.

Compensa quando:

  • O mesmo conteúdo aparece em vários lugares: o site, a documentação, o painel de novidades dentro do app e os e-mails.
  • Os dados do produto devem entrar sozinhos em vez de serem redigitados: planos e limites para a página de preços, integrações a partir do catálogo do próprio produto.
  • Você publica em muitos idiomas e precisa de tradução por campo, idiomas de fallback ou calendários de publicação diferentes por idioma.
  • Os desenvolvedores já são donos de um front-end em Next.js ou Astro e querem conteúdo tipado, revisão de código e controle sobre a velocidade.

Headless não é mais rápido por padrão. Nos dados mais recentes do HTTP Archive (setembro de 2026, sites dos Estados Unidos no celular), passavam nas Core Web Vitals 81,7% dos sites no Framer, 80,2% no Webflow, 74,9% na HubSpot, 62,7% no Sanity, 62,0% no WordPress, 55,4% na Storyblok e 45,6% na Contentful (HTTP Archive). Sites headless são feitos por muitos times com muitos front-ends diferentes, então esses números falam mais do front-end do que do CMS. Nosso relatório de velocidade por plataforma traz os dados por plataforma e país.

Nós rodamos o dardo.studio em headless: um front-end em Astro na Cloudflare, com o conteúdo no EmDash em três idiomas. Compensa para nós porque o site é gerado antecipadamente como HTML estático, e artigos como este chegam ao CMS como rascunhos escritos por um agente antes que uma pessoa decida quando publicar. Para um SaaS com uma pessoa de marketing e vinte páginas, seria exagero. Se você precisa de SSO, logs de auditoria e fluxos de aprovação em vários sites, compare os melhores CMS para empresas.

Como escolher numa tarde

  1. Conte o conteúdo: páginas, posts, entradas do changelog, integrações, cases. Multiplique pelos idiomas e compare com os itens, registros ou documentos de cada plano.
  2. Conte as pessoas: quem monta páginas, quem só edita textos e quem só revisa. Orce os assentos de que vai precisar daqui a 18 meses, não hoje.
  3. Decida para onde vão os leads. Se o seu CRM é a HubSpot, compare o Content Hub com um construtor conectado à HubSpot.
  4. Liste o que os lançamentos exigem: publicação agendada, staging, aprovações. Confira o plano que você vai comprar, não a página do produto.
  5. Confira a saída: redirecionamentos, exportação e quem controla o domínio. Nosso planejador de migração de site lê o seu sitemap e prepara os redirecionamentos para a plataforma escolhida.

O que fazer agora

Se você está escolhendo um CMS para um site SaaS novo ou um redesign, nosso trabalho de site para SaaS cobre posicionamento, páginas de preços e fluxos de cadastro no Webflow, no Framer ou num front-end programado. Com desenvolvimento de CMS headless montamos modelos de conteúdo, pré-visualizações e traduções no Sanity, Contentful, Payload, Storyblok ou EmDash, e com desenvolvimento Webflow construímos sites que o seu time de marketing edita sem desenvolvedor. Cada projeto é orçado conforme o escopo, numa proposta por escrito; veja os preços.

Perguntas frequentes

O que é um CMS SaaS?

É um sistema de gerenciamento de conteúdo entregue como software como serviço, hospedado e atualizado pelo fornecedor (Webflow, Framer, HubSpot Content Hub, Sanity, Contentful, Storyblok), ou o CMS que uma empresa SaaS usa no site de marketing. A maioria das empresas SaaS acaba num CMS que é as duas coisas.

O que é CMS?

CMS é o sistema de gerenciamento de conteúdo: o software em que um time cria, edita e publica as páginas de um site sem mexer em código. Alguns, como WordPress e Webflow, também desenham as páginas; um CMS headless só guarda o conteúdo e o entrega por uma API a um front-end separado.

Qual é o melhor CMS para uma startup SaaS?

Antes da Série A, o Framer Pro (US$ 30 por mês no anual) ou o Webflow Premium (US$ 25) permitem que um designer cuide do site sem desenvolvedores. Vá para o HubSpot Content Hub se o seu CRM é a HubSpot e você quer personalização, ou para um CMS headless quando o conteúdo alimenta a documentação, o produto ou muitos idiomas.

Webflow ou Framer para o site de um SaaS?

O Webflow combina com sites com muito CMS: 20.000 itens e 40 coleções no Premium, assentos limitados de US$ 15 e uma API. O Framer combina com sites feitos sobretudo de páginas desenhadas, com editores de conteúdo de US$ 10, mas o Pro para em 10 editores e 2.500 itens antes dos add-ons.

Quando vale a pena um CMS headless para um SaaS?

Quando o mesmo conteúdo precisa aparecer fora do site (documentação, app, e-mails), quando dados do produto como planos ou integrações devem sincronizar por API, ou quando você publica em muitos idiomas, e só se houver desenvolvedores cuidando do front-end.

A documentação de um SaaS deve ficar no mesmo CMS do site?

Normalmente não. A documentação funciona bem numa ferramenta dedicada ou em Markdown no repositório do produto, num subdomínio docs. Coloque-a no mesmo CMS quando docs e marketing compartilham conteúdo, como os passos de instalação de uma integração.

Fontes e leituras adicionais

Fontes desta página, com mais detalhes dos publicadores originais.