Blog

Preços do Webflow 2026: quanto custa em reais, o que muda na renovação e quando sair

O Webflow juntou os planos CMS e Business no Premium. Quanto seu site paga na renovação, em dólares e em reais, e quando vale trocar por Framer ou Astro.

Por Nicolás Cerón ·

Uma travessia de rio com neblina à noite: uma antiga casa de pedágio de pedra junto a uma bifurcação da estrada de paralelepípedos, um lado para uma ponte em arco e o outro para oficinas iluminadas, com uma cancela de pedágio carmesim levantada na bifurcação.
Nesta página

A resposta curta

Em 13 de maio de 2026, o Webflow juntou os planos de site CMS e Business em um único plano, o Premium: US$ 25 por mês na cobrança anual ou US$ 39 na cobrança mensal. O Basic subiu para US$ 15 na cobrança anual ou US$ 25 na mensal. Sites existentes passam aos preços novos na primeira renovação ou alteração faturável a partir de 29 de junho de 2026. Sites em Workspaces Freelancer ou Agency, e sites com preços de 2022 ou anteriores, mudam a partir de 16 de novembro de 2026 (Central de Ajuda do Webflow).

O próprio Webflow diz que alguns clientes vão ver aumento, outros redução e outros nenhuma mudança (blog do Webflow). Quem fica onde:

  • Maiores aumentos: a cobrança mensal. Planos CMS mensais vão de US$ 29 para US$ 39 por mês (+34%). O Basic mensal vai de US$ 18 para US$ 25 (+39%).
  • Aumentos pequenos: planos CMS com cobrança anual pagam US$ 2 a mais por mês e ganham dez vezes mais itens de CMS.
  • Reduções: sites Business com menos de 50 GB de tráfego por mês pagam menos. Sites Business que compraram itens extras de CMS pagam bem menos.
  • Igual ou um pouco mais: sites Business com tráfego de verdade. O Premium inclui 50 GB de banda em vez dos 100 GB do Business, então eles pagam um complemento.

Nos exemplos abaixo, a mudança vai de US$ 528 a menos por ano a US$ 240 a mais por ano. Raramente isso, sozinho, justifica refazer um site. O resto deste guia mostra as contas, o preço aproximado em reais e compara ficar no Webflow com migrar para o Framer ou para um site programado.

Os preços estão em dólares americanos, por site e sem impostos (o Webflow soma os impostos aplicáveis no checkout), conforme as páginas do Webflow, do Framer e dos provedores de hospedagem em 15 de outubro de 2026.

Quanto custa o Webflow em reais

O Webflow cobra em dólares. Para ter uma referência, a tabela abaixo converte os preços pela PTAX de venda de 14 de outubro de 2026, R$ 5,0441 por dólar (Banco Central do Brasil). No cartão de crédito ou débito emitido no Brasil, a compra de serviços no exterior paga IOF de 3,5% (Decreto nº 6.306/2007, art. 15-B, VII, na redação do Decreto nº 12.499/2025), e o emissor converte com a cotação dele, que pode ser diferente da PTAX. Por isso a última coluna é uma estimativa, não o valor exato da fatura.

Plano ou complementoCobrançaVocê paga em US$≈ R$ (PTAX)≈ R$ com IOF de 3,5%
BasicAnual (US$ 15/mês)180 por ano908940
BasicMensal25 por mês126131
PremiumAnual (US$ 25/mês)300 por ano1.5131.566
PremiumMensal39 por mês197204
Premium com 100 GB de bandaAnual (US$ 45/mês)540 por ano2.7242.819
Assento limitado (editar conteúdo)Anual (US$ 15/mês)180 por ano908940
Assento limitadoMensal19 por mês9699
Localize Essential, um idioma adicionalAnual (US$ 9/mês)108 por ano545564
Workspace Core (inclui exportação de código)Anual (US$ 19/mês)228 por ano1.1501.190

Na cobrança anual você paga o ano inteiro de uma vez. No Premium, isso economiza US$ 168 por ano em relação a pagar mês a mês (US$ 300 contra US$ 468), cerca de R$ 847 pela PTAX.

O que mudou e quando chega ao seu site

O Webflow anunciou a mudança em 13 de maio de 2026 e atualizou o anúncio em 20 de julho (blog do Webflow). Quatro coisas mudaram ao mesmo tempo:

  • O Premium substitui o CMS e o Business. Sites CMS e Business são migrados automaticamente. O Webflow adiciona complementos de banda se o seu site passou de 50 GB nos dois últimos meses de cobrança.
  • O Basic ficou mais caro e maior. Agora permite 300 páginas estáticas em vez de 150.
  • Um plano Team para equipes internas maiores: US$ 2.500 por mês, só com contrato anual. Inclui o site, o Workspace, 5 assentos completos e 5 limitados, 2 idiomas (locales) e até 30 TB de banda por ano (blog do Webflow, preços do Webflow).
  • Créditos de IA em todos os Workspaces, com limites aplicados desde 29 de junho de 2026.

Os planos de Ecommerce não mudaram. Os preços do complemento de tradução (Localize), dos assentos e dos planos de Workspace são os mesmos da página de preços do Webflow dois dias antes da mudança (página de preços arquivada, 11 de maio de 2026).

Quando o preço novo chega a um site existente:

Sua situaçãoO preço novo vale
Plano de site novo comprado em 13 de maio de 2026 ou depoisImediatamente
Site em um Workspace interno (in-house), com cobrança mensalNa primeira renovação mensal a partir de 29 de junho de 2026; quase certamente já aconteceu
Site em um Workspace interno, com cobrança anualNa primeira renovação anual a partir de 29 de junho de 2026
Site em um Workspace Freelancer ou Agency, ou com preços de 2022 ou anterioresNa primeira renovação a partir de 16 de novembro de 2026
Qualquer site que mude de plano ou de ciclo de cobrançaNessa mudança, se ela acontecer depois da sua data acima

Uma "alteração faturável" é fazer upgrade ou downgrade do plano de site, ou trocar entre cobrança mensal e anual (Central de Ajuda do Webflow).

Sites administrados por uma agência: se o seu site está no Workspace de um freelancer ou de uma agência e você paga por mês, passar para a cobrança anual antes de 16 de novembro de 2026 mantém o seu plano atual por mais um ano. O Webflow descreve essa opção nas mesmas perguntas frequentes. Para Workspaces internos, esse prazo já passou.

Planos antigos e planos novos

Basic (antigo)CMS (antigo)Business (antigo)Basic (novo)Premium (novo)
Cobrança anualUS$ 14/mêsUS$ 23/mêsUS$ 39/mêsUS$ 15/mêsUS$ 25/mês
Cobrança mensalUS$ 18/mêsUS$ 29/mêsUS$ 49/mêsUS$ 25/mêsUS$ 39/mês
Páginas estáticas150150300300300
Itens de CMS—2.00010.000 (com complementos, até 20.000)—20.000
Coleções de CMS—2040—40
Banda incluída10 GB50 GB100 GB10 GB50 GB
Complementos de banda——até 2,5 TB—até 2,5 TB
Envios de formulárioIlimitadosIlimitadosIlimitadosIlimitadosIlimitados
Upload de arquivos em formulários e arquivos well-known——Sim—Sim

Fontes: preços do Webflow, página de preços arquivada, blog do Webflow.

As mudanças que não aparecem no preço do plano:

  • A cobrança anual agora economiza muito mais. Antes, pagar por ano economizava cerca de 20% em todos os planos. Agora economiza 40% no Basic (US$ 15 em vez de US$ 25) e 36% no Premium (US$ 25 em vez de US$ 39).
  • Os complementos de banda do Premium são vendidos em degraus:
Banda totalCobrança anualCobrança mensal
100 GB+US$ 20/mês+US$ 30/mês
150 GB+US$ 40/mês+US$ 60/mês
200 GB+US$ 60/mês+US$ 90/mês
300 GB+US$ 100/mês+US$ 150/mês
500 GB+US$ 174/mês+US$ 260/mês
1 TB+US$ 374/mês+US$ 560/mês
2,5 TB+US$ 974/mês+US$ 1.460/mês

Dois meses seguidos acima do limite disparam um upgrade automático de plano.

  • Os complementos de itens de CMS acabaram. O Premium inclui 20.000 itens. Um site Business que pagava itens extras tem essa cobrança removida na renovação (Central de Ajuda do Webflow).
  • Sites Business perdem capacidade no Webflow Cloud. Os limites incluídos para aplicações web caem: 10 milhões de requisições por mês viram 2 milhões, e 120 unidades de CPU por mês viram 30. Sites do plano CMS ganham capacidade.

Complementos que não mudaram, na cobrança anual:

ComplementoPreçoInclui
Localize EssentialUS$ 9 por mês por idiomaAté 3 idiomas
Localize AdvancedUS$ 29 por mês por idiomaAté 10 idiomas, mais URLs traduzidas e direcionamento automático do visitante pelo idioma
Assento limitado (Limited)US$ 15 por mêsEdição de conteúdo
Assento completo (Full)US$ 39 por mêsDesign e administração

Na cobrança mensal custam mais: Essential US$ 12, Advanced US$ 35, assento limitado US$ 19 e assento completo US$ 45 (preços do Webflow).

O fim do Editor: não faz parte da mudança de preços, mas cai no mesmo orçamento. O Webflow aposentou de vez o Editor antigo (legacy Editor) em 5 de outubro de 2026, então agora toda pessoa que edita um site precisa de um assento. Quem usava o Editor antigo recebeu assentos gratuitos, sem data de término prevista por enquanto. Cada pessoa que você adicionar a partir de agora precisa de um assento pago (Central de Ajuda do Webflow).

Quanto um site de marketing típico paga na renovação

Estes exemplos usam só os preços de planos e complementos acima. Cada um trata a banda como a calculadora de mudança de preços do Webflow. Assentos e Localize custam o mesmo antes e depois, então ficam de fora aqui. Eles voltam na comparação mais abaixo.

Um site com blog no plano CMS, com menos de 50 GB por mês

CobrançaAntesDepoisMudança
AnualUS$ 23 × 12 = US$ 276/anoPremium US$ 25 × 12 = US$ 300/ano+US$ 24/ano (+8,7%)
MensalUS$ 29 × 12 = US$ 348/anoPremium US$ 39 × 12 = US$ 468/ano+US$ 120/ano (+34,5%)

O site com cobrança anual paga quase o mesmo e o limite de CMS vai de 2.000 para 20.000 itens. O site com cobrança mensal é o que mais paga, e passar para a anual o deixa em US$ 300 por ano.

Um site de marketing no Business, com 80 GB por mês

CobrançaAntesDepoisMudança
AnualUS$ 39 × 12 = US$ 468/anoPremium US$ 25 + complemento de 50 GB US$ 20 = US$ 45 × 12 = US$ 540/ano+US$ 72/ano (+15,4%)
MensalUS$ 49 × 12 = US$ 588/anoPremium US$ 39 + complemento de 50 GB US$ 30 = US$ 69 × 12 = US$ 828/ano+US$ 240/ano (+40,8%)

O mesmo site Business com menos de 50 GB por mês, na cobrança anual

AntesDepoisMudança
US$ 39 × 12 = US$ 468/anoPremium US$ 25 × 12 = US$ 300/ano−US$ 168/ano

Um site Business com muito conteúdo: 150 GB por mês e 20.000 itens de CMS, na cobrança anual

AntesDepoisMudança
US$ 39 + complemento de 50 GB US$ 20 + complemento de 10.000 itens US$ 50 = US$ 109 × 12 = US$ 1.308/anoPremium US$ 25 + complemento de 100 GB US$ 40 = US$ 65 × 12 = US$ 780/ano−US$ 528/ano

Sem o complemento de itens de CMS, o mesmo site vai de US$ 59 para US$ 65 por mês, o que bate com o cenário C das perguntas frequentes do Webflow. Com 500 GB por mês, o Webflow mostra a conta sem mudança, em US$ 199 (Central de Ajuda do Webflow).

Uma landing page no Basic

CobrançaAntesDepoisMudança
AnualUS$ 14 × 12 = US$ 168/anoUS$ 15 × 12 = US$ 180/ano+US$ 12/ano
MensalUS$ 18 × 12 = US$ 216/anoUS$ 25 × 12 = US$ 300/ano+US$ 84/ano (+38,9%)

Para fazer as suas contas:

  1. Abra a página de cobrança do seu site.
  2. Anote o plano, o ciclo de cobrança e os complementos que você paga.
  3. Veja a banda dos dois últimos meses no painel de uso do site; é a janela que o Webflow usou para adicionar complementos de banda.
  4. Coloque esses números na calculadora de mudança de preços do Webflow.

A calculadora do Webflow cobre só o plano de site. Ela deixa de fora planos de Workspace, assentos, Localize, Analyze e Optimize, e o Webflow avisa que sites com preços antigos podem ver um preço atual diferente. Para ver o total ao lado do Framer e de um site programado, a nossa calculadora de renovação do Webflow (em inglês) parte do seu plano, da sua banda e dos seus itens de CMS.

Ficar, migrar para o Framer ou para um site programado

Para a maioria dos sites a mudança é pequena, então o preço raramente decide sozinho. A comparação justa é a conta completa e quem faz o trabalho.

O site de exemplo, na cobrança anual:

  • 80 GB de tráfego por mês
  • Cerca de 1.500 itens de CMS
  • Português e inglês
  • Três pessoas: uma responsável pelo site e duas que editam conteúdo

Custos de operação:

  • Webflow:
  • Premium US$ 25 + complemento de 50 GB US$ 20 + Localize Essential para um idioma US$ 9 + dois assentos limitados US$ 30 = US$ 84 por mês, US$ 1.008 por ano (cerca de R$ 5.084 pela PTAX).
  • Se os dois editores eram usuários migrados do Editor antigo, com assentos gratuitos: US$ 54 por mês, US$ 648 por ano.
  • URLs traduzidas exigem o Localize Advanced: US$ 104 por mês, US$ 1.248 por ano.
  • Framer Pro:
  • Pro US$ 30 + dois editores de conteúdo US$ 20 + um idioma US$ 20 = US$ 70 por mês, US$ 840 por ano (preços do Framer).
  • O Pro inclui 100 GB, 150 páginas, 10 coleções de CMS e 2.500 itens de CMS.
  • O Basic (US$ 10) tem limites fixos de 30 páginas, 2 coleções e 1.000 itens, e os redirecionamentos do site só aparecem na lista de recursos do plano Pro. Um site migrado com redirecionamentos a manter precisa do Pro.
  • Astro na Cloudflare com um CMS headless:
  • A hospedagem custa US$ 0: a Cloudflare não cobra requisições a arquivos estáticos. Com US$ 5 por mês você tem o Workers Paid, se seus formulários e funções passarem das 100.000 requisições diárias gratuitas (Cloudflare).
  • O plano Free do Sanity custa US$ 0 para até 20 usuários, mas só tem os papéis Administrator e Viewer. O Growth, a US$ 15 por assento para três pessoas, dá US$ 45 por mês (Sanity).
  • O Payload é de código aberto e gratuito para hospedar por conta própria (Payload).
  • Total: de US$ 0 a 50 por mês, de US$ 0 a 600 por ano, mais o custo de construir o site.
Ficar no WebflowMigrar para o FramerMigrar para um site programado (Astro ou Next.js + CMS headless)
Custo de operação, exemplo acimaUS$ 648–1.248/anoUS$ 840/anoUS$ 0–600/ano
Cobrança mensalPremium US$ 39, assento limitado US$ 19Pro US$ 45, editor de conteúdo US$ 15, idioma US$ 25Igual à anual na Cloudflare; Netlify Pro US$ 20/mês, Vercel Pro US$ 20 por assento de desenvolvedor
Esforço únicoNenhumRefazer cada página no Framer, mover o CMS, os redirecionamentos, os formulários e as interaçõesRefazer cada template como componentes, modelar o conteúdo, migrá-lo, substituir formulários e busca, configurar redirecionamentos na hospedagem
Quem editaMarketing, visualmente, na página; design, no DesignerMarketing e design, visualmente; editores de conteúdo para o CMS e as traduçõesEditores em campos do CMS com pré-visualização; mudanças de layout passam por um desenvolvedor
DependênciaExportação de HTML/CSS em Workspaces pagos, sem o conteúdo do CMS nem os idiomas secundários; o CMS sai em CSV ou pela APIA central de ajuda do Framer diz que ele não oferece exportação em HTML para hospedar por conta própria; o CMS sai por pluginsCódigo no seu repositório, hospedado onde você quiser; conteúdo em um CMS que você pode trocar ou hospedar
Limites a observar20.000 itens, 40 coleções, 300 páginas estáticas, 50 GB antes de complementos10 assentos de edição no Basic e no Pro; no máximo 40.000 itens no ProO que a sua hospedagem e o seu plano de CMS permitirem; o plano gratuito Hobby da Vercel é só para uso não comercial

Fontes: preços do Webflow, preços do Framer, Central de Ajuda do Framer, preços do Cloudflare Workers, preços da Netlify, preços da Vercel, plano Hobby da Vercel, preços do Sanity.

Como ler a tabela:

  • Ficar é o certo quando a sua equipe de marketing monta e muda páginas visualmente toda semana e o site cumpre o seu papel. O Webflow continua incluindo hospedagem, envios de formulário ilimitados e um CMS de 20.000 itens, e deixa você levar o seu HTML e CSS, o que a central de ajuda do Framer diz que ele não oferece. Se a sua renovação sobe entre US$ 24 e US$ 240 por ano, uma migração não se paga pela economia. Passe para a cobrança anual e siga em frente. Se decidir ficar e quiser ajuda com o site, veja o nosso serviço de desenvolvimento Webflow.
  • O Framer é o certo quando o site é principalmente de páginas desenhadas, a equipe tem dez pessoas ou menos e você quer edição visual com complementos mais baratos. É uma troca entre dois construtores hospedados, então você troca uma dependência por outra. A nossa comparação Webflow vs Framer passa por assentos, idiomas e limites.
  • Um site programado é o certo quando os desenvolvedores já fazem a maioria das mudanças, quando o site precisa compartilhar código ou dados com o seu produto, quando você precisa de mais do que os limites do Webflow ou do Framer, ou quando quer o site no seu próprio repositório. O custo de operação é o mais baixo dos três; o custo real é construir. Astro vs Next.js trata da escolha do framework.

Se a velocidade pesa na decisão, o nosso relatório de velocidade de plataformas web compara, por país, quantos sites feitos em Webflow, Framer, Astro e outras plataformas passam nas Core Web Vitals.

O que sair do Webflow realmente envolve

Sair do Webflow é em parte exportação e em parte reconstrução. A documentação do Webflow é precisa sobre o que sai:

  • A exportação de código exige um plano de Workspace pago, como o Core, a US$ 19 por mês na cobrança anual; um plano de site sozinho não inclui. O arquivo ZIP traz:
  • O HTML de cada página
  • O CSS do Webflow
  • O JavaScript de que dependem formulários, menus de navegação, sliders, abas e interações
  • As imagens do painel Assets

Ele deixa de fora o conteúdo do CMS, então as listas de coleções mostram o estado vazio. Também deixa de fora o processamento de formulários, a busca do site, a proteção por senha, os componentes de código e todos os idiomas exceto o principal (Central de Ajuda do Webflow).

  • O CMS é exportado em CSV, uma coleção e um idioma por vez.
  • Campos de referência saem como texto simples, e referências múltiplas como texto separado por vírgulas.
  • Rich text sai como HTML.
  • Imagens e arquivos saem como links para a hospedagem do Webflow, e esses links quebram se você excluir o site.
  • Baixe todos os arquivos antes de encerrar o projeto (Central de Ajuda do Webflow).
  • A Data API é o caminho mais limpo para tudo que tem referências ou idiomas. Ela lista até 100 itens por requisição e filtra por idioma. O Premium e os antigos planos CMS e Business permitem 120 requisições por minuto (Webflow Developers), então 20.000 itens levam cerca de 200 requisições: menos de dois minutos por idioma.
  • Os formulários param de funcionar no código exportado. Aponte cada formulário para o seu próprio endpoint ou para um serviço de formulários, e antes baixe do Webflow os envios anteriores em CSV.
  • Redirecionamentos: exporte os seus 301 atuais em CSV em Site settings, Publishing, 301 redirects (Central de Ajuda do Webflow). Depois adicione um redirecionamento permanente 1:1 para cada URL que mudar. Configure-os na nova hospedagem, não no código da página.
  • As interações vão dentro do JavaScript exportado, mas uma reconstrução precisa recriá-las. A maioria vira transição de CSS ou algumas linhas de script. Decida quais ainda valem a pena.
  • SEO:
  1. Mantenha todas as URLs que puder, inclusive o comportamento da barra final.
  2. Leve títulos, descrições, tags canônicas, dados estruturados e imagens de Open Graph.
  3. Acompanhe o Search Console nas semanas depois do lançamento.

O nosso checklist de SEO para migração de site cobre o dia do lançamento e os 90 dias seguintes.

Para o passo a passo completo até o código, veja migrar do Webflow para o Astro. Migrar para o Framer segue o mesmo inventário. O CMS do Framer importa CSV (Framer Academy), e os redirecionamentos exigem o plano Pro.

Se preferir entregar a mudança a alguém, é o trabalho que a Dardo faz em uma migração de site, com um mapa de redirecionamentos para cada URL que muda.

Checklist de decisão em cinco minutos

  1. Descubra a sua data. Workspace interno com cobrança mensal: você provavelmente já paga o preço novo. Com cobrança anual: no próximo aniversário. Workspace Freelancer ou Agency, ou preços de 2022 ou anteriores: a partir de 16 de novembro de 2026.
  2. Calcule a sua renovação com a calculadora do Webflow, usando a banda dos dois últimos meses.
  3. Passe para a cobrança anual se paga por mês e pretende ficar. É a maior economia dos preços novos e, em um site administrado por agência, ainda pode manter o plano antigo.
  4. Conte os seus editores. Usuários migrados do Editor antigo têm assentos gratuitos, mas cada editor novo custa de US$ 15 a US$ 19 por mês.
  5. Compare a sua banda com os 50 GB do Premium. Um antigo site Business com 51 a 100 GB agora paga um complemento. Imagens, vídeos e arquivos para download contam, então, se você passa por pouco, comprimir imagens ou hospedar vídeos pesados em outro lugar pode trazer o site de volta para baixo do limite.
  6. Liste o que você ganharia ao sair, não só o que economizaria: ser dono do código, compartilhar código com o seu produto, mais idiomas, menos limites. Se a lista estiver vazia, fique.
  7. Se for sair, exporte primeiro: o CMS por idioma, os arquivos, os redirecionamentos e os envios de formulário. Mantenha o site do Webflow no ar até o novo estar verificado.

Perguntas frequentes

Quando os preços novos do Webflow valem para o meu site?

Na primeira renovação ou alteração faturável a partir de 29 de junho de 2026. Para sites em Workspaces Freelancer ou Agency, ou com preços de 2022 ou anteriores, a partir de 16 de novembro de 2026. Alteração faturável é mudar o plano de site ou trocar entre cobrança mensal e anual.

O Webflow aumentou os preços para todo mundo?

Não. Os planos Basic e CMS pagam mais, principalmente na cobrança mensal. Sites Business com menos de 50 GB por mês pagam menos, e os que compraram complementos de itens de CMS podem pagar bem menos. Sites Business com tráfego de verdade pagam mais ou menos o mesmo ou um pouco mais, porque o Premium inclui 50 GB de banda em vez de 100 GB.

Quanto custa o Webflow em reais?

O Webflow cobra em dólares: o Premium custa US$ 300 por ano na cobrança anual ou US$ 39 por mês na mensal. Pela PTAX de venda de 14 de outubro de 2026 (R$ 5,0441), isso dá cerca de R$ 1.513 por ano ou R$ 197 por mês; somando o IOF de 3,5% sobre compras no exterior com cartão, cerca de R$ 1.566 ou R$ 204. O emissor do cartão usa a cotação dele e o Webflow soma os impostos aplicáveis no checkout, então o valor final varia.

Existe uma calculadora de preços do Webflow?

Sim, em webflow.com/pricing/calculator. Ela compara o plano de site antigo e o novo a partir do seu plano, do ciclo de cobrança, da banda e dos itens de CMS. Não inclui planos de Workspace, assentos, Localize, Analyze nem Optimize, então some esses valores a partir da sua página de cobrança.

Posso exportar o conteúdo do CMS do Webflow?

Sim, mas não junto com a exportação de código. Exporte cada coleção para CSV no painel do CMS, uma vez por idioma, ou use a Data API para uma exportação programática que mantenha referências e idiomas. Baixe também todas as imagens e arquivos: na exportação eles são links para a hospedagem do Webflow, que quebram se o site for excluído.

É mais barato trocar o Webflow pelo Framer ou pelo Astro?

Em custo de operação, geralmente sim. O nosso site bilíngue de exemplo custa de US$ 648 a US$ 1.248 por ano no Webflow, US$ 840 no Framer Pro e de US$ 0 a US$ 600 no Astro com Cloudflare e Sanity. Migrar também custa a reconstrução, que é um projeto único e não uma assinatura. Se a sua conta do Webflow subiu menos de algumas centenas de dólares por ano, migre por outros motivos ou não migre.

Posso migrar do Webflow para o Next.js em vez do Astro?

Sim. O trabalho de exportação e de redirecionamentos é o mesmo. O Next.js combina com sites que se comportam como aplicação, com áreas logadas ou muita renderização no servidor. O Astro combina com sites de marketing centrados em conteúdo.

Fontes e leituras adicionais

Fontes desta página, com mais detalhes dos publicadores originais.