Blog

Alternativas ao Webflow em 2026: quanto custa cada uma e o que é preciso para sair do Webflow

Framer, WordPress, um site programado, Wix Studio, Squarespace ou HubSpot: quanto custa cada um para um site com blog e o que exige sair do Webflow.

Por Nicolás Cerón ·

Uma encruzilhada no alto de uma colina junto a uma cidade murada à noite, com caminhos de pedra, terra e paralelepípedo descendo ao vale e um poste de madeira sem placas no centro com uma lanterna carmesim.
Nesta página

A resposta curta

A maioria das equipes de marketing que está repensando o Webflow depois das mudanças de planos de 2026 deveria calcular a renovação antes de calcular um site novo. Para a maioria dos sites, a mudança é de dezenas a algumas centenas de dólares por ano, para cima ou para baixo, e migrar para qualquer uma das alternativas abaixo custa mais do que isso. Saia quando o Webflow não combinar mais com quem edita o site, com o que o conteúdo precisa ou com quem deve ser dono do código.

Se você decidir sair, estas são as alternativas reais para um site de marketing, e para quem cada uma serve:

  • Framer: um designer ou uma equipe pequena cuida do site, a narrativa depende de animação e dez assentos de edição bastam. É a troca mais próxima para uma equipe visual. Desenvolvemos em Framer, como mostra a nossa página de desenvolvimento em Framer.
  • WordPress, com um tema de blocos ou um construtor de páginas (page builder): você quer ser dono do código e escolher a hospedagem, a sua equipe já conhece WordPress ou você precisa de plugins para coisas que um construtor visual não faz. A nossa comparação Webflow ou WordPress faz a conta em três anos.
  • Um site programado (Astro ou Next.js) com um CMS headless como Sanity, Payload ou Contentful: os desenvolvedores fazem a maioria das mudanças, o site compartilha código ou dados com o seu produto, ou você quer o menor custo de operação e nenhum limite de plataforma. Veja desenvolvimento em Astro e desenvolvimento de CMS headless.
  • Wix Studio: uma equipe visual que quer um editor à altura de um designer por um plano mais barato e não se importa em ficar para sempre na hospedagem do Wix.
  • Squarespace: um site pequeno com um blog simples, em que os templates resolvem e ninguém precisa de coleções do CMS relacionadas entre si.
  • HubSpot Content Hub: a sua equipe de marketing já vive no CRM da HubSpot e quer páginas, blog e formulários no mesmo lugar.

Fique no Webflow se o marketing monta e altera páginas visualmente toda semana, se o seu conteúdo ocupa várias coleções relacionadas ou se você precisa de mais de dez editores. A calculadora de preços do Webflow mostra quanto o seu site paga depois da renovação, ao lado do Framer e de um site programado.

Todos os preços abaixo vêm da página de preços do próprio fornecedor, consultada em 15 de outubro de 2026, em dólares americanos e sem impostos. Mantivemos em dólares porque é assim que esses fornecedores cobram: no cartão emitido no Brasil, o emissor converte com a cotação dele e pode cobrar tarifas de conversão cambial. Wix e Squarespace definem preços por país; os valores aqui são os dos Estados Unidos, e no Brasil podem ser outros.

O que mudou no Webflow, em resumo

Em 13 de maio de 2026, o Webflow substituiu os planos CMS e Business por um só, o Premium: US$ 25 por mês na cobrança anual ou US$ 39 na cobrança mensal, com 20 mil itens de CMS, 40 coleções e 50 GB de banda (preços do Webflow). Os sites existentes mudam de plano na primeira renovação ou alteração faturável a partir de 29 de junho de 2026, ou de 16 de novembro de 2026 para sites em Workspaces Freelancer ou Agency e sites com preços antigos (blog do Webflow).

A outra mudança que pesa no orçamento: o Editor legado do Webflow foi aposentado de vez em 5 de outubro de 2026, então todo mundo que edita um site precisa de um assento no Workspace (Ajuda do Webflow). Um assento Limited para quem edita conteúdo custa US$ 15 por mês na cobrança anual, ou US$ 19 na mensal.

O nosso guia de preços do Webflow 2026 traz a conta do antes e depois de cada plano antigo, também em reais e com o IOF. Esta página começa onde aquele termina: se você sair, vai para onde?

Quanto custa cada uma para um site de 20 páginas com blog

O site de exemplo: 20 páginas estáticas, um blog de 300 posts com autores e categorias (três coleções do CMS), um idioma, menos de 50 GB de tráfego por mês e três pessoas: uma que é dona do site e duas de marketing que escrevem e publicam. Só as tarifas de plataforma.

PlataformaPlano que atendePor mês, cobrança anualCobrança mensalPor que este plano
WebflowPremium + 2 assentos LimitedUS$ 55 (US$ 660 por ano)US$ 77O Basic não tem CMS. Um assento completo vem com o Workspace
FramerPro + 2 editoresUS$ 50–70 (US$ 600–840 por ano)US$ 75–105O Basic permite 2 coleções do CMS e não lista redirecionamentos. Editores de conteúdo de US$ 10 se a pessoa dona do site publica; editores de US$ 20 se eles mesmos publicam
WordPress.comBusinessUS$ 25 (US$ 300 por ano)US$ 40Páginas, posts e usuários ilimitados; inclui backups, SFTP e deploys via Git. Plugins disponíveis a partir do Personal (US$ 4)
Wix StudioBasicUS$ 19 (US$ 228 por ano)Não informado1.500 itens de CMS, 3 colaboradores, 4 formulários de captação de leads; Plus (US$ 34) para 20 mil itens e 10 colaboradores
SquarespaceCoreUS$ 29 (US$ 348 por ano)US$ 39O Basic (US$ 19) permite dois colaboradores; o Core não tem limite
HubSpot Content HubStarter, 3 assentosPreço por assentoPreço por assentoO Starter comporta 30 páginas e um blog de até 10 mil posts
Site programadoAstro na Cloudflare + SanityUS$ 0–50 (US$ 0–600 por ano)IgualA hospedagem estática é gratuita; o Sanity é gratuito para até 20 usuários com dois papéis, ou US$ 15 por assento no Growth

Fontes: Webflow, Framer, WordPress.com, Wix Studio, Squarespace, HubSpot, Cloudflare Workers, Sanity.

Como ler a tabela:

  • A diferença é pequena. De US$ 19 a 70 por mês dá US$ 228 a 840 por ano. Qualquer site novo custa mais do que vários anos dessa diferença, então o preço sozinho raramente paga uma migração.
  • Os assentos pesam nas contas do Webflow e do Framer. Os dois cobram por editor: com um quarto e um quinto editor, o Webflow sobe US$ 30 por mês e o Framer de US$ 20 a 40. O Squarespace Core e o WordPress.com não têm limite de usuários, e o Wix Studio inclui colaboradores conforme o plano (3 no Basic, 5 no Standard, 10 no Plus).
  • A HubSpot mostra os preços na moeda local de quem visita, e não conseguimos ver o valor em dólares americanos, então deixamos de fora em vez de chutar. O Starter é vendido por assento, e o Professional inclui três assentos core. Calcule o seu número de assentos na página de preços da HubSpot.
  • O custo do site programado é o desenvolvimento. A Cloudflare não cobra requisições a arquivos estáticos, e o plano Workers Paid custa US$ 5 por mês se formulários e funções passarem do nível gratuito (Cloudflare). O plano Free do Sanity só tem os papéis Administrator e Viewer; três editores no Growth custam US$ 45 por mês (Sanity). O Payload tem licença MIT e pode ser hospedado por conta própria sem pagar licença (Payload). O Contentful começa em US$ 300 por mês no Lite (Contentful). A nossa comparação Sanity vs Contentful vs Payload trata dessa escolha.

Como as alternativas se comparam além do preço

PlataformaQuem edita, e comoLimites de conteúdoSEO e redirecionamentosSites aprovados nas Core Web Vitals no celular: mundo (Brasil)Dependência
WebflowDesigner visual para assentos completos; assentos Limited editam conteúdo e montam páginas com componentesPremium: 300 páginas estáticas, 40 coleções, 20 mil itens. Localize a partir de US$ 9 por idioma (até 3), US$ 29 com URLs traduzidas (até 10)Redirecionamentos 301 nos planos de site pagos, importação e exportação em CSV71,3% (45,4%)Exportação de código sem o CMS, nos planos de Workspace pagos; o CMS sai em CSV
FramerDesigners no canvas; editores de conteúdo para o CMS, as traduções e os textos das páginas; 10 assentos de edição no Basic e no ProPro: 150 páginas (até 700), 10 coleções (até 40), 2.500 itens (até 40 mil). US$ 20 por idioma, até 20Redirecionamentos listados no Pro; em massa por CSV com o plugin Redirect Sync70,8% (56,5%)Sem exportação de HTML para hospedagem própria
WordPressEditor de blocos ou um construtor de páginas; usuários ilimitadosSem limites de plataforma para páginas ou posts; idiomas com plugins como o PolylangControle total com plugins de SEO e de redirecionamento ou regras do servidor48,3% (32,8%)Código aberto; o site e o conteúdo vão para qualquer hospedagem
Site programado + CMS headlessEditores preenchem campos do CMS com pré-visualização; mudanças de layout passam por um desenvolvedorOs limites do seu plano de CMS: Sanity Free, 10 mil documentos e idiomas ilimitados; Contentful Lite, 3 idiomas; o Payload não tem limites própriosO que você construir; redirecionamentos no arquivo de regras da hospedagemAstro 71,1% (44,5%); Next.js 35,7% (19,9%)Código no seu repositório; conteúdo num CMS que você pode trocar ou hospedar
Wix StudioEditor visual; de 3 a 100 colaboradores conforme o plano1.500 itens de CMS no Basic, 4 mil no Standard, 20 mil no Plus, 10 milhões no EliteGerenciador de redirecionamentos com importação CSV, 500 por arquivo80,9% (67,3%)Os sites precisam rodar nos servidores do Wix; só o domínio sai
SquarespaceEditor de seções e blocos sobre templates; 2 colaboradores no Basic, ilimitados a partir do CoreTipos de página prontos: blog, portfólio, loja e outrosURL mappings, cerca de 2.500 linhas71,0% (28,3%)Exportação em XML das páginas de layout e de um blog; os outros tipos de página ficam
HubSpot Content HubEditor de arrastar e soltar dentro do CRMStarter: 30 páginas, um blog, 10 mil posts, 50 idiomas. Professional: 10 mil páginas, 100 blogs, idiomas ilimitadosCSV de redirecionamentos em massa, 500 por envioFora do relatórioO site roda na sua assinatura da HubSpot

Fontes: as páginas de preços dos fornecedores acima; Ajuda do Framer sobre redirecionamentos e exportação; Ajuda do Wix sobre limites do CMS, redirecionamentos e hospedagem; Ajuda do Squarespace sobre URL mappings e exportação; Base de conhecimento da HubSpot.

A coluna de Core Web Vitals é a parcela de sites de cada plataforma cujos visitantes reais no Chrome tiveram resultado bom nas três métricas, segundo o relatório de tecnologias do HTTP Archive de setembro de 2026. O número do Brasil mede só os visitantes no Brasil. O nosso relatório de velocidade de plataformas mostra os dados por país e dispositivo. Nos Estados Unidos, os construtores pontuam mais alto e a ordem muda: Wix 88,7%, Astro 84,2%, Squarespace 82,9%, Framer 81,7%, Webflow 80,2%, WordPress 62,0% e Next.js 51,6%.

No Brasil, todas as plataformas caem; o nosso guia de Core Web Vitals no Brasil explica por quê. A ordem também muda: o Framer (56,5%) passa 11 pontos à frente do Webflow (45,4%), que empata com o Astro (44,5%) e fica bem acima do Squarespace (28,3%). A amostra brasileira do Framer é de cerca de mil sites (1.019) e a do Squarespace de 621, então trate esses números como sinal, não como medição precisa.

Dois cuidados com essa coluna. Ela descreve os sites que as pessoas constroem em cada plataforma, não a plataforma em boas mãos: o Next.js roda aplicações web complexas, além de sites de marketing. E o Webflow fica empatado com Framer, Squarespace e Astro no mundo; mesmo no Brasil, onde o Framer sai na frente, a comparação é entre sites diferentes, não entre a mesma página em duas plataformas. Por isso a velocidade raramente é motivo para sair. Se as suas páginas falham, a causa costuma estar em imagens, fontes e scripts, e isso se corrige sem trocar de plataforma.

O que dá para tirar do Webflow

Sair do Webflow é parte exportação, parte reconstrução. A documentação do Webflow é precisa sobre o que sai.

  • A exportação de código exige um plano de Workspace pago, como o Core, de US$ 19 por mês na cobrança anual; um plano de site sozinho não inclui. O ZIP traz o HTML de cada página, três arquivos CSS, o JavaScript de que dependem formulários, menus de navegação, sliders, abas e interações, e as imagens do painel Assets. Ficam de fora o conteúdo do CMS (as Collection lists aparecem vazias), o processamento de formulários, a busca do site, a proteção por senha, os componentes de código e todos os idiomas exceto o principal (Ajuda do Webflow).
  • As interações só saem como o JavaScript próprio do Webflow dentro dessa exportação. Nenhum outro construtor ou CMS consegue importá-las, então cada uma que você quiser manter precisa ser refeita.
  • O conteúdo do CMS sai em CSV, uma coleção por vez e só no idioma que está na tela. Referências saem como texto simples, referências múltiplas como uma lista separada por vírgulas, rich text como HTML, e imagens e arquivos como URLs hospedadas no Webflow. O Webflow avisa que esses links quebram se você apagar o site, inclusive as imagens dentro do rich text (Ajuda do Webflow). Baixe todos os arquivos antes de cancelar.
  • Os redirecionamentos saem em CSV em Site settings, Publishing, 301 redirects (Ajuda do Webflow). Guarde: eles entram no mapa de redirecionamentos do site novo.
  • Os envios de formulários podem ser baixados em CSV nos planos de site pagos (preços do Webflow). Formulários exportados não enviam para lugar nenhum, então cada formulário precisa de um destino novo.

O que exige migrar para cada alternativa

Em geral, o conteúdo pode viajar por arquivo. Páginas, estilos e interações não, em nenhum caminho. O que muda é quão bem cada destino recebe o CSV do Webflow e quanto do design precisa ser reconstruído.

Migrar paraComo o conteúdo entraO que você reconstróiRedirecionamentosEsforço, na nossa avaliação
FramerImportação de CSV no CMS do Framer com mapeamento de campos (Framer Academy). Um plugin de terceiros, o Webflow Import, lê o formato de exportação do Webflow, mantém as referências e copia as imagens; é gratuito até 25 itens por coleção e depois custa US$ 49 por projeto (Framer Marketplace)Cada página e interação no canvas do FramerPlugin Redirect Sync, um CSV com colunas from e to; redirecionamentos exigem o ProMédio
WordPressUm plugin importador como o WP All Import associa as colunas do CSV a posts, campos personalizados e taxonomias (WordPress.org)Um tema de blocos ou templates de um construtor de páginasUm plugin de redirecionamento ou regras do servidorMédio a alto
Site programado + CMS headlessCSV ou a Data API do Webflow para um modelo de conteúdo que você desenhaCada template como componentes, mais formulários e buscaRegras na hospedagem, como um arquivo _redirects da CloudflareAlto no início, o menor depois
Wix StudioImportação de CSV para uma coleção do CMS, até 50 mil itens por arquivo. Campos de imagem só são importados se as imagens já estiverem no gerenciador de mídia do Wix, e campos de referência precisam dos IDs de item do Wix (Ajuda do Wix)Cada página no editor do Wix StudioImportação de CSV, 500 por arquivoMédio
SquarespaceSem importação de CSV ou do Webflow. O importador aceita WordPress, Blogger e Tumblr, e só arquivos XML gerados pelo WordPress (Ajuda do Squarespace). Os posts entram à mão ou por um site WordPress temporárioUm template e as suas seçõesURL mappings, uma linha por regra, com curinga para coleções inteirasBaixo para um site institucional, alto para um blog grande
HubSpot Content HubImportação do blog por cópia inteligente (smart copy) de um post publicado, ou por envio de CSV (Base de conhecimento da HubSpot)Templates de página no editor da HubSpotImportação de CSV, 500 por envio, URLs de até 140 caracteresMédio

Para o site de exemplo, o trabalho é a mesma lista em qualquer caminho: três coleções para exportar e mapear, cerca de oito templates para reconstruir (home, serviço, sobre, contato, índice do blog, post, autor e categoria), as interações que valem a pena manter, cada formulário apontando para um destino novo e um redirecionamento para cada URL que mudar.

O que define o custo é essa lista, não o número de páginas. Um site de 20 páginas feito com quatro templates pode custar menos para migrar do que um de 10 páginas em que cada página é diferente. Três custos que você consegue calcular hoje:

  • Meses em paralelo. Mantenha o site do Webflow no ar até o novo estar verificado. Na cobrança mensal, o Premium custa US$ 39 por mês de convivência.
  • Ferramentas. O plugin de importação do Framer citado acima, uma licença de construtor de páginas no WordPress, um serviço de formulários num site programado.
  • Redirecionamentos. O nosso gerador gratuito de redirecionamento 301 cruza os sitemaps antigo e novo e exporta um CSV aceito pelas plataformas que têm tela própria de redirecionamentos, ou regras para Netlify, Cloudflare, Apache, Nginx e Vercel.

O passo a passo completo do caminho programado está em Migrar de Webflow para Astro. Se você prefere entregar a mudança, uma migração de site é como fazemos: inventário de URLs, exportação do conteúdo, um template representativo reconstruído e revisado primeiro, depois o resto, os formulários e o mapa de redirecionamentos, com verificações de busca aos 30 e 60 dias. Orçamos por escopo, depois de ver o site.

Quando ficar no Webflow é a melhor escolha

Ficar é a decisão certa mais vezes do que as páginas de alternativas sugerem:

  • A sua renovação mudou em dezenas de dólares. Um site no plano CMS com cobrança anual paga US$ 24 a mais por ano no Premium, com dez vezes mais itens de CMS, como mostra o nosso guia de preços. Se você paga mês a mês, passar para a cobrança anual é a maior economia disponível: o Premium cai de US$ 39 para 25 por mês.
  • O marketing publica páginas toda semana. O Designer visual do Webflow, os componentes e os assentos Limited servem a uma equipe de marketing que monta landing pages sem desenvolvedores.
  • O seu conteúdo é estruturado. As 40 coleções e 20 mil itens do Premium por US$ 25 por mês são mais do que o Framer Pro (10 coleções, 2.500 itens) ou o Wix Studio Basic (1.500 itens) incluem. O Wix Studio iguala o número de itens no Plus, a US$ 34.
  • Você precisa de mais de dez editores. Os planos Basic e Pro do Framer param em dez assentos de edição; o Webflow vende quantos você precisar.
  • O seu site é gerido por uma agência e cobrado por mês. Antes de 16 de novembro de 2026, passar para a cobrança anual garante o plano atual por mais um ano (blog do Webflow).

Faça as suas contas na calculadora de preços do Webflow antes de decidir. Se o site fica e precisa de trabalho, isso é desenvolvimento em Webflow, que também fazemos.

Uma regra de decisão em cinco perguntas

Responda nesta ordem; a primeira resposta clara costuma decidir.

  1. Quem muda o layout? Desenvolvedores: um site programado. Designers ou o marketing: um construtor visual (Webflow, Framer ou Wix Studio).
  2. O site compartilha código, login ou dados com o seu produto? Sim: um site programado, normalmente com um CMS headless.
  3. O seu CRM é a HubSpot, e o marketing trabalha nela todo dia? Sim: vale a pena orçar o HubSpot Content Hub.
  4. Quão estruturado é o conteúdo? Várias coleções relacionadas: Webflow, WordPress ou um CMS headless. Um blog e algumas páginas: Framer ou Squarespace.
  5. Você precisa ser dono do código e escolher a hospedagem? Sim: WordPress ou um site programado. Os construtores hospedados mantêm o site funcionando, CMS incluído, nos próprios servidores.

A escolha entre as duas opções mais próximas, Webflow e Framer, depende de assentos, idiomas e profundidade do conteúdo. A nossa comparação Webflow vs Framer trata disso em detalhe.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor alternativa ao Webflow?

Depende de quem edita o site. Para uma equipe visual, o Framer é a troca mais próxima e o Wix Studio teve o plano mais barato no nosso exemplo. Para sites tocados por desenvolvedores, um site programado com um CMS headless tem o menor custo de operação e nenhum limite de plataforma. O WordPress serve a equipes que querem ser donas do código e escolher a hospedagem, e o HubSpot Content Hub a equipes que já trabalham na HubSpot.

O Framer é mais barato que o Webflow?

Não muito, para um site típico. Para 20 páginas, um blog de 300 posts e três pessoas, o Framer Pro saiu por US$ 50 a 70 por mês na cobrança anual, contra US$ 55 no Webflow, com preços de outubro de 2026. O Framer cobra menos por editor, e menos por idioma quando você precisa de URLs traduzidas. Mas o plano Pro começa com 10 coleções e 2.500 itens de CMS, contra as 40 coleções e 20 mil itens do Webflow Premium.

Posso exportar o meu site do Webflow e hospedar em outro lugar?

Em parte. Os planos de Workspace pagos exportam HTML, CSS, JavaScript e imagens, mas não o conteúdo do CMS, o processamento de formulários, a busca do site, a proteção por senha nem os idiomas secundários. O CMS sai à parte em CSV, uma coleção e um idioma por vez. Planeje reconstruir os templates na nova plataforma e use a exportação como referência.

Vou perder posições no Google se sair do Webflow?

Não, se toda URL que traz tráfego continuar funcionando. Mantenha os mesmos caminhos onde puder, dê a cada URL que mudar um redirecionamento 301 permanente para a equivalente mais próxima e leve junto títulos, descrições e dados estruturados. Baixe todas as imagens antes, porque as que saem do CMS do Webflow continuam apontando para a hospedagem do Webflow.

O WordPress é mais barato que o Webflow?

A tarifa de plataforma é menor: o WordPress.com Business custava US$ 25 por mês na cobrança anual, com usuários ilimitados, contra US$ 55 do Webflow Premium com dois assentos Limited. Um tema premium ou um construtor de páginas soma uma licença, e alguém precisa manter os plugins atualizados. Na média, os sites em WordPress também são aprovados nas Core Web Vitals com menos frequência que os sites em Webflow.

Qual alternativa ao Webflow é a mais rápida?

Das alternativas desta página, os sites em Wix foram os mais aprovados nas Core Web Vitals em setembro de 2026: 80,9% no celular no mundo, contra 71,3% do Webflow, 71,1% do Astro, 71,0% do Squarespace, 70,8% do Framer e 48,3% do WordPress. Para visitantes no Brasil, o Wix também liderou (67,3%), seguido pelo Framer (56,5%) e pelo Webflow (45,4%). Esses números descrevem os sites que as pessoas constroem, não as plataformas no seu melhor; um site bem feito em qualquer uma delas pode ser aprovado.

Devo sair do Webflow por causa da mudança de preços de 2026?

Em geral, não só pelo preço. A conta da maioria dos sites mudou entre dezenas e algumas centenas de dólares por ano, o que não paga um site novo. Saia quando a edição, os limites de conteúdo, a propriedade do código ou a ligação com o seu produto já custarem mais do que a plataforma.

Fontes e leituras adicionais

Fontes desta página, com mais detalhes dos publicadores originais.