La respuesta corta
Un CMS para empresas, o CMS empresarial, es un gestor de contenidos que una organización grande puede gobernar. La gente entra con la cuenta corporativa a través del proveedor de identidad de la empresa, cada quien ve y edita solo lo que le corresponde según su rol, los cambios pasan por un flujo de aprobación, todo queda registrado, el trabajo nuevo se prepara en entornos separados y el proveedor firma un acuerdo de disponibilidad (SLA) y muestra una seguridad auditada. Lo que vuelve empresarial a un CMS no es el tamaño ni el precio, sino esos controles.
La frontera entre planes es más clara de lo que reconocen casi todas las listas de "mejores CMS". Contentful, Sanity, Storyblok, Hygraph y Webflow publican precios de autoservicio, y los cinco reservan el inicio de sesión único (SSO) para su plan con precio a la medida. Hygraph es el único que dice cuánto cuesta ese plan normalmente: entre unos USD 32.000 y 300.000 al año (precios de Hygraph). Adobe Experience Manager, SitecoreAI, Optimizely y WordPress VIP no publican ningún precio.
Para elegir, escribe primero tus requisitos, quédate con tres plataformas, haz una prueba de concepto con tu propio contenido y compara el costo de tres años, incluidos el front end y las integraciones que un CMS headless deja en tus manos. Si tienes un solo sitio en uno o dos idiomas y tu equipo de TI no exige SSO, lo más probable es que no necesites un plan empresarial.
Esta guía trata de gobierno del contenido en organizaciones grandes. Para comparar funciones y precios de CMS headless concretos, lee Sanity vs Contentful vs Payload y CMS headless vs CMS tradicional. Leímos todas las páginas de los proveedores que citamos el 7 de noviembre de 2026; sus precios son de lista, en dólares.
¿Qué es un CMS empresarial?
Un CMS empresarial está hecho para organizaciones donde mucha gente, a menudo repartida entre marcas, países y agencias, publica en sitios que la empresa debe mantener seguros, en regla y en línea. Lo que lo distingue es el control: quién puede entrar, quién puede cambiar qué, quién lo aprueba y un registro de las tres cosas.
No es lo mismo que la gestión documental empresarial (ECM, por sus siglas en inglés). La ECM administra documentos y registros internos, como contratos, facturas y las reglas para conservarlos. Un CMS empresarial, también llamado CMS web o plataforma de experiencia digital, administra lo que ve el público: sitios web, apps y otros canales. Si buscas un gestor de contenidos para guardar contratos, esta no es la guía.
Los controles que hacen empresarial a un CMS
| Control | Qué hace | Qué preguntarle al proveedor |
|---|---|---|
| Inicio de sesión único (SSO) | El equipo entra con el proveedor de identidad de la empresa (Okta, Microsoft Entra ID, Google) por SAML u OpenID Connect, así aplican una sola política de contraseñas y la verificación en dos pasos | ¿Qué plan incluye SAML? ¿Podemos obligar a todos a usar SSO salvo una cuenta de emergencia? |
| Aprovisionamiento SCIM | Crea, actualiza y elimina cuentas del CMS desde el proveedor de identidad, con un estándar del IETF (RFC 7644) | Si alguien sale de la empresa y lo quitamos del directorio, ¿pierde el acceso al CMS el mismo día? |
| Roles detallados y personalizados | Limita a cada persona a los tipos de contenido, idiomas, sitios o campos que le corresponden | ¿Cuántos roles personalizados hay, y los permisos pueden depender del idioma o de una etiqueta? |
| Flujos de aprobación | Hace pasar el contenido por etapas (borrador, revisión legal, aprobado) antes de publicarlo | ¿Cuántos flujos hay, y pueden cambiar según el idioma o el sitio? |
| Registro de auditoría | Guarda quién cambió o publicó qué y cuándo, para revisiones de seguridad y cumplimiento | ¿Cuánto tiempo se conserva, y podemos enviarlo a nuestro sistema de monitoreo de seguridad (SIEM)? |
| Entornos y lanzamientos | Separa desarrollo, pruebas y producción, y publica un conjunto de cambios a la vez | ¿Cuántos entornos, y podemos programar un solo lanzamiento con muchas entradas? |
| SLA de disponibilidad | Un porcentaje de disponibilidad por contrato, con créditos si el proveedor no lo cumple | ¿Qué porcentaje, medido cómo y sobre qué APIs? |
| Seguridad auditada | Prueba independiente de los controles del proveedor; lo habitual es un informe SOC 2 Tipo II y la certificación ISO/IEC 27001 | ¿Nos comparten el último informe bajo acuerdo de confidencialidad? ¿Dónde se guardan nuestros datos? |
| Idiomas y multisitio | Muchos idiomas y sitios, con idiomas de respaldo y componentes compartidos | ¿Cuántos idiomas y sitios incluye nuestro plan, y cuánto cuesta el siguiente? |
| Límites de la API | Topes de solicitudes por segundo, que importan en picos de tráfico y en migraciones | ¿Cuáles son los límites de lectura y de escritura en nuestro plan? |
Dos de estos controles merecen una mirada más atenta antes de firmar.
Un porcentaje de disponibilidad es un presupuesto de caídas. En un mes promedio, un SLA del 97% permite unas 22 horas sin servicio; uno del 99,5%, unas 3,7 horas; uno del 99,9%, unos 44 minutos, y uno del 99,99%, unos 4 minutos. Los planes Growth de Storyblok, que se contratan sin hablar con ventas, tienen el 97%; Premium, el 99,9%, y Elite, el 99,99% (precios de Storyblok). En una arquitectura componible, el SLA de cada proveedor cubre solo su parte.
Las certificaciones hablan del proveedor, no de tu sitio. SOC 2 es el examen que hace un auditor independiente de los controles de una empresa de servicios en seguridad, disponibilidad, integridad del procesamiento, confidencialidad o privacidad (AICPA); ISO/IEC 27001 es la norma para un sistema de gestión de seguridad de la información (ISO). Varios proveedores las tienen en todos sus planes: Contentful indica ISO 27001 en Free, Lite y Enterprise, y Sanity indica cumplimiento SOC 2 en sus tres planes. Lo que suma el plan empresarial es el contrato alrededor: revisión de seguridad y legal, residencia de datos y el SLA. Si tu sitio recoge datos personales en Colombia, revisa también lo que exige la ley; lo explicamos en nuestra guía de habeas data para páginas web.
Los 12 CMS empresariales comparados
Leímos las páginas de producto, de precios y de documentación de cada plataforma el 7 de noviembre de 2026. Se dividen en dos grupos: suites y plataformas gestionadas que solo se compran a través de ventas, y CMS headless que publican planes de autoservicio y reservan los controles empresariales para un plan a la medida. La columna "Para quién" es nuestra opinión, no la del proveedor.
Suites y plataformas gestionadas
| Plataforma | Qué es | Para quién | Controles empresariales que lista el proveedor | ¿Precio publicado? |
|---|---|---|---|---|
| Adobe Experience Manager Sites | Suite que funciona como servicio en la nube y Adobe actualiza sola (documentación de Adobe); editor visual, entrega headless y edición desde Word o Google Docs | Grupos con varias marcas que ya usan las herramientas de marketing de Adobe | Gobierno central, idiomas y gestión de varios sitios entre marcas y países | No: solo invita a pedir una demo (Adobe) |
| SitecoreAI (antes XM Cloud) | Suite vendida como SaaS, con front ends headless en Next.js, Angular o .NET Core | Empresas que ya usan Sitecore o tienen equipos de .NET | Una sola plataforma gobernada, con constructor de páginas y agentes de IA; actualizaciones diarias | No: solo invita a pedir una demo (Sitecore) |
| Optimizely CMS | Suite; editor visual sobre una base API-first en .NET Core | Equipos que también quieren las pruebas A/B y la personalización de Optimizely | Flujos de aprobación integrados y gestión de varios sitios y canales (Optimizely) | No: cada plan se arma a la medida (Optimizely) |
| WordPress VIP | Hosting empresarial gestionado para WordPress | Medios y equipos editoriales grandes que ya trabajan en WordPress | SLA de disponibilidad del 99,95% (Standard) o del 99,99% (Enhanced y Signature); hasta 10, 100 o 1.000 sitios en red | No: todos los paquetes dicen "solicitar precio"; contratos anuales (WordPress VIP) |
| Drupal | CMS de código abierto (GPL versión 2 o posterior), tradicional o headless | Gobiernos, universidades y organizaciones con desarrolladores de Drupal propios | Estados de revisión en el núcleo (Content Moderation); SSO por SAML con un módulo contribuido; los SLA y las certificaciones dependen de tu hosting | El software es gratis (Drupal); cada proveedor cobra el hosting y el soporte |
| Webflow Enterprise | Constructor visual de sitios con hosting gestionado | Equipos de marketing que publican muchas páginas sin desarrolladores | SSO, SCIM, SOC 2 Tipo II, roles personalizados, ramas de página, flujos de publicación, una API de registro de auditoría y 99,99% de disponibilidad del hosting frente al 99% del plan Team (precios de Webflow) | No: precio a la medida, hablando con ventas (Webflow) |
CMS headless con planes publicados
| Plataforma | Qué es | Para quién | Dónde están el SSO, el SLA y la auditoría | Precios publicados |
|---|---|---|---|---|
| Contentful | CMS headless en la nube, de Salesforce desde el 1 de septiembre de 2026 | Contenido compartido entre muchas marcas, sitios y canales | SSO, SCIM, equipos, roles personalizados y SLA de hasta 99,99%: solo Enterprise | Free (gratis); Lite, USD 300 al mes; Enterprise a la medida (Contentful) |
| Contentstack | CMS headless en la nube, vendido con personalización y agentes de IA | Áreas de marketing que quieren el CMS y la personalización de un solo proveedor | SLA del 99,5% y hasta 500 roles personalizados en Enterprise; el SSO no aparece en la página de precios, y la documentación dice que debe estar incluido en tu plan (documentación de Contentstack) | Free (gratis); Build, USD 29 al mes; Growth, USD 299 al mes; Enterprise a la medida (Contentstack) |
| Sanity | CMS headless en la nube, con un editor (Sanity Studio) que se configura en código | Equipos liderados por desarrolladores que reutilizan contenido estructurado en varios canales | SSO por SAML, roles personalizados, SLA y registro de auditoría del contenido: Enterprise | Free (gratis); Growth, USD 15 por usuario al mes; Enterprise a la medida (Sanity) |
| Storyblok | CMS headless en la nube, con editor visual | Equipos de marketing que arman páginas con componentes | SSO, SCIM, lanzamientos y flujos personalizados en Premium y Elite; SLA del 97% en Growth, 99,9% en Premium y 99,99% en Elite | Starter (gratis); Growth, USD 99 al mes; Growth Plus, USD 349 al mes; Premium y Elite a la medida (Storyblok) |
| Hygraph | CMS headless en la nube, basado en GraphQL y con federación de contenido | Equipos que reúnen contenido de varios sistemas en una sola API | SSO, registro de auditoría (90 días), flujos personalizados y SLA de hasta 99,95%: Enterprise | Hobby (gratis); Growth desde USD 199 al mes; Enterprise a la medida, entre unos USD 32.000 y 300.000 al año según sus preguntas frecuentes (Hygraph) |
| Payload | CMS de código abierto (MIT) que corre dentro de tu app de Next.js y tu base de datos | Equipos de producto cuyos desarrolladores alojan su propia infraestructura | SSO, flujos de aprobación y registro de auditoría, vendidos como Payload Enterprise | El framework es gratis (GitHub); el precio de Enterprise no está publicado (Payload) |
Tres cosas saltan a la vista:
- El inicio de sesión único marca el precio. Contentful, Sanity, Storyblok, Hygraph y Webflow reservan el SSO por SAML para su plan a la medida. Si tu equipo de seguridad exige SSO, los planes publicados quedan descartados, sin importar sus otros límites.
- Los planes de autoservicio están pensados para equipos, no para organizaciones. Growth de Storyblok llega a 10 usuarios y Growth Plus a 15; Contentful Lite, a 20 usuarios y 3 idiomas; Contentstack Growth incluye 10 usuarios y cobra USD 25 al mes por cada usuario extra.
- Dos proveedores cambiaron este año. Salesforce completó la compra de Contentful el 1 de septiembre de 2026 (Salesforce), y Sitecore ahora vende su CMS SaaS como SitecoreAI; la antigua página de XM Cloud redirige allí. Nuestra comparación Sanity vs Contentful vs Payload explica qué significa el cambio de Contentful para un contrato, y qué cambió en Payload desde que su equipo se unió a Figma.
¿Arquitectura componible o suite?
Una suite vende el CMS junto con las piezas que lo rodean, como la gestión de archivos digitales, la personalización, las pruebas, la analítica y el comercio electrónico, en un solo contrato. Una arquitectura componible arma esas piezas con proveedores distintos conectados por APIs, casi siempre alrededor de un CMS headless. La MACH Alliance, la asociación del sector cuyos miembros venden software componible, lo resume en una frase: componible significa capacidades que puedes ensamblar, reemplazar y hacer evolucionar de forma independiente (MACH Alliance).
Un stack componible para un sitio de marketing suele combinar un CMS headless, un framework de front end como Astro o Next.js, hosting y CDN, un gestor de archivos digitales, un buscador, la integración con el CRM o los formularios y la analítica, y a veces una herramienta de pruebas o de personalización encima.
Lo componible compensa cuando:
- El mismo contenido alimenta varios sitios, apps o canales, y quieres modelarlo una sola vez.
- Tienes desarrolladores, propios o de una agencia, que se harán cargo del front end durante años, no solo de construirlo.
- Esperas cambiar piezas (el buscador, la personalización, el propio CMS) sin rehacer todo.
- Tienes requisitos de velocidad, accesibilidad o diseño que las plantillas de una suite no cumplen.
Sus costos se ven menos que la licencia de una suite:
- Construyes y mantienes el front end. Un CMS headless guarda contenido; no dibuja ni una página. La vista previa, las rutas, los campos de SEO, los sitemaps y las redirecciones son código tuyo.
- La integración es el proyecto. El SSO debe funcionar en cada herramienta que toca el equipo editorial, el buscador debe reindexar cuando cambia el contenido y la vista previa debe mostrar los borradores del CMS en tu front end.
- Más proveedores significa más contratos, más revisiones de seguridad y más SLA, y tu sitio solo está en línea cuando todos lo están.
- Ninguno de los dos modelos hace rápido un sitio por sí solo. En los datos de septiembre de 2026 del HTTP Archive, el mes más reciente, la proporción de sitios que aprueban los Core Web Vitals en el celular varía mucho entre suites y CMS headless por igual. Así se ve para los visitantes de Colombia y México:
| CMS | Tipo | Sitios en Colombia | Aprueban en Colombia | Sitios en México | Aprueban en México |
|---|---|---|---|---|---|
| Webflow | Constructor visual | 776 | 43,6% | 1.913 | 50,1% |
| Drupal | Código abierto | 2.200 | 32,6% | 3.320 | 38,3% |
| Sanity | Headless | 220 | 26,6% | 462 | 29,4% |
| WordPress (como referencia) | Tradicional | 40.168 | 24,7% | 61.604 | 31,6% |
| Optimizely CMS | Suite | 44 | 23,8% | 93 | 30,4% |
| Contentstack | Headless | 90 | 21,8% | 183 | 14,7% |
| Storyblok | Headless | 95 | 17,8% | 182 | 32,2% |
| Contentful | Headless | 516 | 16,0% | 843 | 22,2% |
| Adobe Experience Manager | Suite | 835 | 15,1% | 1.581 | 16,5% |
| Sitecore | Suite | 246 | 11,1% | 491 | 18,2% |
Fuente: API del informe de tecnologías del HTTP Archive, Core Web Vitals en celular para Colombia y México, consultada el 7 de noviembre de 2026. Son poblaciones enteras de sitios muy distintos, y algunas muestras son pequeñas (44 sitios con Optimizely en Colombia), así que léelas como una advertencia, no como un ranking: el front end, las imágenes y los scripts de terceros deciden casi todo el resultado. Nuestra guía de CMS headless vs CMS tradicional explica por qué, y nuestro informe de velocidad por plataforma tiene las cifras por país.
Cómo evaluar un CMS para empresas
1. Escribe los requisitos antes de ver demos
Separa lo obligatorio (SSO con tu proveedor de identidad, SCIM, residencia de datos, número de idiomas y sitios, un porcentaje de SLA, las certificaciones que pide tu equipo de seguridad) de lo deseable. Define quién aprueba: seguridad de TI, legal, operaciones de marketing y las personas que van a editar todos los días. Nuestra herramienta gratuita para armar el brief de una página web te da la estructura, y la tabla de controles de arriba sirve como lista de verificación.
2. Quédate con tres
Descarta primero por requisitos obligatorios. Un CMS que no cumple tus necesidades de SSO, residencia de datos o idiomas en un plan que puedas comprar queda fuera, por buena que sea la demo. Con tres finalistas alcanza para comparar precios; con más, la evaluación se vuelve el proyecto.
3. Haz una prueba de concepto con tu propio contenido
Las demos usan el contenido del proveedor. Pide un entorno de prueba o un piloto pagado, y prueba:
- Tres de tus tipos de contenido reales, incluido el más complicado, como una ficha de producto con variantes o una página regulada con textos legales.
- Una página en dos idiomas, con el idioma de respaldo que usarías de verdad.
- Un flujo de aprobación completo, de borrador a publicado, hecho por quienes lo van a usar.
- El inicio de sesión con tu proveedor de identidad, y qué pasa cuando quitas a un usuario del directorio.
- La vista previa de un borrador en tu propio front end.
- Una exportación completa y su reimportación, y una escritura masiva al límite real de la API. Contentful, por ejemplo, permite 10 solicitudes por segundo por espacio a su API de gestión en los planes pagos (límites técnicos de Contentful), y eso marca el ritmo de cualquier script de migración.
4. Calcula tres años, no uno
| Rubro | Qué incluye |
|---|---|
| Licencia | Cada año de suscripción, con el aumento de renovación que negociaste, o que no negociaste |
| Implementación | Modelo de contenido, front end, vista previa e integraciones con SSO, gestor de archivos, CRM, buscador y analítica |
| Migración | Exportación, transformación del contenido, redirecciones y pruebas |
| Hosting del front end | Hosting, CDN y monitoreo del sitio, que un CMS headless no aloja |
| Personas | Administración de la plataforma, desarrolladores que mantienen las integraciones, capacitación del equipo editorial |
| Salida | Cuánto costaría irse al terminar el contrato |
Los precios publicados muestran el tamaño del salto. A precio de lista, un equipo de 20 personas en un plan de autoservicio paga unos USD 10.800 en tres años con Sanity Growth (20 usuarios a USD 15 al mes) o con Contentful Lite (USD 300 al mes), y USD 19.764 con Contentstack Growth (USD 299 más 10 usuarios extra a USD 25). Si sumas el Lite Space de Contentful para tener más contenido, Lite llega a USD 41.400. Ninguno de esos planes incluye SSO por SAML en su lista de funciones. El rango que publica Hygraph para Enterprise, de USD 32.000 a 300.000 al año, equivale a USD 96.000 a 900.000 en tres años, antes de cualquier desarrollo. Pide a cada finalista una cotización a tres años con un tope a los aumentos de renovación.
5. Calcula también la salida
La dependencia de un proveedor casi nunca está en los datos. Lo que no se mueve con facilidad es el texto enriquecido guardado en el formato propio de cada proveedor, las consultas del front end escritas contra su API o su SDK, el código de vista previa atado a su editor visual y los flujos y roles configurados en su panel. Documenta el modelo de contenido, guarda el esquema en tu propio repositorio, prueba la exportación durante la prueba de concepto y deja los términos de exportación en el contrato. Nuestra guía de cuánto cuesta migrar una página web muestra el costo de moverse, y nuestro checklist SEO para migrar una página web muestra el trabajo de redirecciones detrás: nuestro propio cambio de dominio implicó mapear y probar 17.516 direcciones antiguas. ¿Vas a mover un sitio existente? Nuestra guía para cambiar de plataforma web cubre el caso de negocio.
Cuándo un CMS empresarial es demasiado
Un plan empresarial compra control y un contrato. Probablemente no lo necesitas si:
- Tienes un solo sitio en uno o dos idiomas, lo editan menos de unas 20 personas y TI no exige SSO. Un plan de autoservicio de las tablas de arriba, o un constructor de sitios, es suficiente. Para sitios que maneja marketing, nuestra comparación Webflow o WordPress cubre dos opciones comunes.
- Solo los desarrolladores editan el contenido. Archivos en el repositorio de código, revisados en pull requests, no necesitan ninguna suscripción a un CMS.
- El problema es el contenido o el diseño, no el gobierno. Un CMS nuevo no arregla páginas que nadie tiene a cargo.
- Comprarías una suite por una personalización o unas pruebas que nadie tiene tiempo de hacer. Presupuesta primero el equipo y después la licencia.
dardo.studio funciona con Astro y EmDash, un CMS de código abierto que alojamos nosotros: la medida justa para un estudio de tres personas, y la equivocada para una empresa con un equipo de seguridad y 40 editores. Cuando ayudamos a una empresa a elegir, en nuestros servicios de desarrollo con CMS headless y desarrollo web, empezamos por quién edita, en cuántos idiomas y bajo qué reglas de seguridad, y recomendamos un CMS, o ninguno, antes de cotizar. Si estás comparando plataformas, cuéntanos tus requisitos. Para un solo sitio de marketing, nuestra comparación de CMS para SaaS cubre las opciones más ligeras y sus precios.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un CMS empresarial?
Un gestor de contenidos que una organización grande puede gobernar: inicio de sesión único y aprovisionamiento automático de usuarios (SCIM), roles que limitan quién cambia qué, flujos de aprobación, registro de auditoría, entornos separados, un SLA de disponibilidad y seguridad auditada por terceros. Esos controles, no el tamaño del proveedor ni el precio, son lo que lo vuelve empresarial.
¿Cuáles son los mejores CMS para empresas?
Depende de quién edita y de lo que ya usas. Adobe Experience Manager encaja con grupos de varias marcas que ya usan las herramientas de Adobe; Sanity o Contentful, con equipos liderados por desarrolladores que reutilizan contenido en varios canales; Storyblok o Webflow Enterprise, con equipos de marketing que arman páginas de forma visual; WordPress VIP, con medios que ya trabajan en WordPress. Elige tres según tus requisitos y pruébalos con tu propio contenido.
¿Cuánto cuesta un CMS empresarial?
La mayoría de proveedores no lo publica. Hygraph es la excepción: sus preguntas frecuentes ubican Enterprise entre unos USD 32.000 y 300.000 al año. Adobe, Sitecore, Optimizely, WordPress VIP, Webflow, Contentful, Sanity, Storyblok y Contentstack cotizan sus planes empresariales caso por caso. Los planes de autoservicio van de USD 15 por usuario al mes (Sanity Growth) a USD 349 al mes (Storyblok Growth Plus), pero ninguno incluye SSO por SAML en su lista de funciones.
¿Un CMS headless es un CMS empresarial?
No por sí solo. Headless describe la arquitectura: el contenido se entrega por una API a un front end que construyes tú. Empresarial describe el gobierno. Contentful, Sanity, Storyblok y Hygraph son headless y venden planes empresariales; Adobe Experience Manager, SitecoreAI y Optimizely son suites que también pueden entregar contenido en modo headless.
¿Qué es un stack componible?
Un conjunto de herramientas de proveedores distintos conectadas por APIs, normalmente un CMS headless, un framework de front end, hosting, buscador, gestor de archivos y analítica, cada una reemplazable por separado. La MACH Alliance define lo componible como capacidades que puedes ensamblar, reemplazar y hacer evolucionar de forma independiente. Cambia el contrato con un solo proveedor por más trabajo de integración.
¿Un CMS empresarial es lo mismo que un gestor documental (ECM)?
No. Un gestor documental empresarial administra documentos y registros internos, como contratos y facturas, y cuánto tiempo conservarlos. Un CMS empresarial administra el contenido que el público ve en sitios web y apps. Los compran equipos distintos para trabajos distintos.
Fuentes y lecturas
Fuentes de esta página, con más detalles de sus publicaciones originales.
- Contentful: precioscontentful.com
- Documentación de Contentful: límites técnicoscontentful.com
- Sanity: preciossanity.io
- Sanity: seguridad y cumplimientosanity.io
- Storyblok: preciosstoryblok.com
- Hygraph: planes y precioshygraph.com
- Contentstack: precioscontentstack.com
- Documentación de Contentstack: preguntas frecuentes de administración (SSO)contentstack.com
- Payload: Enterprisepayloadcms.com
- Payload en GitHub (licencia MIT)github.com
- Adobe: Experience Manager Sitesbusiness.adobe.com
- Adobe Experience League: introducción a AEM as a Cloud Serviceexperienceleague.adobe.com
- Sitecore: el CMS de SitecoreAIsitecore.com
- Optimizely: planes y preciosoptimizely.com
- Optimizely: Agentic CMSoptimizely.com
- WordPress VIP: precioswpvip.com
- Drupal: preguntas frecuentes sobre la licenciadrupal.org
- Documentación de Drupal: módulo Content Moderationdrupal.org
- Drupal: módulo SAML Authenticationdrupal.org
- Webflow: Enterprisewebflow.com
- Webflow: precioswebflow.com
- Salesforce: compra de Contentfulsalesforce.com
- MACH Alliance: principios MACHmachalliance.org
- IETF RFC 7644: protocolo SCIMdatatracker.ietf.org
- ISO/IEC 27001:2022iso.org
- AICPA & CIMA: servicios SOCaicpa-cima.com
- HTTP Archive: Core Web Vitals por CMS en Colombiacdn.httparchive.org
- HTTP Archive: Core Web Vitals por CMS en Méxicocdn.httparchive.org
- HTTP Archive: adopción por CMS en Colombiacdn.httparchive.org
