La respuesta corta: ¿Webflow o WordPress?
Elige según quién va a cuidar el sitio, no según el precio de entrada. En tres años, las dos facturas de un sitio de marketing típico quedan a unos mil dólares de distancia, y cuál sale más barata depende de cuántas personas editan y de quién mantiene el software actualizado.
- Elige Webflow cuando un equipo de marketing maneja un sitio de marketing, quiere diseñar y publicar sin administrar software y le bastan unos pocos puestos de edición. Pagas por editor, y Webflow se encarga del hosting, las actualizaciones y la seguridad.
- Elige WordPress cuando necesitas plugins para los que Webflow no tiene respuesta (membresías, cursos, formularios complejos, una tienda WooCommerce), muchas personas escriben para el sitio o quieres un software que puedas llevar a cualquier hosting. Alguien tiene que hacerse cargo de las actualizaciones.
- No elijas ninguno cuando los desarrolladores hacen la mayoría de los cambios, el sitio comparte código con tu producto o el contenido tiene que alimentar algo más que el sitio web. Un sitio programado con un CMS headless encaja mejor.
Diseñamos y desarrollamos sitios en Webflow y sitios programados, mantenemos sitios en WordPress que construyeron otros equipos y movemos sitios entre los tres. Cada precio de abajo se consultó en la página del propio proveedor el 15 de octubre de 2026, en dólares estadounidenses y antes de impuestos. Los precios cambian a menudo; revísalos de nuevo antes de firmar.
Cuánto cuesta en tres años un sitio de 20 páginas con un blog de 300 artículos
Toma el mismo sitio de nuestra comparación de Webflow y Framer: 20 páginas estáticas, un blog de 300 artículos con autores y categorías, en inglés y español, una persona de diseño que es dueña del sitio y dos de marketing que escriben y publican, y menos de 25.000 visitas al mes. Son solo costos de plataforma y software, con facturación anual. El desarrollo, el dominio y el correo van aparte y son parecidos en las dos.
Webflow
| Concepto | Plan y precio, facturación anual | Tres años |
|---|---|---|
| Plan del sitio | Premium, USD 25 al mes | USD 900 |
| Español como segundo idioma | Localize Essential, USD 9 al mes por idioma | USD 324 |
| Diseñador dueño del sitio | Un puesto completo, incluido | USD 0 |
| Dos personas de marketing que publican | Dos puestos Limited, USD 15 al mes cada uno | USD 1.080 |
| Hosting, SSL, copias de seguridad y actualizaciones de software | Incluido | USD 0 |
| Total | USD 2.304 |
Precios de la página de precios de Webflow. Basic no tiene CMS, así que cualquier blog empieza en Premium, que admite 20.000 elementos de CMS en 40 colecciones. Localize Essential mantiene los slugs en inglés bajo /es/; para traducir las URLs necesitas Localize Advanced, a USD 29 por idioma, que lleva el total a tres años a USD 3.024. Y como Webflow retiró su Editor heredado (descontinuado por completo el 5 de octubre de 2026), cada nuevo editor interno necesita un puesto con costo.
WordPress
WordPress en sí es software libre bajo la licencia GPL. La factura es el hosting y los plugins premium. Estas son dos configuraciones realistas para el mismo sitio:
| Concepto | Configuración económica | Tres años | Configuración más costosa | Tres años |
|---|---|---|---|---|
| Hosting administrado | SiteGround GrowBig: USD 4,99 al mes el primer año, pago por adelantado, luego USD 29,99 al mes | USD 780 | WP Engine Essential, un sitio: USD 336 el primer año con su descuento para clientes nuevos, luego USD 420 al año | USD 1.176 |
| Constructor de páginas | Elementor Pro Advanced Solo, USD 84 al año | USD 252 | Igual | USD 252 |
| Español | Polylang Pro, 99 euros el primer año, renovaciones al 50 % | USD 222 | WPML Multilingual CMS, 99 euros al año | USD 332 |
| SEO y redirecciones | Yoast SEO y Redirection, ambos gratis | USD 0 | Yoast SEO Premium, USD 118,80 al año | USD 356 |
| Formularios | El constructor de formularios de Elementor Pro | USD 0 | Igual | USD 0 |
| Copias de seguridad diarias y SSL | Incluidas por el hosting | USD 0 | Incluidas por el hosting | USD 0 |
| Actualizaciones de plugins | Tu equipo las aplica y las prueba | USD 0 | Smart Plugin Manager de WP Engine, USD 10 al mes | USD 360 |
| Editores y autores | Usuarios ilimitados, gratis | USD 0 | Igual | USD 0 |
| Total | USD 1.253 | USD 2.477 |
Por qué elegimos estas opciones:
- Hosting. El plan StartUp de SiteGround, más barato, no tiene copia de staging, así que elegimos GrowBig, que la incluye y anuncia tráfico ilimitado. El plan Essential de WP Engine cubre 25.000 visitas al mes e incluye copias de seguridad diarias. Kinsta, la tercera opción habitual, cobra USD 350 al año por un sitio, lo que deja la misma configuración en unos USD 1.524.
- Constructor de páginas. Advanced Solo suma código y CSS personalizados al plan Essential de Elementor, de USD 60. Divi cuesta USD 89 al año, o USD 249 en un solo pago, para sitios ilimitados.
- Idiomas. El plan Blog de WPML, de 39 euros, no traduce los diseños hechos con constructores de páginas, así que un sitio en Elementor necesita Multilingual CMS. La página de precios de WPML no muestra un precio de renovación, así que calculamos todos los años a precio de lista.
- Moneda. Polylang y WPML cobran en euros. Los convertimos con el tipo de cambio de referencia del Banco Central Europeo del 14 de octubre de 2026: USD 1,1195 por euro. Los demás proveedores cobran en dólares, y el banco emisor de tu tarjeta puede sumar una comisión por compras en moneda extranjera.
Qué decide cuál te sale más barato
En tres años, Webflow cuesta USD 2.304 y WordPress entre USD 1.253 y 2.477. Tres cosas mueven ese resultado más que el precio de cualquier plan:
- Quién aplica las actualizaciones. El total más bajo de WordPress supone que alguien de tu equipo actualiza los plugins a tiempo y revisa el sitio después. Si en cambio le pagas a alguien, suma un plan de mantenimiento: los nuestros parten de USD 79 al mes, o USD 2.844 en tres años, lo que lleva la configuración económica de WordPress a unos USD 4.100. Webflow actualiza su propia plataforma.
- Cuántas personas editan. Los puestos son USD 1.080 de los USD 2.304 de Webflow. Con seis redactores en lugar de dos, el total de Webflow sube a USD 4.464; en WordPress no cuestan nada.
- Precios de introducción. GrowBig de SiteGround se renueva a seis veces su precio del primer año, y el descuento de WP Engine cubre solo el primer año. Webflow cambió sus planes en mayo de 2026, y los sitios con CMS que pagan mes a mes pagan cerca de un tercio más al renovar. Presupuesta con los precios de renovación, no con las ofertas de lanzamiento.
Las dos facturas son pequeñas al lado de lo que cuesta diseñar y desarrollar el sitio. Para calcular otra configuración de Webflow, con más puestos, idiomas o tráfico, usa nuestra calculadora de renovación de Webflow (en inglés).
Dónde se separan las dos facturas
| Qué hace subir el costo | Webflow | WordPress |
|---|---|---|
| Cada editor adicional | USD 15 al mes por un puesto Limited, USD 39 por un puesto completo | Gratis |
| Cada idioma adicional | USD 9 al mes, hasta 3; USD 29 con URLs traducidas, hasta 10 | Los plugins multilingües se cobran por sitio, no por idioma |
| Más tráfico | 50 GB incluidos en Premium; 100 GB por USD 20 más al mes | Lo fija el hosting: WP Engine Essential cubre 25.000 visitas al mes; SiteGround GrowBig anuncia tráfico ilimitado |
| Más contenido | 20.000 elementos de CMS y 40 colecciones en Premium | Sin límite en el software; el almacenamiento y los recursos del servidor ponen el techo |
| Actualizaciones de software | Incluidas | Tu tiempo, una herramienta o un plan de mantenimiento |
Edición y publicación
Webflow se edita donde se diseñó. Las personas de marketing con puestos Limited editan textos, imágenes y elementos del CMS, o arman páginas nuevas con componentes que hizo el diseñador, sin tocar el diseño. En Premium, los elementos del CMS se publican uno por uno o de forma programada, mientras que los cambios en páginas estáticas salen cuando se publica todo el sitio; publicar una sola página es parte del plan Team, de USD 2.500 al mes. Controlar quién puede publicar qué sitio requiere un Workspace Growth, de USD 49 al mes.
En WordPress, las entradas y páginas se escriben en el editor de bloques, y sus roles vienen gratis: un Colaborador escribe pero no puede publicar, un Autor publica sus propias entradas y un Editor publica y gestiona las de todos. Es un flujo de revisión listo para usar. Con un constructor de páginas como Elementor, los diseños se editan en el constructor, una segunda interfaz al lado del editor de bloques. Los diseñadores ganan libertad; las personas de marketing, más formas de romper un diseño.
Nuestra lectura: Webflow le facilita a un equipo de marketing pequeño mantenerse fiel a la marca. WordPress le sirve a un equipo tipo redacción, con muchos redactores y un editor que aprueba su trabajo.
Estructura del contenido
El CMS de Webflow gira en torno a las colecciones: campos con tipo y referencias entre colecciones, de modo que un artículo apunta a su autor y a sus categorías. Premium admite 20.000 elementos en 40 colecciones, genera feeds RSS y abre una API de contenido a 120 solicitudes por minuto. Pasados esos límites, el siguiente paso es el plan Team.
WordPress empieza con entradas, páginas, categorías y etiquetas, y suma tipos de contenido y campos personalizados con código o plugins. El software no fija un límite de elementos. El costo de esa libertad aparece después: cada plugin guarda su contenido a su manera, y eso es lo que tienes que desenredar cuando migras.
Idiomas
Localize Essential de Webflow, a USD 9 por idioma para hasta tres idiomas adicionales, localiza páginas estáticas, contenido del CMS y campos de SEO, con 10.000 palabras de traducción con IA al mes. Advanced, a USD 29 por idioma para hasta diez, suma URLs traducidas, recursos localizados y redirección automática de visitantes, con 50.000 palabras al mes.
El núcleo de WordPress maneja un idioma por sitio; los plugins agregan el resto. WPML Multilingual CMS cubre tres sitios en producción e incluye 22.500 palabras de traducción con IA, que se recargan en cada renovación. Polylang Pro traduce los slugs de las URLs y se conecta con la traducción automática de DeepL usando tu propia clave de API.
En cualquiera de las dos plataformas, la traducción automática es un primer borrador. Publicamos dardo.studio en inglés, español y portugués, y en octubre de 2026 retiramos 15 idiomas traducidos automáticamente que casi no traían visitas. La tarifa del plugin o del idioma es la parte barata; escribir, revisar y mantener al día cada idioma es el costo real.
Controles de SEO
Cualquiera de las dos plataformas puede posicionar un sitio. La diferencia es dónde están los controles: integrados en Webflow, y en WordPress dentro de plugins que tú eliges, configuras y mantienes actualizados.
| Control | Webflow (Premium) | WordPress |
|---|---|---|
| Títulos y meta descripciones | Integrados, por página y por plantilla del CMS | Con un plugin de SEO como Yoast SEO (gratis) |
| Sitemap XML | Se genera automáticamente | En el núcleo desde WordPress 5.5, en /wp-sitemap.xml; los plugins de SEO agregan el suyo |
| Etiquetas canónicas | Globales o por página | Las define Yoast SEO |
| Redirecciones 301 | Integradas en los planes de sitio de pago, con importación y exportación en CSV | Un plugin: Redirection (gratis) o el gestor de redirecciones de Yoast SEO Premium |
| Datos estructurados | Admite marcado Schema; el código personalizado puede usar campos del CMS | Yoast SEO genera datos de Schema.org; Premium agrega más tipos |
| Sacar un elemento del CMS de los buscadores | Integrado | Con un plugin de SEO |
El posicionamiento sigue dependiendo del contenido, la competencia y los enlaces. La plataforma solo decide cuánto trabajo te cuestan los fundamentos técnicos.
Seguridad y mantenimiento
Webflow se encarga del hosting, el SSL, la protección contra DDoS y las copias de seguridad automáticas con restauración en un clic, y no hay plugins que parchear. Lo que queda en tus manos es la seguridad de las cuentas (Webflow ofrece autenticación en dos pasos) y cualquier código personalizado o script de terceros que agregues.
En WordPress, la seguridad es sobre todo la seguridad de los plugins. En su informe State of WordPress Security in 2026, Patchstack, que vende protección contra vulnerabilidades para WordPress, contó:
- 11.334 vulnerabilidades nuevas en el ecosistema de WordPress en 2025, un 42 % más que en 2024;
- el 91 % en plugins y el 9 % en temas, con solo 6 en el núcleo de WordPress, todas de baja prioridad;
- el 46 % sin corrección del desarrollador en el momento en que se hicieron públicas;
- una mediana ponderada de 5 horas entre la divulgación y la explotación masiva en las más explotadas;
- los componentes premium y freemium detrás del 29 % de los reportes, con el triple de vulnerabilidades explotadas conocidas que los gratuitos.
Ese último punto importa para la tabla de costos de arriba, que se apoya en plugins premium. WordPress ofrece actualizaciones automáticas para cada plugin desde la versión 5.5, que se ejecutan dos veces al día, y su propia documentación recomienda tener copias de seguridad a las que puedas volver antes de activarlas. La regla práctica: mantén corta la lista de plugins, prefiere los que tienen versiones recientes, prueba las actualizaciones en una copia de staging y guarda copias de seguridad que ya hayas restaurado de verdad. Nuestros planes de mantenimiento web empiezan por quitar los plugins que un sitio no necesita.
Hosting y velocidad
Webflow aloja cada sitio en su propia CDN. Un sitio en WordPress es tan rápido como su hosting, su tema y sus plugins. Nuestro informe de velocidad de plataformas web muestra cómo se nota eso, con los datos de campo de Google sobre visitantes reales de Chrome a través de HTTP Archive. Este es el porcentaje de sitios que aprobaron las tres Core Web Vitals en móvil en septiembre de 2026:
| Plataforma | Todo el mundo, móvil | Estados Unidos, móvil |
|---|---|---|
| Webflow | 71,3 % de 59.483 sitios | 80,2 % de 16.374 sitios |
| WordPress | 48,3 % de 2.658.175 sitios | 62,0 % de 352.468 sitios |
| WordPress + Divi | 41,4 % de 150.144 sitios | 56,6 % de 29.242 sitios |
| WordPress + Elementor | 36,3 % de 877.513 sitios | 55,6 % de 86.228 sitios |
El punto débil de WordPress es la carga, no la respuesta. En todo el mundo, el 55,4 % de los sitios en WordPress tuvo un Largest Contentful Paint (LCP) bueno y el 90,3 % un Interaction to Next Paint (INP) bueno; con Elementor, el LCP bueno bajó al 41,0 %.
Son promedios, no veredictos. WordPress mueve desde sitios institucionales en hosting compartido barato hasta tiendas grandes, y un sitio en WordPress con buen hosting y un tema liviano puede aprobar. El constructor de páginas de nuestro ejemplo de costos es el más común (W3Techs encuentra Elementor en el 31,6 % de los sitios en WordPress), y sus sitios son los que menos aprueban. Un tema de bloques hecho para tu sitio cuesta más al principio y normalmente carga menos código. Antes de cambiar de plataforma por velocidad, revisa tus propias páginas en PageSpeed Insights y Search Console.
Dependencia del proveedor y exportación
WordPress es de código abierto, así que puedes llevarlo a cualquier hosting. Su herramienta de exportación guarda en un archivo XML las entradas, páginas, tipos de contenido personalizados, comentarios, campos personalizados, categorías, etiquetas, taxonomías personalizadas y usuarios. La dependencia está en los plugins: los diseños hechos con un constructor de páginas se guardan en el formato propio de ese constructor, así que cambiar de constructor significa rehacer esas páginas.
Webflow mantiene el sitio en su plataforma. La exportación de código, disponible desde el Workspace Core de USD 19 al mes, te da HTML, CSS, JavaScript e imágenes, pero no el contenido del CMS, el manejo de formularios, la búsqueda del sitio ni las páginas localizadas, y el código exportado no se puede volver a importar. El contenido del CMS se exporta en CSV, una colección y un idioma a la vez; las imágenes salen como enlaces al hosting de Webflow, que se rompen cuando se borra el sitio original.
Planea la salida desde el principio: deja el dominio en tu propio registrador, los envíos de formularios en tu propio correo o CRM y el contenido en campos estructurados en vez de escrito dentro de los diseños.
Contratación y disponibilidad de agencias
Según W3Techs al 15 de octubre de 2026, WordPress mueve el 39,7 % de todos los sitios web y Webflow el 0,8 %. El directorio de plugins de WordPress tiene más de 75.000 plugins gratuitos. El directorio de Certified Partners de Webflow reúne a más de 1.200 freelancers y agencias, verificados por Webflow.
Con WordPress, encontrar a alguien es fácil; encontrar a alguien cuidadoso es el trabajo. Pide los sitios que mantiene, cómo prueba las actualizaciones y si esos sitios aprueban las Core Web Vitals. Con Webflow, la oferta es más pequeña y se concentra en sitios de marketing, y una persona de marketing puede hacer la mayoría de los cambios del día a día sin un desarrollador. Si eliges Webflow, nuestro servicio de desarrollo en Webflow cubre diseño, desarrollo, estructura del CMS y entrega a tu equipo.
Cuándo no elegir ninguno
Las dos plataformas venden comodidad: WordPress con plugins, Webflow con un lienzo visual y el hosting en una sola factura. Ninguna compensa cuando:
- los desarrolladores, no el equipo de marketing, hacen la mayoría de los cambios y quieren revisión de código en un repositorio;
- el sitio comparte componentes, inicios de sesión o datos con tu producto;
- el contenido tiene que alimentar una app, un centro de ayuda u otros canales;
- vives peleando con conflictos de plugins en WordPress o con los límites de los planes de Webflow.
Un sitio programado con un CMS headless mantiene la edición en una interfaz web mientras el código y el contenido se quedan en tus propias cuentas. Así funciona dardo.studio, en Astro con un CMS headless. En el mismo informe de velocidad, el 84,2 % de los sitios en Astro aprobó las Core Web Vitals en móvil en Estados Unidos. La contrapartida es que los cambios de diseño pasan por un desarrollador. Nuestra guía para migrar de WordPress a Astro explica cómo salir de WordPress, ya sea usándolo como CMS headless o dejándolo del todo, y nuestro servicio de desarrollo en Astro construye y migra este tipo de sitios.
Cómo pasar de una plataforma a la otra
Cualquiera de los dos cambios implica rehacer las plantillas y migrar el contenido. Lo que se conserva es el contenido y las URLs, si lo planeas.
De WordPress a Webflow:
- Haz una lista de cada URL que recibe tráfico o enlaces, a partir de Search Console y tu sitemap.
- Exporta el contenido. WordPress exporta en XML; Webflow importa contenido del CMS como archivos CSV de hasta 4 MB, así que convierte entradas, autores y categorías en un CSV por colección. Los títulos y descripciones SEO que guarda tu plugin de SEO son campos personalizados: expórtalos también.
- Rehaz las plantillas en Webflow. Los temas, los shortcodes y los diseños del constructor de páginas no se trasladan.
- Relaciona las URLs viejas con las nuevas. Los enlaces permanentes de WordPress como /2024/05/nombre-del-articulo/ rara vez coinciden con las rutas que Webflow les da a los elementos de las colecciones, y cada URL que cambia necesita una redirección 301. Webflow importa redirecciones como un CSV de dos columnas de hasta 16 MB, y cada importación reemplaza la lista existente, así que importa el mapa completo una sola vez.
De Webflow a WordPress:
- Exporta cada colección en CSV, una vez por idioma. El texto enriquecido sale como HTML, y las imágenes como enlaces al hosting de Webflow: descárgalas y vuelve a alojarlas antes de cerrar el sitio en Webflow.
- Rehaz el diseño como un tema de WordPress. Una exportación de código sirve como referencia para las páginas estáticas, pero no es un tema.
- Descarga los envíos de formularios en CSV y rehaz los formularios.
- Exporta las redirecciones que ya tiene Webflow, agrega las nuevas y configúralas en WordPress con un plugin de redirecciones o en el hosting.
Nuestro generador gratuito de redirecciones 301 relaciona cada URL vieja con su página nueva más cercana a partir de dos sitemaps o listas de URLs, marca las filas que requieren una decisión y exporta el mapa como hoja de cálculo o como reglas de Apache o Nginx. Para el cambio completo, desde el inventario hasta las revisiones después del lanzamiento, mira nuestro servicio de migración de página web.
Preguntas frecuentes
¿Qué es mejor, Webflow o WordPress?
Depende de quién va a cuidar el sitio. Webflow es mejor para un equipo de marketing pequeño que quiere diseñar y publicar sin administrar software, porque el hosting, las actualizaciones y la seguridad vienen incluidos. WordPress es mejor cuando necesitas plugins que Webflow no tiene, muchas personas escriben para el sitio o quieres poder llevarlo a cualquier hosting, siempre que alguien se haga cargo de las actualizaciones.
¿Webflow es más barato que WordPress?
Solo en software, normalmente no. Para un sitio bilingüe de 20 páginas con un blog de 300 artículos y tres editores, Webflow costó USD 2.304 en tres años y WordPress entre USD 1.253 y 2.477 en hosting y licencias, con precios consultados en octubre de 2026. WordPress pasa a ser la opción más cara cuando le pagas a alguien para aplicar y probar sus actualizaciones, mientras que Webflow se encarece con cada puesto de edición adicional.
¿Webflow es mejor que WordPress para SEO?
Ninguno posiciona un sitio por sí solo; eso lo hacen el contenido, la competencia y los enlaces. Webflow trae integrados títulos, meta descripciones, etiquetas canónicas, sitemaps, redirecciones 301 y soporte para Schema. WordPress consigue los mismos controles con plugins como Yoast SEO y uno de redirecciones, que tú configuras y mantienes actualizados.
¿Webflow es más rápido que WordPress?
En promedio, sí. En septiembre de 2026, el 71,3 % de los sitios en Webflow aprobó las Core Web Vitals en móvil en todo el mundo, frente al 48,3 % de los sitios en WordPress, y la diferencia está sobre todo en la velocidad de carga. Un sitio en WordPress con buen hosting, un tema liviano y pocos plugins puede aprobar igual, así que revisa tus propios datos de campo antes de cambiar.
¿WordPress es menos seguro que Webflow?
Según Patchstack, el núcleo de WordPress tuvo solo seis vulnerabilidades de baja prioridad en 2025, pero sus plugins y temas sumaron más de 11.000. El riesgo depende de cuántos plugins tiene un sitio y de qué tan rápido se actualizan. Webflow no tiene plugins que parchear, así que tu exposición está sobre todo en las cuentas y en el código personalizado que agregues.
¿Puedo pasar de WordPress a Webflow sin perder posicionamiento?
Sí, si lo tratas como una migración y no como un rediseño. Exporta el contenido y sus campos de SEO, rehaz las plantillas, dale a cada URL que cambia una redirección 301 antes del lanzamiento y vigila los errores en Search Console durante las semanas siguientes. El posicionamiento suele caer porque las URLs viejas dejan de responder, no por la nueva plataforma.
¿Cuál es más fácil de editar para un equipo de marketing?
Para un equipo pequeño que quiere mantenerse fiel a la marca, Webflow, porque las personas de marketing editan contenido y arman páginas con componentes aprobados sin tocar el diseño. Para muchos redactores con un editor que aprueba sus entradas, WordPress, porque sus roles de Colaborador, Autor y Editor vienen gratis e integrados.
Fuentes y lecturas
Fuentes de esta página, con más detalles de sus publicaciones originales.
- Webflow: Precios (planes de sitio, Localize, puestos, planes de Workspace)webflow.com
- Webflow: Planes simplificados y precios actualizadoswebflow.com
- Webflow Help: Preguntas frecuentes sobre el fin del Editor heredadohelp.webflow.com
- Webflow Help: Cómo exportar el código de un sitio en Webflowhelp.webflow.com
- Webflow Help: Importar y exportar contenido del CMShelp.webflow.com
- Webflow Help: Importar y exportar redirecciones 301help.webflow.com
- Webflow: Certified Partnerswebflow.com
- WP Engine: Planes y precioswpengine.com
- Kinsta: Precioskinsta.com
- SiteGround: Planes de hosting para WordPresssiteground.com
- Elementor: Precioselementor.com
- Elegant Themes: Precios de Divielegantthemes.com
- WPML: Precioswpml.org
- Polylang: Preciospolylang.pro
- Yoast: Yoast SEO Premiumyoast.com
- WordPress.org Plugins: Yoast SEOwordpress.org
- WordPress.org Plugins: Redirectionwordpress.org
- Banco Central Europeo: Tipos de cambio de referencia del euroecb.europa.eu
- WordPress.org: Licenciawordpress.org
- WordPress.org Documentation: Roles y capacidadeswordpress.org
- WordPress.org Documentation: Actualizaciones automáticas de plugins y temaswordpress.org
- WordPress.org Documentation: Pantalla Herramientas > Exportarwordpress.org
- Make WordPress Core: Nuevos sitemaps XML en WordPress 5.5make.wordpress.org
- WordPress.org: Directorio de pluginswordpress.org
- Patchstack: State of WordPress Security in 2026patchstack.com
- W3Techs: Estadísticas de uso de sistemas de gestión de contenidosw3techs.com
- W3Techs: Estadísticas de uso de WordPressw3techs.com
- HTTP Archive: Technology Reporthttparchive.org
