Blog

Framer vs WordPress en 2026: ¿cuál elegir para tu sitio web? Costos reales a tres años

Framer o WordPress en 2026: quién debe elegir cuál, cuánto cuesta en tres años un sitio bilingüe de 18 páginas con blog y qué sacrificas con cada uno.

Por Nicolás Cerón ·

Dos talleres frente a frente en un callejón empedrado de noche, un estudio de diseño con paredes de vidrio y una vieja imprenta, con un hilo carmesí tendido entre sus puertas.
En esta página

La respuesta corta: ¿Framer o WordPress?

Elige según lo que el sitio tenga que hacer dentro de tres años, no según el editor que te guste hoy.

  • Elige Framer cuando el sitio sea sobre todo una historia contada en páginas: una startup o un equipo de marketing que publica landing pages y lanzamientos, editado por un diseñador o por alguien de marketing, con hasta 10 personas editando, un blog de unos cientos a unos miles de artículos, hasta 20 idiomas y nada que vender con carrito de compras.
  • Elige WordPress cuando el sitio sea sobre todo contenido o funcionalidad: archivos grandes con muchos tipos de contenido y autores, un plugin específico del que depende el negocio (membresías, cursos, reservas, directorios), una tienda en línea, más de 10 personas publicando o un equipo que quiere ser dueño del código y alojarlo.
  • No elijas ninguno cuando el sitio y tu producto compartan código, inicios de sesión o datos. Ahí encaja mejor un sitio programado con un CMS headless, como explica nuestra comparación de Webflow vs Framer para el otro constructor visual.

Desde dónde lo decimos: construimos sitios en Framer con nuestro servicio de desarrollo en Framer y mantenemos sitios en WordPress que hicieron otros, así que no ganamos nada con que gane una plataforma. Cada precio y límite de este artículo se leyó en las páginas de los propios proveedores el 15 de octubre de 2026. Cambian a menudo, así que revísalos antes de firmar.

Cuánto cuesta en tres años un sitio bilingüe de 18 páginas con blog

Toma un sitio de marketing común: 18 páginas, un blog con artículos, autores y categorías (tres colecciones de CMS), en español e inglés, que reemplaza un sitio anterior cuyas URL necesitan redirecciones. Tres personas trabajan en él: una líder de marketing que es dueña del sitio y aprueba las publicaciones, un diseñador que cambia los diseños y un redactor que escribe y actualiza los artículos.

Son solo costos de plataforma y software, en dólares estadounidenses, con facturación anual y antes de impuestos. Quedan fuera el dominio, porque los dos lo necesitan, y el costo de diseñar y construir el sitio, que es mucho mayor que cualquier línea de esta tabla. Framer, WP Engine, Elementor y WP Buffs cobran en dólares y WPML en euros; si pagas con una tarjeta emitida en tu país, el banco puede sumar comisiones por compras en moneda extranjera.

ConceptoFramerWordPress, con actualizaciones a cargo de tu equipoWordPress, con plan de mantenimiento
Plan o hostingPro, USD 30 al mes: 1.080WP Engine Essential, un sitio: USD 336 el primer año y luego 420 al año: 1.176Igual: 1.176
Inglés como segundo idiomaUn idioma adicional, USD 20 al mes: 720WPML Multilingual CMS, EUR 99 al año (unos USD 111): unos 332Igual: unos 332
Constructor de páginasIncluidoElementor Pro Advanced Solo, USD 84 al año: 252Igual: 252
Formularios y herramientas de SEOIncluidosFormularios de Elementor Pro y un plugin de SEO gratuito: 0Igual: 0
Tres personas con acceso de ediciónPropietario gratis, un editor a USD 20 y un editor de contenido a USD 10 al mes: 1.080Sin cobro por usuario: 0Igual: 0
Actualizaciones, seguridad y copias de seguridadA cargo de Framer: 0Smart Plugin Manager de WP Engine, USD 120 al año, más el tiempo de tu equipo: 360WP Buffs Maintain, USD 89 al mes: 3.204
Total en tres añosUSD 2.880Unos USD 2.120 más el tiempo del equipoUnos USD 4.960
Por añoUSD 960Unos USD 707Unos USD 1.655

Por qué estas opciones:

  • Framer Pro, no Basic. La página de precios de Framer le da a Basic (USD 10 al mes) dos colecciones de CMS, 1.000 ítems y ninguna redirección. Un blog con autores y categorías necesita tres colecciones, y un sitio que reemplaza a otro necesita redirecciones, así que arranca en Pro, a USD 30 al mes, con 10 colecciones, 2.500 ítems, staging y ramas (branching). Cada idioma de traducción cuesta USD 20 al mes. El propietario del espacio de trabajo y los lectores (viewers) son gratis; un editor que diseña y publica cuesta USD 20 al mes, y un editor de contenido que actualiza el CMS y las traducciones, USD 10.
  • Hosting administrado para WordPress. El plan Essential de WP Engine para un sitio está pensado para 25.000 visitas al mes y 10 GB de almacenamiento, con copias de seguridad diarias y WordPress, PHP y MySQL administrados por ellos. Su precio de lista es USD 35 al mes, o USD 420 al año con pago anual, y el 15 de octubre de 2026 mostraba un 20 % de descuento el primer año (USD 336).
  • Elementor Pro Advanced Solo, no Essential. La página de precios de Elementor pone Essential en USD 60 al año, pero ese nivel no incluye envíos de formularios, código personalizado ni campos personalizados. Advanced Solo, a USD 84 al año para un sitio, sí los incluye, y la página dice que las suscripciones se renuevan a precio de lista.
  • WPML para los idiomas. El plan Multilingual CMS de WPML cuesta EUR 99 al año para hasta tres sitios en producción, con soporte para constructores de páginas y 22.500 palabras de traducción con IA. Convertido a la tasa de referencia del Banco Central Europeo del 14 de octubre de 2026 (USD 1,1195 por euro), son unos USD 111 al año. Asumimos renovaciones al precio de lista de hoy.
  • Actualizaciones. El complemento Smart Plugin Manager de WP Engine, a USD 120 al año, aplica las actualizaciones de plugins automáticamente con pruebas de regresión visual; aun así, alguien tiene que leer las alertas y arreglar lo que se rompa. El plan Maintain de WP Buffs, a USD 89 al mes, incluye actualizaciones semanales, cuatro copias de seguridad diarias en la nube y monitoreo de disponibilidad. Nuestros planes de mantenimiento web empiezan en USD 79 al mes con monitoreo, copias de seguridad y actualizaciones de seguridad urgentes; las actualizaciones probadas en staging están en el plan Mantenimiento, que cotizamos después de una auditoría.

Lo que dicen los números: WordPress sale más barato solo mientras tu propio equipo aplique y revise las actualizaciones. En cuanto le pagas a alguien para que cuide los plugins, cuesta más que Framer. En cualquier caso, la factura de la plataforma va de unos cientos a unos miles de dólares al año, poco al lado de lo que cuesta construir el sitio, así que no debería decidir por sí sola.

Un sitio nuevo de una startup, sin URL antiguas que redirigir y con un blog de solo artículos y autores, cabe en Framer Basic: USD 10, más USD 20 por el idioma y USD 30 por los dos puestos pagos, o USD 2.160 en tres años.

Dónde se mueven los costos a medida que el sitio crece

En el ejemplo, las cifras quedan cerca; las curvas de costo, no. Estos precios unitarios deciden qué plataforma se encarece primero.

Lo que creceFramerWordPress
Cada editor adicionalUSD 20 al mes, o USD 10 si solo edita contenido; Basic y Pro llegan hasta 10 puestos de ediciónSin cobro por usuario; el núcleo trae seis roles
Cada idioma adicionalUSD 20 al mes por idioma, hasta 20WPML cobra por número de sitios, no de idiomas; el costo real es la traducción
ContenidoPro: 2.500 ítems, luego USD 20 al mes por cada 10.000, hasta 40.000; 10 colecciones, luego USD 40 por cada 10, hasta 40Sin límite de plan; el almacenamiento y el tráfico dependen del hosting
TráficoPro: 100 GB al mes, luego USD 40 por cada 100 GB, hasta 2 TBEl nivel de un sitio de WP Engine está pensado para 25.000 visitas al mes; los niveles mayores cuestan más
Pruebas A/BComplemento Convert, USD 50 por cada 500.000 eventosUn plugin o una herramienta externa de pruebas
Una tiendaUn plan de Shopify más un plugin de tercerosWooCommerce, gratis, más extensiones y un hosting más potente

El patrón: Framer cobra por persona y por idioma; WordPress, por sitio y por licencia de plugin. Un equipo de tres en dos idiomas queda parejo en cualquiera de las dos. Un equipo de ocho que publica en seis idiomas le paga a Framer USD 100 al mes por cinco idiomas adicionales y hasta USD 140 por siete puestos pagos antes de cualquier otra cosa, mientras la factura de WordPress casi no se mueve.

Edición: el lienzo de Framer frente al editor de bloques y los constructores de páginas

El editor de Framer es un lienzo de diseño: lo que colocas es lo que se publica, con puntos de quiebre (breakpoints), componentes y animación incluidos. Los editores de contenido manejan los ítems del CMS, las traducciones y los cambios en la página sin tocar el diseño, según la guía de roles y permisos de Framer. En Pro, los cambios van a staging y a ramas con vista previa, y solo los miembros con el permiso Deploy los llevan al sitio en vivo.

WordPress te da dos maneras de editar. El editor de bloques arma las páginas con bloques (párrafos, imágenes, títulos, galerías), y los plugins agregan más. Los constructores de páginas como Elementor suman encima una capa visual de arrastrar y soltar; W3Techs encontró Elementor en el 31,6 % de los sitios en WordPress el 15 de octubre de 2026. WordPress tiene seis roles incluidos, de Administrador a Suscriptor, así que un redactor puede escribir borradores y un editor puede publicar sin pagar puestos.

Nuestra lectura: en Framer, un diseñador logra un mejor resultado más rápido, y el diseño es más difícil de romper. WordPress les sirve a equipos con muchos redactores, flujos editoriales y tipos de contenido, donde el trabajo del editor es publicar, no diseñar.

Límites del CMS y del contenido

En Framer, Basic admite 2 colecciones y 1.000 ítems; Pro admite 10 colecciones y 2.500 ítems y crece con complementos hasta 40 colecciones y 40.000 ítems. Las páginas también tienen tope: 30 en Basic, 150 en Pro y hasta 700 con complementos. Pasados esos límites estás en Enterprise, que Framer cotiza a pedido. Es de sobra para la mayoría de los sitios de startups y se queda corto para un medio digital, una biblioteca grande de recursos o un directorio.

WordPress no pone límites de plan. Las entradas, las páginas y los tipos de contenido personalizados crecen hasta donde lo permita tu hosting, y los plugins agregan campos personalizados y relaciones, cada uno con más código que mantener.

Idiomas

El complemento de localización (Localization) de Framer cuesta USD 20 por idioma al mes, hasta 20 idiomas, en Basic o Pro. Puedes traducir las rutas de las páginas y los slugs del CMS, así que cada versión puede tener sus URL en su propio idioma. Auto Translate mantiene traducido el contenido del lienzo y del CMS mientras editas, y se paga con los créditos de IA de tu plan (3.000 al mes en Pro); la traducción manual nunca usa créditos. Framer pone las etiquetas lang y hreflang por su cuenta, y su artículo sobre el atributo de idioma dice que no se pueden editar desde la interfaz.

WordPress no trae una función multilingüe en el núcleo. Su propia documentación dice que no admite sitios multilingües de forma nativa y remite a plugins, con soporte en el núcleo previsto para una fase posterior del proyecto Gutenberg. Plugins como WPML manejan las URL traducidas, los selectores de idioma y el hreflang; el nivel Multilingual CMS de WPML es el que traduce los diseños hechos con constructores de páginas, los menús y los textos del tema.

En cualquiera de las dos plataformas, la traducción automática es un primer borrador. La tarifa por idioma es lo barato; escribir y revisar cada idioma es el costo de verdad.

Controles de SEO: Framer vs WordPress

Cualquiera de las dos puede posicionar un sitio. La diferencia es dónde vive cada control.

ControlFramerWordPress
Títulos y descripcionesIncluidos, por página y por plantilla de CMSCon un plugin como Yoast SEO o Rank Math, con versiones gratuitas
Sitemap XML y robots.txtAutomáticosSitemaps básicos en el núcleo desde WordPress 5.5; los plugins los amplían
RedireccionesSolo en el plan Pro, para rutas del mismo dominio, con comodinesUn plugin de redirecciones o reglas en el hosting
Datos estructuradosJSON-LD que agregas túLos generan los plugins de SEO; Yoast incluye schema en su versión gratuita
HreflangAutomático, no editableLo pone el plugin multilingüe
Encabezados del servidor y reescriturasComplemento Advanced Hosting, USD 200, hasta 6 reescriturasControl total en la mayoría de los hostings administrados

Fuentes: guía de SEO de Framer, guía de redirecciones de Framer, sitemaps de WordPress 5.5 y Yoast SEO en WordPress.org.

Framer le da a alguien de marketing menos cosas que configurar y menos cosas que hacer mal. WordPress le da a un especialista en SEO más control, a cambio de más plugins.

Plugins e integraciones

Esta es la mayor ventaja de WordPress. El directorio de WordPress.org tiene más de 75.000 plugins gratuitos. Hasta la propia página Framer vs WordPress de Framer lo reconoce: dice que WordPress es más profundo y que Framer es más simple para sitios de marketing.

Cada plugin es también código que necesita actualizaciones. El informe 2026 de Patchstack contó 11.334 vulnerabilidades nuevas en el ecosistema de WordPress en 2025, un 42 % más que en 2024, con el 91 % en plugins y el 9 % en temas. Un WordPress liviano con unos pocos plugins bien mantenidos es manejable; un sitio con 40 es un trabajo de mantenimiento permanente.

Framer resuelve las integraciones de otra forma: formularios nativos que envían a un correo, a Google Sheets o a webhooks, integraciones incluidas como HubSpot y Typeform, contenido embebido, componentes de código en React y plugins del marketplace. Eso cubre la captura de leads, la analítica y la mayoría de las herramientas de marketing. Lo que no cubre es todo lo que necesite tu propio servidor: cuentas de usuario, una base de datos o lógica de pagos.

Tienda en línea

WordPress tiene WooCommerce, una tienda gratuita y de código abierto que W3Techs encontró en el 19,8 % de los sitios en WordPress. Maneja productos, carrito y pago en tu propio sitio, con extensiones para pagos, envíos y suscripciones. Prevé un hosting más potente y más mantenimiento: WP Engine vende un eCommerce Performance Pack a USD 99 al mes además de sus planes.

Framer no tiene tienda propia. Su propia página Framer vs Wix pone las tiendas, las reservas y los pagos nativos entre las herramientas de negocio de Wix, frente a integraciones y componentes personalizados en Framer. La ruta habitual es una tienda de Shopify conectada con un plugin de terceros como Framer Commerce, que sincroniza los productos con Framer y lleva a los compradores al checkout de Shopify. Funciona para un catálogo pequeño con una vitrina muy cuidada en diseño, a cambio de tres facturas (Framer, Shopify y el plugin) y dos sistemas que mantener sincronizados. Una tienda que es el negocio va en una plataforma de comercio electrónico, no en un constructor de sitios de marketing.

Velocidad: qué dicen los datos de campo

Nuestro informe de velocidad de plataformas web lee el Technology Report de HTTP Archive, que cruza los datos de usuarios reales de Chrome que publica Google con la plataforma en la que corre cada sitio. Para septiembre de 2026, en móvil:

MedidaFramerWordPress
Sitios que aprueban las Core Web Vitals, en el mundo70,8 %48,3 %
Sitios que aprueban las Core Web Vitals, Estados Unidos81,7 %62,0 %
Sitios que aprueban las Core Web Vitals, México54,7 %31,6 %
Sitios que aprueban las Core Web Vitals, Colombia36,2 %24,7 %
Carga buena (LCP), en el mundo83,4 %55,4 %
Respuesta buena (INP), en el mundo80,3 %90,3 %
Respuesta buena (INP), Estados Unidos88,2 %92,6 %
Respuesta buena (INP), México56,8 %78,2 %
Respuesta buena (INP), Colombia37,9 %77,1 %

Los sitios en Framer aprueban más a menudo, y la diferencia está en la carga: los constructores alojados controlan los servidores, el redimensionamiento de imágenes y la CDN de cada sitio, mientras que un sitio en WordPress es tan rápido como el tema, los plugins y el hosting que alguien eligió. Los sitios en WordPress hechos con Elementor salieron peor que WordPress en general, con un 36,3 % de aprobación en el mundo y un 55,6 % en Estados Unidos. WordPress gana en respuesta, lo que encaja con lo que encontramos al desarmar páginas de Framer: cargan un runtime de React que hidrata la página en el navegador.

En Latinoamérica, Framer sigue aprobando más, pero la brecha de respuesta se abre: en Colombia, solo el 37,9 % de los sitios en Framer tiene un INP bueno en móvil, frente al 77,1 % de los sitios en WordPress. Nuestra lectura: el INP en móvil baja en la región en todas las plataformas, y el JavaScript que carga Framer lo hace bajar más. La muestra de Framer es pequeña (338 orígenes en México y 152 en Colombia), así que tómala como una señal, no como una medición precisa.

Son promedios de sitios muy distintos (unos 11.300 orígenes en Framer frente a 2,66 millones en WordPress en todo el mundo), no un veredicto sobre tu sitio. Un WordPress bien construido y con buen hosting aprueba; una página pesada en Framer puede fallar. Revisa los datos de campo de tu propio sitio antes de culpar a la plataforma.

Dependencia de la plataforma: qué te puedes llevar

WordPress es software de código abierto con licencia GPL. Puedes moverlo a cualquier hosting, y su herramienta de exportación guarda en un archivo XML las entradas, las páginas, los tipos de contenido personalizados, los comentarios, los campos personalizados, las categorías, las etiquetas, las taxonomías personalizadas y los usuarios. La dependencia está en el constructor de páginas: los diseños hechos en Elementor se guardan en el formato de Elementor, así que cambiar de constructor significa rehacer esas páginas.

El centro de ayuda de Framer se puede leer de dos maneras, y ambos artículos se actualizaron el 15 de septiembre de 2026. Uno dice que Framer no ofrece exportar el HTML para alojarlo por tu cuenta, porque el prerrenderizado, la optimización de imágenes y el subconjunto de fuentes corren en su infraestructura. Otro, sobre cómo llevarte tus datos, dice que los archivos publicados se pueden descargar y que el contenido del CMS se exporta con plugins en CSV o JSON. Cuando construimos una herramienta de captura para sitios en Framer, las páginas descargadas seguían dependiendo del runtime y de la CDN de Framer, así que las tratamos como referencia para una reconstrucción, como explica nuestra guía para migrar de Framer a Astro.

Planea la salida en cualquiera de las dos plataformas antes de necesitarla: deja el dominio en tu propio registrador, los envíos de formularios en tu propio correo o CRM, y el contenido en colecciones del CMS o en entradas, no escrito directamente en los diseños.

Quién puede mantenerlo

WordPress mueve el 39,7 % de todos los sitios web, según W3Techs, así que es fácil encontrar (y reemplazar) desarrolladores, agencias y hostings que lo conocen. La otra cara es que un sitio en WordPress siempre necesita a uno de ellos: alguien tiene que aplicar las actualizaciones del núcleo, del tema y de los plugins, vigilar las copias de seguridad y arreglar lo que rompa una actualización. Con un hosting administrado, la parte del servidor está cubierta; los plugins siguen siendo tuyos.

Framer mueve el 0,2 % de todos los sitios web, y quienes lo conocen son sobre todo diseñadores. A cambio, no hay nada que parchar: el hosting, las actualizaciones de seguridad y la CDN vienen con el plan, así que alguien de marketing puede llevar el sitio por su cuenta. Si eliges WordPress sin nadie que lo mantenga, presupuesta un plan de mantenimiento desde el primer mes.

Cómo pasar de una plataforma a la otra

De WordPress a Framer. Exporta tus entradas, conviértelas a CSV e impórtalas al CMS de Framer, que lee archivos CSV, y luego rehaz las plantillas en Framer. Mapea primero cada URL: los enlaces permanentes con fecha de WordPress, los archivos de categorías y etiquetas y los archivos bajo /wp-content/uploads/ necesitan un nuevo lugar o una redirección. Las redirecciones de Framer necesitan el plan Pro y solo cubren rutas del mismo dominio, aunque los comodines y la coincidencia de slugs permiten que una regla cubra una carpeta entera. Reemplaza el trabajo de cada plugin antes del lanzamiento: formularios, campos de SEO, schema, analítica. Nuestro generador de redirecciones 301 gratuito lee los dos sitemaps, empareja cada URL antigua con la página nueva más parecida y escribe las reglas para la plataforma a la que te mudas.

De Framer a WordPress. Exporta el CMS con un plugin en CSV o JSON, descarga todas las imágenes (los campos de las colecciones apuntan a la CDN de Framer) y rehaz el diseño como un tema o como plantillas del constructor de páginas. Configura redirecciones 301 en el hosting o con un plugin para cada URL que cambie, y verifica que ninguna etiqueta canonical ni de Open Graph siga apuntando a la dirección vieja de Framer. Los pasos de captura y reconstrucción de nuestra guía para migrar de Framer a Astro sirven para cualquier destino.

En los dos casos es una migración, no un rediseño, y el posicionamiento depende más de las redirecciones que de la plataforma. Hacemos estas mudanzas con nuestro servicio de migración de página web. Si todavía estás decidiendo entre WordPress y un sitio programado, nuestra guía sobre WordPress o web a medida cubre esa decisión. Mándanos tus tipos de página, colecciones, idiomas y quién va a editar, y te diremos qué plataforma encaja antes de cotizar nada.

Preguntas frecuentes

¿Framer es más barato que WordPress?

Depende de quién mantenga WordPress. Para un sitio bilingüe de 18 páginas con blog y tres editores, calculamos Framer en USD 2.880 en tres años y WordPress en unos USD 2.120 si tu propio equipo aplica las actualizaciones, o unos USD 4.960 con un plan de mantenimiento de USD 89 al mes, con precios de octubre de 2026. Framer cobra por editor y por idioma, así que se encarece más rápido a medida que crece el equipo.

¿Framer es mejor que WordPress para SEO?

Ninguna de las dos posiciona un sitio por sí sola; eso lo hacen el contenido, la competencia y los enlaces. Framer incluye títulos, descripciones, sitemaps y hreflang automático, pero las redirecciones necesitan el plan Pro y los datos estructurados son JSON-LD que agregas tú. WordPress necesita plugins para casi todo esto y a cambio da más control, incluidos el schema generado y las redirecciones a nivel de servidor.

¿Framer sirve para un blog con cientos de artículos?

Sí, dentro de ciertos límites. El plan Pro de Framer incluye 10 colecciones de CMS y 2.500 ítems, y los complementos lo amplían hasta 40 colecciones y 40.000 ítems. Un blog de unos cientos de artículos con autores y categorías cabe sin problema en Pro; un medio con decenas de miles de artículos o muchos tipos de contenido estará mejor en WordPress o en un CMS headless.

¿Puedo vender productos en un sitio hecho en Framer?

No de forma nativa. Framer no tiene carrito ni checkout propios, así que las tiendas suelen conectar Shopify con un plugin de terceros que sincroniza los productos y lleva a los compradores al checkout de Shopify. Eso sirve para un catálogo pequeño y cuidado en diseño; una tienda que es el centro del negocio encaja mejor en WooCommerce sobre WordPress o en una plataforma de comercio electrónico.

¿Puedo exportar mi sitio de Framer a WordPress?

No como un sitio que funcione. Framer no permite exportar el HTML para alojarlo por tu cuenta, así que el diseño se rehace como un tema de WordPress o como plantillas del constructor de páginas. El contenido del CMS se exporta con plugins en CSV o JSON y se puede importar a WordPress, y cada URL que cambie necesita una redirección 301.

¿Framer es más rápido que WordPress?

En promedio, sí. Según datos de HTTP Archive de septiembre de 2026, el 70,8 % de los sitios en Framer aprobó las Core Web Vitals en móvil en todo el mundo, frente al 48,3 % de los sitios en WordPress, sobre todo porque más sitios en Framer cargan rápido. En México y Colombia Framer también aprueba más, pero los sitios en WordPress responden mejor a los toques y clics, y un WordPress bien construido y con buen hosting puede aprobar sin problema.

Fuentes y lecturas

Fuentes de esta página, con más detalles de sus publicaciones originales.