Blog

SEO no Framer: o que ele resolve sozinho, o que não faz e checklist antes de publicar o site

O Framer pré-renderiza as páginas e gera sitemap, canônicas e hreflang. Você cuida de metadados, JSON-LD e redirecionamentos (Pro). Limites e dados do Brasil.

Por Nicolás Cerón ·

Um observatório antigo à noite com um telescópio de latão apontado para as estrelas pela cúpula aberta e um único filtro carmesim encaixado na ocular.
Nesta página

A resposta curta

O Framer resolve sozinho boa parte do SEO técnico: entrega cada página como HTML pré-renderizado, gera sitemap, robots.txt, canônicas e hreflang, e ainda publica uma cópia em Markdown de cada página para agentes de IA. O que fica com você é a camada de conteúdo: título e descrição das páginas e do CMS, imagem de compartilhamento, texto alternativo, JSON-LD e, no plano Pro, os redirecionamentos.

Os limites são de controle, não de visibilidade: não há canônica por página, o hreflang não é editável, o sitemap não traz datas lastmod e não dá para excluir um item do CMS isoladamente. E o que estiver dentro de um overlay não existe para os buscadores. Se o seu site precisa desse controle, Webflow ou um site programado servem melhor.

Framer no Brasil: o que os dados mostram

O Framer tem uma presença no Brasil maior do que na maior parte da região. No relatório de tecnologias do HTTP Archive, que conta os sites com tráfego suficiente de usuários do Chrome em cada país, setembro de 2026 registrou 1.019 sites em Framer com visitantes brasileiros: três vezes o México e mais que qualquer outro país latino-americano que consultamos (México, Argentina, Chile, Colômbia e Peru).

Visitantes emSites em FramerSites em WebflowFramer para cada 100 Webflow
Brasil1.0193.29231
Argentina31580339
México3381.85218
Colômbia15275420
Estados Unidos1.96616.37412
Mundo11.31959.48319

Ou seja: no Brasil há 31 sites em Framer para cada 100 em Webflow, contra 12 nos Estados Unidos. Muita gente aqui decide entre os dois, e o resto do artigo mostra o que o Framer resolve sozinho e onde ele limita.

O que o Framer faz sozinho e o que você configura

Pela central de ajuda e pela página de preços do Framer, em 21 de outubro de 2026. Preços por site, por mês, no plano anual: Basic US$ 10 e Pro US$ 30, cerca de R$ 50,28 e R$ 150,83 pela PTAX de venda de R$ 5,0277 do mesmo dia (Banco Central do Brasil). O Framer avisa que os preços são localizados, então o checkout no Brasil pode mostrar outro valor. Traço significa que a documentação não exige plano.

RecursoO que vem prontoO que você configuraPlano
HTMLPáginas pré-renderizadas no servidorNada—
Sitemap XMLGerado ao publicar, um por idiomaNoindex no que sobra—
robots.txtLibera tudo e aponta o sitemapSubir seu próprio arquivoPro
CanônicasPelo domínio conectadoURL canônica própria atrás de proxyAdvanced Hosting
Título e descriçãoUm padrão para o sitePor página; variáveis do CMS—
RedirecionamentosTira a barra final com um 308Regras, curingas, importaçãoPro
Dados estruturadosNenhumJSON-LD em código personalizado—
hreflang e langAutomáticos por idiomaNada (não editáveis)Complemento de idioma
Markdown para IAAutomáticoSubir llms.txtllms.txt: Pro

Renderização: o que o Google enxerga

O Framer é feito em React, o que assusta quem lembra de sites em JavaScript que o Google via em branco. A central de ajuda diz que toda página é pré-renderizada em HTML nos servidores, e isso bate com o que medimos: o blog do próprio Framer, baixado em 21 de outubro de 2026 sem executar JavaScript, trazia 1.325 palavras, 434 links e um H1 no HTML.

  • Pré-renderização por tráfego. Pelo guia de hospedagem, o Framer renderiza ao publicar as páginas mais visitadas e o resto na primeira visita, guardando tudo em cache. Ao publicar uma página nova, abra-a uma vez antes de o Googlebot chegar.
  • Overlays não estão no HTML. O conteúdo deles não é renderizado no primeiro carregamento, e o Framer diz que hoje não há como torná-lo rastreável. Um menu que só existe em overlay esconde todas as páginas para as quais aponta.
  • A rolagem infinita tem teto. O Googlebot renderiza uma janela de cerca de 12.000 px de altura, e o Framer carrega os itens que cabem nela (rolagem infinita e SEO). O que fica abaixo precisa de outro caminho: anterior/próximo, categorias ou um mapa do site em HTML.
  • H1 repetido é normal. O Framer duplica elementos por breakpoint e esconde com CSS; ferramentas de auditoria acusam vários H1, mas o Google renderiza a página e ignora os ocultos.

Cópias em Markdown para agentes de IA

O Framer serve uma versão em Markdown de cada página otimizada na mesma URL, quando a requisição pede Accept: text/markdown ou quando você acrescenta ?md. Dos 21 sites feitos em Framer que tiramos da galeria e testamos em 21 de outubro de 2026, 20 devolveram Markdown; a exceção passa por um proxy. O Webflow hospeda llms.txt, mas deixa claro que não gera Markdown por página. Não há prova de que isso melhore sua presença nas respostas de IA, mas facilita a leitura pelos agentes; mais no guia sobre aparecer nas respostas de IA.

Sitemap e robots.txt

O Framer gera o /sitemap.xml ao publicar, sem nada a configurar. Num site com idiomas, ele vira um índice com um arquivo por idioma, e o hreflang vai no <head> de cada página.

O que a ajuda diz e não conseguimos confirmar: ela descreve um sitemap com a data da última atualização, mas nenhum dos 20 sitemaps que lemos tinha <lastmod>. O Google usa essa data quando ela é comprovadamente exata, então num blog grande você perde uma pista de rastreamento que o Webflow ou um site programado dão. Num site de 20 páginas, quase não faz diferença.

Para tirar uma página dos buscadores, desligue Search engines nas configurações dela: o Framer adiciona <meta name="robots" content="noindex"> em vez de mexer no robots.txt (documentação), como o Google recomenda. Numa página do CMS a configuração é do template e vale para todos os itens; não encontramos uma chave por item na ajuda do Framer.

O robots.txt padrão dos 20 sites era igual: liberar tudo e apontar o sitemap. Para mudar, suba o seu robots.txt como arquivo estático no Pro ou Enterprise (50 arquivos no Pro, 500 com Advanced Hosting); ele substitui o gerado. O mesmo caminho serve para llms.txt e arquivos .well-known. Antes de bloquear robôs de IA, veja o custo no guia sobre bloquear robôs de IA no robots.txt.

Canônicas e domínios

O Framer escreve a canônica de cada página a partir do domínio conectado. Ele ignora parâmetros (/blog?x=1 declara /blog) e redireciona a versão com barra final para a sem barra.

O que não dá é apontar a canônica de uma página para outra URL. O Framer documenta só uma URL canônica própria para o site inteiro quando ele é servido por proxy reverso, e ela vem com o complemento Advanced Hosting (US$ 200 por mês no anual, cerca de R$ 1.005,54). Sem ele, as tags de um site com proxy podem apontar para o endereço .framer.website do projeto, exatamente o que fazia um dos 21 sites que verificamos. Colocar outra canônica por código deixa duas tags em conflito, o que o Google pede para não fazer.

Três domínios para não confundir:

  • Seu domínio próprio (.com.br ou outro): o que deve ranquear.
  • .framer.app: o domínio base de todo projeto; o Framer diz que não é indexado.
  • .framer.website: os domínios gratuitos. Esses são indexáveis: os templates que verificamos liberavam o rastreamento e se declaravam canônicos. Se você montou o site ali antes de conectar o domínio, coloque noindex ou redirecione na mudança.

Redirecionamentos

Redirecionamento é recurso do Pro: o Basic não tem, o que pesa se o site novo substitui um antigo em WordPress ou Wix. Eles ficam em Site Settings › Hosting › Redirects (documentação):

  • * cobre qualquer trecho: /blog/* pega /blog/ola e /blog/2022/07/18/ola.
  • :1, :2 reaproveitam o que foi capturado: /blog/*/post/* → /artigo/:1/post/:2.
  • As regras rodam na ordem em que você as arrasta.
  • Se você muda um caminho usado por uma regra, a regra não se atualiza sozinha.
  • Só dá para redirecionar caminhos do domínio atual; trocar de domínio exige redirecionar no provedor do domínio antigo.

O Framer responde com 308, que o Google trata como redirecionamento permanente igual ao 301. Para volume, o plugin Redirect Sync importa e exporta CSV com colunas from e to; diferente do Webflow, que apaga tudo a cada importação, ele atualiza as regras cujo from coincide. Nosso gerador de redirecionamento 301 monta a lista a partir dos sitemaps antigo e novo.

Título, descrição e imagem de compartilhamento

O Framer parte de um título e uma descrição para o site inteiro e deixa sobrescrever por página (guia de metadados). A conveniência tem armadilha: toda página esquecida herda a descrição geral, e os resultados mostram o mesmo texto para todas.

No CMS, use variáveis: {{Titulo}} – Blog no título, {{Descricao}} na descrição e um campo de imagem para a prévia, que o Framer dimensiona em 1200 × 630. Crie campos próprios de "Título SEO" e "Descrição SEO" em cada coleção, e teste a prévia no WhatsApp antes de divulgar o link.

Dados estruturados

Não há editor de schema. O JSON-LD entra no código personalizado, atribuído às páginas que descreve, e no CMS é preenchido com campos usando o filtro | json (guia de JSON-LD); {{Created}} e {{Updated}} existem em todos os itens:

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "BlogPosting",
  "headline": {{Title | json}},
  "description": {{Excerpt | json}},
  "image": {{Cover_Image | json}},
  "datePublished": {{Created | json}},
  "dateModified": {{Updated | json}},
  "author": { "@type": "Person", "name": {{Author_Name | json}} }
}
</script>

Diferente do campo de schema do Webflow, aqui funcionam campos de uma coleção referenciada, como o autor do exemplo oficial. Valide a página publicada no teste de pesquisa aprimorada do Google.

Idiomas: hreflang e caminhos traduzidos

Cada idioma custa US$ 20 por mês no anual (cerca de R$ 100,55), com até 20 no Basic e no Pro, segundo a página de preços. Um site brasileiro no Pro com versão em inglês sai por US$ 30 + US$ 20 = US$ 50 por mês, cerca de R$ 251,39. Criar idiomas e digitar traduções não gasta créditos; a tradução com IA gasta (adicionar um idioma).

  • hreflang e lang são automáticos e não editáveis (atributo de idioma). Nos três sites multilíngues em Framer que verificamos, cada página listava todos os idiomas e um x-default para o idioma principal. A região do idioma é opcional (o japonês do framer.com, criado com região, aparece como ja-JP), então decida de propósito entre pt e pt-BR; nosso guia de SEO multilíngue explica quando usar cada um.
  • Os caminhos são traduzidos. Ative Translate Page Paths e dê a cada idioma o seu caminho (/carreiras em português, /careers em inglês); os slugs do CMS também (caminhos localizados). No Webflow isso exige o Localize Advanced.
  • O que não foi traduzido cai no idioma reserva. Um idioma publicado com textos sem tradução é quase uma duplicata com hreflang. Traduza antes de publicar.
  • Esconder páginas tem limite. Pela documentação, desde novembro de 2025 só dá para esconder páginas em idiomas recém-adicionados, nunca no principal; a página escondida retorna 404.
  • O redirecionamento automático acontece no navegador. Ele usa os idiomas do navegador, nunca a geolocalização, e só redireciona quem chega no idioma principal (como funciona). Quando pedimos a home do Framer com Accept-Language em japonês, o servidor respondeu 200.

Velocidade: como os sites em Framer se saem no Brasil

O mesmo relatório do HTTP Archive, com dados reais do Chrome, dá a parcela de sites aprovados nos três Core Web Vitals no celular em setembro de 2026, pelo país dos visitantes:

Visitantes emFramerWebflowTodos os sites
Brasil56,5%45,4%33,7%
Argentina47,9%41,5%37,9%
México54,7%50,1%40,5%
Chile62,2%52,5%38,5%
Colômbia36,2%43,6%32,4%
Estados Unidos81,7%80,2%63,3%
Mundo70,8%71,3%52,8%

Para visitantes no Brasil, o Framer aprova mais que o Webflow (56,5% contra 45,4%) e subiu de 51,4% em setembro de 2025. O ponto fraco é a interatividade: só 57,6% dos sites em Framer têm INP bom no celular para brasileiros, contra 76,1% com LCP bom e 95,4% com CLS bom. Pelos dados de peso de página, a home mediana em Framer tem 3,1 MB no celular, com 816 KB de JavaScript; animações de rolagem e embeds pesados em celulares intermediários são a causa provável.

O que ajuda, pelas recomendações do Framer: efeitos Appear em vez de animações de rolagem no topo, desfoque abaixo de 10, vídeo no YouTube ou Vimeo (o Framer serve o vídeo na resolução original) e scripts externos com defer. O guia para melhorar o INP mostra como achar a interação lenta, o panorama brasileiro está em Core Web Vitals no Brasil, e o relatório de velocidade das plataformas web compara plataformas em qualquer país.

Os limites do Framer diante do Webflow e de um site programado

FramerWebflowSite programado (ex.: Astro)
Canônica por páginaNãoPáginas estáticasQualquer página
lastmod no sitemapNão nos 20 que lemosSimSe você adicionar
Excluir um item do CMSSem chave por itemSim (Premium)Sim
RedirecionamentosPro; importação combinaPlanos pagos; importação substituiArquivo de configuração
robots.txtSubir um arquivo (Pro)Editor (pago)Arquivo no repositório
Schema com campos referenciadosSim, por códigoNãoSim
hreflangAutomático, fixoAutomático, dá para desligarEscrito por você
Slugs traduzidosIncluídos nos idiomasLocalize AdvancedSim
RSSNão vem prontoPremiumSe você construir
Markdown por páginaAutomáticoNãoSe você construir

"Site programado" quer dizer que você ou seu desenvolvedor constroem cada peça: mais controle e mais manutenção. O dardo.studio, por exemplo, é um site em Astro que publica llms.txt e uma cópia em Markdown de cada página porque nós as programamos. Um guia do Framer reconhece que ele não gera feeds RSS nativamente. A comparação de custos e fluxo de trabalho está em Webflow vs Framer e, contra o WordPress, em Framer ou WordPress.

Os problemas mais comuns

  • Navegação dentro de overlay. As páginas linkadas só dali ficam órfãs para o Google. Repita os links no rodapé ou no conteúdo.
  • Site com proxy e canônica errada. Veja o código-fonte; se a canônica diz .framer.website, configure a URL canônica própria ou conecte o domínio direto.
  • Uma cópia antiga em .framer.website ainda indexada. Pesquise site:seunome.framer.website e coloque noindex ou redirecione.
  • Sem redirecionamentos no Basic. Um site que substitui outro precisa do Pro pelo menos no primeiro ano.
  • Slugs renomeados. Depois de mudar um caminho, confira se o antigo redireciona.
  • Listas longas do CMS. A rolagem infinita deixa itens sem link rastreável; crie categorias e links anterior/próximo.
  • Idiomas sem tradução. Texto reserva sob um idioma publicado é conteúdo duplicado com hreflang.

Checklist de SEO no Framer

  1. Domínio próprio conectado e nenhuma cópia ativa em .framer.website.
  2. Com proxy: URL canônica própria configurada e conferida no código-fonte.
  3. Título e descrição próprios em cada página; nada depende do padrão.
  4. Páginas do CMS com campos de título e descrição SEO e imagem de 1200 × 630.
  5. Texto alternativo em toda imagem com significado, escrito por idioma.
  6. Um H1 visível por breakpoint.
  7. Nenhum conteúdo ou link que exista só em overlay.
  8. Páginas utilitárias e de obrigado com noindex.
  9. JSON-LD em código personalizado, atribuído às páginas certas e com | json.
  10. Plano Pro se houver URLs antigas; redirecionamentos testados e exportados.
  11. Sitemap enviado no Search Console.
  12. robots.txt alterado só se necessário, com a decisão sobre robôs de IA tomada.
  13. Idiomas totalmente traduzidos, com caminhos traduzidos e região definida, antes de publicar.
  14. Páginas novas abertas uma vez depois de publicar.
  15. INP no celular conferido no Search Console após um mês de tráfego.

O que fazer agora

Passe a lista no seu site e compare o Framer com outras plataformas para os seus visitantes no relatório de velocidade das plataformas web; os custos de planos e complementos estão em preços do Framer. Se quiser que a Dardo construa ou audite o seu site em Framer, veja nossos serviços de desenvolvimento em Framer e de SEO técnico.

Perguntas frequentes

O Framer é bom para SEO?

Para a maioria dos sites de marketing, sim. O Framer serve HTML pré-renderizado e gera sitemap, canônicas, robots.txt e hreflang, e seus sites passam nos Core Web Vitals mais que a média no Brasil. Ele fica devendo quando você precisa de controle fino: canônica por página, hreflang editável, datas lastmod ou excluir itens isolados do CMS.

O Google consegue indexar um site em Framer feito com React?

Sim. O Framer pré-renderiza cada página em HTML nos servidores, então texto e links já estão no HTML antes de qualquer JavaScript rodar. A exceção é o conteúdo dentro de overlays, que não é renderizado no primeiro carregamento e que o Framer diz não poder tornar rastreável.

O Framer tem redirecionamento 301?

Sim, a partir do plano Pro, em Site Settings › Hosting › Redirects, com curingas e grupos de captura. O Framer responde com código 308, que o Google trata como permanente igual ao 301. O plano Basic não tem redirecionamentos, e não dá para redirecionar um domínio inteiro de dentro do Framer.

Como colocar schema no Framer?

Adicione um script JSON-LD no código personalizado e atribua às páginas que ele descreve. Nas páginas do CMS, insira campos com a sintaxe {{Campo | json}} para cada item ter seus próprios valores; as datas {{Created}} e {{Updated}} já existem. Valide a página publicada no teste de pesquisa aprimorada do Google.

Dá para editar o hreflang no Framer?

Não. O Framer gera o atributo lang e as tags hreflang de cada idioma, incluindo um x-default para o idioma principal, e elas não são editáveis na interface. Você decide quais idiomas existem, a região de cada um, os caminhos traduzidos e quais páginas ficam escondidas em cada idioma.

Quanto custa um site bilíngue no Framer?

No plano Pro com um idioma extra, US$ 30 mais US$ 20 por mês no anual, ou seja US$ 50, cerca de R$ 251,39 pela PTAX de 21 de outubro de 2026, antes de impostos. O Framer avisa que os preços são localizados, então o checkout no Brasil pode mostrar outro valor.

Fontes e leituras adicionais

Fontes desta página, com mais detalhes dos publicadores originais.