Blog

Quanto custa a manutenção mensal de um site em 2026? Planos publicados em reais e o que cada um inclui

Planos publicados no Brasil vão de R$ 70 a R$ 797 por mês para WordPress, com mediana de R$ 114. O que cada nível inclui e o que se paga à parte.

Por Nicolás Cerón ·

A sala da lanterna de um farol ao anoitecer, com uma grande lente de latão acesa e, sobre a bancada de ferro do faroleiro entre ferramentas e um diário de bordo, uma almotolia carmesim.
Nesta página

A resposta curta

A manutenção mensal de um site no Brasil custa, pelos planos que os fornecedores publicam, de R$ 70 a R$ 797 por mês para um site em WordPress, e mais de R$ 1.000 quando o plano inclui horas de desenvolvimento. São preços lidos em 17 de outubro de 2026: a W2 Websites cobra R$ 200, R$ 397 ou R$ 797 por mês, e o Plano de Cuidados da UpSites parte de R$ 305,90 com hospedagem incluída. A mediana dos preços de entrada de cinco fornecedores foi R$ 114 por mês.

A hospedagem, a plataforma e o domínio muitas vezes são cobrados à parte, e é na renovação que eles pesam. Para ver o custo anual de manter um site ao lado do custo de criá-lo, use a nossa calculadora de preço de site, com preços publicados no Brasil, nos EUA, na Colômbia e no México.

O que um plano de manutenção paga

Todos os planos que lemos vendem uma combinação das mesmas coisas. O preço sobe conforme a parte feita por uma pessoa, e não por um robô, e conforme a rapidez:

  • Atualizações do WordPress, dos plugins e do tema, de preferência testadas antes numa cópia do site.
  • Backups: com que frequência, por quanto tempo são guardados, onde, e se alguém já testou restaurar um.
  • Segurança: varreduras, firewall e quem limpa o site se ele for invadido.
  • Monitoramento de disponibilidade, certificado SSL, vencimento do domínio e formulários.
  • Alterações incluídas: horas ou número de pedidos por mês.
  • Tempo de resposta por escrito.
  • Relatório do que foi feito.

Preços publicados no Brasil (17 de outubro de 2026)

FornecedorPlano e preço por mêsO que incluiAlterações e atendimento
Nuvem AutomaçãoInicial R$ 70; Básico R$ 110; PRO R$ 225Hospedagem com limite de visualizações; atualizações mensais de WordPress, tema e plugins; backup diário; monitoramento 24/7O PRO inclui plugins premium
UpSitesSite Expresso R$ 114; Plano de Cuidados a partir de R$ 305,90Hospedagem cloud, manutenção semanal, backup, segurança e suporte humanoO Site Expresso não inclui alterações; o Plano de Cuidados inclui 3 tickets de alteração por mês
W2 Websites (São Paulo)Essencial R$ 200; Profissional R$ 397; Premium R$ 797Atualização mensal ou semanal; backup diário guardado por 15 ou 30 dias, ou a cada 6 horas por 90 dias no Premium; remoção de malware a partir do Profissional; staging no PremiumAjustes cotados à parte, exceto até 2 horas no Premium; SLA de 15 minutos no Premium; sem fidelidade, aviso de 15 dias
Um profissional independenteR$ 890 / 1.090 / 1.290Atualizações, backups semanais ou diários, ferramentas premium de segurança e desempenho, suporte emergencial e relatório0, 1 ou 3 horas de desenvolvimento por mês; o maior inclui hospedagem cloud e ambiente de testes
WP SeguroBásico R$ 49; Profissional R$ 97; Premium R$ 197Planos de alterações: textos, imagens, posts, pequenos ajustes de layout3, 8 ou 15 solicitações por mês; pedido avulso R$ 16; resposta em até 48 h no Básico

Os preços de entrada dos cinco fornecedores, em ordem, são R$ 49, 70, 114, 200 e 890: a mediana é R$ 114. Mas eles não vendem a mesma coisa. A WP Seguro vende pedidos de alteração; a Nuvem Automação e a UpSites incluem a hospedagem; a W2 cuida da parte técnica e cobra os ajustes à parte nos dois primeiros planos.

O GetNinjas, que conecta clientes a profissionais, publica um custo médio estimado de R$ 300 para manutenção de site, numa faixa de R$ 100 a R$ 5.000, e alguns preços avulsos de referência: atualização de conteúdo a R$ 100 por hora, atualização de versão do CMS a R$ 400 e remoção de vírus a R$ 400.

Três coisas aparecem quando os planos ficam lado a lado:

  • O salto de preço é de pessoas. Na W2, passar de R$ 200 para R$ 797 compra backups a cada 6 horas, staging, gerente de conta, até 2 horas de ajustes e um SLA de 15 minutos. O que muda entre os planos é o trabalho humano.
  • "Atualização" não significa o mesmo em todos. Há planos mensais, semanais e com teste prévio numa cópia (staging). Pergunte as duas coisas.
  • O barato costuma ser hospedagem com suporte. Um plano de R$ 70 com limite de 15.000 visualizações é um bom negócio para um site pequeno, não para uma loja WooCommerce com vinte plugins.

O que se paga à parte: hospedagem, plataforma e domínio

PlataformaPreço publicadoO que observar
Hostinger Brasil, hospedagem SingleR$ 5,99 por mês no plano de 48 meses (R$ 287,52 adiantado)Renova por R$ 23,99 por mês; o Premium, por R$ 38,99
NuvemshopEssencial R$ 59, Impulso R$ 139, Escala R$ 382 por mês no plano anualNo mensal: R$ 69, R$ 164 e R$ 449
Webflow, planos Basic e PremiumUSD 15 e 25 por mês, cobrança anualCobrado em dólar; o Premium inclui o CMS
Cloudflare WorkersPlano gratuito, ou pago a partir de USD 5 por mês por contaRequisições a arquivos estáticos são gratuitas e ilimitadas

A diferença entre a promoção e a renovação é o custo mais fácil de esquecer: a hospedagem Single da Hostinger custa R$ 5,99 por mês no plano de 48 meses e R$ 23,99 ao renovar, quatro vezes mais.

Em plataformas hospedadas, boa parte da manutenção já vem no plano. O Webflow diz que aplica automaticamente as atualizações de segurança e guarda backups que você pode restaurar (Webflow). Nelas, você paga sobretudo horas de alteração, não atualizações.

O que encarece a manutenção

Plugins e a velocidade dos ataques

A Patchstack contou 11.334 novas vulnerabilidades no ecossistema WordPress em 2025, 42% a mais que em 2024; 91% estavam em plugins, 9% em temas e só 6 no núcleo (Patchstack). O relatório conclui que as primeiras 24 horas depois da publicação de uma vulnerabilidade são críticas. Cada plugin é mais uma coisa para atualizar, testar e vigiar; remover os que sobram costuma ser a decisão de manutenção mais barata.

Os prazos do PHP

O WordPress roda sobre PHP, e cada versão tem data de fim. O PHP 8.2 recebe correções de segurança só até 31 de dezembro de 2026; o 8.3, até 31 de dezembro de 2027; e o 8.4, até 31 de dezembro de 2028 (PHP). Um site ainda no PHP 8.2 precisa testar tema e plugins numa versão nova nas próximas dez semanas. Pergunte se o plano inclui essa troca ou se ela é cotada à parte.

Certificados que vencem mais rápido

Os Baseline Requirements do CA/Browser Forum limitam a validade dos certificados TLS públicos a 200 dias para os emitidos a partir de 15 de março de 2026, a 100 dias a partir de 15 de março de 2027 e a 47 dias a partir de 15 de março de 2029 (CA/Browser Forum). A renovação costuma ser automática; se ela falhar sem ninguém perceber, o navegador mostra um aviso no lugar do site. Monitorar o vencimento de cada domínio e subdomínio virou parte do trabalho.

Loja, formulários e horas

Uma loja acrescenta checkout, pagamentos e estoque à lista do que pode quebrar numa atualização; por isso a W2 indica o Premium para WooCommerce. Num site de serviços, o risco é um formulário que para de enviar. E as horas de alteração são a maior alavanca de preço: decida quanto trabalho você espera por mês e com que rapidez, antes de comprar o plano maior "por garantia".

O que um site estático ou sob medida dispensa

Um site de páginas estáticas, como um site Astro servido pela Cloudflare (o dardo.studio funciona assim), não tem plugins, PHP nem banco de dados público para corrigir. Isso elimina a linha mais pesada de um plano de WordPress, mas não tudo:

TarefaWordPressWebflow ou NuvemshopSite estático ou sob medida
Atualizar núcleo e pluginsToda semana ou mês, com testesA plataforma; os apps ainda se atualizamDependências do código, quando você decidir
BackupsDo plano ou da hospedagemDa plataformaO código fica num repositório; o conteúdo do CMS precisa de backup
Monitorar disponibilidade, SSL, domínio e formuláriosNecessárioNecessárioNecessário
Alterações de conteúdo e designHoras do plano ou sua equipeHoras do plano ou sua equipeHoras do plano ou sua equipe
HospedagemA partir de alguns reais por mêsIncluída no planoMuitas vezes de USD 0 a 5 por mês

Se você paga manutenção porque o site é lento, confira primeiro se a causa é a plataforma. Nosso relatório de velocidade de plataformas web mostra quantos sites de cada plataforma passam nos Core Web Vitals por país, e a página de otimização de velocidade de sites explica como corrigir sem mudar de plataforma.

Três anos de manutenção, cinco jeitos

Uma ilustração com os preços acima, para um site pequeno ao longo de 36 meses. O domínio fica de fora, porque custa o mesmo em todos os casos:

OpçãoHospedagem ou plataforma, 3 anosManutenção, 3 anosTotal
WordPress na Nuvem Automação, plano InicialIncluída36 × R$ 70 = R$ 2.520R$ 2.520
Loja na Nuvemshop Essencial, cuidada pela própria equipe36 × R$ 59 = R$ 2.124A plataformaR$ 2.124
WordPress na Hostinger Single com o Essencial da W2R$ 287,52 (48 meses adiantados)36 × R$ 200 = R$ 7.200R$ 7.487,52
Site sob medida com o Plano de Cuidados da UpSitesIncluída36 × R$ 305,90 = R$ 11.012,40R$ 11.012,40
Site estático na Cloudflare com o plano Monitor da Dardo36 × USD 5 = USD 18036 × USD 79 = USD 2.844USD 3.024, cerca de R$ 15.369,78 pela PTAX de 16 de outubro

A opção mais barata não serve para todos: o plano de R$ 70 tem limite de visualizações e não inclui alterações, e na Nuvemshop quem faz as mudanças é a sua equipe. Compare o que cada linha inclui, não só o total.

Quanto a Dardo cobra

Nossos planos de manutenção de sites começam em USD 79 por mês no nível Monitor, cerca de R$ 401,53 pela PTAX de venda de R$ 5,0826 de 16 de outubro de 2026 (Banco Central do Brasil, PTAX): monitoramento de disponibilidade, SSL, domínio e formulários com alertas, backups com teste periódico de restauração, atualizações de segurança urgentes e um relatório mensal. O Maintain acrescenta atualizações testadas em staging, varreduras e horas de alteração; o Evolve, mais horas de design e desenvolvimento. Confirmamos o preço de cada plano depois de uma auditoria inicial; os preços estão na nossa página de preços.

Cobramos em dólar e atendemos de Bogotá, em inglês e espanhol, então há planos brasileiros mais baratos e em português. Se o seu site é simples, roda numa plataforma hospedada e alguém da equipe faz as alterações, provavelmente você não precisa do nosso plano.

Como comparar orçamentos de manutenção

Faça as mesmas perguntas a cada fornecedor e peça as respostas por escrito:

  1. Com que frequência vocês atualizam WordPress, plugins e tema, e testam antes numa cópia?
  2. Com que frequência fazem backup, por quanto tempo guardam, onde, e quando testaram uma restauração?
  3. O que monitoram: só se o site está no ar, ou também SSL, domínio e formulários?
  4. Quantas horas ou alterações estão incluídas, e as não usadas acumulam?
  5. Em quanto tempo respondem, em que horário e para que tipo de problema?
  6. O que não está incluído: remoção de malware, licenças de plugins, hospedagem, troca de versão do PHP, funcionalidades novas?
  7. Há fidelidade e o que vocês entregam se eu encerrar o plano?
  8. Em nome de quem estão a hospedagem, o domínio e os acessos? Devem estar no nome da sua empresa.

Se você também pensa em refazer o site, nossos guias de quanto custa um site no Brasil e de quanto custa um redesign de site dão preço ao trabalho único, e Webflow ou WordPress compara os custos dos dois em três anos.

Próximo passo

Calcule o custo anual do seu site na calculadora de preço de site e use a lista acima em cada orçamento. Se quiser que a Dardo cuide do seu site, comece pela auditoria inicial na página de manutenção de sites.

Perguntas frequentes

Quanto custa a manutenção mensal de um site?

Pelos planos publicados em 17 de outubro de 2026, de R$ 70 a R$ 797 por mês para um site em WordPress, e acima de R$ 1.000 quando o plano inclui horas de desenvolvimento. A mediana dos preços de entrada de cinco fornecedores foi R$ 114. Hospedagem e domínio muitas vezes são cobrados à parte.

O que um plano de manutenção de site deve incluir?

Atualizações testadas do WordPress, plugins e tema, backups fora do servidor com uma restauração testada, monitoramento de disponibilidade, SSL, domínio e formulários, varreduras de segurança, horas ou pedidos de alteração e tempos de resposta por escrito. Pergunte também o que fica de fora, como remoção de malware e troca de versão do PHP.

A manutenção inclui hospedagem?

Depende. A Nuvem Automação e o Plano de Cuidados da UpSites incluem hospedagem; a W2 Websites vende manutenção para sites hospedados em qualquer lugar e oferece hospedagem à parte. Compare sempre com o preço de renovação da hospedagem, não com a promoção.

Site em Webflow ou Nuvemshop precisa de manutenção?

Bem menos que um WordPress. Nessas plataformas a própria empresa cuida de servidores, certificados e atualizações do núcleo; o Webflow diz que aplica as atualizações de segurança automaticamente e guarda backups restauráveis. O que sobra são alterações de conteúdo, apps e páginas novas.

Quanto custa um profissional para manter um site WordPress?

Nos planos que lemos, um profissional independente cobrava R$ 890 por mês pelo plano básico e R$ 1.290 pelo plano com 3 horas de desenvolvimento e hospedagem. O GetNinjas publica referências avulsas como R$ 100 por hora para atualização de conteúdo e R$ 400 para remoção de vírus.

Quanto a Dardo cobra pela manutenção?

Os planos da Dardo começam em USD 79 por mês no nível Monitor, cerca de R$ 401,53 pela PTAX de 16 de outubro de 2026: monitoramento de disponibilidade, SSL, domínio e formulários, backups com teste de restauração, atualizações de segurança urgentes e um relatório mensal. O preço de cada plano é confirmado depois de uma auditoria inicial.

Fontes e leituras adicionais

Fontes desta página, com mais detalhes dos publicadores originais.