---
title: "Webflow vs WordPress (2026): custos, SEO e qual escolher"
description: "Webflow ou WordPress em 2026: custos em três anos de um site bilíngue com blog de 300 posts, mais edição, SEO, velocidade, segurança e dependência."
url: "https://dardo.studio/pt/blog/webflow-ou-wordpress/"
language: "pt"
translations: {"en":"https://dardo.studio/en/blog/webflow-vs-wordpress/","es":"https://dardo.studio/es/blog/webflow-o-wordpress/"}
updated: "2026-10-15T14:05:24.157Z"
---

[Blog](https://dardo.studio/pt/blog/)

# Webflow ou WordPress em 2026: qual é melhor? Custos reais, edição, SEO e velocidade

Quanto custa em três anos um site bilíngue de 20 páginas com blog de 300 posts no Webflow e no WordPress, e como eles se comparam em edição, SEO e velocidade.

Por [Nicolás Cerón](https://dardo.studio/pt/nicolas-ceron/) ·15 de outubro de 2026

![Um porto à noite com dois píeres diferentes, um de madeira antiga cheio de lampiões e outro de pedra lavrada, e uma boia carmesim flutuando entre eles.](https://dardo.studio/_astro/01M4ZXP9238MY4SV2Y2YXCCHXT_Z2hoNlu.webp)

## Pontos-chave

- Para um site de 20 páginas com um blog de 300 posts em inglês e espanhol, o Webflow custou USD 2.304 em três anos e o WordPress de USD 1.253 a 2.477 em hospedagem e licenças, com preços consultados em 15 de outubro de 2026.
- Quase metade da conta do Webflow são assentos de edição; no WordPress os usuários são grátis, mas alguém precisa aplicar e testar as atualizações de plugins, e neste exemplo pagar um plano de manutenção para isso torna o WordPress a opção mais cara.
- Em setembro de 2026, 71,3% dos sites em Webflow foram aprovados nas Core Web Vitals no celular no mundo todo, contra 48,3% dos sites em WordPress e 36,3% dos sites em WordPress feitos com Elementor.
- A Patchstack contou 11.334 novas vulnerabilidades no ecossistema WordPress em 2025, 91% delas em plugins; no Webflow não há plugins para você corrigir.
- Nenhum dos dois entrega um site funcionando numa única exportação: o conteúdo do WordPress sai em XML para qualquer hospedagem, enquanto o Webflow exporta o conteúdo do CMS em CSV e o código sem o CMS.

## A resposta curta: Webflow ou WordPress?

Escolha pensando em quem vai cuidar do site, não no preço de entrada. Em três anos, as duas contas de um site de marketing típico ficam a cerca de mil dólares uma da outra, e qual sai mais barata depende de quantas pessoas editam e de quem mantém o software atualizado.

- **Escolha o Webflow** quando uma equipe de marketing cuida de um site de marketing, quer criar e publicar sem administrar software e alguns assentos de edição bastam. Você paga por editor, e o Webflow cuida da hospedagem, das atualizações e da segurança.
- **Escolha o WordPress** quando você precisa de plugins que o Webflow não substitui (áreas de membros, cursos, formulários complexos, uma loja WooCommerce), muitas pessoas escrevem para o site ou você quer um software que possa levar para qualquer hospedagem. Alguém precisa ser responsável pelas atualizações.
- **Não escolha nenhum dos dois** quando desenvolvedores fazem a maior parte das mudanças, o site compartilha código com o seu produto ou o conteúdo precisa alimentar mais do que o site. Um site programado com um CMS headless se encaixa melhor.

Criamos sites em Webflow e sites programados, mantemos sites em WordPress feitos por outras equipes e migramos sites entre os três. Todos os preços abaixo foram consultados na página do próprio fornecedor em 15 de outubro de 2026, em dólares americanos e sem impostos. Os preços mudam com frequência; confira de novo antes de assinar.

## Quanto custa em três anos um site de 20 páginas com um blog de 300 posts

Pegue o mesmo site do nosso [comparativo entre Webflow e Framer](https://dardo.studio/pt/blog/webflow-vs-framer/): 20 páginas estáticas, um blog de 300 posts com autores e categorias, em inglês e espanhol (com português e inglês, a conta seria a mesma: o Webflow cobra por idioma, e os plugins multilíngues, por site), uma pessoa de design dona do site e duas de marketing que escrevem e publicam, e menos de 25 mil visitas por mês. São só custos de plataforma e software, com cobrança anual. O desenvolvimento, o domínio e o e-mail ficam à parte e são parecidos nos dois.

### Webflow

| Item                                                | Plano e preço, cobrança anual                | Três anos     |
| --------------------------------------------------- | -------------------------------------------- | ------------- |
| Plano do site                                       | Premium, USD 25 por mês                      | USD 900       |
| Espanhol como segundo idioma                        | Localize Essential, USD 9 por mês por idioma | USD 324       |
| Designer dono do site                               | Um assento Full, incluído                    | USD 0         |
| Duas pessoas de marketing que publicam              | Dois assentos Limited, USD 15 por mês cada   | USD 1.080     |
| Hospedagem, SSL, backups e atualizações de software | Incluído                                     | USD 0         |
| **Total**                                           |                                              | **USD 2.304** |

Preços da [página de preços do Webflow](https://webflow.com/pricing). O Basic não tem CMS, então qualquer blog começa no Premium, que comporta 20 mil itens de CMS em 40 coleções. O Localize Essential mantém os slugs em inglês sob /es/; URLs traduzidas exigem o Localize Advanced, a USD 29 por idioma, o que leva o total em três anos a USD 3.024. E como o Webflow [aposentou o Editor legado](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/48412420902675-Legacy-Editor-deprecation-FAQ) (descontinuado de vez em 5 de outubro de 2026), todo novo editor interno precisa de um assento pago.

### WordPress

O WordPress em si é software livre [sob a licença GPL](https://wordpress.org/about/license/). A conta é a hospedagem e os plugins premium. Estas são duas configurações realistas para o mesmo site:

| Item                    | Configuração mais barata                                                                                                                           | Três anos     | Configuração mais cara                                                                                                                          | Três anos     |
| ----------------------- | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ------------- | ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ------------- |
| Hospedagem gerenciada   | [SiteGround GrowBig](https://www.siteground.com/wordpress-hosting.htm): USD 4,99 por mês no primeiro ano, pago adiantado, depois USD 29,99 por mês | USD 780       | [WP Engine Essential](https://wpengine.com/plans/), um site: USD 336 no primeiro ano com o desconto para novos clientes, depois USD 420 por ano | USD 1.176     |
| Construtor de páginas   | [Elementor Pro](https://elementor.com/pricing/) Advanced Solo, USD 84 por ano                                                                      | USD 252       | Igual                                                                                                                                           | USD 252       |
| Espanhol                | [Polylang Pro](https://polylang.pro/pricing/), 99 euros no primeiro ano, renovações com 50% de desconto                                            | USD 222       | [WPML](https://wpml.org/purchase/) Multilingual CMS, 99 euros por ano                                                                           | USD 332       |
| SEO e redirecionamentos | [Yoast SEO](https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/) e [Redirection](https://wordpress.org/plugins/redirection/), ambos grátis                | USD 0         | [Yoast SEO Premium](https://yoast.com/product/yoast-seo-premium-wordpress/), USD 118,80 por ano                                                 | USD 356       |
| Formulários             | O construtor de formulários do Elementor Pro                                                                                                       | USD 0         | Igual                                                                                                                                           | USD 0         |
| Backups diários e SSL   | Incluídos pela hospedagem                                                                                                                          | USD 0         | Incluídos pela hospedagem                                                                                                                       | USD 0         |
| Atualizações de plugins | Sua equipe aplica e testa                                                                                                                          | USD 0         | Smart Plugin Manager da WP Engine, USD 10 por mês                                                                                               | USD 360       |
| Editores e autores      | Usuários ilimitados, grátis                                                                                                                        | USD 0         | Igual                                                                                                                                           | USD 0         |
| **Total**               |                                                                                                                                                    | **USD 1.253** |                                                                                                                                                 | **USD 2.477** |

Por que essas escolhas:

- **Hospedagem.** O plano StartUp da SiteGround, mais barato, não tem cópia de staging (homologação), então escolhemos o GrowBig, que inclui staging e anuncia tráfego ilimitado. O plano Essential da WP Engine cobre 25 mil visitas por mês e inclui backups diários. A [Kinsta](https://kinsta.com/pricing/), a terceira opção comum, cobra USD 350 por ano por um site, o que coloca a mesma configuração em cerca de USD 1.524.
- **Construtor de páginas.** O Advanced Solo acrescenta código e CSS personalizados ao plano Essential do Elementor, de USD 60. O [Divi](https://www.elegantthemes.com/join/) custa USD 89 por ano, ou USD 249 em pagamento único, para sites ilimitados.
- **Idiomas.** O plano Blog do WPML, de 39 euros, não traduz layouts feitos com construtores de páginas, então um site em Elementor precisa do Multilingual CMS. A página de preços do WPML não mostra preço de renovação, então calculamos todos os anos pelo preço de tabela.
- **Moeda.** Polylang e WPML cobram em euros. Convertemos pela [taxa de referência do Banco Central Europeu](https://www.ecb.europa.eu/stats/policy%5Fand%5Fexchange%5Frates/euro%5Freference%5Fexchange%5Frates/html/index.en.html) de 14 de outubro de 2026: USD 1,1195 por euro. Os demais fornecedores cobram em dólar, e o emissor do seu cartão pode cobrar tarifas de conversão de moeda. Como referência, pela [PTAX de venda do Banco Central do Brasil](https://dadosabertos.bcb.gov.br/dataset/dolar-americano-usd-todos-os-boletins-diarios) de 14 de outubro de 2026 (R$ 5,0441 por dólar), os USD 2.304 do Webflow equivalem a cerca de R$ 11.600 e os USD 1.253 a 2.477 do WordPress a cerca de R$ 6.300 a 12.500, sem impostos nem tarifas do cartão.

### O que decide qual sai mais barato para você

Em três anos, o Webflow custa USD 2.304 e o WordPress de USD 1.253 a 2.477. Três coisas mudam esse resultado mais do que o preço de qualquer plano:

- **Quem aplica as atualizações.** O total mais baixo do WordPress supõe que alguém da sua equipe atualiza os plugins sem demora e confere o site depois. Se, em vez disso, você paga alguém, some um plano de manutenção: [os nossos](https://dardo.studio/pt/servicos/manutencao-de-sites/) começam em USD 79 por mês, ou USD 2.844 em três anos, o que leva a configuração mais barata do WordPress a cerca de USD 4.100. O Webflow atualiza a própria plataforma.
- **Quantas pessoas editam.** Os assentos são USD 1.080 dos USD 2.304 do Webflow. Com seis redatores em vez de dois, o total do Webflow vai a USD 4.464; no WordPress eles não custam nada.
- **Preços promocionais.** O GrowBig da SiteGround renova por seis vezes o preço do primeiro ano, e o desconto da WP Engine vale só para o primeiro ano. O Webflow mudou seus planos em maio de 2026, e sites com CMS na cobrança mensal pagam [cerca de um terço a mais](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026) quando renovam. Faça o orçamento com os preços de renovação, não com as ofertas de lançamento.

As duas contas são pequenas perto do custo de criar e desenvolver o site. Para calcular outra configuração do Webflow, com mais assentos, idiomas ou tráfego, use a nossa [calculadora de renovação do Webflow](https://dardo.studio/en/tools/webflow-pricing-calculator/) (em inglês).

### Onde as duas contas se distanciam

| O que faz o custo subir  | Webflow                                                           | WordPress                                                                                                                    |
| ------------------------ | ----------------------------------------------------------------- | ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Cada editor a mais       | USD 15 por mês por um assento Limited, USD 39 por um assento Full | Grátis                                                                                                                       |
| Cada idioma a mais       | USD 9 por mês, até 3; USD 29 com URLs traduzidas, até 10          | Plugins multilíngues são cobrados por site, não por idioma                                                                   |
| Mais tráfego             | 50 GB incluídos no Premium; 100 GB por mais USD 20 por mês        | Definido pela hospedagem: o WP Engine Essential cobre 25 mil visitas por mês; o SiteGround GrowBig anuncia tráfego ilimitado |
| Mais conteúdo            | 20 mil itens de CMS e 40 coleções no Premium                      | Sem limite no software; o armazenamento e os recursos do servidor definem o teto                                             |
| Atualizações de software | Incluídas                                                         | Seu tempo, uma ferramenta ou um plano de manutenção                                                                          |

## Edição e publicação

**O Webflow** é editado onde foi criado. Pessoas de marketing com assentos Limited editam textos, imagens e itens do CMS, ou montam páginas novas com componentes que o designer criou, sem mexer no layout. No Premium, os itens do CMS são publicados um a um ou com agendamento, enquanto as mudanças em páginas estáticas vão ao ar quando o site inteiro é publicado; publicar uma única página faz parte do plano Team, de USD 2.500 por mês. Controlar quem pode publicar qual site exige um Workspace Growth, de USD 49 por mês.

**No WordPress**, posts e páginas são escritos no editor de blocos, e as [funções de usuário](https://wordpress.org/documentation/article/roles-and-capabilities/) vêm de graça: um Colaborador escreve mas não pode publicar, um Autor publica os próprios posts e um Editor publica e gerencia os de todos. É um fluxo de revisão pronto para usar. Com um construtor de páginas como o Elementor, os layouts são editados no construtor, uma segunda interface ao lado do editor de blocos. Os designers ganham liberdade; as pessoas de marketing, mais jeitos de quebrar um layout.

Nossa leitura: o Webflow facilita para uma equipe de marketing pequena manter a identidade da marca. O WordPress atende melhor uma equipe com cara de redação, com muitos redatores e um editor que aprova o trabalho deles.

## Estrutura do conteúdo

O CMS do Webflow gira em torno de coleções: campos tipados e referências entre coleções, de modo que um post aponta para o autor e para as categorias. O Premium comporta 20 mil itens em 40 coleções, gera feeds RSS e abre uma API de conteúdo a 120 requisições por minuto. Passados esses limites, o próximo passo é o plano Team.

O WordPress começa com posts, páginas, categorias e tags, e acrescenta tipos de post e campos personalizados por código ou plugins. O software não impõe limite de itens. O preço dessa liberdade aparece depois: cada plugin guarda o conteúdo do seu jeito, e é isso que você tem de desembaraçar quando migra.

## Idiomas

O Localize Essential do Webflow, a USD 9 por idioma para até três idiomas extras, localiza páginas estáticas, conteúdo do CMS e campos de SEO, com 10 mil palavras de tradução por IA por mês. O Advanced, a USD 29 por idioma para até dez, acrescenta URLs traduzidas, arquivos localizados e redirecionamento automático de visitantes, com 50 mil palavras por mês.

O núcleo do WordPress trabalha com um idioma por site; os plugins acrescentam o resto. O WPML Multilingual CMS cobre três sites em produção e inclui 22.500 palavras de tradução por IA, repostas a cada renovação. O Polylang Pro traduz os slugs das URLs e se conecta à tradução automática do DeepL com a sua própria chave de API.

Em qualquer uma das plataformas, a tradução automática é um primeiro rascunho. Publicamos o dardo.studio em inglês, espanhol e português, e em outubro de 2026 aposentamos 15 idiomas traduzidos automaticamente que quase não traziam visitas. A taxa do plugin ou do idioma é a parte barata; escrever, revisar e manter cada idioma atualizado é o custo de verdade.

## Controles de SEO

As duas plataformas podem posicionar um site. A diferença é onde ficam os controles: nativos no Webflow, e no WordPress em plugins que você escolhe, configura e mantém atualizados.

| Controle                      | Webflow (Premium)                                                     | WordPress                                                                                                                                                                                |
| ----------------------------- | --------------------------------------------------------------------- | ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Títulos e meta descriptions   | Nativos, por página e por template do CMS                             | Com um plugin de SEO como o Yoast SEO (grátis)                                                                                                                                           |
| Sitemap XML                   | Gerado automaticamente                                                | [No núcleo desde o WordPress 5.5](https://make.wordpress.org/core/2020/07/22/new-xml-sitemaps-functionality-in-wordpress-5-5/), em /wp-sitemap.xml; plugins de SEO acrescentam o próprio |
| Tags canônicas                | Globais ou por página                                                 | Definidas pelo Yoast SEO                                                                                                                                                                 |
| Redirecionamentos 301         | Nativos nos planos de site pagos, com importação e exportação em CSV  | Um plugin: Redirection (grátis) ou o gerenciador de redirecionamentos do Yoast SEO Premium                                                                                               |
| Dados estruturados            | Suporta marcação Schema; código personalizado pode usar campos do CMS | O Yoast SEO gera dados Schema.org; o Premium acrescenta mais tipos                                                                                                                       |
| Tirar um item do CMS da busca | Nativo                                                                | Com um plugin de SEO                                                                                                                                                                     |

O posicionamento continua vindo do conteúdo, da concorrência e dos links. A plataforma só decide quanto trabalho os fundamentos técnicos dão.

## Segurança e manutenção

**O Webflow** cuida da hospedagem, do SSL, da proteção contra DDoS e dos backups automáticos com restauração em um clique, e não há plugins para corrigir. O que fica com você é a segurança das contas (o Webflow oferece autenticação em dois fatores) e qualquer código personalizado ou script de terceiros que você adicionar.

**No WordPress**, segurança é sobretudo segurança de plugins. No relatório [State of WordPress Security in 2026](https://patchstack.com/whitepaper/state-of-wordpress-security-in-2026/), a Patchstack, que vende proteção contra vulnerabilidades para WordPress, contou:

- 11.334 novas vulnerabilidades no ecossistema WordPress em 2025, 42% a mais que em 2024;
- 91% delas em plugins e 9% em temas, com só 6 no núcleo do WordPress, todas de baixa prioridade;
- 46% sem correção do desenvolvedor quando foram divulgadas;
- uma mediana ponderada de 5 horas entre a divulgação e a exploração em massa nas mais exploradas;
- componentes premium e freemium por trás de 29% das notificações, com três vezes mais vulnerabilidades sabidamente exploradas que os gratuitos.

Esse último ponto importa para a tabela de custos acima, que depende de plugins premium. O WordPress oferece [atualizações automáticas para cada plugin](https://wordpress.org/documentation/article/plugins-themes-auto-updates/) desde a versão 5.5, executadas duas vezes por dia, e a própria documentação recomenda ter backups para os quais você possa voltar antes de ativá-las. A regra prática: mantenha a lista de plugins curta, prefira plugins com versões recentes, teste as atualizações numa cópia de staging e guarde backups que você já restaurou de verdade. Nossos [planos de manutenção de sites](https://dardo.studio/pt/servicos/manutencao-de-sites/) começam removendo os plugins de que o site não precisa.

## Hospedagem e velocidade

O Webflow hospeda todos os sites na própria CDN. Um site em WordPress é tão rápido quanto a hospedagem, o tema e os plugins dele. Nosso [relatório de velocidade de plataformas web](https://dardo.studio/pt/ferramentas/velocidade-plataformas-web/) mostra como isso aparece na prática, com os dados de campo do Google sobre visitantes reais do Chrome, via HTTP Archive. Esta é a porcentagem de sites aprovados nas três Core Web Vitals no celular em setembro de 2026:

| Plataforma            | Mundo todo, celular      | Estados Unidos, celular |
| --------------------- | ------------------------ | ----------------------- |
| Webflow               | 71,3% de 59.483 sites    | 80,2% de 16.374 sites   |
| WordPress             | 48,3% de 2.658.175 sites | 62,0% de 352.468 sites  |
| WordPress + Divi      | 41,4% de 150.144 sites   | 56,6% de 29.242 sites   |
| WordPress + Elementor | 36,3% de 877.513 sites   | 55,6% de 86.228 sites   |

O ponto fraco do WordPress é o carregamento, não a resposta. No mundo todo, 55,4% dos sites em WordPress tiveram um Largest Contentful Paint (LCP) bom e 90,3% um Interaction to Next Paint (INP) bom; com Elementor, o LCP bom caiu para 41,0%.

São médias, não veredictos. O WordPress roda desde sites institucionais em hospedagem compartilhada barata até grandes lojas, e um site em WordPress com boa hospedagem e um tema leve pode ser aprovado. O construtor de páginas do nosso exemplo de custos é o mais comum (a [W3Techs](https://w3techs.com/technologies/details/cm-wordpress) encontra o Elementor em 31,6% dos sites em WordPress), e os sites feitos com ele são os que menos passam. Um tema de blocos feito para o seu site custa mais no início e normalmente carrega menos código. Antes de trocar de plataforma por velocidade, confira as suas próprias páginas no PageSpeed Insights e no Search Console.

## Dependência da plataforma e exportação

**O WordPress** é código aberto, então você pode levá-lo para qualquer hospedagem. A [ferramenta de exportação](https://wordpress.org/documentation/article/tools-export-screen/) grava num arquivo XML posts, páginas, tipos de post personalizados, comentários, campos personalizados, categorias, tags, taxonomias personalizadas e usuários. A dependência está nos plugins: layouts feitos num construtor de páginas ficam salvos no formato próprio desse construtor, então trocar de construtor significa refazer essas páginas.

**O Webflow** mantém o site na plataforma dele. A [exportação de código](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961386739347-How-do-I-export-my-Webflow-site-code), disponível a partir do Workspace Core, de USD 19 por mês, entrega HTML, CSS, JavaScript e imagens, mas não o conteúdo do CMS, o processamento de formulários, a busca do site nem as páginas localizadas, e o código exportado não pode ser importado de volta. O [conteúdo do CMS é exportado](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961290794771) em CSV, uma coleção e um idioma por vez; as imagens saem como links para a hospedagem do Webflow, que quebram quando o site original é apagado.

Planeje a saída desde o começo: mantenha o domínio no seu próprio registrador, os envios de formulários no seu próprio e-mail ou CRM e o conteúdo em campos estruturados, em vez de digitado dentro dos layouts.

## Contratação e oferta de agências

Segundo a [W3Techs](https://w3techs.com/technologies/overview/content%5Fmanagement), em 15 de outubro de 2026, o WordPress roda 39,7% de todos os sites e o Webflow, 0,8%. O [diretório de plugins do WordPress](https://wordpress.org/plugins/) lista mais de 75 mil plugins gratuitos. O [diretório de Certified Partners do Webflow](https://webflow.com/certified-partners) lista mais de 1.200 freelancers e agências, avaliados pelo Webflow.

No WordPress, encontrar alguém é fácil; encontrar alguém cuidadoso é o trabalho. Peça os sites que a pessoa mantém, como ela testa as atualizações e se esses sites passam nas Core Web Vitals. No Webflow, a oferta é menor e concentrada em sites de marketing, e uma pessoa de marketing consegue fazer a maior parte das mudanças do dia a dia sem um desenvolvedor. Se você escolher o Webflow, nosso serviço de [desenvolvimento em Webflow](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-webflow/) cobre design, desenvolvimento, estrutura do CMS e entrega para a sua equipe.

## Quando não escolher nenhum dos dois

As duas plataformas vendem conveniência: o WordPress com plugins, o Webflow com uma tela visual e a hospedagem numa conta só. Nenhuma compensa quando:

- desenvolvedores, não o marketing, fazem a maior parte das mudanças e querem revisão de código num repositório;
- o site compartilha componentes, logins ou dados com o seu produto;
- o conteúdo precisa alimentar um app, uma central de ajuda ou outros canais;
- você vive brigando com conflitos de plugins no WordPress ou com os limites dos planos do Webflow.

Um site programado com um CMS headless mantém a edição numa interface web, enquanto o código e o conteúdo ficam nas suas próprias contas. É assim que funciona o dardo.studio, em Astro com um CMS headless. No mesmo relatório de velocidade, 84,2% dos sites em Astro foram aprovados nas Core Web Vitals no celular nos Estados Unidos. A contrapartida é que mudanças de layout passam por um desenvolvedor. Nosso [guia para migrar de WordPress para Astro](https://dardo.studio/pt/blog/migrar-de-wordpress-para-astro/) mostra como sair do WordPress, usando-o como CMS headless ou deixando-o de vez, e nosso serviço de [desenvolvimento em Astro](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-astro/) cria e migra esse tipo de site.

## Como passar de uma plataforma para a outra

Qualquer das duas mudanças é refazer os templates mais uma migração de conteúdo. O que se aproveita é o conteúdo e as URLs, se você planejar.

**Do WordPress para o Webflow:**

1. Liste todas as URLs que recebem tráfego ou links, a partir do Search Console e do seu sitemap.
2. Exporte o conteúdo. O WordPress exporta em XML; o Webflow importa conteúdo do CMS em arquivos CSV de até 4 MB, então converta posts, autores e categorias num CSV por coleção. Os títulos e descrições de SEO salvos pelo seu plugin de SEO são campos personalizados: exporte-os também.
3. Refaça os templates no Webflow. Temas, shortcodes e layouts do construtor de páginas não vêm junto.
4. Relacione as URLs antigas com as novas. Links permanentes do WordPress como /2024/05/nome-do-post/ raramente coincidem com os caminhos que o Webflow dá aos itens das coleções, e cada URL que muda precisa de um redirecionamento 301. O Webflow [importa redirecionamentos](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961211526291-Import-export-301-redirects) num CSV de duas colunas de até 16 MB, e cada importação substitui a lista existente, então importe o mapa completo de uma vez.

**Do Webflow para o WordPress:**

1. Exporte cada coleção em CSV, uma vez por idioma. O rich text sai como HTML, e as imagens como links para a hospedagem do Webflow: baixe e hospede-as de novo antes de encerrar o site no Webflow.
2. Refaça o design como um tema de WordPress. Uma exportação de código é uma boa referência para as páginas estáticas, mas não é um tema.
3. Baixe os envios de formulários em CSV e refaça os formulários.
4. Exporte os redirecionamentos que o Webflow já tem, acrescente os novos e configure tudo no WordPress com um plugin de redirecionamento ou na hospedagem.

Nosso [gerador gratuito de redirecionamento 301](https://dardo.studio/pt/ferramentas/gerador-redirecionamento-301/) relaciona cada URL antiga com a página nova mais próxima a partir de dois sitemaps ou listas de URLs, marca as linhas que precisam de uma decisão e exporta o mapa como planilha ou como regras de Apache ou Nginx. Para a mudança completa, do inventário às verificações depois do lançamento, veja nosso serviço de [migração de site](https://dardo.studio/pt/servicos/migracao-de-site/).

## Perguntas frequentes

**Qual é melhor, Webflow ou WordPress?**

Depende de quem vai cuidar do site. O Webflow é melhor para uma equipe de marketing pequena que quer criar e publicar sem administrar software, porque hospedagem, atualizações e segurança vêm incluídas. O WordPress é melhor quando você precisa de plugins que o Webflow não tem, muitas pessoas escrevem para o site ou você quer poder levá-lo para qualquer hospedagem, desde que alguém cuide das atualizações.

**O Webflow é mais barato que o WordPress?**

Só em software, normalmente não. Para um site bilíngue de 20 páginas com um blog de 300 posts e três editores, o Webflow custou USD 2.304 em três anos e o WordPress de USD 1.253 a 2.477 em hospedagem e licenças, com preços consultados em outubro de 2026. O WordPress passa a ser a opção mais cara quando você paga alguém para aplicar e testar as atualizações, enquanto o Webflow fica mais caro a cada assento de edição extra.

**O Webflow é melhor que o WordPress para SEO?**

Nenhum dos dois posiciona um site sozinho; quem faz isso é o conteúdo, a concorrência e os links. O Webflow traz nativos títulos, meta descriptions, tags canônicas, sitemaps, redirecionamentos 301 e suporte a Schema. O WordPress ganha os mesmos controles com plugins como o Yoast SEO e um de redirecionamento, que você configura e mantém atualizados.

**O Webflow é mais rápido que o WordPress?**

Na média, sim. Em setembro de 2026, 71,3% dos sites em Webflow foram aprovados nas Core Web Vitals no celular no mundo todo, contra 48,3% dos sites em WordPress, e a diferença está sobretudo na velocidade de carregamento. Um site em WordPress com boa hospedagem, tema leve e poucos plugins ainda pode passar, então confira os seus próprios dados de campo antes de trocar.

**O WordPress é menos seguro que o Webflow?**

Segundo a Patchstack, o núcleo do WordPress teve só seis vulnerabilidades de baixa prioridade em 2025, mas os plugins e temas somaram mais de 11 mil. O risco depende de quantos plugins o site usa e de quão rápido eles são atualizados. O Webflow não tem plugins para corrigir, então a sua exposição está principalmente nas contas e no código personalizado que você adicionar.

**Dá para migrar do WordPress para o Webflow sem perder posicionamento?**

Sim, se você tratar a mudança como uma migração, não como um redesign. Exporte o conteúdo e os campos de SEO, refaça os templates, dê a cada URL que muda um redirecionamento 301 antes do lançamento e acompanhe os erros no Search Console nas semanas seguintes. O posicionamento costuma cair porque as URLs antigas param de responder, não por causa da nova plataforma.

**Qual é mais fácil de editar para uma equipe de marketing?**

Para uma equipe pequena que quer manter a identidade da marca, o Webflow, porque as pessoas de marketing editam conteúdo e montam páginas com componentes aprovados sem mexer no design. Para muitos redatores com um editor que aprova os posts, o WordPress, porque as funções de Colaborador, Autor e Editor vêm de graça e prontas para usar.

## Fontes e leituras adicionais

Fontes desta página, com mais detalhes dos publicadores originais.

- [Webflow: Preços (planos de site, Localize, assentos, planos de Workspace)](https://webflow.com/pricing) · webflow.com
- [Webflow: Planos simplificados e preços atualizados](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026) · webflow.com
- [Webflow Help: Perguntas frequentes sobre o fim do Editor legado](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/48412420902675-Legacy-Editor-deprecation-FAQ) · help.webflow.com
- [Webflow Help: Como exportar o código de um site no Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961386739347-How-do-I-export-my-Webflow-site-code) · help.webflow.com
- [Webflow Help: Importar e exportar conteúdo do CMS](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961290794771) · help.webflow.com
- [Webflow Help: Importar e exportar redirecionamentos 301](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961211526291-Import-export-301-redirects) · help.webflow.com
- [Webflow: Certified Partners](https://webflow.com/certified-partners) · webflow.com
- [WP Engine: Planos e preços](https://wpengine.com/plans/) · wpengine.com
- [Kinsta: Preços](https://kinsta.com/pricing/) · kinsta.com
- [SiteGround: Planos de hospedagem WordPress](https://www.siteground.com/wordpress-hosting.htm) · siteground.com
- [Elementor: Preços](https://elementor.com/pricing/) · elementor.com
- [Elegant Themes: Preços do Divi](https://www.elegantthemes.com/join/) · elegantthemes.com
- [WPML: Preços](https://wpml.org/purchase/) · wpml.org
- [Polylang: Preços](https://polylang.pro/pricing/) · polylang.pro
- [Yoast: Yoast SEO Premium](https://yoast.com/product/yoast-seo-premium-wordpress/) · yoast.com
- [WordPress.org Plugins: Yoast SEO](https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/) · wordpress.org
- [WordPress.org Plugins: Redirection](https://wordpress.org/plugins/redirection/) · wordpress.org
- [Banco Central Europeu: Taxas de câmbio de referência do euro](https://www.ecb.europa.eu/stats/policy%5Fand%5Fexchange%5Frates/euro%5Freference%5Fexchange%5Frates/html/index.en.html) · ecb.europa.eu
- [Banco Central do Brasil: Dólar americano (USD), todos os boletins diários (PTAX)](https://dadosabertos.bcb.gov.br/dataset/dolar-americano-usd-todos-os-boletins-diarios) · dadosabertos.bcb.gov.br
- [WordPress.org: Licença](https://wordpress.org/about/license/) · wordpress.org
- [WordPress.org Documentation: Funções e capacidades](https://wordpress.org/documentation/article/roles-and-capabilities/) · wordpress.org
- [WordPress.org Documentation: Atualizações automáticas de plugins e temas](https://wordpress.org/documentation/article/plugins-themes-auto-updates/) · wordpress.org
- [WordPress.org Documentation: Tela Ferramentas > Exportar](https://wordpress.org/documentation/article/tools-export-screen/) · wordpress.org
- [Make WordPress Core: Novos sitemaps XML no WordPress 5.5](https://make.wordpress.org/core/2020/07/22/new-xml-sitemaps-functionality-in-wordpress-5-5/) · make.wordpress.org
- [WordPress.org: Diretório de plugins](https://wordpress.org/plugins/) · wordpress.org
- [Patchstack: State of WordPress Security in 2026](https://patchstack.com/whitepaper/state-of-wordpress-security-in-2026/) · patchstack.com
- [W3Techs: Estatísticas de uso de sistemas de gerenciamento de conteúdo](https://w3techs.com/technologies/overview/content%5Fmanagement) · w3techs.com
- [W3Techs: Estatísticas de uso do WordPress](https://w3techs.com/technologies/details/cm-wordpress) · w3techs.com
- [HTTP Archive: Technology Report](https://httparchive.org/reports/techreport/landing) · httparchive.org

[Nicolás Cerón](https://dardo.studio/pt/nicolas-ceron/)

Nicolás Cerón é o fundador da Dardo, um estúdio de marca, design e desenvolvimento web em Bogotá, na Colômbia.

## Artigos relacionados

- [**Preços do Webflow 2026: quanto custa em reais, o que muda na renovação e quando sair**O Webflow juntou os planos CMS e Business no Premium. Quanto seu site paga na renovação, em dólares e em reais, e quando vale trocar por Framer ou Astro.](https://dardo.studio/pt/blog/precos-webflow-2026/)
- [**Core Web Vitals no Brasil e na América Latina: quantos sites são aprovados por país (dados 2026)**Em setembro de 2026, só 33,7% dos sites foram aprovados nas Core Web Vitals no celular no Brasil, contra 63,3% nos EUA. Os dados por país e o que fazer.](https://dardo.studio/pt/blog/core-web-vitals-brasil/)
- [**Migrar de WordPress para Astro: como mudar o site, headless ou por completo, sem perder posições no Google**Migrar de WordPress para Astro, headless ou por completo: o que exportar, como manter títulos do Yoast, permalinks e uploads, e as URLs que muitos esquecem.](https://dardo.studio/pt/blog/migrar-de-wordpress-para-astro/)
- [**Migrar de Webflow para Astro: como mudar um site sem perder conteúdo, design nem posições no Google**Migrar de Webflow para Astro: a exportação deixa de fora CMS, formulários, busca e idiomas. O que tirar do Webflow, o que refazer no Astro e como manter o SEO.](https://dardo.studio/pt/blog/migrar-de-webflow-para-astro/)

## Continue explorando.

- [Serviço · **Design e desenvolvimento em Webflow para times de marketing**](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-webflow/)

- [Seu projeto · **Vamos conversar**](https://dardo.studio/pt/contato/)
