---
title: "Preço do Webflow 2026 em reais: planos e renovação — Dardo"
description: "Preços do Webflow 2026 em dólares e em reais: planos antigos e novos, quando o seu preço muda, quanto você paga na renovação e a comparação com o Framer."
url: "https://dardo.studio/pt/blog/precos-webflow-2026/"
language: "pt"
translations: {"en":"https://dardo.studio/en/blog/webflow-pricing-2026/","es":"https://dardo.studio/es/blog/precios-webflow-2026/"}
updated: "2026-10-15T15:49:19.353Z"
---

[Blog](https://dardo.studio/pt/blog/)

# Preços do Webflow 2026: quanto custa em reais, o que muda na renovação e quando sair

O Webflow juntou os planos CMS e Business no Premium. Quanto seu site paga na renovação, em dólares e em reais, e quando vale trocar por Framer ou Astro.

Por [Nicolás Cerón](https://dardo.studio/pt/nicolas-ceron/) ·15 de outubro de 2026

![Uma travessia de rio com neblina à noite: uma antiga casa de pedágio de pedra junto a uma bifurcação da estrada de paralelepípedos, um lado para uma ponte em arco e o outro para oficinas iluminadas, com uma cancela de pedágio carmesim levantada na bifurcação.](https://dardo.studio/_astro/01M4Z95PS5J4R4BD1MZQ3EGMH7_1y9ybT.webp)

## Pontos-chave

- Em 13 de maio de 2026, o Webflow juntou os planos CMS e Business no Premium: US$ 25 por mês na cobrança anual ou US$ 39 na cobrança mensal. O Basic passou para US$ 15 ou US$ 25.
- Sites existentes mudam de preço na primeira renovação ou alteração faturável a partir de 29 de junho de 2026; sites em Workspaces Freelancer ou Agency e sites com preços de 2022 ou anteriores, a partir de 16 de novembro de 2026.
- Quem mais perde é quem paga por mês: o CMS mensal vai de US$ 29 para US$ 39 (+34%) e o Basic mensal de US$ 18 para US$ 25 (+39%). Passar para a cobrança anual é a maior economia dos preços novos.
- O Premium inclui 50 GB de banda em vez dos 100 GB do Business, então um site Business com tráfego de verdade paga um complemento e fica igual ou um pouco mais caro.
- Com a PTAX de 14 de outubro de 2026 (R$ 5,0441), o Premium anual (US$ 300 por ano) sai por cerca de R$ 1.513; com o IOF de 3,5% sobre compras no exterior com cartão, cerca de R$ 1.566.

## A resposta curta

Em 13 de maio de 2026, o Webflow juntou os planos de site CMS e Business em um único plano, o **Premium**: US$ 25 por mês na cobrança anual ou US$ 39 na cobrança mensal. O Basic subiu para US$ 15 na cobrança anual ou US$ 25 na mensal. Sites existentes passam aos preços novos na **primeira renovação ou alteração faturável a partir de 29 de junho de 2026**. Sites em Workspaces Freelancer ou Agency, e sites com preços de 2022 ou anteriores, mudam **a partir de 16 de novembro de 2026** ([Central de Ajuda do Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/51059955082387)).

O próprio Webflow diz que alguns clientes vão ver aumento, outros redução e outros nenhuma mudança ([blog do Webflow](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026)). Quem fica onde:

- **Maiores aumentos:** a cobrança mensal. Planos CMS mensais vão de US$ 29 para US$ 39 por mês (+34%). O Basic mensal vai de US$ 18 para US$ 25 (+39%).
- **Aumentos pequenos:** planos CMS com cobrança anual pagam US$ 2 a mais por mês e ganham dez vezes mais itens de CMS.
- **Reduções:** sites Business com menos de 50 GB de tráfego por mês pagam menos. Sites Business que compraram itens extras de CMS pagam bem menos.
- **Igual ou um pouco mais:** sites Business com tráfego de verdade. O Premium inclui 50 GB de banda em vez dos 100 GB do Business, então eles pagam um complemento.

Nos exemplos abaixo, a mudança vai de US$ 528 a menos por ano a US$ 240 a mais por ano. Raramente isso, sozinho, justifica refazer um site. O resto deste guia mostra as contas, o preço aproximado em reais e compara ficar no Webflow com migrar para o Framer ou para um site programado.

Para calcular o seu próprio site, use a nossa [calculadora de renovação do Webflow](https://dardo.studio/pt/ferramentas/calculadora-precos-webflow/): informe o plano, a largura de banda, os itens do CMS, os idiomas e os assentos, e ela mostra quanto o site paga antes e depois da renovação, ao lado do custo anual do Framer e de um site em código.

Os preços estão em dólares americanos, por site e sem impostos (o Webflow soma os impostos aplicáveis no checkout), conforme as páginas do Webflow, do Framer e dos provedores de hospedagem em 15 de outubro de 2026.

## Quanto custa o Webflow em reais

O Webflow cobra em dólares. Para ter uma referência, a tabela abaixo converte os preços pela PTAX de venda de 14 de outubro de 2026, R$ 5,0441 por dólar ([Banco Central do Brasil](https://www.bcb.gov.br/estabilidadefinanceira/historicocotacoes)). No cartão de crédito ou débito emitido no Brasil, a compra de serviços no exterior paga IOF de 3,5% ([Decreto nº 6.306/2007, art. 15-B, VII, na redação do Decreto nº 12.499/2025](https://www.planalto.gov.br/ccivil%5F03/%5Fato2007-2010/2007/decreto/d6306.htm)), e o emissor converte com a cotação dele, que pode ser diferente da PTAX. Por isso a última coluna é uma estimativa, não o valor exato da fatura.

| Plano ou complemento                         | Cobrança           | Você paga em US$ | ≈ R$ (PTAX) | ≈ R$ com IOF de 3,5% |
| -------------------------------------------- | ------------------ | ---------------- | ----------- | -------------------- |
| Basic                                        | Anual (US$ 15/mês) | 180 por ano      | 908         | 940                  |
| Basic                                        | Mensal             | 25 por mês       | 126         | 131                  |
| Premium                                      | Anual (US$ 25/mês) | 300 por ano      | 1.513       | 1.566                |
| Premium                                      | Mensal             | 39 por mês       | 197         | 204                  |
| Premium com 100 GB de banda                  | Anual (US$ 45/mês) | 540 por ano      | 2.724       | 2.819                |
| Assento limitado (editar conteúdo)           | Anual (US$ 15/mês) | 180 por ano      | 908         | 940                  |
| Assento limitado                             | Mensal             | 19 por mês       | 96          | 99                   |
| Localize Essential, um idioma adicional      | Anual (US$ 9/mês)  | 108 por ano      | 545         | 564                  |
| Workspace Core (inclui exportação de código) | Anual (US$ 19/mês) | 228 por ano      | 1.150       | 1.190                |

Na cobrança anual você paga o ano inteiro de uma vez. No Premium, isso economiza US$ 168 por ano em relação a pagar mês a mês (US$ 300 contra US$ 468), cerca de R$ 847 pela PTAX.

## O que mudou e quando chega ao seu site

O Webflow anunciou a mudança em 13 de maio de 2026 e atualizou o anúncio em 20 de julho ([blog do Webflow](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026)). Quatro coisas mudaram ao mesmo tempo:

- **O Premium substitui o CMS e o Business.** Sites CMS e Business são migrados automaticamente. O Webflow adiciona complementos de banda se o seu site passou de 50 GB nos dois últimos meses de cobrança.
- **O Basic ficou mais caro e maior.** Agora permite 300 páginas estáticas em vez de 150.
- **Um plano Team** para equipes internas maiores: US$ 2.500 por mês, só com contrato anual. Inclui o site, o Workspace, 5 assentos completos e 5 limitados, 2 idiomas (locales) e até 30 TB de banda por ano ([blog do Webflow](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026), [preços do Webflow](https://webflow.com/pricing)).
- **Créditos de IA em todos os Workspaces,** com limites aplicados desde 29 de junho de 2026.

Os planos de Ecommerce não mudaram. Os preços do complemento de tradução (Localize), dos assentos e dos planos de Workspace são os mesmos da página de preços do Webflow dois dias antes da mudança ([página de preços arquivada, 11 de maio de 2026](https://web.archive.org/web/20260511045343/https://webflow.com/pricing)).

Quando o preço novo chega a um site existente:

| Sua situação                                                                   | O preço novo vale                                                                           |
| ------------------------------------------------------------------------------ | ------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Plano de site novo comprado em 13 de maio de 2026 ou depois                    | Imediatamente                                                                               |
| Site em um Workspace interno (in-house), com cobrança mensal                   | Na primeira renovação mensal a partir de 29 de junho de 2026; quase certamente já aconteceu |
| Site em um Workspace interno, com cobrança anual                               | Na primeira renovação anual a partir de 29 de junho de 2026                                 |
| Site em um Workspace Freelancer ou Agency, ou com preços de 2022 ou anteriores | Na primeira renovação a partir de 16 de novembro de 2026                                    |
| Qualquer site que mude de plano ou de ciclo de cobrança                        | Nessa mudança, se ela acontecer depois da sua data acima                                    |

Uma "alteração faturável" é fazer upgrade ou downgrade do plano de site, ou trocar entre cobrança mensal e anual ([Central de Ajuda do Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/51059955082387)).

**Sites administrados por uma agência:** se o seu site está no Workspace de um freelancer ou de uma agência e você paga por mês, passar para a cobrança anual antes de 16 de novembro de 2026 mantém o seu plano atual por mais um ano. O Webflow descreve essa opção nas mesmas perguntas frequentes. Para Workspaces internos, esse prazo já passou.

## Planos antigos e planos novos

|                                                         | Basic (antigo) | CMS (antigo) | Business (antigo)                     | Basic (novo) | Premium (novo) |
| ------------------------------------------------------- | -------------- | ------------ | ------------------------------------- | ------------ | -------------- |
| Cobrança anual                                          | US$ 14/mês     | US$ 23/mês   | US$ 39/mês                            | US$ 15/mês   | US$ 25/mês     |
| Cobrança mensal                                         | US$ 18/mês     | US$ 29/mês   | US$ 49/mês                            | US$ 25/mês   | US$ 39/mês     |
| Páginas estáticas                                       | 150            | 150          | 300                                   | 300          | 300            |
| Itens de CMS                                            | —              | 2.000        | 10.000 (com complementos, até 20.000) | —            | 20.000         |
| Coleções de CMS                                         | —              | 20           | 40                                    | —            | 40             |
| Banda incluída                                          | 10 GB          | 50 GB        | 100 GB                                | 10 GB        | 50 GB          |
| Complementos de banda                                   | —              | —            | até 2,5 TB                            | —            | até 2,5 TB     |
| Envios de formulário                                    | Ilimitados     | Ilimitados   | Ilimitados                            | Ilimitados   | Ilimitados     |
| Upload de arquivos em formulários e arquivos well-known | —              | —            | Sim                                   | —            | Sim            |

Fontes: [preços do Webflow](https://webflow.com/pricing), [página de preços arquivada](https://web.archive.org/web/20260511045343/https://webflow.com/pricing), [blog do Webflow](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026).

As mudanças que não aparecem no preço do plano:

- **A cobrança anual agora economiza muito mais.** Antes, pagar por ano economizava cerca de 20% em todos os planos. Agora economiza 40% no Basic (US$ 15 em vez de US$ 25) e 36% no Premium (US$ 25 em vez de US$ 39).
- **Os complementos de banda do Premium são vendidos em degraus:**

| Banda total | Cobrança anual | Cobrança mensal |
| ----------- | -------------- | --------------- |
| 100 GB      | +US$ 20/mês    | +US$ 30/mês     |
| 150 GB      | +US$ 40/mês    | +US$ 60/mês     |
| 200 GB      | +US$ 60/mês    | +US$ 90/mês     |
| 300 GB      | +US$ 100/mês   | +US$ 150/mês    |
| 500 GB      | +US$ 174/mês   | +US$ 260/mês    |
| 1 TB        | +US$ 374/mês   | +US$ 560/mês    |
| 2,5 TB      | +US$ 974/mês   | +US$ 1.460/mês  |

Dois meses seguidos acima do limite disparam um upgrade automático de plano.

- **Os complementos de itens de CMS acabaram.** O Premium inclui 20.000 itens. Um site Business que pagava itens extras tem essa cobrança removida na renovação ([Central de Ajuda do Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/51059955082387)).
- **Sites Business perdem capacidade no Webflow Cloud.** Os limites incluídos para aplicações web caem: 10 milhões de requisições por mês viram 2 milhões, e 120 unidades de CPU por mês viram 30. Sites do plano CMS ganham capacidade.

Complementos que não mudaram, na cobrança anual:

| Complemento                | Preço                     | Inclui                                                                                    |
| -------------------------- | ------------------------- | ----------------------------------------------------------------------------------------- |
| Localize Essential         | US$ 9 por mês por idioma  | Até 3 idiomas                                                                             |
| Localize Advanced          | US$ 29 por mês por idioma | Até 10 idiomas, mais URLs traduzidas e direcionamento automático do visitante pelo idioma |
| Assento limitado (Limited) | US$ 15 por mês            | Edição de conteúdo                                                                        |
| Assento completo (Full)    | US$ 39 por mês            | Design e administração                                                                    |

Na cobrança mensal custam mais: Essential US$ 12, Advanced US$ 35, assento limitado US$ 19 e assento completo US$ 45 ([preços do Webflow](https://webflow.com/pricing)).

**O fim do Editor:** não faz parte da mudança de preços, mas cai no mesmo orçamento. O Webflow aposentou de vez o Editor antigo (legacy Editor) em 5 de outubro de 2026, então agora toda pessoa que edita um site precisa de um assento. Quem usava o Editor antigo recebeu assentos gratuitos, sem data de término prevista por enquanto. Cada pessoa que você adicionar a partir de agora precisa de um assento pago ([Central de Ajuda do Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/48412420902675-Legacy-Editor-deprecation-FAQ)).

## Quanto um site de marketing típico paga na renovação

Estes exemplos usam só os preços de planos e complementos acima. Cada um trata a banda como a [calculadora de mudança de preços](https://webflow.com/pricing/calculator) do Webflow. Assentos e Localize custam o mesmo antes e depois, então ficam de fora aqui. Eles voltam na comparação mais abaixo.

**Um site com blog no plano CMS, com menos de 50 GB por mês**

| Cobrança | Antes                     | Depois                            | Mudança               |
| -------- | ------------------------- | --------------------------------- | --------------------- |
| Anual    | US$ 23 × 12 = US$ 276/ano | Premium US$ 25 × 12 = US$ 300/ano | +US$ 24/ano (+8,7%)   |
| Mensal   | US$ 29 × 12 = US$ 348/ano | Premium US$ 39 × 12 = US$ 468/ano | +US$ 120/ano (+34,5%) |

O site com cobrança anual paga quase o mesmo e o limite de CMS vai de 2.000 para 20.000 itens. O site com cobrança mensal é o que mais paga, e passar para a anual o deixa em US$ 300 por ano.

**Um site de marketing no Business, com 80 GB por mês**

| Cobrança | Antes                     | Depois                                                                   | Mudança               |
| -------- | ------------------------- | ------------------------------------------------------------------------ | --------------------- |
| Anual    | US$ 39 × 12 = US$ 468/ano | Premium US$ 25 + complemento de 50 GB US$ 20 = US$ 45 × 12 = US$ 540/ano | +US$ 72/ano (+15,4%)  |
| Mensal   | US$ 49 × 12 = US$ 588/ano | Premium US$ 39 + complemento de 50 GB US$ 30 = US$ 69 × 12 = US$ 828/ano | +US$ 240/ano (+40,8%) |

**O mesmo site Business com menos de 50 GB por mês, na cobrança anual**

| Antes                     | Depois                            | Mudança      |
| ------------------------- | --------------------------------- | ------------ |
| US$ 39 × 12 = US$ 468/ano | Premium US$ 25 × 12 = US$ 300/ano | −US$ 168/ano |

**Um site Business com muito conteúdo: 150 GB por mês e 20.000 itens de CMS, na cobrança anual**

| Antes                                                                                                    | Depois                                                                    | Mudança      |
| -------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ------------------------------------------------------------------------- | ------------ |
| US$ 39 + complemento de 50 GB US$ 20 + complemento de 10.000 itens US$ 50 = US$ 109 × 12 = US$ 1.308/ano | Premium US$ 25 + complemento de 100 GB US$ 40 = US$ 65 × 12 = US$ 780/ano | −US$ 528/ano |

Sem o complemento de itens de CMS, o mesmo site vai de US$ 59 para US$ 65 por mês, o que bate com o cenário C das perguntas frequentes do Webflow. Com 500 GB por mês, o Webflow mostra a conta sem mudança, em US$ 199 ([Central de Ajuda do Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/51059955082387)).

**Uma landing page no Basic**

| Cobrança | Antes                     | Depois                    | Mudança              |
| -------- | ------------------------- | ------------------------- | -------------------- |
| Anual    | US$ 14 × 12 = US$ 168/ano | US$ 15 × 12 = US$ 180/ano | +US$ 12/ano          |
| Mensal   | US$ 18 × 12 = US$ 216/ano | US$ 25 × 12 = US$ 300/ano | +US$ 84/ano (+38,9%) |

Para fazer as suas contas:

1. Abra a página de cobrança do seu site.
2. Anote o plano, o ciclo de cobrança e os complementos que você paga.
3. Veja a banda dos dois últimos meses no painel de uso do site; é a janela que o Webflow usou para adicionar complementos de banda.
4. Coloque esses números na [calculadora de mudança de preços](https://webflow.com/pricing/calculator) do Webflow.

A calculadora do Webflow cobre só o plano de site. Ela deixa de fora planos de Workspace, assentos, Localize, Analyze e Optimize, e o Webflow avisa que sites com preços antigos podem ver um preço atual diferente. Para ver o total ao lado do Framer e de um site programado, a nossa [calculadora de renovação do Webflow](https://dardo.studio/en/tools/webflow-pricing-calculator/) (em inglês) parte do seu plano, da sua banda e dos seus itens de CMS.

## Ficar, migrar para o Framer ou para um site programado

Para a maioria dos sites a mudança é pequena, então o preço raramente decide sozinho. A comparação justa é a conta completa e quem faz o trabalho.

O site de exemplo, na cobrança anual:

- 80 GB de tráfego por mês
- Cerca de 1.500 itens de CMS
- Português e inglês
- Três pessoas: uma responsável pelo site e duas que editam conteúdo

Custos de operação:

- **Webflow:**
- Premium US$ 25 + complemento de 50 GB US$ 20 + Localize Essential para um idioma US$ 9 + dois assentos limitados US$ 30 = **US$ 84 por mês, US$ 1.008 por ano** (cerca de R$ 5.084 pela PTAX).
- Se os dois editores eram usuários migrados do Editor antigo, com assentos gratuitos: US$ 54 por mês, US$ 648 por ano.
- URLs traduzidas exigem o Localize Advanced: US$ 104 por mês, US$ 1.248 por ano.
- **Framer Pro:**
- Pro US$ 30 + dois editores de conteúdo US$ 20 + um idioma US$ 20 = **US$ 70 por mês, US$ 840 por ano** ([preços do Framer](https://www.framer.com/pricing)).
- O Pro inclui 100 GB, 150 páginas, 10 coleções de CMS e 2.500 itens de CMS.
- O Basic (US$ 10) tem limites fixos de 30 páginas, 2 coleções e 1.000 itens, e os redirecionamentos do site só aparecem na lista de recursos do plano Pro. Um site migrado com redirecionamentos a manter precisa do Pro.
- **Astro na Cloudflare com um CMS headless:**
- A hospedagem custa US$ 0: a Cloudflare não cobra requisições a arquivos estáticos. Com US$ 5 por mês você tem o Workers Paid, se seus formulários e funções passarem das 100.000 requisições diárias gratuitas ([Cloudflare](https://developers.cloudflare.com/workers/platform/pricing/)).
- O plano Free do Sanity custa US$ 0 para até 20 usuários, mas só tem os papéis Administrator e Viewer. O Growth, a US$ 15 por assento para três pessoas, dá US$ 45 por mês ([Sanity](https://www.sanity.io/pricing)).
- O Payload é de código aberto e gratuito para hospedar por conta própria ([Payload](https://payloadcms.com/get-started)).
- Total: **de US$ 0 a 50 por mês, de US$ 0 a 600 por ano**, mais o custo de construir o site.

|                                  | Ficar no Webflow                                                                                                           | Migrar para o Framer                                                                                                           | Migrar para um site programado (Astro ou Next.js + CMS headless)                                                                                 |
| -------------------------------- | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ |
| Custo de operação, exemplo acima | US$ 648–1.248/ano                                                                                                          | US$ 840/ano                                                                                                                    | US$ 0–600/ano                                                                                                                                    |
| Cobrança mensal                  | Premium US$ 39, assento limitado US$ 19                                                                                    | Pro US$ 45, editor de conteúdo US$ 15, idioma US$ 25                                                                           | Igual à anual na Cloudflare; Netlify Pro US$ 20/mês, Vercel Pro US$ 20 por assento de desenvolvedor                                              |
| Esforço único                    | Nenhum                                                                                                                     | Refazer cada página no Framer, mover o CMS, os redirecionamentos, os formulários e as interações                               | Refazer cada template como componentes, modelar o conteúdo, migrá-lo, substituir formulários e busca, configurar redirecionamentos na hospedagem |
| Quem edita                       | Marketing, visualmente, na página; design, no Designer                                                                     | Marketing e design, visualmente; editores de conteúdo para o CMS e as traduções                                                | Editores em campos do CMS com pré-visualização; mudanças de layout passam por um desenvolvedor                                                   |
| Dependência                      | Exportação de HTML/CSS em Workspaces pagos, sem o conteúdo do CMS nem os idiomas secundários; o CMS sai em CSV ou pela API | A central de ajuda do Framer diz que ele não oferece exportação em HTML para hospedar por conta própria; o CMS sai por plugins | Código no seu repositório, hospedado onde você quiser; conteúdo em um CMS que você pode trocar ou hospedar                                       |
| Limites a observar               | 20.000 itens, 40 coleções, 300 páginas estáticas, 50 GB antes de complementos                                              | 10 assentos de edição no Basic e no Pro; no máximo 40.000 itens no Pro                                                         | O que a sua hospedagem e o seu plano de CMS permitirem; o plano gratuito Hobby da Vercel é só para uso não comercial                             |

Fontes: [preços do Webflow](https://webflow.com/pricing), [preços do Framer](https://www.framer.com/pricing), [Central de Ajuda do Framer](https://www.framer.com/help/articles/can-i-export-my-website-to-html-and-self-host-it/), [preços do Cloudflare Workers](https://developers.cloudflare.com/workers/platform/pricing/), [preços da Netlify](https://www.netlify.com/pricing/), [preços da Vercel](https://vercel.com/pricing), [plano Hobby da Vercel](https://vercel.com/docs/plans/hobby), [preços do Sanity](https://www.sanity.io/pricing).

Como ler a tabela:

- **Ficar é o certo** quando a sua equipe de marketing monta e muda páginas visualmente toda semana e o site cumpre o seu papel. O Webflow continua incluindo hospedagem, envios de formulário ilimitados e um CMS de 20.000 itens, e deixa você levar o seu HTML e CSS, o que a central de ajuda do Framer diz que ele não oferece. Se a sua renovação sobe entre US$ 24 e US$ 240 por ano, uma migração não se paga pela economia. Passe para a cobrança anual e siga em frente. Se decidir ficar e quiser ajuda com o site, veja o nosso serviço de [desenvolvimento Webflow](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-webflow/).
- **O Framer é o certo** quando o site é principalmente de páginas desenhadas, a equipe tem dez pessoas ou menos e você quer edição visual com complementos mais baratos. É uma troca entre dois construtores hospedados, então você troca uma dependência por outra. A nossa comparação [Webflow vs Framer](https://dardo.studio/pt/blog/webflow-vs-framer/) passa por assentos, idiomas e limites.
- **Um site programado é o certo** quando os desenvolvedores já fazem a maioria das mudanças, quando o site precisa compartilhar código ou dados com o seu produto, quando você precisa de mais do que os limites do Webflow ou do Framer, ou quando quer o site no seu próprio repositório. O custo de operação é o mais baixo dos três; o custo real é construir. [Astro vs Next.js](https://dardo.studio/pt/blog/astro-vs-nextjs/) trata da escolha do framework.

Se a velocidade pesa na decisão, o nosso [relatório de velocidade de plataformas web](https://dardo.studio/pt/ferramentas/velocidade-plataformas-web/) compara, por país, quantos sites feitos em Webflow, Framer, Astro e outras plataformas passam nas Core Web Vitals.

## O que sair do Webflow realmente envolve

Sair do Webflow é em parte exportação e em parte reconstrução. A documentação do Webflow é precisa sobre o que sai:

- **A exportação de código exige um plano de Workspace pago,** como o Core, a US$ 19 por mês na cobrança anual; um plano de site sozinho não inclui. O arquivo ZIP traz:
- O HTML de cada página
- O CSS do Webflow
- O JavaScript de que dependem formulários, menus de navegação, sliders, abas e interações
- As imagens do painel Assets

Ele deixa de fora o conteúdo do CMS, então as listas de coleções mostram o estado vazio. Também deixa de fora o processamento de formulários, a busca do site, a proteção por senha, os componentes de código e todos os idiomas exceto o principal ([Central de Ajuda do Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961386739347-How-do-I-export-my-Webflow-site-code)).

- **O CMS é exportado em CSV, uma coleção e um idioma por vez.**
- Campos de referência saem como texto simples, e referências múltiplas como texto separado por vírgulas.
- Rich text sai como HTML.
- Imagens e arquivos saem como links para a hospedagem do Webflow, e esses links quebram se você excluir o site.
- Baixe todos os arquivos antes de encerrar o projeto ([Central de Ajuda do Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961290794771)).
- **A Data API é o caminho mais limpo para tudo que tem referências ou idiomas.** Ela lista até 100 itens por requisição e filtra por idioma. O Premium e os antigos planos CMS e Business permitem 120 requisições por minuto ([Webflow Developers](https://developers.webflow.com/data/reference/rate-limits)), então 20.000 itens levam cerca de 200 requisições: menos de dois minutos por idioma.
- **Os formulários param de funcionar** no código exportado. Aponte cada formulário para o seu próprio endpoint ou para um serviço de formulários, e antes baixe do Webflow os envios anteriores em CSV.
- **Redirecionamentos:** exporte os seus 301 atuais em CSV em Site settings, Publishing, 301 redirects ([Central de Ajuda do Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961211526291-Import-export-301-redirects)). Depois adicione um redirecionamento permanente 1:1 para cada URL que mudar. Configure-os na nova hospedagem, não no código da página.
- **As interações** vão dentro do JavaScript exportado, mas uma reconstrução precisa recriá-las. A maioria vira transição de CSS ou algumas linhas de script. Decida quais ainda valem a pena.
- **SEO:**
1. Mantenha todas as URLs que puder, inclusive o comportamento da barra final.
2. Leve títulos, descrições, tags canônicas, dados estruturados e imagens de Open Graph.
3. Acompanhe o Search Console nas semanas depois do lançamento.

O nosso [checklist de SEO para migração de site](https://dardo.studio/pt/blog/checklist-seo-migracao-de-site/) cobre o dia do lançamento e os 90 dias seguintes.

Para o passo a passo completo até o código, veja [migrar do Webflow para o Astro](https://dardo.studio/pt/blog/migrar-de-webflow-para-astro/). Migrar para o Framer segue o mesmo inventário. O CMS do Framer importa CSV ([Framer Academy](https://www.framer.com/academy/lessons/csv-import)), e os redirecionamentos exigem o plano Pro.

Se preferir entregar a mudança a alguém, é o trabalho que a Dardo faz em uma [migração de site](https://dardo.studio/pt/servicos/migracao-de-site/), com um mapa de redirecionamentos para cada URL que muda.

## Checklist de decisão em cinco minutos

1. **Descubra a sua data.** Workspace interno com cobrança mensal: você provavelmente já paga o preço novo. Com cobrança anual: no próximo aniversário. Workspace Freelancer ou Agency, ou preços de 2022 ou anteriores: a partir de 16 de novembro de 2026.
2. **Calcule a sua renovação** com a [calculadora](https://webflow.com/pricing/calculator) do Webflow, usando a banda dos dois últimos meses. A nossa [calculadora de renovação](https://dardo.studio/pt/ferramentas/calculadora-precos-webflow/) soma assentos e Localize e coloca o resultado ao lado do Framer e de um site em código.
3. **Passe para a cobrança anual** se paga por mês e pretende ficar. É a maior economia dos preços novos e, em um site administrado por agência, ainda pode manter o plano antigo.
4. **Conte os seus editores.** Usuários migrados do Editor antigo têm assentos gratuitos, mas cada editor novo custa de US$ 15 a US$ 19 por mês.
5. **Compare a sua banda** com os 50 GB do Premium. Um antigo site Business com 51 a 100 GB agora paga um complemento. Imagens, vídeos e arquivos para download contam, então, se você passa por pouco, comprimir imagens ou hospedar vídeos pesados em outro lugar pode trazer o site de volta para baixo do limite.
6. **Liste o que você ganharia ao sair,** não só o que economizaria: ser dono do código, compartilhar código com o seu produto, mais idiomas, menos limites. Se a lista estiver vazia, fique.
7. **Se for sair, exporte primeiro:** o CMS por idioma, os arquivos, os redirecionamentos e os envios de formulário. Mantenha o site do Webflow no ar até o novo estar verificado.

## Perguntas frequentes

**Quando os preços novos do Webflow valem para o meu site?**

Na primeira renovação ou alteração faturável a partir de 29 de junho de 2026. Para sites em Workspaces Freelancer ou Agency, ou com preços de 2022 ou anteriores, a partir de 16 de novembro de 2026. Alteração faturável é mudar o plano de site ou trocar entre cobrança mensal e anual.

**O Webflow aumentou os preços para todo mundo?**

Não. Os planos Basic e CMS pagam mais, principalmente na cobrança mensal. Sites Business com menos de 50 GB por mês pagam menos, e os que compraram complementos de itens de CMS podem pagar bem menos. Sites Business com tráfego de verdade pagam mais ou menos o mesmo ou um pouco mais, porque o Premium inclui 50 GB de banda em vez de 100 GB.

**Quanto custa o Webflow em reais?**

O Webflow cobra em dólares: o Premium custa US$ 300 por ano na cobrança anual ou US$ 39 por mês na mensal. Pela PTAX de venda de 14 de outubro de 2026 (R$ 5,0441), isso dá cerca de R$ 1.513 por ano ou R$ 197 por mês; somando o IOF de 3,5% sobre compras no exterior com cartão, cerca de R$ 1.566 ou R$ 204. O emissor do cartão usa a cotação dele e o Webflow soma os impostos aplicáveis no checkout, então o valor final varia.

**Existe uma calculadora de preços do Webflow?**

Sim, em webflow.com/pricing/calculator. Ela compara o plano de site antigo e o novo a partir do seu plano, do ciclo de cobrança, da banda e dos itens de CMS. Não inclui planos de Workspace, assentos, Localize, Analyze nem Optimize, então some esses valores a partir da sua página de cobrança.

**Posso exportar o conteúdo do CMS do Webflow?**

Sim, mas não junto com a exportação de código. Exporte cada coleção para CSV no painel do CMS, uma vez por idioma, ou use a Data API para uma exportação programática que mantenha referências e idiomas. Baixe também todas as imagens e arquivos: na exportação eles são links para a hospedagem do Webflow, que quebram se o site for excluído.

**É mais barato trocar o Webflow pelo Framer ou pelo Astro?**

Em custo de operação, geralmente sim. O nosso site bilíngue de exemplo custa de US$ 648 a US$ 1.248 por ano no Webflow, US$ 840 no Framer Pro e de US$ 0 a US$ 600 no Astro com Cloudflare e Sanity. Migrar também custa a reconstrução, que é um projeto único e não uma assinatura. Se a sua conta do Webflow subiu menos de algumas centenas de dólares por ano, migre por outros motivos ou não migre.

**Posso migrar do Webflow para o Next.js em vez do Astro?**

Sim. O trabalho de exportação e de redirecionamentos é o mesmo. O Next.js combina com sites que se comportam como aplicação, com áreas logadas ou muita renderização no servidor. O Astro combina com sites de marketing centrados em conteúdo.

## Fontes e leituras adicionais

Fontes desta página, com mais detalhes dos publicadores originais.

- [Webflow: We're updating our pricing and simplifying our plans](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026) · webflow.com
- [Webflow: Pricing](https://webflow.com/pricing) · webflow.com
- [Webflow: Pricing change calculator](https://webflow.com/pricing/calculator) · webflow.com
- [Internet Archive: página de preços do Webflow em 11 de maio de 2026](https://web.archive.org/web/20260511045343/https://webflow.com/pricing) · web.archive.org
- [Central de Ajuda do Webflow: Updated pricing and simplified plans for May 2026](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/51059955082387) · help.webflow.com
- [Central de Ajuda do Webflow: Legacy Editor deprecation FAQ](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/48412420902675-Legacy-Editor-deprecation-FAQ) · help.webflow.com
- [Central de Ajuda do Webflow: How do I export my Webflow site code?](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961386739347-How-do-I-export-my-Webflow-site-code) · help.webflow.com
- [Central de Ajuda do Webflow: How do I import content into the Webflow CMS?](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961290794771) · help.webflow.com
- [Central de Ajuda do Webflow: Import/export 301 redirects](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961211526291-Import-export-301-redirects) · help.webflow.com
- [Webflow Developers: Rate limits](https://developers.webflow.com/data/reference/rate-limits) · developers.webflow.com
- [Webflow Developers: List Items](https://developers.webflow.com/data/reference/cms/collection-items/staged-items/list-items) · developers.webflow.com
- [Framer: Pricing](https://www.framer.com/pricing) · framer.com
- [Central de Ajuda do Framer: Can I export my website to HTML and self-host it?](https://www.framer.com/help/articles/can-i-export-my-website-to-html-and-self-host-it/) · framer.com
- [Framer Academy: Import CSV data into the Framer CMS](https://www.framer.com/academy/lessons/csv-import) · framer.com
- [Cloudflare: Workers pricing](https://developers.cloudflare.com/workers/platform/pricing/) · developers.cloudflare.com
- [Cloudflare: Pages limits](https://developers.cloudflare.com/pages/platform/limits/) · developers.cloudflare.com
- [Netlify: Pricing](https://www.netlify.com/pricing/) · netlify.com
- [Vercel: Pricing](https://vercel.com/pricing) · vercel.com
- [Vercel: Hobby plan](https://vercel.com/docs/plans/hobby) · vercel.com
- [Sanity: Pricing](https://www.sanity.io/pricing) · sanity.io
- [Contentful: Pricing](https://www.contentful.com/pricing/) · contentful.com
- [Payload: Get started](https://payloadcms.com/get-started) · payloadcms.com
- [Banco Central do Brasil: Cotações e boletins (PTAX)](https://www.bcb.gov.br/estabilidadefinanceira/historicocotacoes) · bcb.gov.br
- [Presidência da República: Decreto nº 6.306, de 14 de dezembro de 2007 (texto compilado)](https://www.planalto.gov.br/ccivil%5F03/%5Fato2007-2010/2007/decreto/d6306.htm) · planalto.gov.br

[Nicolás Cerón](https://dardo.studio/pt/nicolas-ceron/)

Nicolás Cerón é o fundador da Dardo, um estúdio de marca, design e desenvolvimento web em Bogotá, na Colômbia.

## Artigos relacionados

- [**Webflow vs Framer: qual escolher para um site de marketing em 2026, com custos reais**Webflow vs Framer em 2026: quem deve escolher qual, quanto custa em cada um um site de 20 páginas com 300 posts em dois idiomas e quando não escolher nenhum.](https://dardo.studio/pt/blog/webflow-vs-framer/)
- [**Framer ou WordPress em 2026: qual escolher para o seu site, com custos reais em três anos**Framer ou WordPress em 2026: quem deve escolher cada um, quanto custa em três anos um site bilíngue de 18 páginas com blog e do que você abre mão.](https://dardo.studio/pt/blog/framer-ou-wordpress/)
- [**Webflow ou WordPress em 2026: qual é melhor? Custos reais, edição, SEO e velocidade**Quanto custa em três anos um site bilíngue de 20 páginas com blog de 300 posts no Webflow e no WordPress, e como eles se comparam em edição, SEO e velocidade.](https://dardo.studio/pt/blog/webflow-ou-wordpress/)
- [**Sanity vs Contentful vs Payload: o melhor CMS headless para sua equipe em 2026**Sanity, Contentful, Payload, Strapi e Storyblok comparados em hospedagem, pré-visualização, traduções, exportação e custo mensal real para equipes de 5 e 12.](https://dardo.studio/pt/blog/sanity-vs-contentful-vs-payload/)

## Continue explorando.

- [Serviço · **Design e desenvolvimento em Webflow para times de marketing**](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-webflow/)

- [Seu projeto · **Vamos conversar**](https://dardo.studio/pt/contato/)
