---
title: "Melhores CMS para empresas em 2026: 12 plataformas — Dardo"
description: "O que torna um CMS empresarial (SSO, SCIM, fluxos de aprovação, auditoria, SLA), 12 plataformas comparadas por plano e preço, e como escolher."
url: "https://dardo.studio/pt/blog/melhores-cms-para-empresas/"
language: "pt"
translations: {"en":"https://dardo.studio/en/blog/enterprise-cms/","es":"https://dardo.studio/es/blog/mejores-cms-para-empresas/"}
updated: "2026-11-08T22:02:00.815Z"
---

[Blog](https://dardo.studio/pt/blog/)

# Melhores CMS para empresas: o que torna um CMS empresarial e 12 plataformas comparadas

O que torna um CMS empresarial, qual plano traz SSO e SLA em 12 plataformas, quais publicam preços e como fazer uma concorrência e uma prova de conceito.

Por [Nicolás Cerón](https://dardo.studio/pt/nicolas-ceron/) · 7 de novembro de 2026 · Atualizado 8 de novembro de 2026

![Um enorme arquivo à noite, com andares de estantes cor de ardósia e corrimãos de latão em volta de uma mesa redonda de carvalho sob luminárias âmbar, e uma única chave carmesim no centro.](https://dardo.studio/_astro/01M6WPCQJVN45GYBQ75W3MX9JH_Z19AVDj.webp)

## Pontos-chave

- O que torna um CMS empresarial são os controles: SSO e SCIM, papéis detalhados, fluxos de aprovação, log de auditoria, ambientes, SLA de disponibilidade e segurança auditada por terceiros.
- Contentful, Sanity, Storyblok, Hygraph e Webflow reservam o SSO por SAML para o plano sob consulta: se a sua empresa exige SSO, nenhum plano com preço publicado serve.
- Só a Hygraph publica um preço típico de Enterprise, algo entre US$ 32.000 e 300.000 por ano. Adobe Experience Manager, SitecoreAI, Optimizely, WordPress VIP e Webflow Enterprise são sob consulta.
- Uma arquitetura componível compensa quando o conteúdo alimenta vários canais e uma equipe cuida do front-end por anos; o custo real está no desenvolvimento, nas integrações e em ter mais fornecedores.
- Nem suítes nem CMS headless deixam um site rápido sozinhos: no Brasil, em setembro de 2026, passaram nos Core Web Vitals no celular de 10,1% (Sitecore) a 45,4% (Webflow) dos sites, segundo o HTTP Archive.
- Avalie com uma prova de conceito sobre o seu próprio conteúdo e um custo de três anos que inclua o front-end, a migração e a saída.

## A resposta curta

Um CMS para empresas, ou CMS empresarial, é um gerenciador de conteúdo que uma organização grande consegue governar. As pessoas entram com a conta corporativa pelo provedor de identidade da empresa, cada uma vê e edita só o que cabe ao seu papel, as mudanças passam por um fluxo de aprovação, tudo fica registrado, o trabalho novo é preparado em ambientes separados e o fornecedor assina um acordo de disponibilidade (SLA) e mostra segurança auditada. O que torna um CMS empresarial não é o tamanho nem o preço, e sim esses controles.

A fronteira entre os planos é mais nítida do que admite a maioria das listas de "melhores CMS". Contentful, Sanity, Storyblok, Hygraph e Webflow publicam preços de autosserviço, e os cinco reservam o login único (SSO) para o plano com preço sob consulta. A Hygraph é a única que diz quanto esse plano costuma custar: algo entre US$ 32.000 e 300.000 por ano ([preços da Hygraph](https://hygraph.com/pricing)). Adobe Experience Manager, SitecoreAI, Optimizely e WordPress VIP não publicam preço nenhum.

Para escolher, escreva primeiro os seus requisitos, fique com três plataformas, faça uma prova de conceito com o seu próprio conteúdo e compare o custo de três anos, incluindo o front-end e as integrações que um CMS headless deixa por sua conta. Se você tem um único site em um ou dois idiomas e a sua equipe de TI não exige SSO, é provável que não precise de um plano empresarial.

Este guia trata de governança de conteúdo em organizações grandes. Para comparar recursos e preços de CMS headless específicos, leia [Sanity vs Contentful vs Payload](https://dardo.studio/pt/blog/sanity-vs-contentful-vs-payload/) e [CMS headless vs CMS tradicional](https://dardo.studio/pt/blog/cms-headless-vs-cms-tradicional/). Lemos todas as páginas de fornecedores citadas aqui em 7 de novembro de 2026; os preços são de tabela, em dólares.

## O que é um CMS empresarial?

Um CMS empresarial é feito para organizações em que muitas pessoas, muitas vezes espalhadas entre marcas, países e agências, publicam em sites que a empresa precisa manter seguros, em conformidade e no ar. O que o diferencia é o controle: quem pode entrar, quem pode mudar o quê, quem aprova e um registro dessas três coisas.

Não é o mesmo que gestão de conteúdo corporativo no sentido de gestão documental (ECM, na sigla em inglês). O ECM administra documentos e registros internos, como contratos, notas fiscais e as regras para guardá-los. Um CMS empresarial, também chamado de CMS web ou plataforma de experiência digital, administra o que o público vê: sites, apps e outros canais. Se você procura um sistema para guardar contratos, este não é o guia certo.

### Os controles que tornam um CMS empresarial

| Controle                           | O que faz                                                                                                                                                                                  | O que perguntar ao fornecedor                                                                        |
| ---------------------------------- | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ | ---------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Login único (SSO)                  | A equipe entra pelo provedor de identidade da empresa (Okta, Microsoft Entra ID, Google) via SAML ou OpenID Connect, e assim vale uma só política de senhas e a verificação em duas etapas | Qual plano inclui SAML? Podemos obrigar todos a usar SSO, exceto uma conta de emergência?            |
| Provisionamento SCIM               | Cria, atualiza e remove contas no CMS a partir do provedor de identidade, com um padrão do IETF ([RFC 7644](https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc7644))                                | Quando alguém sai da empresa e o removemos do diretório, ele perde o acesso ao CMS no mesmo dia?     |
| Papéis detalhados e personalizados | Limita cada pessoa aos tipos de conteúdo, idiomas, sites ou campos que são dela                                                                                                            | Quantos papéis personalizados existem, e as permissões podem depender do idioma ou de uma tag?       |
| Fluxos de aprovação                | Faz o conteúdo passar por etapas (rascunho, revisão jurídica, aprovado) antes de ir ao ar                                                                                                  | Quantos fluxos existem, e eles podem variar por idioma ou por site?                                  |
| Log de auditoria                   | Registra quem mudou ou publicou o quê, e quando, para revisões de segurança e conformidade                                                                                                 | Por quanto tempo o log fica guardado, e podemos enviá-lo ao nosso monitoramento de segurança (SIEM)? |
| Ambientes e releases               | Separa desenvolvimento, homologação e produção, e publica um conjunto de mudanças de uma vez                                                                                               | Quantos ambientes, e podemos agendar um único release com muitas entradas?                           |
| SLA de disponibilidade             | Uma meta de disponibilidade em contrato, com créditos se o fornecedor não cumprir                                                                                                          | Qual porcentagem, medida como e cobrindo quais APIs?                                                 |
| Segurança auditada                 | Prova independente dos controles do fornecedor; o comum é um relatório SOC 2 Tipo II e a certificação ISO/IEC 27001                                                                        | Vocês compartilham o último relatório sob acordo de confidencialidade? Onde ficam os nossos dados?   |
| Idiomas e vários sites             | Muitos idiomas e sites, com idiomas de fallback e componentes compartilhados                                                                                                               | Quantos idiomas e sites o nosso plano inclui, e quanto custa o próximo?                              |
| Limites da API                     | Tetos de requisições por segundo, que pesam em picos de tráfego e em migrações                                                                                                             | Quais são os limites de leitura e de escrita no nosso plano?                                         |

Dois desses controles merecem um olhar mais atento antes de assinar.

Uma porcentagem de disponibilidade é um orçamento de queda. Em um mês médio, um SLA de 97% permite cerca de 22 horas fora do ar; um de 99,5%, cerca de 3,7 horas; um de 99,9%, cerca de 44 minutos; e um de 99,99%, cerca de 4 minutos. Os planos Growth da Storyblok, contratados sem falar com vendas, têm 97%; o Premium, 99,9%; e o Elite, 99,99% ([preços da Storyblok](https://www.storyblok.com/pricing)). Numa arquitetura componível, o SLA de cada fornecedor cobre só a parte dele.

As certificações falam do fornecedor, não do seu site. O SOC 2 é o exame feito por um auditor independente sobre os controles de uma empresa de serviços em segurança, disponibilidade, integridade do processamento, confidencialidade ou privacidade ([AICPA](https://www.aicpa-cima.com/resources/landing/system-and-organization-controls-soc-suite-of-services)); a ISO/IEC 27001 é a norma para um sistema de gestão de segurança da informação ([ISO](https://www.iso.org/standard/27001)). Vários fornecedores as têm em todos os planos: a Contentful indica ISO 27001 no Free, no Lite e no Enterprise, e a Sanity indica conformidade SOC 2 nos três planos. O que o plano empresarial acrescenta é o contrato em volta: revisão de segurança e jurídica, residência de dados e o SLA. Se o seu site coleta dados pessoais no Brasil, confira também o que a lei exige; explicamos no nosso guia de [LGPD para sites](https://dardo.studio/pt/blog/lgpd-para-sites/).

Desenvolvimento web

Quer que a Dardo faça isso por você?

Conte o que você precisa. Nico responde pessoalmente em até um dia útil.

[Pedir uma proposta](https://dardo.studio/pt/contato/?service=web-development) · [Ver o serviço](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-web/)

## Os 12 CMS empresariais comparados

Lemos as páginas de produto, de preços e de documentação de cada plataforma em 7 de novembro de 2026. Elas se dividem em dois grupos: suítes e plataformas gerenciadas vendidas só pelo time comercial, e CMS headless que publicam planos de autosserviço e guardam os controles empresariais para um plano sob consulta. A coluna "Para quem" é a nossa opinião, não a do fornecedor.

### Suítes e plataformas gerenciadas

| Plataforma                     | O que é                                                                                                                                                                                                                                                                    | Para quem                                                                    | Controles empresariais que o fornecedor lista                                                                                                                                                                                                                  | Preço publicado?                                                                                                         |
| ------------------------------ | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ---------------------------------------------------------------------------- | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ |
| Adobe Experience Manager Sites | Suíte que roda como serviço na nuvem atualizado pela própria Adobe ([documentação da Adobe](https://experienceleague.adobe.com/en/docs/experience-manager-cloud-service/content/overview/introduction)); editor visual, entrega headless e edição pelo Word ou Google Docs | Grupos com várias marcas que já usam as ferramentas de marketing da Adobe    | Governança central, idiomas e gestão de vários sites entre marcas e países                                                                                                                                                                                     | Não: só convida a pedir uma demonstração ([Adobe](https://business.adobe.com/products/experience-manager/sites.html))    |
| SitecoreAI (antigo XM Cloud)   | Suíte vendida como SaaS, com front-ends headless em Next.js, Angular ou .NET Core                                                                                                                                                                                          | Empresas que já usam Sitecore ou têm equipes de .NET                         | Uma só plataforma governada, com construtor de páginas e agentes de IA; atualizações diárias                                                                                                                                                                   | Não: só convida a pedir uma demonstração ([Sitecore](https://www.sitecore.com/platform/content-management-system))       |
| Optimizely CMS                 | Suíte; editor visual sobre uma base API-first em .NET Core                                                                                                                                                                                                                 | Equipes que também querem os testes A/B e a personalização da Optimizely     | Fluxos de aprovação integrados e gestão de vários sites e canais ([Optimizely](https://www.optimizely.com/products/content-management/))                                                                                                                       | Não: cada plano é montado sob medida ([Optimizely](https://www.optimizely.com/plans/))                                   |
| WordPress VIP                  | Hospedagem empresarial gerenciada para WordPress                                                                                                                                                                                                                           | Veículos de mídia e grandes equipes editoriais que já trabalham em WordPress | SLA de disponibilidade de 99,95% (Standard) ou 99,99% (Enhanced e Signature); até 10, 100 ou 1.000 sites em rede                                                                                                                                               | Não: todos os pacotes dizem "solicitar preço"; contratos anuais ([WordPress VIP](https://wpvip.com/pricing/))            |
| Drupal                         | CMS de código aberto (GPL versão 2 ou posterior), tradicional ou headless                                                                                                                                                                                                  | Governos, universidades e organizações com desenvolvedores Drupal próprios   | Estados de revisão no núcleo ([Content Moderation](https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/content-moderation/overview)); SSO por SAML com um [módulo contribuído](https://www.drupal.org/project/samlauth); SLA e certificações dependem da sua hospedagem | O software é gratuito ([Drupal](https://www.drupal.org/about/licensing)); cada fornecedor cobra a hospedagem e o suporte |
| Webflow Enterprise             | Construtor visual de sites com hospedagem gerenciada                                                                                                                                                                                                                       | Equipes de marketing que publicam muitas páginas sem desenvolvedores         | SSO, SCIM, SOC 2 Tipo II, papéis personalizados, branches de página, fluxos de publicação, uma API de log de auditoria e 99,99% de disponibilidade da hospedagem, contra 99% no plano Team ([preços da Webflow](https://webflow.com/pricing))                  | Não: preço sob medida, falando com vendas ([Webflow](https://webflow.com/enterprise))                                    |

### CMS headless com planos publicados

| Plataforma   | O que é                                                                               | Para quem                                                                                    | Onde ficam o SSO, o SLA e a auditoria                                                                                                                                                                                                              | Preços publicados                                                                                                                                                                               |
| ------------ | ------------------------------------------------------------------------------------- | -------------------------------------------------------------------------------------------- | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Contentful   | CMS headless na nuvem, da Salesforce desde 1º de setembro de 2026                     | Conteúdo compartilhado entre muitas marcas, sites e canais                                   | SSO, SCIM, equipes, papéis personalizados e SLA de até 99,99%: só no Enterprise                                                                                                                                                                    | Free (gratuito); Lite, US$ 300 por mês; Enterprise sob consulta ([Contentful](https://www.contentful.com/pricing/))                                                                             |
| Contentstack | CMS headless na nuvem, vendido com personalização e agentes de IA                     | Áreas de marketing que querem o CMS e a personalização de um só fornecedor                   | SLA de 99,5% e até 500 papéis personalizados no Enterprise; o SSO não aparece na página de preços, e a documentação diz que ele precisa estar no seu plano ([documentação da Contentstack](https://www.contentstack.com/docs/administration/faqs)) | Free (gratuito); Build, US$ 29 por mês; Growth, US$ 299 por mês; Enterprise sob consulta ([Contentstack](https://www.contentstack.com/pricing))                                                 |
| Sanity       | CMS headless na nuvem, com um editor (Sanity Studio) configurado em código            | Equipes lideradas por desenvolvedores que reaproveitam conteúdo estruturado em vários canais | SSO por SAML, papéis personalizados, SLA e log de auditoria do conteúdo: Enterprise                                                                                                                                                                | Free (gratuito); Growth, US$ 15 por usuário por mês; Enterprise sob consulta ([Sanity](https://www.sanity.io/pricing))                                                                          |
| Storyblok    | CMS headless na nuvem, com editor visual                                              | Equipes de marketing que montam páginas com componentes                                      | SSO, SCIM, releases e fluxos personalizados no Premium e no Elite; SLA de 97% no Growth, 99,9% no Premium e 99,99% no Elite                                                                                                                        | Starter (gratuito); Growth, US$ 99 por mês; Growth Plus, US$ 349 por mês; Premium e Elite sob consulta ([Storyblok](https://www.storyblok.com/pricing))                                         |
| Hygraph      | CMS headless na nuvem, baseado em GraphQL e com federação de conteúdo                 | Equipes que reúnem conteúdo de vários sistemas numa só API                                   | SSO, log de auditoria (90 dias), fluxos personalizados e SLA de até 99,95%: Enterprise                                                                                                                                                             | Hobby (gratuito); Growth a partir de US$ 199 por mês; Enterprise sob consulta, algo entre US$ 32.000 e 300.000 por ano segundo as perguntas frequentes ([Hygraph](https://hygraph.com/pricing)) |
| Payload      | CMS de código aberto (MIT) que roda dentro do seu app Next.js e do seu banco de dados | Equipes de produto cujos desenvolvedores hospedam a própria infraestrutura                   | SSO, fluxos de aprovação e log de auditoria, vendidos como Payload Enterprise                                                                                                                                                                      | O framework é gratuito ([GitHub](https://github.com/payloadcms/payload)); o preço do Enterprise não é publicado ([Payload](https://payloadcms.com/enterprise))                                  |

Três coisas chamam a atenção:

- O login único define o preço. Contentful, Sanity, Storyblok, Hygraph e Webflow reservam o SSO por SAML para o plano sob consulta. Se a sua equipe de segurança exige SSO, os planos publicados saem da lista, sejam quais forem os outros limites.
- Os planos de autosserviço são pensados para equipes, não para organizações. O Growth da Storyblok vai até 10 usuários e o Growth Plus até 15; o Contentful Lite, até 20 usuários e 3 idiomas; o Contentstack Growth inclui 10 usuários e cobra US$ 25 por mês por usuário extra.
- Dois fornecedores mudaram neste ano. A Salesforce concluiu a compra da Contentful em 1º de setembro de 2026 ([Salesforce](https://www.salesforce.com/news/stories/salesforce-signs-definitive-agreement-to-acquire-contentful/)), e a Sitecore agora vende seu CMS SaaS como SitecoreAI; a antiga página do XM Cloud redireciona para lá. Nossa comparação [Sanity vs Contentful vs Payload](https://dardo.studio/pt/blog/sanity-vs-contentful-vs-payload/) explica o que a mudança da Contentful significa para um contrato, e o que mudou no Payload desde que a equipe dele foi para a Figma.

## Arquitetura componível ou suíte?

Uma suíte vende o CMS junto com as peças em volta dele, como gestão de arquivos digitais, personalização, testes, analytics e e-commerce, num único contrato. Uma arquitetura componível monta essas peças com fornecedores diferentes ligados por APIs, quase sempre em torno de um CMS headless. A MACH Alliance, a associação do setor cujos membros vendem software componível, resume numa frase: componível significa capacidades que você pode montar, substituir e evoluir de forma independente ([MACH Alliance](https://machalliance.org/mach-principles/)).

Uma stack componível para um site de marketing costuma combinar um CMS headless, um framework de front-end como [Astro ou Next.js](https://dardo.studio/pt/blog/astro-vs-nextjs/), hospedagem e CDN, um gerenciador de arquivos digitais, busca interna, a integração com o CRM ou os formulários e o analytics, às vezes com uma ferramenta de testes ou personalização por cima.

O componível compensa quando:

- O mesmo conteúdo alimenta vários sites, apps ou canais, e você quer modelá-lo uma vez só.
- Você tem desenvolvedores, internos ou de uma agência, que vão cuidar do front-end por anos, não só construí-lo.
- Você espera trocar peças (a busca, a personalização, o próprio CMS) sem refazer tudo.
- Você tem requisitos de velocidade, acessibilidade ou design que os templates de uma suíte não atendem.

Os custos dele aparecem menos que a licença de uma suíte:

- Você constrói e mantém o front-end. Um CMS headless guarda conteúdo; ele não monta nenhuma página. Pré-visualização, rotas, campos de SEO, sitemaps e redirecionamentos são código seu.
- A integração é o projeto. O SSO precisa funcionar em cada ferramenta que a equipe editorial usa, a busca precisa reindexar quando o conteúdo muda e a pré-visualização precisa mostrar os rascunhos do CMS no seu front-end.
- Mais fornecedores significam mais contratos, mais revisões de segurança e mais SLAs, e o seu site só está no ar quando todos estão.
- Nenhum dos dois modelos deixa um site rápido sozinho. Nos dados de setembro de 2026 do HTTP Archive, o mês mais recente, a parcela de sites que passam nos Core Web Vitals no celular varia muito entre suítes e CMS headless. Assim fica para os visitantes no Brasil:

| CMS                         | Tipo              | Sites detectados no Brasil | Passam nos Core Web Vitals no celular |
| --------------------------- | ----------------- | -------------------------- | ------------------------------------- |
| Webflow                     | Construtor visual | 3.390                      | 45,4%                                 |
| Optimizely CMS              | Suíte             | 74                         | 38,0%                                 |
| Drupal                      | Código aberto     | 3.238                      | 37,5%                                 |
| WordPress (como referência) | Tradicional       | 139.673                    | 32,8%                                 |
| Sanity                      | Headless          | 530                        | 26,6%                                 |
| Storyblok                   | Headless          | 187                        | 23,5%                                 |
| Contentful                  | Headless          | 728                        | 16,1%                                 |
| Contentstack                | Headless          | 122                        | 15,6%                                 |
| Adobe Experience Manager    | Suíte             | 1.474                      | 13,5%                                 |
| Sitecore                    | Suíte             | 397                        | 10,1%                                 |

Fonte: API do relatório de tecnologias do HTTP Archive, [Core Web Vitals](https://cdn.httparchive.org/v1/cwv?technology=Webflow,Optimizely%20Content%20Management,Drupal,Storyblok,Sanity,WordPress,Sitecore,Contentful,Contentstack,Adobe%20Experience%20Manager&geo=Brazil&rank=ALL&start=latest) e [adoção](https://cdn.httparchive.org/v1/adoption?technology=Webflow,Optimizely%20Content%20Management,Drupal,Storyblok,Sanity,WordPress,Sitecore,Contentful,Contentstack,Adobe%20Experience%20Manager&geo=Brazil&rank=ALL&start=latest) no Brasil, consultadas em 7 de novembro de 2026. São populações inteiras de sites muito diferentes, e algumas amostras são pequenas (74 sites com Optimizely), então leia como um alerta, não como um ranking: o front-end, as imagens e os scripts de terceiros decidem quase todo o resultado. Nosso guia de [CMS headless vs CMS tradicional](https://dardo.studio/pt/blog/cms-headless-vs-cms-tradicional/) explica por quê, e nosso [relatório de velocidade por plataforma](https://dardo.studio/pt/ferramentas/velocidade-plataformas-web/) traz os números por país.

## Como avaliar um CMS para empresas

### 1\. Escreva os requisitos antes das demonstrações

Separe o que é obrigatório (SSO com o seu provedor de identidade, SCIM, residência de dados, número de idiomas e sites, uma porcentagem de SLA, as certificações que a sua equipe de segurança pede) do que seria bom ter. Defina quem aprova: segurança de TI, jurídico, operações de marketing e as pessoas que vão editar todos os dias. Nossa ferramenta gratuita de [briefing para site](https://dardo.studio/pt/ferramentas/briefing-para-site/) dá a estrutura, e a tabela de controles acima serve de checklist.

### 2\. Fique com três

Elimine primeiro pelos requisitos obrigatórios. Um CMS que não atende às suas necessidades de SSO, residência de dados ou idiomas num plano que você possa comprar está fora, por melhor que seja a demonstração. Três finalistas bastam para comparar preços; mais que isso, a avaliação vira o projeto.

### 3\. Faça uma prova de conceito com o seu próprio conteúdo

As demonstrações usam o conteúdo do fornecedor. Peça um ambiente de teste ou um piloto pago, e teste:

- Três dos seus tipos de conteúdo reais, incluindo o mais complicado, como uma página de produto com variações ou uma página regulada com textos jurídicos.
- Uma página em dois idiomas, com o idioma de fallback que você usaria de verdade.
- Um fluxo de aprovação completo, do rascunho à publicação, feito por quem vai usá-lo.
- O login pelo seu provedor de identidade, e o que acontece quando você remove um usuário do diretório.
- A pré-visualização de um rascunho no seu próprio front-end.
- Uma exportação completa e a reimportação, e uma escrita em massa no limite real da API. A Contentful, por exemplo, permite 10 requisições por segundo por espaço na API de gestão nos planos pagos ([limites técnicos da Contentful](https://www.contentful.com/developers/docs/platform/technical-limits/)), e isso dita o ritmo de qualquer script de migração.

### 4\. Calcule três anos, não um

| Item de custo           | O que entra nele                                                                                                       |
| ----------------------- | ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Licença                 | Cada ano de assinatura, com o reajuste de renovação que você negociou, ou não                                          |
| Implementação           | Modelo de conteúdo, front-end, pré-visualização e integrações com SSO, gerenciador de arquivos, CRM, busca e analytics |
| Migração                | Exportação, transformação do conteúdo, redirecionamentos e testes                                                      |
| Hospedagem do front-end | Hospedagem, CDN e monitoramento do site, que um CMS headless não hospeda                                               |
| Pessoas                 | Administração da plataforma, desenvolvedores que mantêm as integrações, treinamento da equipe editorial                |
| Saída                   | Quanto custaria sair no fim do contrato                                                                                |

Os preços publicados mostram o tamanho do salto. Pela tabela, uma equipe de 20 pessoas num plano de autosserviço paga cerca de US$ 10.800 em três anos no Sanity Growth (20 usuários a US$ 15 por mês) ou no Contentful Lite (US$ 300 por mês), e US$ 19.764 no Contentstack Growth (US$ 299 mais 10 usuários extras a US$ 25). Somando o Lite Space da Contentful para ter mais conteúdo, o Lite chega a US$ 41.400. Nenhum desses planos lista SSO por SAML entre os recursos. A faixa que a Hygraph publica para o Enterprise, de US$ 32.000 a 300.000 por ano, equivale a US$ 96.000 a 900.000 em três anos, antes de qualquer desenvolvimento. Peça a cada finalista uma proposta de três anos com um teto para os reajustes de renovação.

### 5\. Calcule também a saída

A dependência de um fornecedor quase nunca está nos dados. O que não se move com facilidade é o texto rico guardado no formato próprio de cada fornecedor, as consultas do front-end escritas contra a API ou o SDK dele, o código de pré-visualização preso ao editor visual e os fluxos e papéis configurados no painel. Documente o modelo de conteúdo, guarde o schema no seu próprio repositório, teste a exportação durante a prova de conceito e coloque os termos de exportação no contrato. Nosso guia de [quanto custa migrar um site](https://dardo.studio/pt/blog/quanto-custa-migrar-um-site/) mostra o custo de mudar, e nosso [checklist de SEO para migração de site](https://dardo.studio/pt/blog/checklist-seo-migracao-de-site/) mostra o trabalho de redirecionamentos por trás: a nossa própria troca de domínio exigiu mapear e testar 17.516 endereços antigos. Vai mover um site existente? Nosso guia de [migração de plataforma](https://dardo.studio/pt/blog/migracao-de-plataforma/) cobre o caso de negócio.

## Quando um CMS empresarial é demais

Um plano empresarial compra controle e um contrato. Você provavelmente não precisa dele quando:

- Tem um único site em um ou dois idiomas, menos de umas 20 pessoas o editam e a TI não exige SSO. Um plano de autosserviço das tabelas acima, ou um construtor de sites, resolve. Para sites tocados pelo marketing, nossa comparação [Webflow ou WordPress](https://dardo.studio/pt/blog/webflow-ou-wordpress/) cobre duas opções comuns.
- Só desenvolvedores editam o conteúdo. Arquivos no repositório de código, revisados em pull requests, não precisam de assinatura de CMS nenhuma.
- O problema é o conteúdo ou o design, não a governança. Um CMS novo não conserta páginas que não têm dono.
- Você compraria uma suíte por uma personalização ou por testes que ninguém tem tempo de rodar. Orce primeiro a equipe, depois a licença.

O dardo.studio roda em Astro com o EmDash, um CMS de código aberto que nós mesmos hospedamos: o tamanho certo para um estúdio de três pessoas, e o errado para uma empresa com equipe de segurança e 40 editores. Quando ajudamos uma empresa a escolher, nos nossos serviços de [desenvolvimento com CMS headless](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-web/) e [desenvolvimento web](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-web/), começamos por quem edita, em quantos idiomas e sob quais regras de segurança, e recomendamos um CMS, ou nenhum, antes de orçar. Se você está comparando plataformas agora, [conte para nós os seus requisitos](https://dardo.studio/pt/contato/). Para um único site de marketing, nossa comparação de [CMS para SaaS](https://dardo.studio/pt/blog/cms-para-saas/) cobre as opções mais leves e seus preços.

## Perguntas frequentes

**O que é um CMS empresarial?**

Um gerenciador de conteúdo que uma organização grande consegue governar: login único e provisionamento automático de usuários (SCIM), papéis que limitam quem muda o quê, fluxos de aprovação, log de auditoria, ambientes separados, um SLA de disponibilidade e segurança auditada por terceiros. São esses controles, e não o tamanho do fornecedor ou o preço, que tornam um CMS empresarial.

**Quais são os melhores CMS para empresas?**

Depende de quem edita e do que você já usa. O Adobe Experience Manager combina com grupos de várias marcas que já usam as ferramentas da Adobe; Sanity ou Contentful, com equipes lideradas por desenvolvedores que reaproveitam conteúdo em vários canais; Storyblok ou Webflow Enterprise, com equipes de marketing que montam páginas de forma visual; WordPress VIP, com veículos de mídia que já trabalham em WordPress. Escolha três pelos seus requisitos e teste com o seu próprio conteúdo.

**Quanto custa um CMS empresarial?**

A maioria dos fornecedores não publica. A Hygraph é a exceção: as perguntas frequentes dela colocam o Enterprise entre US$ 32.000 e 300.000 por ano, aproximadamente. Adobe, Sitecore, Optimizely, WordPress VIP, Webflow, Contentful, Sanity, Storyblok e Contentstack fazem proposta caso a caso. Os planos de autosserviço vão de US$ 15 por usuário por mês (Sanity Growth) a US$ 349 por mês (Storyblok Growth Plus), mas nenhum lista SSO por SAML entre os recursos.

**Um CMS headless é um CMS empresarial?**

Não por si só. Headless descreve a arquitetura: o conteúdo é entregue por uma API a um front-end que você constrói. Empresarial descreve a governança. Contentful, Sanity, Storyblok e Hygraph são headless e vendem planos empresariais; Adobe Experience Manager, SitecoreAI e Optimizely são suítes que também podem entregar conteúdo no modo headless.

**O que é uma stack componível?**

Um conjunto de ferramentas de fornecedores diferentes ligadas por APIs, normalmente um CMS headless, um framework de front-end, hospedagem, busca, gerenciador de arquivos e analytics, cada uma substituível separadamente. A MACH Alliance define componível como capacidades que você pode montar, substituir e evoluir de forma independente. Troca o contrato com um só fornecedor por mais trabalho de integração.

**CMS empresarial é o mesmo que gestão documental (ECM)?**

Não. A gestão documental corporativa administra documentos e registros internos, como contratos e notas fiscais, e por quanto tempo guardá-los. Um CMS empresarial administra o conteúdo que o público vê em sites e apps. São comprados por equipes diferentes para trabalhos diferentes.

## Fontes e leituras adicionais

Fontes desta página, com mais detalhes dos publicadores originais.

- [Contentful: preços](https://www.contentful.com/pricing/) · contentful.com
- [Documentação da Contentful: limites técnicos](https://www.contentful.com/developers/docs/platform/technical-limits/) · contentful.com
- [Sanity: preços](https://www.sanity.io/pricing) · sanity.io
- [Sanity: segurança e conformidade](https://www.sanity.io/security) · sanity.io
- [Storyblok: preços](https://www.storyblok.com/pricing) · storyblok.com
- [Hygraph: planos e preços](https://hygraph.com/pricing) · hygraph.com
- [Contentstack: preços](https://www.contentstack.com/pricing) · contentstack.com
- [Documentação da Contentstack: perguntas frequentes de administração (SSO)](https://www.contentstack.com/docs/administration/faqs) · contentstack.com
- [Payload: Enterprise](https://payloadcms.com/enterprise) · payloadcms.com
- [Payload no GitHub (licença MIT)](https://github.com/payloadcms/payload) · github.com
- [Adobe: Experience Manager Sites](https://business.adobe.com/products/experience-manager/sites.html) · business.adobe.com
- [Adobe Experience League: introdução ao AEM as a Cloud Service](https://experienceleague.adobe.com/en/docs/experience-manager-cloud-service/content/overview/introduction) · experienceleague.adobe.com
- [Sitecore: o CMS do SitecoreAI](https://www.sitecore.com/platform/content-management-system) · sitecore.com
- [Optimizely: planos e preços](https://www.optimizely.com/plans/) · optimizely.com
- [Optimizely: Agentic CMS](https://www.optimizely.com/products/content-management/) · optimizely.com
- [WordPress VIP: preços](https://wpvip.com/pricing/) · wpvip.com
- [Drupal: perguntas frequentes sobre a licença](https://www.drupal.org/about/licensing) · drupal.org
- [Documentação do Drupal: módulo Content Moderation](https://www.drupal.org/docs/8/core/modules/content-moderation/overview) · drupal.org
- [Drupal: módulo SAML Authentication](https://www.drupal.org/project/samlauth) · drupal.org
- [Webflow: Enterprise](https://webflow.com/enterprise) · webflow.com
- [Webflow: preços](https://webflow.com/pricing) · webflow.com
- [Salesforce: compra da Contentful](https://www.salesforce.com/news/stories/salesforce-signs-definitive-agreement-to-acquire-contentful/) · salesforce.com
- [MACH Alliance: princípios MACH](https://machalliance.org/mach-principles/) · machalliance.org
- [IETF RFC 7644: protocolo SCIM](https://datatracker.ietf.org/doc/html/rfc7644) · datatracker.ietf.org
- [ISO/IEC 27001:2022](https://www.iso.org/standard/27001) · iso.org
- [AICPA & CIMA: serviços SOC](https://www.aicpa-cima.com/resources/landing/system-and-organization-controls-soc-suite-of-services) · aicpa-cima.com
- [HTTP Archive: Core Web Vitals por CMS no Brasil](https://cdn.httparchive.org/v1/cwv?technology=Webflow,Optimizely%20Content%20Management,Drupal,Storyblok,Sanity,WordPress,Sitecore,Contentful,Contentstack,Adobe%20Experience%20Manager&geo=Brazil&rank=ALL&start=latest) · cdn.httparchive.org
- [HTTP Archive: adoção por CMS no Brasil](https://cdn.httparchive.org/v1/adoption?technology=Webflow,Optimizely%20Content%20Management,Drupal,Storyblok,Sanity,WordPress,Sitecore,Contentful,Contentstack,Adobe%20Experience%20Manager&geo=Brazil&rank=ALL&start=latest) · cdn.httparchive.org

[Nicolás Cerón](https://dardo.studio/pt/nicolas-ceron/)

Nicolás Cerón é o fundador da Dardo, um estúdio de marca, design e desenvolvimento web em Bogotá, na Colômbia.

## Artigos relacionados

- [**Sanity vs Contentful vs Payload: o melhor CMS headless para sua equipe em 2026**Sanity, Contentful, Payload, Strapi e Storyblok comparados em hospedagem, pré-visualização, traduções, exportação e custo mensal real para equipes de 5 e 12.](https://dardo.studio/pt/blog/sanity-vs-contentful-vs-payload/)
- [**CMS headless vs CMS tradicional: o que é um CMS headless, quando vale a pena e quanto custa no Brasil**Um CMS tradicional guarda o conteúdo e monta as páginas; um headless só guarda o conteúdo. Quando cada um compensa, custos em reais e o efeito no SEO.](https://dardo.studio/pt/blog/cms-headless-vs-cms-tradicional/)
- [**Quanto custa migrar um site em 2026? Preços publicados por plataforma, tamanho e tipo de migração**Quanto custa migrar um site em 2026 segundo quem publica preços, por tipo e tamanho, o que mexe no orçamento e o que uma migração malfeita coloca em risco.](https://dardo.studio/pt/blog/quanto-custa-migrar-um-site/)
- [**Webflow ou WordPress em 2026: qual é melhor? Custos reais, edição, SEO e velocidade**Quanto custa em três anos um site bilíngue de 20 páginas com blog de 300 posts no Webflow e no WordPress, e como eles se comparam em edição, SEO e velocidade.](https://dardo.studio/pt/blog/webflow-ou-wordpress/)

## Continue explorando.

- [Serviço · **Desenvolvimento web para os EUA e a América Latina**](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-web/)

- [Seu projeto · **Vamos conversar**](https://dardo.studio/pt/contato/)
