---
title: "CMS para SaaS: o que é e qual escolher, com preços 2026"
description: "O que é um CMS SaaS e qual CMS usar no site de uma empresa SaaS em cada estágio: Webflow, Framer, HubSpot, WordPress, Sanity e CMS headless."
url: "https://dardo.studio/pt/blog/cms-para-saas/"
language: "pt"
translations: {"en":"https://dardo.studio/en/blog/saas-cms/","es":"https://dardo.studio/es/blog/cms-para-saas/"}
updated: "2026-11-08T22:02:12.591Z"
---

[Blog](https://dardo.studio/pt/blog/)

# CMS para SaaS: qual CMS usar no site da sua empresa SaaS, com preços de 2026

O que é um CMS SaaS e qual CMS serve ao site de um SaaS em cada estágio, com preços de novembro de 2026, limites e o que força a troca de plano.

Por [Nicolás Cerón](https://dardo.studio/pt/nicolas-ceron/) · 7 de novembro de 2026 · Atualizado 8 de novembro de 2026

![Uma parede de gavetas de tipografia idênticas, azul-ardósia, à noite, com uma única gaveta carmesim aberta sob uma luminária de latão que ilumina em âmbar os tipos e cartões organizados.](https://dardo.studio/_astro/01M6WPAAXWV591ZQRM9ADY6GA6_ZK530E.webp)

## Pontos-chave

- "CMS SaaS" pode ser um CMS entregue como serviço hospedado ou o CMS do site de uma empresa SaaS; a maioria dos sites SaaS usa um que é as duas coisas.
- Antes da Série A bastam o Framer Pro (US$ 30 por mês no anual) ou o Webflow Premium (US$ 25); evite o Framer Basic e o Webflow Basic no site de uma empresa.
- Para um designer e quatro pessoas de marketing em dois idiomas, as assinaturas vão de US$ 350 mais EUR 99 por ano (WordPress na Kinsta) a US$ 6.480 (HubSpot Content Hub Professional).
- Os limites que um site SaaS encontra primeiro são assentos, itens ou registros do CMS, idiomas e aprovações, não páginas.
- Vá de headless quando o conteúdo alimenta docs, o produto ou muitos idiomas e há desenvolvedores cuidando do front-end; nos dados dos EUA, sites headless não passam nas Core Web Vitals com mais frequência que os do Webflow ou do Framer.

## A resposta curta

"CMS SaaS" quer dizer duas coisas. Pode ser um sistema de gerenciamento de conteúdo vendido como software como serviço, que o fornecedor hospeda e atualiza para você. Ou pode ser o CMS em que uma empresa SaaS roda o site de marketing. Quase todas as opções deste guia são do primeiro tipo; o guia trata do segundo.

O CMS certo para o site de um SaaS muda com o estágio da empresa. Antes de uma rodada Série A, coloque o site no Framer Pro (US$ 30 por mês no plano anual) ou no Webflow Premium (US$ 25), onde um designer publica páginas sem depender de desenvolvedor. Com um time de marketing, fique no Webflow ou no Framer e reserve orçamento para assentos e idiomas, ou escolha o HubSpot Content Hub Professional (US$ 450 por mês no plano anual, três assentos incluídos) se o seu CRM já é a HubSpot. Vá para um CMS headless como Sanity, Storyblok ou Payload quando o mesmo conteúdo tiver de alimentar a documentação, o produto ou muitos idiomas, e houver desenvolvedores cuidando do front-end.

Todos os preços são de tabela, em dólares e sem impostos, lidos na página de preços de cada fornecedor em 7 de novembro de 2026. Os fornecedores cobram em dólar; a HubSpot mostra o preço na moeda local de quem visita a página, e o Framer diz que ajusta os preços por região, então o valor em reais pode ser diferente.

## O que é CMS, e o que é um CMS SaaS

CMS (sistema de gerenciamento de conteúdo) é o software em que o seu time cria, edita e publica as páginas de um site sem mexer em código. WordPress, Webflow e HubSpot guardam o conteúdo e também desenham as páginas. Um CMS headless só guarda o conteúdo e o entrega por uma API; as páginas são construídas à parte por desenvolvedores, com frameworks como Astro ou Next.js.

"CMS SaaS" tem dois sentidos. O primeiro fala de como o software é entregue: o NIST define software como serviço como usar "as aplicações do provedor rodando em uma infraestrutura de nuvem" sem administrar os servidores ([NIST SP 800-145](https://csrc.nist.gov/pubs/sp/800/145/final)). Nesse sentido, Webflow, Framer, HubSpot Content Hub, Sanity, Contentful e Storyblok são CMS SaaS, e a Optimizely vende um produto chamado CMS (SaaS), que a documentação descreve como um CMS headless ([Optimizely](https://docs.optimizely.com/cms-saas/docs)). O oposto é um CMS que você mesmo hospeda, como o WordPress baixado do wordpress.org, o Payload ou o EmDash.

O segundo sentido fala de quem compra: quando a Sanity dá a uma página o título "SaaS CMS", quer dizer um CMS para empresas de software ([Sanity](https://www.sanity.io/saas-cms)). Essa é a pergunta de fundadores e líderes de marketing de SaaS: qual CMS deve rodar o nosso site, com página de preços, changelog, diretório de integrações e fluxo de cadastro? O resto do guia responde a ela.

Desenvolvimento web

Quer que a Dardo faça isso por você?

Conte o que você precisa. Nico responde pessoalmente em até um dia útil.

[Pedir uma proposta](https://dardo.studio/pt/contato/?service=web-development) · [Ver o serviço](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-web/)

## O que o site de um SaaS precisa do CMS

Um site SaaS muda tão rápido quanto o produto. Estas são as necessidades que um site institucional não tem, e o que conferir em cada CMS antes de assinar. Para a página de preços, veja nossos [exemplos de páginas de preços SaaS](https://dardo.studio/pt/blog/exemplos-paginas-de-precos-saas/).

| Necessidade                            | Por que um SaaS tem                                                                                  | O que conferir no CMS                                                                                    |
| -------------------------------------- | ---------------------------------------------------------------------------------------------------- | -------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Página de preços                       | Planos, limites e preços mudam a cada decisão de empacotamento, muitas vezes numa data de lançamento | Planos guardados como conteúdo estruturado, publicação agendada, redirecionamentos se a URL mudar        |
| Changelog                              | As novidades saem toda semana; os leitores querem um feed e links para a documentação                | Uma coleção com datas e RSS, com itens suficientes para anos de entradas                                 |
| Documentação e central de ajuda        | Costuma ficar em outra ferramenta ou em Markdown no repositório do produto, num subdomínio docs      | Navegação e busca compartilhadas, ou uma API se docs e marketing compartilham conteúdo                   |
| Diretório de integrações               | De dezenas a centenas de fichas com categorias, logos e páginas de parceiros                         | Coleções com referências e filtros, um limite de itens que caiba, uma API para sincronizar com o produto |
| Cases, comparativos e alternativas     | Páginas com template que o time de vendas envia todo dia                                             | Templates alimentados por coleções e referências                                                         |
| Idiomas                                | Português primeiro no Brasil, depois inglês ou espanhol para outros mercados                         | Idiomas incluídos no plano, preço por idioma extra, slugs traduzidos, hreflang                           |
| Pré-visualização e publicação agendada | Lançamentos entram no ar com uma versão do produto, não quando alguém lembra                         | Pré-visualização de rascunhos, staging, publicação em horário marcado                                    |
| Papéis e aprovações                    | Marketing de produto escreve; jurídico e segurança revisam                                           | Papéis de editor que não mexem nas configurações, etapas de aprovação                                    |
| Controles de SEO                       | Rebranding, funções renomeadas e planos descontinuados mudam URLs                                    | Redirecionamentos 301, canônicas, sitemap, dados estruturados, noindex por página                        |
| Medição de cadastros                   | O cadastro acontece no app, muitas vezes em outro subdomínio ou domínio                              | Espaço para o seu gerenciador de tags e parâmetros UTM que cheguem ao formulário de cadastro             |

## Os melhores CMS para um site SaaS, comparados com preços de novembro de 2026

Estes são os nove sistemas em que uma empresa SaaS pode rodar o site de marketing. "Plano inicial" é o plano mais barato que usaríamos no site de uma empresa, não o gratuito.

| CMS                                                               | O que é                                                               | Plano inicial                                                                                                                                         | Assentos e idiomas                                                                                                                                            | Limites que importam                                                                                | O que força o próximo plano                                                                                     |
| ----------------------------------------------------------------- | --------------------------------------------------------------------- | ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | --------------------------------------------------------------------------------------------------- | --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| [Webflow](https://webflow.com/pricing)                            | Construtor visual com hospedagem                                      | Premium: US$ 25 por mês no anual, US$ 39 no mensal                                                                                                    | O assento completo do dono é grátis; assentos completos US$ 39 e limitados (de conteúdo) US$ 15 por mês. Localize a partir de US$ 9 por idioma por mês, até 3 | 20.000 itens de CMS, 40 coleções, 300 páginas estáticas, 50 GB de banda                             | Team (US$ 2.500 por mês, contrato anual) para fluxos de publicação; Enterprise para papéis personalizados e SSO |
| [Framer](https://www.framer.com/pricing)                          | Construtor visual com hospedagem                                      | Pro: US$ 30 por mês no anual, US$ 45 no mensal                                                                                                        | Dono e leitores grátis; editores US$ 20 e editores de conteúdo US$ 10 por mês; no máximo 10 pessoas. US$ 20 por idioma                                        | 150 páginas, 10 coleções, 2.500 itens, 100 GB, ampliáveis com add-ons                               | Enterprise para mais de 10 editores, SSO ou limites sob medida                                                  |
| [HubSpot Content Hub](https://www.hubspot.com/pricing/content)    | CMS dentro do CRM da HubSpot                                          | Professional: US$ 450 por mês no anual                                                                                                                | 3 assentos incluídos, mais a partir de US$ 45 por mês; idiomas ilimitados                                                                                     | 10.000 páginas                                                                                      | Enterprise (US$ 1.500 por mês, 5 assentos) para aprovações de conteúdo e domínios raiz adicionais               |
| WordPress gerenciado                                              | CMS de código aberto numa hospedagem gerenciada                       | [Kinsta](https://kinsta.com/pricing/) Single 20GB: US$ 350 por ano; [WordPress.com](https://wordpress.com/pricing/) Business: US$ 25 por mês no anual | Usuários grátis; idiomas com um plugin como o [WPML](https://wpml.org/purchase/) (EUR 99 por ano)                                                             | A banda, o armazenamento e as visitas da hospedagem                                                 | Um plano de hospedagem maior quando o tráfego cresce; fluxos de aprovação exigem plugins                        |
| [Sanity](https://www.sanity.io/pricing)                           | Headless; a Sanity hospeda o conteúdo                                 | Growth: US$ 15 por assento por mês                                                                                                                    | Cada editor é um assento, até 50; leitores grátis; idiomas ilimitados                                                                                         | 25.000 documentos; 250.000 requisições à API e 1 milhão à CDN por mês; 100 GB                       | Add-on de US$ 299 por mês para 50.000 documentos; Enterprise para SSO, papéis personalizados e content releases |
| [Contentful](https://www.contentful.com/pricing/)                 | Headless; a Contentful hospeda o conteúdo                             | Lite: US$ 300 por mês                                                                                                                                 | 20 usuários, 3 papéis, 3 idiomas                                                                                                                              | 10.000 registros (entradas mais arquivos), 25 tipos de conteúdo, 1 milhão de chamadas à API por mês | Lite Space (mais US$ 850 por mês) para 50.000 registros; Enterprise para um quarto idioma e SSO                 |
| [Storyblok](https://www.storyblok.com/pricing)                    | Headless com editor visual                                            | Growth: US$ 99 por mês, US$ 90,75 no anual                                                                                                            | 5 assentos incluídos, US$ 15 cada até 10; 2 idiomas, US$ 20 por idioma extra                                                                                  | 25.000 stories, 2.500 arquivos, 1 milhão de requisições à API por mês                               | Growth Plus (US$ 349 por mês) para 15 assentos e 10.000 arquivos; Premium para fluxos, releases e SSO           |
| [Payload](https://payloadcms.com/get-started)                     | CMS headless de código aberto que se instala dentro de um app Next.js | Auto-hospedado: grátis, licença MIT                                                                                                                   | Sem custo por assento; idiomas incluídos                                                                                                                      | Sua hospedagem e seu banco de dados                                                                 | Enterprise (preço não publicado) para SSO, fluxos de publicação e edição visual                                 |
| [EmDash](https://blog.cloudflare.com/emdash-cms-plugin-registry/) | CMS de código aberto para sites em Astro, lançado pela Cloudflare     | Auto-hospedado: grátis, licença MIT                                                                                                                   | Sem custo por assento; idiomas incluídos                                                                                                                      | Sua hospedagem e seu banco de dados                                                                 | Não tem plano pago; você paga a hospedagem                                                                      |

Vários têm guia próprio neste blog: [preços do Webflow 2026](https://dardo.studio/pt/blog/precos-webflow-2026/) e [preços do Framer 2026](https://dardo.studio/pt/blog/precos-framer-2026/). Sanity, Contentful, Storyblok, Payload e EmDash, lado a lado, estão em [Sanity vs Contentful vs Payload](https://dardo.studio/pt/blog/sanity-vs-contentful-vs-payload/).

## Quanto um time pós-Série A paga por ano

Pegue um time típico depois da primeira rodada: um designer que monta páginas, quatro pessoas de marketing que escrevem e editam, português mais inglês, cerca de 3.000 itens de CMS em oito coleções (blog, autores, changelog, integrações, cases, vagas, glossário, páginas legais) e menos de 50 GB de tráfego por mês. Só assinaturas, no plano anual:

| CMS                 | Como a conta fecha                                                                                                        | Por ano                            |
| ------------------- | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ---------------------------------- |
| Webflow             | Premium US$ 25, mais 4 assentos limitados a US$ 15 e 1 idioma a US$ 9; o designer usa o assento completo gratuito do dono | US$ 1.128                          |
| Framer              | Pro US$ 30, mais 4 editores de conteúdo a US$ 10, 1 idioma a US$ 20 e o add-on de US$ 20 para mais 10.000 itens           | US$ 1.320                          |
| HubSpot Content Hub | Professional US$ 450 com 3 assentos, mais 2 assentos a US$ 45                                                             | US$ 6.480                          |
| WordPress na Kinsta | Single 20GB a US$ 350 por ano, mais WPML Multilingual CMS                                                                 | US$ 350 mais EUR 99                |
| Sanity              | Growth, 5 assentos a US$ 15, mais Cloudflare Workers Paid a US$ 5 para o front-end                                        | US$ 960                            |
| Storyblok           | Growth a US$ 90,75 (5 assentos e 2 idiomas incluídos), mais Workers Paid a US$ 5                                          | US$ 1.149                          |
| Contentful          | Lite a US$ 300, mais Workers Paid a US$ 5                                                                                 | US$ 3.660                          |
| Payload ou EmDash   | Sem licença; só hospedagem                                                                                                | A partir de US$ 60 no Workers Paid |

O Workers Paid cobra um mínimo de US$ 5 por mês, e as requisições de páginas estáticas são gratuitas ([Cloudflare](https://developers.cloudflare.com/workers/platform/pricing/)). Três coisas que os totais escondem:

- Os construtores visuais e os CMS headless ficam a poucas centenas de dólares uns dos outros. A HubSpot custa cerca de cinco vezes mais porque você paga por recursos de CRM: páginas que mudam conforme o estágio do contato, testes A/B e atribuição.
- As linhas headless deixam de fora o maior custo: os desenvolvedores que constroem e mantêm o front-end. Isso é orçamento de projeto e de suporte, não assinatura, e quase sempre passa de qualquer número desta tabela. Nosso guia de [custo de um site SaaS](https://dardo.studio/pt/blog/custo-site-saas/) cobre os orçamentos de construção.
- A Contentful conta entradas mais arquivos como registros ([Contentful](https://www.contentful.com/help/faq/apis/)). 3.000 entradas com uma imagem cada já são 6.000 dos 10.000 registros que o Lite inclui.

Para fazer as contas do seu próprio site no Webflow, no Framer e num front-end programado, use a nossa [calculadora de preços do Webflow](https://dardo.studio/pt/ferramentas/calculadora-precos-webflow/).

## Qual CMS em qual estágio

### Pré-seed e seed: uma ou duas pessoas, um idioma

O site é uma home, preços, um blog, um changelog e um cadastro ou lista de espera. Importa mais a velocidade para mudar do que a estrutura.

- **Framer Pro**, US$ 360 por ano, se um designer cuida do site. Evite o Basic para uma empresa: ele para em 30 páginas e 2 coleções, que um blog e um changelog esgotam, e não tem redirecionamentos nem staging.
- **Webflow Premium**, US$ 300 por ano, se o CMS vai crescer rápido: 20.000 itens, 40 coleções e publicação agendada de itens. O plano Basic do Webflow não tem CMS.
- **Markdown no repositório**, se os fundadores são desenvolvedores e ninguém mais edita. Sem assinatura, e cada mudança passa por revisão de código.

Nossa comparação [Webflow vs Framer](https://dardo.studio/pt/blog/webflow-vs-framer/) detalha essa escolha.

### Série A a B: um time de marketing e um segundo idioma

O marketing já publica landing pages toda semana, vendas pede páginas comparativas e o diretório de integrações não para de crescer.

- **Fique no Webflow** se o marketing monta páginas com componentes e a biblioteca de conteúdo é grande. Os assentos limitados custam US$ 15 por mês e a API do CMS no Premium aceita 120 requisições por minuto, o bastante para sincronizar planos ou integrações com o produto.
- **Fique no Framer** se o time é de design e o site é sobretudo de páginas desenhadas. Atenção a dois tetos: 10 pessoas com acesso de edição e 2.500 itens de CMS antes dos add-ons.
- **Escolha o HubSpot Content Hub Professional** se a HubSpot já é o seu CRM e você vai usar o que ele soma: conteúdo inteligente por estágio ou lista, testes A/B, staging de conteúdo e atribuição dentro da HubSpot.
- **O WordPress ainda serve** se o time o conhece e depende dos plugins, numa hospedagem gerenciada que cuida das atualizações. Conte com um plugin de idiomas e mantenha a lista de plugins curta.

### Crescimento: dez editores ou mais, aprovações, vários idiomas

Aqui o plano que serve deixa de ser self-service:

- O plano Team do Webflow custa US$ 2.500 por mês com contrato anual e inclui 5 assentos completos e 5 limitados, 2 idiomas, fluxos de publicação e publicação de páginas individuais. Papéis personalizados, permissões por coleção e SSO são Enterprise.
- O Framer Pro para em 10 editores; mais que isso exige Enterprise.
- O HubSpot Content Hub Enterprise (US$ 1.500 por mês, 5 assentos, mais a partir de US$ 75) acrescenta aprovações para páginas e posts ([HubSpot](https://knowledge.hubspot.com/website-pages/approve-hubspot-content)).
- O Sanity Growth chega a 50 assentos com 5 papéis. O Growth Plus da Storyblok para em 15 assentos. A Contentful exige Enterprise para um quarto idioma.

Daqui em diante você negocia contratos, e o preço publicado deixa de ser o número que importa.

## Pré-visualização, agendamento e aprovações, CMS por CMS

Os lançamentos são onde um site SaaS mais se afasta de um site institucional. Isto é o que cada CMS oferece, e em qual plano:

| CMS        | Pré-visualização e staging                                                                                                                              | Publicação agendada                                                                                                                                  | Aprovações                                                                                                                                                               |
| ---------- | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ |
| Webflow    | Um endereço de staging no webflow.io em todos os planos; fluxos de publicação no Team                                                                   | Itens de CMS, no Premium                                                                                                                             | Aprovações de design no Enterprise                                                                                                                                       |
| Framer     | Staging e branches com pré-visualização no Pro                                                                                                          | Não aparece na página de preços; [plugins do marketplace](https://www.framer.com/marketplace/plugins/framer-cms-scheduler/) agendam rascunhos do CMS | Não listadas; papéis e permissões no Pro                                                                                                                                 |
| HubSpot    | [Staging de conteúdo](https://knowledge.hubspot.com/website-pages/redesign-and-relaunch-your-site-with-content-staging) no Professional e no Enterprise | Páginas podem ser [agendadas](https://knowledge.hubspot.com/website-and-landing-pages/create-and-customize-pages)                                    | Aprovações de conteúdo no Enterprise                                                                                                                                     |
| WordPress  | Pré-visualização no editor; staging da hospedagem, como o staging de um clique da [WP Engine](https://wpengine.com/plans/)                              | [Nativa](https://wordpress.org/documentation/article/settings-sidebar/)                                                                              | Básicas: [colaboradores](https://wordpress.org/documentation/article/roles-and-capabilities/) não publicam e enviam para revisão; fluxos de várias etapas exigem plugins |
| Sanity     | Pré-visualização ao vivo e edição visual em todos os planos                                                                                             | Rascunhos agendados no Growth                                                                                                                        | Comentários e tarefas no Growth; papéis personalizados e content releases no Enterprise                                                                                  |
| Contentful | Pré-visualização ao vivo                                                                                                                                | Publicação agendada no Lite                                                                                                                          | Até 5 fluxos com o Lite Space de US$ 850; papéis personalizados no Enterprise                                                                                            |
| Storyblok  | Editor visual em todos os planos, 6 URLs de pré-visualização no Growth                                                                                  | Agendamento de stories no Growth, 2 de cada vez                                                                                                      | Fluxos personalizados e gestão de releases no Premium                                                                                                                    |
| Payload    | [Live Preview](https://payloadcms.com/docs/live-preview/overview) nativo                                                                                | [Nativa](https://payloadcms.com/docs/versions/drafts), depois de configurar um executor de jobs                                                      | Fluxos de publicação no [Enterprise](https://payloadcms.com/enterprise)                                                                                                  |

## O que pode ficar fora do CMS

Três partes de um site SaaS costumam morar em outro lugar, e tudo bem:

- **Documentação.** Muitas empresas SaaS mantêm a documentação numa ferramenta dedicada ou em Markdown no repositório do produto, num subdomínio docs. O CMS de marketing só precisa guardá-la quando docs e marketing compartilham conteúdo, como os passos de instalação de uma integração que aparecem nos dois lugares. Esse é um dos bons motivos para ir de headless.
- **Changelog.** Uma coleção com datas e um feed RSS basta. No Framer Basic, ela ocupa uma das suas duas coleções.
- **Medição de cadastros.** O cadastro quase sempre acontece no app. Se puder, coloque o app num subdomínio do domínio de marketing: o Google Analytics conta como dois usuários quem passa entre domínios raiz diferentes, a menos que você configure a medição entre domínios ([Ajuda do Google Analytics](https://support.google.com/analytics/answer/10071811?hl=pt-BR)). Seja qual for o CMS, confira se dá para instalar o seu gerenciador de tags e levar os parâmetros UTM da landing page até o formulário de cadastro.

## Quando o CMS headless é exagero e quando compensa

Um CMS headless guarda o conteúdo e o entrega por uma API; um front-end separado, feito por desenvolvedores, transforma isso em páginas. Nosso guia [CMS headless vs CMS tradicional](https://dardo.studio/pt/blog/cms-headless-vs-cms-tradicional/) explica a troca em geral. Para o site de marketing de um SaaS, é exagero quando:

- O marketing monta layouts novos toda semana e nenhum desenvolvedor é dono do site.
- Há um só site em um ou dois idiomas, e o conteúdo não é reaproveitado em nenhum outro lugar.
- O site tem algumas dezenas de páginas que mudam poucas vezes por ano.

Compensa quando:

- O mesmo conteúdo aparece em vários lugares: o site, a documentação, o painel de novidades dentro do app e os e-mails.
- Os dados do produto devem entrar sozinhos em vez de serem redigitados: planos e limites para a página de preços, integrações a partir do catálogo do próprio produto.
- Você publica em muitos idiomas e precisa de tradução por campo, idiomas de fallback ou calendários de publicação diferentes por idioma.
- Os desenvolvedores já são donos de um front-end em Next.js ou Astro e querem conteúdo tipado, revisão de código e controle sobre a velocidade.

Headless não é mais rápido por padrão. Nos dados mais recentes do HTTP Archive (setembro de 2026, sites dos Estados Unidos no celular), passavam nas Core Web Vitals 81,7% dos sites no Framer, 80,2% no Webflow, 74,9% na HubSpot, 62,7% no Sanity, 62,0% no WordPress, 55,4% na Storyblok e 45,6% na Contentful ([HTTP Archive](https://cdn.httparchive.org/v1/cwv?technology=Webflow,Framer%20Sites,HubSpot%20CMS%20Hub,WordPress,Sanity,Contentful,Storyblok&geo=United%20States%20of%20America&rank=ALL&start=latest)). Sites headless são feitos por muitos times com muitos front-ends diferentes, então esses números falam mais do front-end do que do CMS. Nosso [relatório de velocidade por plataforma](https://dardo.studio/pt/ferramentas/velocidade-plataformas-web/) traz os dados por plataforma e país.

Nós rodamos o dardo.studio em headless: um front-end em Astro na Cloudflare, com o conteúdo no EmDash em três idiomas. Compensa para nós porque o site é gerado antecipadamente como HTML estático, e artigos como este chegam ao CMS como rascunhos escritos por um agente antes que uma pessoa decida quando publicar. Para um SaaS com uma pessoa de marketing e vinte páginas, seria exagero. Se você precisa de SSO, logs de auditoria e fluxos de aprovação em vários sites, compare [os melhores CMS para empresas](https://dardo.studio/pt/blog/melhores-cms-para-empresas/).

## Como escolher numa tarde

1. Conte o conteúdo: páginas, posts, entradas do changelog, integrações, cases. Multiplique pelos idiomas e compare com os itens, registros ou documentos de cada plano.
2. Conte as pessoas: quem monta páginas, quem só edita textos e quem só revisa. Orce os assentos de que vai precisar daqui a 18 meses, não hoje.
3. Decida para onde vão os leads. Se o seu CRM é a HubSpot, compare o Content Hub com um construtor conectado à HubSpot.
4. Liste o que os lançamentos exigem: publicação agendada, staging, aprovações. Confira o plano que você vai comprar, não a página do produto.
5. Confira a saída: redirecionamentos, exportação e quem controla o domínio. Nosso [planejador de migração de site](https://dardo.studio/pt/ferramentas/planejador-migracao-de-site/) lê o seu sitemap e prepara os redirecionamentos para a plataforma escolhida.

## O que fazer agora

Se você está escolhendo um CMS para um site SaaS novo ou um redesign, nosso trabalho de [site para SaaS](https://dardo.studio/pt/servicos/site-para-saas/) cobre posicionamento, páginas de preços e fluxos de cadastro no Webflow, no Framer ou num front-end programado. Com [desenvolvimento de CMS headless](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-web/) montamos modelos de conteúdo, pré-visualizações e traduções no Sanity, Contentful, Payload, Storyblok ou EmDash, e com [desenvolvimento Webflow](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-webflow/) construímos sites que o seu time de marketing edita sem desenvolvedor. Cada projeto é orçado conforme o escopo, numa proposta por escrito; veja os [preços](https://dardo.studio/pt/precos/).

## Perguntas frequentes

**O que é um CMS SaaS?**

É um sistema de gerenciamento de conteúdo entregue como software como serviço, hospedado e atualizado pelo fornecedor (Webflow, Framer, HubSpot Content Hub, Sanity, Contentful, Storyblok), ou o CMS que uma empresa SaaS usa no site de marketing. A maioria das empresas SaaS acaba num CMS que é as duas coisas.

**O que é CMS?**

CMS é o sistema de gerenciamento de conteúdo: o software em que um time cria, edita e publica as páginas de um site sem mexer em código. Alguns, como WordPress e Webflow, também desenham as páginas; um CMS headless só guarda o conteúdo e o entrega por uma API a um front-end separado.

**Qual é o melhor CMS para uma startup SaaS?**

Antes da Série A, o Framer Pro (US$ 30 por mês no anual) ou o Webflow Premium (US$ 25) permitem que um designer cuide do site sem desenvolvedores. Vá para o HubSpot Content Hub se o seu CRM é a HubSpot e você quer personalização, ou para um CMS headless quando o conteúdo alimenta a documentação, o produto ou muitos idiomas.

**Webflow ou Framer para o site de um SaaS?**

O Webflow combina com sites com muito CMS: 20.000 itens e 40 coleções no Premium, assentos limitados de US$ 15 e uma API. O Framer combina com sites feitos sobretudo de páginas desenhadas, com editores de conteúdo de US$ 10, mas o Pro para em 10 editores e 2.500 itens antes dos add-ons.

**Quando vale a pena um CMS headless para um SaaS?**

Quando o mesmo conteúdo precisa aparecer fora do site (documentação, app, e-mails), quando dados do produto como planos ou integrações devem sincronizar por API, ou quando você publica em muitos idiomas, e só se houver desenvolvedores cuidando do front-end.

**A documentação de um SaaS deve ficar no mesmo CMS do site?**

Normalmente não. A documentação funciona bem numa ferramenta dedicada ou em Markdown no repositório do produto, num subdomínio docs. Coloque-a no mesmo CMS quando docs e marketing compartilham conteúdo, como os passos de instalação de uma integração.

## Fontes e leituras adicionais

Fontes desta página, com mais detalhes dos publicadores originais.

- [NIST SP 800-145: The NIST Definition of Cloud Computing](https://csrc.nist.gov/pubs/sp/800/145/final) · csrc.nist.gov
- [Optimizely: Overview of CMS (SaaS)](https://docs.optimizely.com/cms-saas/docs) · docs.optimizely.com
- [Sanity: SaaS CMS](https://www.sanity.io/saas-cms) · sanity.io
- [Webflow: Pricing](https://webflow.com/pricing) · webflow.com
- [Framer: Pricing](https://www.framer.com/pricing) · framer.com
- [Framer: price feed da página de preços](https://api.framer.com/site/prices) · api.framer.com
- [Blog do Framer: preços localizados por região (outubro de 2025)](https://www.framer.com/blog/pricing-update/) · framer.com
- [Framer Marketplace: plugin Framer CMS Scheduler](https://www.framer.com/marketplace/plugins/framer-cms-scheduler/) · framer.com
- [HubSpot: preços do Content Hub](https://www.hubspot.com/pricing/content) · hubspot.com
- [HubSpot Knowledge Base: aprovar conteúdo](https://knowledge.hubspot.com/website-pages/approve-hubspot-content) · knowledge.hubspot.com
- [HubSpot Knowledge Base: staging de conteúdo](https://knowledge.hubspot.com/website-pages/redesign-and-relaunch-your-site-with-content-staging) · knowledge.hubspot.com
- [HubSpot Knowledge Base: criar e personalizar páginas](https://knowledge.hubspot.com/website-and-landing-pages/create-and-customize-pages) · knowledge.hubspot.com
- [Kinsta: Pricing](https://kinsta.com/pricing/) · kinsta.com
- [WordPress.com: Pricing](https://wordpress.com/pricing/) · wordpress.com
- [WP Engine: Plans](https://wpengine.com/plans/) · wpengine.com
- [WPML: Purchase](https://wpml.org/purchase/) · wpml.org
- [WordPress.org: Roles and capabilities](https://wordpress.org/documentation/article/roles-and-capabilities/) · wordpress.org
- [WordPress.org: Page and post settings sidebar](https://wordpress.org/documentation/article/settings-sidebar/) · wordpress.org
- [Sanity: Pricing](https://www.sanity.io/pricing) · sanity.io
- [Contentful: Pricing](https://www.contentful.com/pricing/) · contentful.com
- [Contentful Help Center: APIs FAQ (registros = entradas + arquivos)](https://www.contentful.com/help/faq/apis/) · contentful.com
- [Storyblok: Pricing](https://www.storyblok.com/pricing) · storyblok.com
- [Payload: Get started](https://payloadcms.com/get-started) · payloadcms.com
- [Payload Docs: Drafts e publicação agendada](https://payloadcms.com/docs/versions/drafts) · payloadcms.com
- [Payload Docs: Live Preview](https://payloadcms.com/docs/live-preview/overview) · payloadcms.com
- [Payload: Enterprise](https://payloadcms.com/enterprise) · payloadcms.com
- [Cloudflare Blog: EmDash 1.0](https://blog.cloudflare.com/emdash-cms-plugin-registry/) · blog.cloudflare.com
- [Cloudflare Docs: preços do Workers](https://developers.cloudflare.com/workers/platform/pricing/) · developers.cloudflare.com
- [Ajuda do Google Analytics: medição entre domínios](https://support.google.com/analytics/answer/10071811?hl=pt-BR) · support.google.com
- [HTTP Archive: Core Web Vitals por tecnologia, Estados Unidos (setembro de 2026)](https://cdn.httparchive.org/v1/cwv?technology=Webflow,Framer%20Sites,HubSpot%20CMS%20Hub,WordPress,Sanity,Contentful,Storyblok&geo=United%20States%20of%20America&rank=ALL&start=latest) · cdn.httparchive.org

[Nicolás Cerón](https://dardo.studio/pt/nicolas-ceron/)

Nicolás Cerón é o fundador da Dardo, um estúdio de marca, design e desenvolvimento web em Bogotá, na Colômbia.

## Artigos relacionados

- [**Sanity vs Contentful vs Payload: o melhor CMS headless para sua equipe em 2026**Sanity, Contentful, Payload, Strapi e Storyblok comparados em hospedagem, pré-visualização, traduções, exportação e custo mensal real para equipes de 5 e 12.](https://dardo.studio/pt/blog/sanity-vs-contentful-vs-payload/)
- [**CMS headless vs CMS tradicional: o que é um CMS headless, quando vale a pena e quanto custa no Brasil**Um CMS tradicional guarda o conteúdo e monta as páginas; um headless só guarda o conteúdo. Quando cada um compensa, custos em reais e o efeito no SEO.](https://dardo.studio/pt/blog/cms-headless-vs-cms-tradicional/)
- [**Exemplos de páginas de preços SaaS: 20 páginas B2B comparadas e o que cada uma faz bem**Lemos 20 páginas de preços SaaS B2B e 6 brasileiras em 7 de novembro de 2026: planos, cobrança anual, IA, faixas de faturamento e o que copiar.](https://dardo.studio/pt/blog/exemplos-paginas-de-precos-saas/)
- [**Preços do Webflow 2026: quanto custa em reais, o que muda na renovação e quando sair**O Webflow juntou os planos CMS e Business no Premium. Quanto seu site paga na renovação, em dólares e em reais, e quando vale trocar por Framer ou Astro.](https://dardo.studio/pt/blog/precos-webflow-2026/)

## Continue explorando.

- [Serviço · **Desenvolvimento web para os EUA e a América Latina**](https://dardo.studio/pt/servicos/desenvolvimento-web/)

- [Seu projeto · **Vamos conversar**](https://dardo.studio/pt/contato/)
