---
title: "¿Qué plataforma web es más rápida? Datos por país — Dardo"
description: "Compara WordPress, Webflow, Framer, Wix, Shopify, Tiendanube, Astro, Next.js y más en Core Web Vitals reales y Lighthouse, en Colombia, México y la región."
url: "https://dardo.studio/es/herramientas/velocidad-plataformas-web/"
language: "es"
translations: {"en":"https://dardo.studio/en/tools/website-platform-speed-report/","pt":"https://dardo.studio/pt/ferramentas/velocidade-plataformas-web/"}
updated: "2026-10-15"
---

Herramientas gratuitas

# ¿Qué plataforma web es más rápida? Core Web Vitals por plataforma y país

¿Qué plataforma web es más rápida? Este informe responde con los datos de campo de Google, no con una prueba de laboratorio: el porcentaje de sitios reales de cada plataforma que aprueba las Core Web Vitals para visitantes reales en Chrome, junto con las medianas de Lighthouse y el peso de las páginas, en Colombia, México, el resto de Latinoamérica, España y Estados Unidos. Se actualiza cada mes con los datos de HTTP Archive.

Por Equipo editorial de Dardo · Actualizado 15 oct 2026 · 7 min de lectura

[Pedir una propuesta](https://dardo.studio/es/contacto/?service=website-speed-optimization)

**Campos del formulario**

- País: Estados Unidos; Colombia; México; Brasil; Argentina; Chile; Perú; España; Todos los países
- Ordenar por: Sitios que aprueban Core Web Vitals; LCP bueno (carga); INP bueno (respuesta); CLS bueno (estabilidad visual); Rendimiento en Lighthouse (mediana); Accesibilidad en Lighthouse (mediana); SEO en Lighthouse (mediana); Peso de la página (mediana); JavaScript (mediana)
- Móvil
- Escritorio
- Todas
- CMS
- Constructores de sitios
- Comercio electrónico
- Frameworks

## Sitios que aprueban Core Web Vitals: Colombia, móvil

Porcentaje de sitios de cada plataforma cuyos visitantes reales en Chrome tienen una buena experiencia en las tres Core Web Vitals (LCP, INP y CLS en el percentil 75, durante 28 días). Son los datos de campo de Google.

1. Tiendanube · 87,1% · 441 sitios
2. Wix · 65,7% · 1.956 sitios
3. Duda · 56,9% · 339 sitios
4. Hugo · 53,6% · 110 sitios
5. Shopify · 52,8% · 8.311 sitios
6. Astro · 46% · 1.393 sitios
7. Webflow · 43,6% · 754 sitios
8. Framer · 36,2% · 152 sitios
9. Squarespace · 34,5% · 220 sitios
10. SvelteKit · 32,7% · 254 sitios
11. Drupal · 32,6% · 2.125 sitios
12. Todos os sites (média) · 32,4% · 132.188 sitios
13. Gatsby · 28,6% · 227 sitios
14. Joomla · 28,5% · 977 sitios
15. WordPress · 24,7% · 38.729 sitios
16. Next.js · 21,7% · 8.837 sitios
17. PrestaShop · 21,3% · 765 sitios
18. WooCommerce · 20,9% · 9.888 sitios
19. Hostinger Website Builder · 18,5% · 151 sitios
20. WordPress + Elementor · 17,6% · 17.456 sitios
21. WordPress + Divi · 16,2% · 2.433 sitios
22. Nuxt · 15,5% · 2.109 sitios
23. Remix · 13,7% · 197 sitios
24. Magento (Adobe Commerce) · 13,1% · 358 sitios
25. VTEX · 3,5% · 402 sitios

Muy pocos sitios en Colombia para mostrar cifras confiables (menos de 100): BigCommerce, Bubble, Ghost, GoDaddy Website Builder, Jimdo, Nuvemshop, Tray.

__Todas las métricas, Colombia, móvil, septiembre de 2026__
| Plataforma                | Aprueban CWV | LCP bueno | INP bueno | CLS bueno | Rendimiento LH | Accesibilidad LH | Peso   | JavaScript | Sitios  |
| ------------------------- | ------------ | --------- | --------- | --------- | -------------- | ---------------- | ------ | ---------- | ------- |
| Tiendanube                | 87,1%        | 98%       | 89,1%     | 95%       | 53             | 90               | 1,4 MB | 0,68 MB    | 441     |
| Wix                       | 65,7%        | 71,3%     | 82,9%     | 98%       | 59             | 93               | 3,1 MB | 2 MB       | 1.956   |
| Duda                      | 56,9%        | 82%       | 61,9%     | 87,3%     | 48             | 85               | 5,9 MB | 1,8 MB     | 339     |
| Hugo                      | 53,6%        | 80%       | 71,4%     | 81,1%     | 69             | 88               | 1,4 MB | 0,36 MB    | 110     |
| Shopify                   | 52,8%        | 73,6%     | 56%       | 94,2%     | 50             | 92               | 3,6 MB | 2 MB       | 8.311   |
| Astro                     | 46%          | 63,7%     | 65,3%     | 90,8%     | 69             | 94               | 1,6 MB | 0,48 MB    | 1.393   |
| Webflow                   | 43,6%        | 54,6%     | 57,9%     | 91,5%     | 61             | 91               | 3,3 MB | 1,2 MB     | 754     |
| Framer                    | 36,2%        | 60,3%     | 37,9%     | 89,1%     | 64             | 89               | 2,8 MB | 1,1 MB     | 152     |
| Squarespace               | 34,5%        | 37,7%     | 81%       | 90%       | 29             | 94               | 3,9 MB | 1,6 MB     | 220     |
| SvelteKit                 | 32,7%        | 48,8%     | 51,4%     | 81,6%     | 63             | 92               | 1,8 MB | 0,59 MB    | 254     |
| Drupal                    | 32,6%        | 43,8%     | 74,7%     | 84%       | 46             | 89               | 3,3 MB | 1 MB       | 2.125   |
| Todos os sites (média)    | 32,4%        | 45,5%     | 62,9%     | 81,9%     | 53             | 88               | 2,5 MB | 0,83 MB    | 132.188 |
| Gatsby                    | 28,6%        | 50,6%     | 51,6%     | 78,5%     | 50             | 90               | 3,4 MB | 1,3 MB     | 227     |
| Joomla                    | 28,5%        | 39%       | 72,8%     | 84,7%     | 39             | 83               | 3,8 MB | 0,64 MB    | 977     |
| WordPress                 | 24,7%        | 31,9%     | 77,1%     | 84,8%     | 45             | 88               | 2,7 MB | 0,76 MB    | 38.729  |
| Next.js                   | 21,7%        | 39,3%     | 37,4%     | 78%       | 55             | 93               | 2,6 MB | 1,1 MB     | 8.837   |
| PrestaShop                | 21,3%        | 24,1%     | 83,6%     | 83,7%     | 35             | 80               | 3,2 MB | 1 MB       | 765     |
| WooCommerce               | 20,9%        | 23,2%     | 82,9%     | 88,4%     | 38             | 88               | 3 MB   | 0,84 MB    | 9.888   |
| Hostinger Website Builder | 18,5%        | 19,2%     | 88,8%     | 97,5%     | 71             | 96               | 1,9 MB | 0,55 MB    | 151     |
| WordPress + Elementor     | 17,6%        | 20,8%     | 79,4%     | 89%       | 40             | 89               | 3,1 MB | 0,8 MB     | 17.456  |
| WordPress + Divi          | 16,2%        | 19,3%     | 82,6%     | 79,7%     | 40             | 80               | 2,8 MB | 0,74 MB    | 2.433   |
| Nuxt                      | 15,5%        | 37,9%     | 38,7%     | 63,7%     | 50             | 84               | 2,6 MB | 1,3 MB     | 2.109   |
| Remix                     | 13,7%        | 27,6%     | 54,5%     | 57,8%     | 41             | 80               | 3 MB   | 1 MB       | 197     |
| Magento (Adobe Commerce)  | 13,1%        | 23,1%     | 62,3%     | 72,1%     | 35             | 83               | 3,8 MB | 1,6 MB     | 358     |
| VTEX                      | 3,5%         | 5,9%      | 23,7%     | 24,8%     | 40             | 80               | 4,1 MB | 2,3 MB     | 402     |

Datos: Chrome UX Report y Lighthouse a través del informe de tecnologías de HTTP Archive, septiembre de 2026 (la publicación mensual más reciente). Los sitios se cuentan por origen; la plataforma se detecta en la página de inicio y en una página interna.

### ¿Tu sitio es más lento que el promedio de su plataforma?

Cuéntanos en qué está hecho. Revisamos los datos de campo de tu sitio, te decimos qué lo frena y si conviene arreglarlo donde está o cambiar de plataforma.

Tu sitio está hecho en

## Puntos clave

- Compara plataformas dentro de un mismo país: en septiembre de 2026, el 43,6 % de los sitios en Webflow aprobó las Core Web Vitals en móvil en Colombia, frente al 80,2 % en Estados Unidos.
- En Colombia, Tiendanube (87,1 %) y Wix (65,7 %) lideran en móvil; WordPress aprueba en el 24,7 % de los sitios y Next.js en el 21,7 %.
- Los sitios en Astro envían poco JavaScript y tienen una de las medianas más altas de rendimiento en Lighthouse; el problema típico de WordPress es la carga (LCP).
- El promedio de una plataforma no es tu sitio: los datos de campo de tus propias páginas deciden si conviene arreglar o migrar.

## Cómo leer el informe

Elige un país, un dispositivo y la métrica por la que quieres ordenar. Cada barra es el porcentaje de sitios (orígenes) hechos con esa plataforma que tienen un buen resultado; al lado verás cuántos sitios se midieron, y la línea de la derecha muestra los últimos doce meses. Las plataformas con menos de 100 sitios medidos en un país aparecen debajo del gráfico y no en el ranking, porque con tan pocos sitios las cifras varían demasiado.

Compara plataformas dentro de un mismo país, no entre países. La velocidad de las conexiones y los teléfonos cambian según el mercado, así que la misma plataforma da resultados muy distintos en Bogotá y en Nueva York. La tabla debajo del gráfico muestra todas las métricas del país y el dispositivo que elegiste, y el botón de enlace guarda tu vista para compartirla.

## Qué muestran los datos de septiembre de 2026

Para el análisis país por país (cuántos sitios aprueban en México, Colombia, Brasil, Argentina, Chile y Perú, y por qué falla el móvil), lee [Core Web Vitals en Latinoamérica](https://dardo.studio/es/blog/core-web-vitals-latinoamerica/).

- **El país pesa tanto como la plataforma.** En móvil, el 43,6 % de los sitios en Webflow aprobó las Core Web Vitals en Colombia, el 50,1 % en México y el 45,4 % en Brasil, frente al 80,2 % en Estados Unidos. WordPress pasó del 62,0 % en Estados Unidos al 24,7 % en Colombia y el 31,6 % en México.
- **En Latinoamérica, los sitios fallan en el móvil.** En Colombia, el 43,6 % de los sitios en Webflow aprobó en móvil y el 69,0 % en escritorio; en WordPress, el 24,7 % y el 38,6 %.
- **En Colombia lideran las plataformas alojadas.** En móvil, Tiendanube (87,1 %) y Wix (65,7 %) tuvieron las tasas más altas, seguidas de Duda (56,9 %), Shopify (52,8 %), Astro (46,0 %) y Webflow (43,6 %).
- **Los sitios en Next.js aprueban menos que los de WordPress**: 21,7 % en móvil en Colombia (WordPress: 24,7 %) y 27,3 % en México (WordPress: 31,6 %). La falla está en la respuesta: en Colombia solo el 37,4 % de los sitios en Next.js tiene un INP bueno, frente al 77,1 % en WordPress. Un framework no hace rápido un sitio; lo que decide es cuánto trabajo le deja al teléfono.
- **Los sitios en Astro envían poco JavaScript**: una mediana de 0,48 MB en móvil en Colombia, frente a 1,1 MB en Next.js, 1,2 MB en Webflow y 2 MB en Wix, y tienen una de las medianas más altas de rendimiento en Lighthouse (69).
- **El problema de WordPress es la carga, no la respuesta.** En Colombia, solo el 31,9 % de los sitios en WordPress tiene un LCP bueno, mientras que el 77,1 % tiene un INP bueno; con el constructor Elementor, el LCP bueno cae al 20,8 %.
- **El laboratorio y el campo no coinciden.** La mediana de rendimiento de Squarespace en Lighthouse es 30, pero en el mundo el 71,0 % de sus sitios aprueba las Core Web Vitals con visitantes reales. Google usa los datos de campo.

## Por qué las plataformas son distintas, y por qué tu sitio puede no parecerse a su promedio

- **Quién lo aloja.** Las plataformas alojadas (Wix, Duda, Squarespace, Webflow, Framer, Shopify, Tiendanube) controlan los servidores, la caché, el tamaño de las imágenes y la CDN de todos sus sitios. Un sitio en WordPress, Drupal o Next.js alojado por tu cuenta es tan rápido como el hosting y la configuración que alguien eligió.
- **Lo que llega al navegador.** Plantillas, constructores visuales, plugins, gestores de etiquetas, chats y el renderizado en el navegador suman JavaScript, y eso es lo que más afecta el INP en teléfonos de gama media.
- **Lo que se construye con ella.** Estas cifras describen los sitios que usan cada plataforma, no la plataforma en manos expertas. Next.js mueve aplicaciones complejas además de sitios de marketing; WordPress va de páginas de una sección a tiendas grandes. Hay correlación, no causalidad.
- **Dónde están los visitantes.** CrUX cuenta cada visita en el país del visitante. Una empresa colombiana con muchos visitantes en Estados Unidos verá cifras más altas que el promedio local de su plataforma.

## Cómo usar los datos para elegir o cambiar de plataforma

Empieza por tu propio sitio: [PageSpeed Insights](https://pagespeed.web.dev/) y el informe de Core Web Vitals de Search Console muestran tus datos de campo por grupo de páginas. Si tus páginas fallan donde el promedio de tu plataforma aprueba, la causa suele estar en cómo se construyó (imágenes, fuentes, scripts de terceros, la plantilla) y se puede corregir sin migrar; nuestra [guía para mejorar las Core Web Vitals](https://dardo.studio/es/blog/mejorar-core-web-vitals/) explica los arreglos habituales.

Cambiar de plataforma tiene sentido cuando es la plataforma la que impide los arreglos: no controlas los scripts que inyecta, el hosting no depende de ti o cada mejora choca con un constructor visual. Entonces compara las opciones en el país de tus visitantes y planea la migración para no perder posicionamiento, con un [mapa de redirecciones 301](https://dardo.studio/es/herramientas/generador-redirecciones-301/) y la guía para [migrar tu página web sin perder posicionamiento](https://dardo.studio/es/blog/migrar-pagina-web-sin-perder-posicionamiento/). Para dos decisiones frecuentes, lee [Webflow vs Framer](https://dardo.studio/es/blog/webflow-vs-framer/) y [Astro vs Next.js](https://dardo.studio/es/blog/astro-vs-nextjs/).

## Cómo se obtienen los datos

- **Las Core Web Vitals** vienen del [Chrome UX Report](https://developer.chrome.com/docs/crux/methodology) (CrUX): mediciones anónimas de usuarios reales de Chrome, agregadas por origen durante 28 días. Un origen aprueba cuando su LCP en el percentil 75 es de 2,5 segundos o menos, su INP de 200 milisegundos o menos y su CLS de 0,1 o menos. Solo cuentan los sitios con suficiente tráfico para estar en CrUX.
- **Las plataformas** las detecta HTTP Archive, que rastrea millones de sitios cada mes e identifica las tecnologías en la página de inicio y en una página interna. Un sitio puede contar en varias tecnologías (por ejemplo, WordPress y Elementor).
- **Las puntuaciones de Lighthouse y el peso de la página** son mediciones de laboratorio de páginas de inicio del rastreo de HTTP Archive, expresadas como medianas.
- **Esta página** lee la API pública del informe de tecnologías de HTTP Archive cuando se publica el sitio y muestra la publicación mensual más reciente; la fecha bajo el gráfico indica el mes.

## Preguntas antes de elegir

**¿Qué plataforma web es más rápida?**

Depende del país. En Colombia, en septiembre de 2026, Tiendanube (87,1 % de sitios aprobados en móvil) y Wix (65,7 %) lideraron entre las plataformas con suficientes sitios; en el mundo, Duda y Wix. Elige el país de tus visitantes en el informe.

**¿Webflow es más rápido que WordPress?**

En promedio, sí. En Colombia, el 43,6 % de los sitios en Webflow aprobó las Core Web Vitals en móvil, frente al 24,7 % de los sitios en WordPress, y la diferencia se repite en todos los países del informe. Un WordPress bien hecho puede aprobar; el WordPress promedio tarda demasiado en mostrar su contenido principal (LCP).

**¿Framer es más rápido que Webflow?**

Están cerca. En el mundo, el 70,8 % de los sitios en Framer y el 71,3 % en Webflow aprobaron en móvil en septiembre de 2026; Framer fue mejor en México y Brasil, y Webflow en Colombia. Elige por edición, CMS y precio más que por velocidad.

**¿Next.js hace más rápido un sitio web?**

No por sí solo. En Colombia, el 21,7 % de los sitios en Next.js aprobó en móvil, menos que los de WordPress (24,7 %), sobre todo por la respuesta (INP). Muchos son aplicaciones complejas; un sitio de marketing en Next.js que envía poco JavaScript puede aprobar sin problema.

**¿Por qué las cifras de Latinoamérica son más bajas que las de Estados Unidos?**

En promedio, los visitantes de la región usan conexiones móviles más lentas y teléfonos más económicos, y muchos sitios se sirven desde Estados Unidos o Europa. Por eso conviene comparar plataformas dentro del país de tus visitantes.

**¿Cambiar de plataforma arregla las Core Web Vitals?**

Solo si la plataforma es lo que impide los arreglos. Revisa primero tus datos de campo: la mayoría de los sitios que fallan se arreglan sin migrar, ajustando imágenes, quitando scripts de terceros y simplificando la plantilla.

**¿Cada cuánto se actualiza el informe?**

Cada mes. HTTP Archive publica una nueva versión mensual y esta página muestra la más reciente; la fecha bajo el gráfico indica el mes.

## Fuentes y lecturas

Fuentes de esta página, con más detalles de sus publicaciones originales.

- [HTTP Archive: informe de tecnologías](https://httparchive.org/reports/techreport/landing) · httparchive.org
- [HTTP Archive: API del informe de tecnologías (GitHub)](https://github.com/HTTPArchive/tech-report-apis) · github.com
- [Chrome for Developers: metodología de CrUX](https://developer.chrome.com/docs/crux/methodology) · developer.chrome.com
- [Chrome for Developers: métricas de CrUX](https://developer.chrome.com/docs/crux/methodology/metrics) · developer.chrome.com
- [web.dev: Web Vitals](https://web.dev/articles/vitals) · web.dev
- [web.dev: cómo se definieron los umbrales de las Core Web Vitals](https://web.dev/articles/defining-core-web-vitals-thresholds) · web.dev
- [web.dev: INP ya es una Core Web Vital](https://web.dev/blog/inp-cwv-launch) · web.dev
- [Google Search Central: Core Web Vitals y resultados de búsqueda](https://developers.google.com/search/docs/appearance/core-web-vitals) · developers.google.com
- [Web Almanac 2024: metodología](https://almanac.httparchive.org/en/2024/methodology) · almanac.httparchive.org
- [HTTP Archive: detección de tecnologías con Wappalyzer (GitHub)](https://github.com/HTTPArchive/wappalyzer) · github.com
- [PageSpeed Insights](https://pagespeed.web.dev/) · pagespeed.web.dev

[Dardo](https://dardo.studio/es/) · [Herramientas gratuitas](https://dardo.studio/es/herramientas/) · Informe de velocidad de plataformas web

## Del promedio de la plataforma a tu propio sitio

Revisa tus datos de campo, arregla lo que se pueda y migra solo si la plataforma es el obstáculo.

[01 · **Mejora las Core Web Vitals sin migrar** · La guía basada en datos de campo: qué suele fallar en cada métrica y cómo arreglarlo.](https://dardo.studio/es/blog/mejorar-core-web-vitals/) · [02 · **Planea un cambio de plataforma** · Migración web sin perder posicionamiento: redirecciones, contenido y revisiones antes del lanzamiento.](https://dardo.studio/es/servicios/migracion-de-pagina-web/) · [03 · **Pide una revisión de velocidad** · Cuéntanos tu sitio y tu plataforma; te decimos qué lo frena y qué haría falta.](https://dardo.studio/es/contacto/?service=website-speed-optimization)

## Sigue explorando.

- [Servicio · **Optimización de velocidad web y Core Web Vitals**](https://dardo.studio/es/servicios/optimizacion-de-velocidad-web/)
- [Servicio · **Migrar tu página web sin perder posicionamiento**](https://dardo.studio/es/servicios/migracion-de-pagina-web/)
- [Servicio · **Desarrollo con Astro: sitios rápidos y migraciones**](https://dardo.studio/es/servicios/desarrollo-astro/)

- [Servicio · **Diseño y desarrollo en Webflow para equipos de marketing**](https://dardo.studio/es/servicios/desarrollo-webflow/)

**Más para explorar**

- [Servicio · **Diseño y desarrollo de sitios en Framer para startups**](https://dardo.studio/es/servicios/desarrollo-framer/)
