---
title: "Precios de Webflow 2026: planes, renovación y alternativas"
description: "Precios de Webflow 2026 en USD, COP y MXN: planes viejos y nuevos, cuándo cambia tu precio, cuánto pagas al renovar y cómo se compara con Framer."
url: "https://dardo.studio/es/blog/precios-webflow-2026/"
language: "es"
translations: {"en":"https://dardo.studio/en/blog/webflow-pricing-2026/","pt":"https://dardo.studio/pt/blog/precos-webflow-2026/"}
updated: "2026-10-15T15:49:04.943Z"
---

[Blog](https://dardo.studio/es/blog/)

# Precios de Webflow 2026: cuánto cuesta, qué cambia al renovar y cuándo dejarlo

Webflow unió sus planes CMS y Business en Premium. Cuánto paga tu sitio al renovar, en USD, COP y MXN, y cuándo conviene pasarse a Framer o a Astro.

Por [Nicolás Cerón](https://dardo.studio/es/nicolas-ceron/) ·15 de octubre de 2026

![Un cruce de río con niebla de noche: una vieja caseta de peaje de piedra junto a una bifurcación del camino empedrado, un lado hacia un puente de arco y el otro hacia talleres iluminados, con una barrera de peaje carmesí levantada en el cruce.](https://dardo.studio/_astro/01M4Z95PS5J4R4BD1MZQ3EGMH7_1y9ybT.webp)

## Puntos clave

- El 13 de mayo de 2026, Webflow unió los planes CMS y Business en Premium: USD 25 al mes con facturación anual o USD 39 con facturación mensual. Basic pasó a USD 15 o USD 25.
- Los sitios existentes cambian de precio en su primera renovación o cambio facturable a partir del 29 de junio de 2026; los de Workspaces Freelancer o Agency y los que tienen precios de 2022 o antes, a partir del 16 de noviembre de 2026.
- Lo que más sube es la facturación mensual: CMS pasa de USD 29 a 39 al mes (+34 %) y Basic de USD 18 a 25 (+39 %). Pasar a facturación anual es el mayor ahorro de los precios nuevos.
- Premium incluye 50 GB de ancho de banda en lugar de los 100 GB de Business, así que un sitio Business con tráfico real paga un complemento y queda igual o un poco más caro.
- Con la TRM del 15 de octubre de 2026, Premium con facturación anual (USD 300 al año) equivale a unos COP 959.300; con el FIX del Banco de México del 14 de octubre, a unos MXN 5.547.

## La respuesta corta

El 13 de mayo de 2026, Webflow unió sus planes de sitio CMS y Business en uno solo llamado **Premium**: USD 25 al mes con facturación anual o USD 39 con facturación mensual. Basic subió a USD 15 con facturación anual o USD 25 con facturación mensual. Los sitios existentes pasan a los precios nuevos en su **primera renovación o cambio facturable a partir del 29 de junio de 2026**. Los sitios en Workspaces Freelancer o Agency, y los que tienen precios de 2022 o antes, cambian **a partir del 16 de noviembre de 2026** ([Ayuda de Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/51059955082387)).

La propia Webflow dice que algunos clientes verán un aumento, otros una baja y otros ningún cambio ([blog de Webflow](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026)). Quién queda dónde:

- **Las subidas más grandes:** la facturación mensual. Los planes CMS mensuales pasan de USD 29 a 39 al mes (+34 %). Basic mensual pasa de USD 18 a 25 (+39 %).
- **Subidas pequeñas:** los planes CMS con facturación anual pagan USD 2 más al mes y reciben diez veces más ítems de CMS.
- **Bajas:** los sitios Business con menos de 50 GB de tráfico al mes pagan menos. Los sitios Business que compraron ítems extra de CMS pagan mucho menos.
- **Igual o un poco más:** los sitios Business con tráfico real. Premium incluye 50 GB de ancho de banda en lugar de los 100 GB de Business, así que pagan un complemento.

En los ejemplos de abajo, el cambio va de USD 528 menos al año a USD 240 más al año. Pocas veces eso basta, por sí solo, para rehacer un sitio web. El resto de esta guía muestra las cuentas, el precio aproximado en pesos colombianos y mexicanos, y compara quedarse con pasarse a Framer o a un sitio programado.

Para calcular tu propio sitio, usa nuestra [calculadora de renovación de Webflow](https://dardo.studio/es/herramientas/calculadora-precios-webflow/): ingresa tu plan, ancho de banda, ítems del CMS, idiomas y puestos, y te muestra cuánto paga el sitio antes y después de su renovación, junto al costo anual de Framer y de un sitio en código.

Los precios están en dólares estadounidenses, por sitio y antes de impuestos (Webflow suma los impuestos que apliquen al pagar), según las páginas de Webflow, Framer y los proveedores de hosting el 15 de octubre de 2026.

## Cuánto cuesta Webflow en pesos colombianos y mexicanos

Webflow cobra en dólares. Si pagas con una tarjeta colombiana o mexicana, el banco convierte el cargo con la tasa y las comisiones que aplique, así que el monto final cambia de un mes a otro. Como referencia, esta tabla convierte los precios con la TRM vigente el 15 de octubre de 2026, COP 3.197,65 por dólar ([Superintendencia Financiera de Colombia](https://www.datos.gov.co/Econom-a-y-Finanzas/Tasa-de-Cambio-Representativa-del-Mercado-TRM/32sa-8pi3)), y con el FIX del Banco de México del 14 de octubre de 2026, MXN 18,4888 por dólar, el más reciente publicado la mañana del 15 de octubre ([Banxico](https://www.banxico.org.mx/tipcamb/main.do?page=tip&idioma=sp)).

| Plan o complemento                                | Facturación        | Pagas en USD | ≈ COP     | ≈ MXN |
| ------------------------------------------------- | ------------------ | ------------ | --------- | ----- |
| Basic                                             | Anual (USD 15/mes) | 180 al año   | 575.600   | 3.328 |
| Basic                                             | Mensual            | 25 al mes    | 79.900    | 462   |
| Premium                                           | Anual (USD 25/mes) | 300 al año   | 959.300   | 5.547 |
| Premium                                           | Mensual            | 39 al mes    | 124.700   | 721   |
| Premium con 100 GB de ancho de banda              | Anual (USD 45/mes) | 540 al año   | 1.726.700 | 9.984 |
| Asiento limitado (editar contenido)               | Anual (USD 15/mes) | 180 al año   | 575.600   | 3.328 |
| Asiento limitado                                  | Mensual            | 19 al mes    | 60.800    | 351   |
| Localize Essential, un idioma adicional           | Anual (USD 9/mes)  | 108 al año   | 345.300   | 1.997 |
| Workspace Core (incluye la exportación de código) | Anual (USD 19/mes) | 228 al año   | 729.100   | 4.215 |

Con facturación anual pagas el año completo de una vez. En Premium, eso ahorra USD 168 al año frente a pagar mes a mes (USD 300 contra USD 468), unos COP 537.200 o MXN 3.106.

## Qué cambió y cuándo llega a tu sitio

Webflow anunció el cambio el 13 de mayo de 2026 y actualizó el anuncio el 20 de julio ([blog de Webflow](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026)). Cambiaron cuatro cosas a la vez:

- **Premium reemplaza a CMS y Business.** Los sitios CMS y Business se migran automáticamente. Webflow agrega complementos de ancho de banda si tu sitio pasó de 50 GB en los últimos dos meses de facturación.
- **Basic es más caro y más grande.** Ahora permite 300 páginas estáticas en lugar de 150.
- **Un plan Team** para equipos internos más grandes: USD 2.500 al mes, solo con contrato anual. Incluye el sitio, el Workspace, 5 asientos completos y 5 limitados, 2 idiomas (locales) y hasta 30 TB de ancho de banda al año ([blog de Webflow](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026), [precios de Webflow](https://webflow.com/pricing)).
- **Créditos de IA en todos los Workspaces,** con límites aplicados desde el 29 de junio de 2026.

Los planes de Ecommerce no cambiaron. Los precios del complemento de traducción (Localize), de los asientos y de los planes de Workspace son los mismos que tenía la página de precios de Webflow dos días antes del cambio ([página de precios archivada, 11 de mayo de 2026](https://web.archive.org/web/20260511045343/https://webflow.com/pricing)).

Cuándo llega el precio nuevo a un sitio existente:

| Tu situación                                                             | El precio nuevo se aplica                                                                        |
| ------------------------------------------------------------------------ | ------------------------------------------------------------------------------------------------ |
| Plan de sitio nuevo comprado el 13 de mayo de 2026 o después             | De inmediato                                                                                     |
| Sitio en un Workspace interno (in-house), con facturación mensual        | En tu primera renovación mensual a partir del 29 de junio de 2026; casi con seguridad ya ocurrió |
| Sitio en un Workspace interno, con facturación anual                     | En tu primera renovación anual a partir del 29 de junio de 2026                                  |
| Sitio en un Workspace Freelancer o Agency, o con precios de 2022 o antes | En tu primera renovación a partir del 16 de noviembre de 2026                                    |
| Cualquier sitio que cambie de plan o de ciclo de facturación             | En ese cambio, si ocurre después de tu fecha de arriba                                           |

Un "cambio facturable" es subir o bajar de plan de sitio, o pasar de facturación mensual a anual o al revés ([Ayuda de Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/51059955082387)).

**Sitios administrados por una agencia:** si tu sitio está en el Workspace de un freelancer o de una agencia y pagas mes a mes, pasar a facturación anual antes del 16 de noviembre de 2026 te deja con tu plan actual un año más. Webflow describe esa opción en las mismas preguntas frecuentes. Para los Workspaces internos, ese plazo ya pasó.

## Planes viejos y planes nuevos

|                                                         | Basic (viejo) | CMS (viejo) | Business (viejo)                        | Basic (nuevo) | Premium (nuevo) |
| ------------------------------------------------------- | ------------- | ----------- | --------------------------------------- | ------------- | --------------- |
| Facturación anual                                       | USD 14/mes    | USD 23/mes  | USD 39/mes                              | USD 15/mes    | USD 25/mes      |
| Facturación mensual                                     | USD 18/mes    | USD 29/mes  | USD 49/mes                              | USD 25/mes    | USD 39/mes      |
| Páginas estáticas                                       | 150           | 150         | 300                                     | 300           | 300             |
| Ítems de CMS                                            | —             | 2.000       | 10.000 (con complementos, hasta 20.000) | —             | 20.000          |
| Colecciones de CMS                                      | —             | 20          | 40                                      | —             | 40              |
| Ancho de banda incluido                                 | 10 GB         | 50 GB       | 100 GB                                  | 10 GB         | 50 GB           |
| Complementos de ancho de banda                          | —             | —           | hasta 2,5 TB                            | —             | hasta 2,5 TB    |
| Envíos de formularios                                   | Ilimitados    | Ilimitados  | Ilimitados                              | Ilimitados    | Ilimitados      |
| Subida de archivos en formularios y archivos well-known | —             | —           | Sí                                      | —             | Sí              |

Fuentes: [precios de Webflow](https://webflow.com/pricing), [página de precios archivada](https://web.archive.org/web/20260511045343/https://webflow.com/pricing), [blog de Webflow](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026).

Los cambios que no se ven en el precio del plan:

- **La facturación anual ahora ahorra mucho más.** Antes, pagar al año ahorraba cerca del 20 % en todos los planes. Ahora ahorra el 40 % en Basic (USD 15 en lugar de 25) y el 36 % en Premium (USD 25 en lugar de 39).
- **Los complementos de ancho de banda de Premium se venden por escalones:**

| Ancho de banda total | Facturación anual | Facturación mensual |
| -------------------- | ----------------- | ------------------- |
| 100 GB               | +USD 20/mes       | +USD 30/mes         |
| 150 GB               | +USD 40/mes       | +USD 60/mes         |
| 200 GB               | +USD 60/mes       | +USD 90/mes         |
| 300 GB               | +USD 100/mes      | +USD 150/mes        |
| 500 GB               | +USD 174/mes      | +USD 260/mes        |
| 1 TB                 | +USD 374/mes      | +USD 560/mes        |
| 2,5 TB               | +USD 974/mes      | +USD 1.460/mes      |

Dos meses seguidos por encima de tu límite activan una subida de plan automática.

- **Ya no existen los complementos de ítems de CMS.** Premium incluye 20.000 ítems. A un sitio Business que pagaba ítems extra se le quita ese cargo en la renovación ([Ayuda de Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/51059955082387)).
- **Los sitios Business pierden capacidad en Webflow Cloud.** Bajan los límites incluidos para aplicaciones web: 10 millones de solicitudes al mes pasan a 2 millones, y 120 unidades de CPU al mes pasan a 30. Los sitios del plan CMS ganan capacidad.

Complementos que no cambiaron, con facturación anual:

| Complemento                | Precio                   | Incluye                                                                                     |
| -------------------------- | ------------------------ | ------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Localize Essential         | USD 9 al mes por idioma  | Hasta 3 idiomas                                                                             |
| Localize Advanced          | USD 29 al mes por idioma | Hasta 10 idiomas, más URL traducidas y redirección automática de visitantes según su idioma |
| Asiento limitado (Limited) | USD 15 al mes            | Edición de contenido                                                                        |
| Asiento completo (Full)    | USD 39 al mes            | Diseño y administración                                                                     |

Con facturación mensual cuestan más: Essential USD 12, Advanced USD 35, asiento limitado USD 19 y asiento completo USD 45 ([precios de Webflow](https://webflow.com/pricing)).

**El retiro del Editor:** no es parte del cambio de precios, pero cae en el mismo presupuesto. Webflow retiró por completo su Editor clásico (legacy Editor) el 5 de octubre de 2026, así que ahora toda persona que edita un sitio necesita un asiento. Quienes usaban el Editor clásico recibieron asientos gratis, sin fecha de fin prevista por ahora. Cada persona que agregues desde ahora necesita uno pago ([Ayuda de Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/48412420902675-Legacy-Editor-deprecation-FAQ)).

## Cuánto paga al renovar un sitio de marketing típico

Estos ejemplos usan solo los precios de planes y complementos de arriba. Cada uno trata el ancho de banda como lo hace la [calculadora de cambio de precios](https://webflow.com/pricing/calculator) de Webflow. Los asientos y Localize cuestan lo mismo antes y después, así que aquí quedan por fuera. Vuelven en la comparación más abajo.

**Un sitio con blog en el plan CMS, con menos de 50 GB al mes**

| Facturación | Antes                     | Después                           | Cambio                 |
| ----------- | ------------------------- | --------------------------------- | ---------------------- |
| Anual       | USD 23 × 12 = USD 276/año | Premium USD 25 × 12 = USD 300/año | +USD 24/año (+8,7 %)   |
| Mensual     | USD 29 × 12 = USD 348/año | Premium USD 39 × 12 = USD 468/año | +USD 120/año (+34,5 %) |

El sitio con facturación anual paga casi lo mismo y su límite de CMS pasa de 2.000 a 20.000 ítems. El sitio con facturación mensual es el que más paga, y pasar a anual lo deja en USD 300 al año.

**Un sitio de marketing en Business, con 80 GB al mes**

| Facturación | Antes                     | Después                                                                  | Cambio                 |
| ----------- | ------------------------- | ------------------------------------------------------------------------ | ---------------------- |
| Anual       | USD 39 × 12 = USD 468/año | Premium USD 25 + complemento de 50 GB USD 20 = USD 45 × 12 = USD 540/año | +USD 72/año (+15,4 %)  |
| Mensual     | USD 49 × 12 = USD 588/año | Premium USD 39 + complemento de 50 GB USD 30 = USD 69 × 12 = USD 828/año | +USD 240/año (+40,8 %) |

**El mismo sitio Business con menos de 50 GB al mes, con facturación anual**

| Antes                     | Después                           | Cambio       |
| ------------------------- | --------------------------------- | ------------ |
| USD 39 × 12 = USD 468/año | Premium USD 25 × 12 = USD 300/año | −USD 168/año |

**Un sitio Business con mucho contenido: 150 GB al mes y 20.000 ítems de CMS, con facturación anual**

| Antes                                                                                                    | Después                                                                   | Cambio       |
| -------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ------------------------------------------------------------------------- | ------------ |
| USD 39 + complemento de 50 GB USD 20 + complemento de 10.000 ítems USD 50 = USD 109 × 12 = USD 1.308/año | Premium USD 25 + complemento de 100 GB USD 40 = USD 65 × 12 = USD 780/año | −USD 528/año |

Sin el complemento de ítems de CMS, el mismo sitio pasa de USD 59 a 65 al mes, que coincide con el escenario C de las preguntas frecuentes de Webflow. Con 500 GB al mes, Webflow muestra la factura sin cambios, en USD 199 ([Ayuda de Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/51059955082387)).

**Una landing page en Basic**

| Facturación | Antes                     | Después                   | Cambio                |
| ----------- | ------------------------- | ------------------------- | --------------------- |
| Anual       | USD 14 × 12 = USD 168/año | USD 15 × 12 = USD 180/año | +USD 12/año           |
| Mensual     | USD 18 × 12 = USD 216/año | USD 25 × 12 = USD 300/año | +USD 84/año (+38,9 %) |

Para hacer tus propias cuentas:

1. Abre la página de facturación de tu sitio.
2. Anota tu plan, tu ciclo de facturación y los complementos que pagas.
3. Revisa el ancho de banda de los últimos dos meses en el panel de uso del sitio; es la ventana que Webflow usó para agregar complementos de ancho de banda.
4. Pon esas cifras en la [calculadora de cambio de precios](https://webflow.com/pricing/calculator) de Webflow.

La calculadora de Webflow cubre solo el plan de sitio. Deja por fuera los planes de Workspace, los asientos, Localize, Analyze y Optimize, y Webflow advierte que los sitios con precios antiguos pueden ver un precio actual distinto. Si quieres ver el total al lado de Framer y de un sitio programado, nuestra [calculadora de renovación de Webflow](https://dardo.studio/en/tools/webflow-pricing-calculator/) (en inglés) parte de tu plan, tu ancho de banda y tus ítems de CMS.

## Quedarse, pasarse a Framer o a un sitio programado

Para la mayoría de los sitios el cambio es pequeño, así que el precio casi nunca decide solo. La comparación justa es la factura completa y quién hace el trabajo.

El sitio de ejemplo, con facturación anual:

- 80 GB de tráfico al mes
- Unos 1.500 ítems de CMS
- Español e inglés
- Tres personas: una responsable del sitio y dos que editan contenido

Costos de operación:

- **Webflow:**
- Premium USD 25 + complemento de 50 GB USD 20 + Localize Essential para un idioma USD 9 + dos asientos limitados USD 30 = **USD 84 al mes, USD 1.008 al año** (unos COP 3.223.200 o MXN 18.637).
- Si los dos editores eran usuarios del Editor clásico migrados con asientos gratis: USD 54 al mes, USD 648 al año.
- Las URL traducidas necesitan Localize Advanced: USD 104 al mes, USD 1.248 al año.
- **Framer Pro:**
- Pro USD 30 + dos editores de contenido USD 20 + un idioma USD 20 = **USD 70 al mes, USD 840 al año** ([precios de Framer](https://www.framer.com/pricing)).
- Pro incluye 100 GB, 150 páginas, 10 colecciones de CMS y 2.500 ítems de CMS.
- Basic (USD 10) tiene límites fijos de 30 páginas, 2 colecciones y 1.000 ítems, y las redirecciones del sitio solo aparecen en la lista de funciones del plan Pro. Un sitio migrado con redirecciones que conservar necesita Pro.
- **Astro en Cloudflare con un CMS headless:**
- El hosting cuesta USD 0: Cloudflare no cobra las solicitudes a archivos estáticos. Con USD 5 al mes tienes Workers Paid si tus formularios y funciones superan las 100.000 solicitudes diarias gratis ([Cloudflare](https://developers.cloudflare.com/workers/platform/pricing/)).
- El plan Free de Sanity cuesta USD 0 para hasta 20 usuarios, pero solo tiene los roles Administrator y Viewer. Growth, a USD 15 por asiento para tres personas, son USD 45 al mes ([Sanity](https://www.sanity.io/pricing)).
- Payload es de código abierto y gratis si lo alojas tú ([Payload](https://payloadcms.com/get-started)).
- Total: **de USD 0 a 50 al mes, de USD 0 a 600 al año**, más el costo de construir el sitio.

|                                       | Quedarse en Webflow                                                                                                                     | Pasarse a Framer                                                                                                                   | Pasarse a un sitio programado (Astro o Next.js + CMS headless)                                                                                     |
| ------------------------------------- | --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| Costo de operación, ejemplo de arriba | USD 648–1.248/año                                                                                                                       | USD 840/año                                                                                                                        | USD 0–600/año                                                                                                                                      |
| Facturación mensual                   | Premium USD 39, asiento limitado USD 19                                                                                                 | Pro USD 45, editor de contenido USD 15, idioma USD 25                                                                              | Igual que la anual en Cloudflare; Netlify Pro USD 20/mes, Vercel Pro USD 20 por asiento de desarrollador                                           |
| Esfuerzo único                        | Ninguno                                                                                                                                 | Rehacer cada página en Framer, mover el CMS, las redirecciones, los formularios y las interacciones                                | Rehacer cada plantilla como componentes, modelar el contenido, migrarlo, reemplazar formularios y búsqueda, configurar redirecciones en el hosting |
| Quién edita                           | Marketing, visualmente, sobre la página; diseño, en el Designer                                                                         | Marketing y diseño, visualmente; editores de contenido para el CMS y las traducciones                                              | Editores en campos del CMS con vista previa; los cambios de diseño pasan por un desarrollador                                                      |
| Dependencia                           | Exportación de HTML/CSS en Workspaces pagos, sin el contenido del CMS ni los idiomas secundarios; el CMS se exporta en CSV o por la API | El centro de ayuda de Framer dice que no ofrece exportación HTML para alojar el sitio por tu cuenta; el CMS se exporta con plugins | Código en tu repositorio, alojado donde quieras; contenido en un CMS que puedes cambiar o alojar tú                                                |
| Límites a vigilar                     | 20.000 ítems, 40 colecciones, 300 páginas estáticas, 50 GB antes de complementos                                                        | 10 asientos de edición en Basic y Pro; máximo 40.000 ítems en Pro                                                                  | Lo que permitan tu hosting y tu plan de CMS; el plan gratuito Hobby de Vercel es solo para uso no comercial                                        |

Fuentes: [precios de Webflow](https://webflow.com/pricing), [precios de Framer](https://www.framer.com/pricing), [Ayuda de Framer](https://www.framer.com/help/articles/can-i-export-my-website-to-html-and-self-host-it/), [precios de Cloudflare Workers](https://developers.cloudflare.com/workers/platform/pricing/), [precios de Netlify](https://www.netlify.com/pricing/), [precios de Vercel](https://vercel.com/pricing), [plan Hobby de Vercel](https://vercel.com/docs/plans/hobby), [precios de Sanity](https://www.sanity.io/pricing).

Cómo leerla:

- **Quedarse es lo correcto** cuando tu equipo de marketing arma y cambia páginas visualmente cada semana y el sitio cumple su función. Webflow sigue incluyendo hosting, envíos de formularios ilimitados y un CMS de 20.000 ítems, y te deja llevarte tu HTML y tu CSS, algo que según su centro de ayuda Framer no ofrece. Si tu renovación sube entre USD 24 y 240 al año, una migración no se paga sola con el ahorro. Pasa a facturación anual y sigue adelante. Si decides quedarte y quieres ayuda con el sitio, mira nuestro servicio de [desarrollo Webflow](https://dardo.studio/es/servicios/desarrollo-webflow/).
- **Framer es lo correcto** cuando el sitio son sobre todo páginas diseñadas, el equipo es de diez personas o menos, y quieres edición visual con complementos más baratos. Es un cambio entre dos constructores alojados, así que cambias una dependencia por otra. Nuestra comparación [Webflow vs Framer](https://dardo.studio/es/blog/webflow-vs-framer/) revisa asientos, idiomas y límites.
- **Un sitio programado es lo correcto** cuando los desarrolladores ya hacen la mayoría de los cambios, cuando el sitio tiene que compartir código o datos con tu producto, cuando necesitas más que los límites de Webflow o de Framer, o cuando quieres el sitio en tu propio repositorio. Su costo de operación es el más bajo de los tres; el costo real es construirlo. [Astro vs Next.js](https://dardo.studio/es/blog/astro-vs-nextjs/) cubre la elección del framework.

Si la velocidad pesa en tu decisión, nuestro [informe de velocidad de plataformas web](https://dardo.studio/es/herramientas/velocidad-plataformas-web/) compara, por país, cuántos sitios hechos en Webflow, Framer, Astro y otras plataformas aprueban las Core Web Vitals.

## Qué implica de verdad salir de Webflow

Salir de Webflow es en parte exportar y en parte reconstruir. La documentación de Webflow es precisa sobre lo que sale:

- **La exportación de código necesita un plan de Workspace pago,** como Core, a USD 19 al mes con facturación anual; un plan de sitio por sí solo no la incluye. El archivo ZIP trae:
- El HTML de cada página
- El CSS de Webflow
- El JavaScript del que dependen los formularios, los menús de navegación, los sliders, las pestañas y las interacciones
- Las imágenes del panel Assets

Deja por fuera el contenido del CMS, así que las listas de colecciones muestran su estado vacío. También deja por fuera el procesamiento de formularios, la búsqueda del sitio, la protección con contraseña, los componentes de código y todos los idiomas salvo el principal ([Ayuda de Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961386739347-How-do-I-export-my-Webflow-site-code)).

- **El CMS se exporta en CSV, una colección y un idioma a la vez.**
- Los campos de referencia salen como texto plano, y las referencias múltiples como texto separado por comas.
- El texto enriquecido sale como HTML.
- Las imágenes y los archivos salen como enlaces al hosting de Webflow, y esos enlaces se rompen si borras el sitio.
- Descarga todos los archivos antes de cerrar el proyecto ([Ayuda de Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961290794771)).
- **La Data API es la vía más limpia para todo lo que tenga referencias o idiomas.** Lista hasta 100 ítems por solicitud y filtra por idioma. Premium y los antiguos planes CMS y Business permiten 120 solicitudes por minuto ([Webflow Developers](https://developers.webflow.com/data/reference/rate-limits)), así que 20.000 ítems toman unas 200 solicitudes: menos de dos minutos por idioma.
- **Los formularios dejan de funcionar** en el código exportado. Apunta cada formulario a tu propio endpoint o a un servicio de formularios, y antes descarga de Webflow los envíos anteriores en CSV.
- **Redirecciones:** exporta tus 301 actuales en CSV desde Site settings, Publishing, 301 redirects ([Ayuda de Webflow](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961211526291-Import-export-301-redirects)). Después agrega una redirección permanente 1:1 por cada URL que cambie. Configúralas en el nuevo hosting, no en el código de la página.
- **Las interacciones** van dentro del JavaScript exportado, pero una reconstrucción tiene que recrearlas. La mayoría se vuelven transiciones CSS o unas pocas líneas de script. Decide cuáles siguen valiendo la pena.
- **SEO:**
1. Conserva todas las URL que puedas, incluido el comportamiento de la barra final.
2. Lleva contigo títulos, descripciones, etiquetas canónicas, datos estructurados e imágenes de Open Graph.
3. Vigila Search Console en las semanas después del lanzamiento.

Nuestra guía para [migrar una página web sin perder posicionamiento](https://dardo.studio/es/blog/migrar-pagina-web-sin-perder-posicionamiento/) cubre el día del lanzamiento y los 90 días siguientes.

Para el paso a paso completo hacia código, mira [migrar de Webflow a Astro](https://dardo.studio/es/blog/migrar-de-webflow-a-astro/). Pasarse a Framer sigue el mismo inventario. El CMS de Framer importa CSV ([Framer Academy](https://www.framer.com/academy/lessons/csv-import)), y las redirecciones necesitan el plan Pro.

Si prefieres delegar la mudanza, es el trabajo que Dardo hace en una [migración de página web](https://dardo.studio/es/servicios/migracion-de-pagina-web/), con un mapa de redirecciones para cada URL que cambia.

## Lista de decisión en cinco minutos

1. **Encuentra tu fecha.** Workspace interno con facturación mensual: probablemente ya pagas el precio nuevo. Con facturación anual: en tu próximo aniversario. Workspace Freelancer o Agency, o precios de 2022 o antes: a partir del 16 de noviembre de 2026.
2. **Calcula tu renovación** con la [calculadora](https://webflow.com/pricing/calculator) de Webflow, usando tu ancho de banda de los últimos dos meses. Nuestra [calculadora de renovación](https://dardo.studio/es/herramientas/calculadora-precios-webflow/) suma los puestos y Localize, y pone el resultado al lado de Framer y de un sitio en código.
3. **Pasa a facturación anual** si pagas mes a mes y piensas quedarte. Es el mayor ahorro de los precios nuevos y, en un sitio administrado por una agencia, todavía puede dejarte con el plan anterior.
4. **Cuenta a tus editores.** Los usuarios migrados del Editor clásico tienen asientos gratis, pero cada editor nuevo cuesta de USD 15 a 19 al mes.
5. **Compara tu ancho de banda** con los 50 GB de Premium. Un antiguo sitio Business con entre 51 y 100 GB ahora paga un complemento. Las imágenes, los videos y los archivos descargables cuentan, así que si te pasas por poco, comprimir imágenes o alojar los videos pesados en otro lado puede devolverte por debajo del límite.
6. **Haz la lista de lo que ganarías al irte,** no solo de lo que ahorrarías: ser dueño del código, compartir código con tu producto, más idiomas, menos límites. Si la lista está vacía, quédate.
7. **Si te vas, exporta primero:** el CMS por idioma, los archivos, las redirecciones y los envíos de formularios. Mantén el sitio de Webflow en línea hasta verificar el nuevo.

## Preguntas frecuentes

**¿Cuándo se aplican los precios nuevos de Webflow a mi sitio?**

En tu primera renovación o cambio facturable a partir del 29 de junio de 2026. Para los sitios en Workspaces Freelancer o Agency, o con precios de 2022 o antes, es a partir del 16 de noviembre de 2026. Un cambio facturable es cambiar de plan de sitio o pasar de facturación mensual a anual, o al revés.

**¿Webflow subió los precios para todos?**

No. Los planes Basic y CMS pagan más, sobre todo con facturación mensual. Los sitios Business con menos de 50 GB al mes pagan menos, y los que compraron complementos de ítems de CMS pueden pagar mucho menos. Los sitios Business con tráfico real pagan más o menos lo mismo o un poco más, porque Premium incluye 50 GB de ancho de banda en lugar de 100 GB.

**¿Cuánto cuesta Webflow en pesos colombianos y mexicanos?**

Webflow cobra en dólares: Premium cuesta USD 300 al año con facturación anual o USD 39 al mes con facturación mensual. Con la TRM del 15 de octubre de 2026 (COP 3.197,65), eso son unos COP 959.300 al año o COP 124.700 al mes; con el FIX del Banco de México del 14 de octubre (MXN 18,4888), unos MXN 5.547 al año o MXN 721 al mes. Tu banco cobra con su propia tasa y Webflow suma los impuestos que apliquen al pagar.

**¿Hay una calculadora de precios de Webflow?**

Sí, en webflow.com/pricing/calculator. Compara tu plan de sitio viejo y el nuevo a partir de tu plan, tu ciclo de facturación, tu ancho de banda y tus ítems de CMS. No incluye planes de Workspace, asientos, Localize, Analyze ni Optimize, así que súmalos desde tu página de facturación.

**¿Puedo exportar el contenido del CMS de Webflow?**

Sí, pero no como parte de la exportación de código. Exporta cada colección a CSV desde el panel del CMS, una vez por idioma, o usa la Data API para una exportación programática que conserve referencias e idiomas. Descarga también todas las imágenes y archivos: en la exportación son enlaces al hosting de Webflow, que se rompen si borras el sitio.

**¿Es más barato pasarse de Webflow a Framer o a Astro?**

En costos de operación, casi siempre. Nuestro sitio bilingüe de ejemplo cuesta de USD 648 a 1.248 al año en Webflow, USD 840 en Framer Pro y de USD 0 a 600 en Astro con Cloudflare y Sanity. Mudarse también cuesta la reconstrucción, que es un proyecto único y no una suscripción. Si tu factura de Webflow subió menos de unos cientos de dólares al año, múdate por otras razones o no te mudes.

**¿Puedo migrar de Webflow a Next.js en lugar de Astro?**

Sí. El trabajo de exportación y de redirecciones es el mismo. Next.js conviene a sitios que se comportan como una aplicación, con áreas con inicio de sesión o mucho renderizado en el servidor. Astro conviene a sitios de marketing centrados en el contenido.

## Fuentes y lecturas

Fuentes de esta página, con más detalles de sus publicaciones originales.

- [Webflow: We're updating our pricing and simplifying our plans](https://webflow.com/blog/simplified-plans-and-updated-pricing-2026) · webflow.com
- [Webflow: Pricing](https://webflow.com/pricing) · webflow.com
- [Webflow: Pricing change calculator](https://webflow.com/pricing/calculator) · webflow.com
- [Internet Archive: página de precios de Webflow al 11 de mayo de 2026](https://web.archive.org/web/20260511045343/https://webflow.com/pricing) · web.archive.org
- [Ayuda de Webflow: Updated pricing and simplified plans for May 2026](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/51059955082387) · help.webflow.com
- [Ayuda de Webflow: Legacy Editor deprecation FAQ](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/48412420902675-Legacy-Editor-deprecation-FAQ) · help.webflow.com
- [Ayuda de Webflow: How do I export my Webflow site code?](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961386739347-How-do-I-export-my-Webflow-site-code) · help.webflow.com
- [Ayuda de Webflow: How do I import content into the Webflow CMS?](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961290794771) · help.webflow.com
- [Ayuda de Webflow: Import/export 301 redirects](https://help.webflow.com/hc/en-us/articles/33961211526291-Import-export-301-redirects) · help.webflow.com
- [Webflow Developers: Rate limits](https://developers.webflow.com/data/reference/rate-limits) · developers.webflow.com
- [Webflow Developers: List Items](https://developers.webflow.com/data/reference/cms/collection-items/staged-items/list-items) · developers.webflow.com
- [Framer: Pricing](https://www.framer.com/pricing) · framer.com
- [Ayuda de Framer: Can I export my website to HTML and self-host it?](https://www.framer.com/help/articles/can-i-export-my-website-to-html-and-self-host-it/) · framer.com
- [Framer Academy: Import CSV data into the Framer CMS](https://www.framer.com/academy/lessons/csv-import) · framer.com
- [Cloudflare: Workers pricing](https://developers.cloudflare.com/workers/platform/pricing/) · developers.cloudflare.com
- [Cloudflare: Pages limits](https://developers.cloudflare.com/pages/platform/limits/) · developers.cloudflare.com
- [Netlify: Pricing](https://www.netlify.com/pricing/) · netlify.com
- [Vercel: Pricing](https://vercel.com/pricing) · vercel.com
- [Vercel: Hobby plan](https://vercel.com/docs/plans/hobby) · vercel.com
- [Sanity: Pricing](https://www.sanity.io/pricing) · sanity.io
- [Contentful: Pricing](https://www.contentful.com/pricing/) · contentful.com
- [Payload: Get started](https://payloadcms.com/get-started) · payloadcms.com
- [Superintendencia Financiera de Colombia: Tasa de Cambio Representativa del Mercado (TRM), datos abiertos](https://www.datos.gov.co/Econom-a-y-Finanzas/Tasa-de-Cambio-Representativa-del-Mercado-TRM/32sa-8pi3) · datos.gov.co
- [Banco de México: Tipos de cambio: FIX](https://www.banxico.org.mx/tipcamb/main.do?page=tip&idioma=sp) · banxico.org.mx

[Nicolás Cerón](https://dardo.studio/es/nicolas-ceron/)

Nicolás Cerón es el fundador de Dardo, un estudio de marca, diseño y desarrollo web en Bogotá, Colombia.

## Artículos relacionados

- [**Webflow vs Framer: cuál elegir para un sitio web de marketing en 2026, con costos reales**Webflow vs Framer en 2026: quién debe elegir cuál, cuánto cuesta en cada uno un sitio de 20 páginas con 300 artículos en dos idiomas y cuándo no elegir ninguno.](https://dardo.studio/es/blog/webflow-vs-framer/)
- [**Framer vs WordPress en 2026: ¿cuál elegir para tu sitio web? Costos reales a tres años**Framer o WordPress en 2026: quién debe elegir cuál, cuánto cuesta en tres años un sitio bilingüe de 18 páginas con blog y qué sacrificas con cada uno.](https://dardo.studio/es/blog/framer-vs-wordpress/)
- [**Webflow o WordPress en 2026: ¿cuál es mejor? Costos reales, edición, SEO y velocidad**Cuánto cuesta en tres años un sitio bilingüe de 20 páginas con blog de 300 artículos en Webflow y en WordPress, y cómo se comparan en edición, SEO y velocidad.](https://dardo.studio/es/blog/webflow-o-wordpress/)
- [**Sanity vs Contentful vs Payload: el mejor CMS headless para tu equipo en 2026**Sanity, Contentful, Payload, Strapi y Storyblok comparados en hosting, vista previa, traducciones, exportación y costo mensual real para equipos de 5 y 12.](https://dardo.studio/es/blog/sanity-vs-contentful-vs-payload/)

## Sigue explorando.

- [Servicio · **Diseño y desarrollo en Webflow para equipos de marketing**](https://dardo.studio/es/servicios/desarrollo-webflow/)

- [Tu proyecto · **Inicia una conversación**](https://dardo.studio/es/contacto/)
